Анализ финансовой устойчивости предприятия

Автор: Пользователь скрыл имя, 23 Декабря 2010 в 19:04, курсовая работа

Описание работы

Целями выполнения данной курсовой работы является разносторонний взгляд на финансовую устойчивость предприятия: общая трактовка самого понятия и его составляющие (компоненты); рассмотрение внутренних и внешних факторов, влияющие на финансовую устойчивость предприятия и динамику ее показателей, реальные возможности анализа и пути достижения финансовой устойчивости и др.

Содержание

Введение_____________________________________________________________3
Глава 1. ФИНАНСОВАЯ УСТОЙЧИВОСТЬ ФИРМЫ И ФАКТОРЫ ЕЕ ОПРЕДЕЛЯЮЩИЕ____________________________________________________5
1.1. Понятие финансовой устойчивости ___________________________________5
1.2. Внутренние факторы, влияющие на финансовую устойчивость __________10
1.3. Внешние факторы, влияющие на финансовую устойчивость _____________12
Глава 2. Анализ и значение финансовой устойчивости _____________________13
2.1.Значение финансовой устойчивости предприятия ______________________13
2.2. Методика оценки финансовой устойчивости предприятия ______________16
2.3. Анализ финансовой устойчивости ___________________________________20
Глава 3. Оценка финансовой устойчивости предприятия ОАО «Северо-Западный Телеком»____________________________________________________________24
3.1. Анализ имущественного положения предприятия _____________________24
3.2. Расчет обеспеченности запасов источниками их формирования __________26
Заключение__________________________________________________________27
Список использованной литературы_____________________________________29

Работа содержит 1 файл

Анализ финансовой устойчивости.doc

— 159.50 Кб (Скачать)

      Для точной и полной характеристики финансовой устойчивости исследуемого предприятия и тенденций его изменения достаточно сравнительно небольшое количества финансовых коэффициентов, важно лишь, чтобы каждый их этих показателей отражал наиболее существенные стороны финансового состояния предприятия. Устойчивость финансового положения предприятия в значительной степени зависит от целесообразности и правильности вложения финансовых ресурсов в активы.

      Методика анализа финансового состояния проводится на базе финансовой отчетности и призвана обеспечить оценку основных аспектов хозяйственной жизни предприятия. Анализ изменений в составе имущества предприятия и источниках его формирования начинают с определения соотношения отдельных статей актива и пассива баланса,  их удельного веса в общем, итоге (валюте) баланса, а также  суммы отклонений в структуре основных статей баланса по сравнению с предшествующим периодом.

        3.2. Расчет обеспеченности запасов источниками их формирования

        Обобщающим показателем финансовой устойчивости является излишек     или недостаток источников средств для формирования запасов  и затрат, получаемый в виде разницы величины источников средств и величины запасов и затрат.

        Анализ финансовой устойчивости ОАО «Северо-Западный Телеком» показал, что исследуемое предприятие имеет как в начале, так и в конце отчетного года нормальную  финансовую устойчивость, которая гарантирует его платежеспособность. Таким образом,  исследуемое предприятие имеет способность провести расчеты по краткосрочным обязательства, а для погашения краткосрочных  обязательств могут использоваться разнообразные виды активов различающиеся, отличающиеся друг от друга своей оборачиваемостью, то есть временем, необходимым для превращения их в деньги.

    Это соотношение показывает, что данное предприятие использует все свои источники финансовых ресурсов и полностью покрывает запасы и  затраты, а это главное. Так как запас источников собственных средств – это запас финансовой устойчивости предприятия при том условии, что его собственные средства превышают заемные. Оценка финансовой устойчивости как раз и характеризует одно из условий финансовой гибкости – наличие резервов. 
 
 
 
 
 
 
 
 

                                                    Заключение. 

         В данной курсовой работе была проведена оценка финансовой устойчивости ОАО «СЕВЕРО-ЗАПАДНЫЙ ТЕЛЕКОМ» Цель данной оценки заключалась в том, чтобы на основе документов бухгалтерской отчетности рассмотреть финансовое состояние акционерного общества в аспекте финансовой независимости его от внешних источников.

          За анализируемый период предприятие имеет нормальную финансовую устойчивость, однако, имеющую тенденцию в сторону снижения. Основной причиной снижения устойчивости предприятия может стать рост дебиторской задолженности из-за неплатежей предприятий военно-промышленного комплекса и организаций бюджетной сферы. В связи с этим, в работе предложен способ определения дебиторской задолженности и мероприятия по контролю за снижением дебиторской задолженности.

     В структуре капитала предприятия преобладает заемный, который представлен в виде долгосрочных обязательств и кредиторской задолженности. Поэтому предприятию необходимо сократить привлечение заемного капитала, в виде долгосрочных обязательств.15

      В ходе своей деятельности предприятие использует все свои источники финансовых ресурсов и полностью покрывает запасы и затраты, а это главное. Так как запас источников собственных средств – это запас финансовой устойчивости предприятия притом условии, что его собственные  средства превышают заемные. Коэффициенты финансовой устойчивости позволяют не только оценить один из аспектов финансового состояния предприятия. При правильном пользовании ими можно активно воздействовать  на уровень финансовой устойчивости, повышать его до минимально необходимого, а если он фактически превышает минимально необходимый уровень, – использовать эту ситуацию для улучшения структуры активов и пассивов.

         Таким образом, полученные данные позволяют заключить, что ОАО «Северо-Западный Телеком» за отчетный период имеет достаточную финансовую устойчивость, оно устойчиво во времени, и оно может сохраняться под воздействием внутренних и внешних факторов. Следовательно,имеет преимущество перед другими предприятиями того же профиля для привлечений инвестиций, в получение кредитов, в выборе поставщиков.

        Также в ходе курсовой работы было ещё раз доказано, что анализ финансового состояния предприятия служит не только средством привлечения деловых партнеров, но и базой принятия управленческого решения.

         Анализ финансового предприятия необходим. В заключение анализа финансового состояния  необходимо обобщить все результаты анализа и сделать более точный диагноз финансового состояния, а также  его прогноз на перспективу  развития и выживания предприятия. Следует разработать также конкретные мероприятия, которые позволят улучшить финансовое состояния..

      За анализируемый период предприятие имеет нормальную финансовую устойчивость, однако, имеющую тенденцию в сторону снижения. Основной причиной снижения устойчивости предприятия может стать рост дебиторской задолженности из-за неплатежей предприятий военно-промышленного комплекса и организаций бюджетной сферы..

       Также в ходе курсовой работы было ещё раз доказано, что анализ финансового состояния предприятия служит не только средством привлечения деловых партнеров, но и базой принятия управленческого решения.

       Финансовая устойчивость - характеристика, свидетельствующая о стабильном превышении доходов над расходами, свободном маневрировании денежными средствами предприятия и эффективном их использовании, бесперебойном процессе производства и реализации продукции. Финансовая устойчивость формируется в процессе всей производственно-хозяйственной деятельности и является главным компонентом общей устойчивости предприятия.

 

                                              Список использованной литературы:

1. Абрютин  М.С., Грачев А.В. Анализ финансово-экономической деятельности предприятия. М.: Дело и Сервис, 2011.

2. Артеменко  В.Г., Белендир М.В. Финансовый  анализ: Учебное пособие. М.: ДИС НГАЭиУ, 2010.

3. Баканов М.И., Шеремет А.Д. Теория экономического анализа. М.: Финансы и статистика, 2011.

4.Виханский  О.С., Наумов А. И. Менеджмент: Учебник.  — 3-е изд. — М.: Гардарики, 2010.

5. Ефимова О.В. Финансовый анализ. М.: Бухгалтерский учет, 2010.

6. Задачи финансового менеджмента /Под ред. Л.А. Муравья, М.: Финансы – ЮНити, 2010.

7. Кондраков Н.П. Основы финансового анализа. М.: Главбух, 2010.

8.Лещева  В.Б., Дьякова В.Г. Анализ финансово-экономической  деятельности предприятия. Учебное  пособие для вузов. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2009.

9.Любушин  М.П., Лещева В.Б., Дьякова В.Г. Анализ  финансово-экономической деятельности предприятия. Учебное пособие для вузов. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2011.

10. Никольская Э.В., Лозинская В.Б. Финансовый анализ. М.: МГАП Мир книги, 2010.

11.Савицкая Г.В.Анализ хозяйственной деятельности предприятия. – Минск: Новое знание, 2010.

12.Савицкая  Г.В. Учебник по Экономическому анализу, - 11-е издание исправлено и дополнено – М.: Новое издание, 2010.

13.Харламова  Г.В, Экономический анализ финансово-хозяйственной  деятельности предприятий. Харьков:- 2009.

14. Шадрина Г.В.Учебник по Экономическому анализу. М.:2011.

15.Шеремет  А. Д., Сайфулин Р. С. Методика  финансового анализа. - М.: Инфра-М, 2010. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Информация о работе Анализ финансовой устойчивости предприятия