Анализ затрат ЛПУ и оценка их оптимальности в МБУЗ "Бийской ЦРБ"

Автор: Пользователь скрыл имя, 20 Января 2012 в 15:57, курсовая работа

Описание работы

Цель курсовой работы является анализ расходов лечебно-профилактического учреждения по статьям затрат, а также определение путей оптимизации их структуры с целью увеличения конечных результатов в комплексном ЛПУ.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………………….....3
1. Теоретические основы управления затратами………………………………….6
1.1. Экономическая сущность затрат и их классификация для целей управления……………………………………………………………………………6
1.2. Методы оптимизации затрат организации………………………………..
1.3. Особенности финансового анализа в системе здравоохранения……….
2. Анализ затрат и оценка их оптимальности в МБУЗ «Бийской ЦРБ»…………...
2.1.Организационно-экономическая характеристика организации.……..
2.2. Анализ уровня и структуры затрат………………………………….
3. Основные направления оптимизации затрат МБУЗ «Бийской ЦРБ»…......
3.1. Выводы по исследованию……………………………………………..….
3.2. Перспективные направления оптимизации затрат в МБУЗ «Бийской ЦРБ»………………………………
ЗАКЛЮЧЕНИЕ……………………………………………………………………….
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК………………………………………………..
ПРИЛОЖЕНИЕ……………………………………………………………………….

Работа содержит 1 файл

титул11.doc

— 161.00 Кб (Скачать)

СОДЕРЖАНИЕ 

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………………….....3 

1. Теоретические основы управления затратами………………………………….6

    1.1. Экономическая сущность затрат и их классификация для целей управления……………………………………………………………………………6

    1.2. Методы оптимизации затрат организации………………………………..

    1.3. Особенности финансового анализа в системе здравоохранения………. 
 

2. Анализ затрат и оценка их оптимальности в МБУЗ «Бийской ЦРБ»…………...

    2.1.Организационно-экономическая характеристика организации.……..

      2.2. Анализ уровня и структуры затрат…………………………………. 

3. Основные направления оптимизации затрат МБУЗ «Бийской ЦРБ»…......

      3.1. Выводы по исследованию……………………………………………..….

      3.2. Перспективные направления оптимизации затрат в МБУЗ «Бийской ЦРБ»………………………………………………………………….……………… 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ……………………………………………………………………….

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК………………………………………………..

ПРИЛОЖЕНИЕ………………………………………………………………………. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

    ВВЕДЕНИЕ

 

    Здравоохранение является важнейшей сферой деятельности государства по обеспечению прав граждан на жизнь и здоровье. Система здравоохранения Бийского района, как составная часть системы здравоохранения Российской Федерации, предназначена для оптимального удовлетворения потребностей населения в профилактической, лечебно-диагностической, медико-социальной и лекарственной помощи.

       В настоящее время накоплен достаточный научный и практический опыт в исследовании причин недостаточно высокого уровня развития здравоохранения в нашей стране. Одна из этих причин – увеличение расходов на здравоохранение, что обусловлено объективными факторами: рост цен на медикаменты, медицинскую технику, коммунальные услуги; имеется тенденция роста расходов вследствие развития и внедрения в практику дорогостоящих медицинских технологий, применяемых при современных схемах лечения заболеваний. Кроме того, возросли требования населения к условиям, качеству и номенклатуре предоставляемой медицинской и лекарственной помощи.

         Государственные гарантии оказания бесплатной медицинской помощи населению выполняются не в полной мере, в результате население вынуждено оплачивать медицинские услуги из личных средств. Это снижает доступность квалифицированной медицинской помощи для социально незащищенных слоев и, как следствие, оказывает негативное влияние на показатели здоровья населения и демографические процессы. Ситуация усугубляется нарастанием кадрового дефицита в здравоохранении. Недостаточная экономическая мотивация медицинских работников не позволяет в полной мере повысить требования к качеству медицинской помощи.

          В сложившихся условиях оптимизация затрат медицинского учреждения как никогда важна для решения возникших проблем.

    Степень разработанности  проблемы. Система учреждений здравоохранения в России сформировались в конце XX в. и связана она с такими именами, как: Н.А. Семашко, 3.П. Соловьев, Г.А. Баткис, Н.А. Виноградов, О.В. Гринина, В.В. Ермаков, М.Д. Ковригина, С.В. Курашов, Ю.П. Лисицин, А.В. Мольков, Я.С. Миндлин, В.В. Миняев, В.К. Овчаров, А.Ф. Серенко, С.Я. Фрейдлин, О.П. Шепин, В.З. Кучеренко, Д.Д. Плетнев, А.В. Мартынов, А. И. Абрикосов и другими.

    Однако  проводимые в настоящее время  научные исследования здравоохранении на уровне первичного звена ЛПУ, направленные на создание эффективного финансового механизма, и сегодня являются наименее изученными. Они, как правило, посвящены рассмотрению конкретных задач и не претендуют на всестороннее описание. Практики здравоохранения пытаются налаживать экономические отношения внутри ЛПУ, не имея достаточной научной поддержки, ориентируясь, прежде всего, на собственный опыт и опыт сферы материального производства, экономика которой исследована как российскими, так и зарубежными теоретиками наиболее полно. Это и обусловило постановку целей и задач, определение предмета и объекта данного исследования.

    Цель курсовой работы является анализ расходов лечебно-профилактического учреждения по статьям затрат, а также определение путей оптимизации их структуры с целью увеличения конечных результатов в комплексном ЛПУ.

          Для достижения поставленной цели нужно решить следующие задачи:

  • обобщить теоретические и методологические представления о сущности расходов и их значении в деятельности лечебного учреждения;
  • исследовать методики анализа расходов;
  • провести финансовый анализ расходов МБУЗ «Бийской ЦРБ»;
  • выявить и обосновать пути оптимизации затрат в исследуемом учреждении здравоохранения.

    Объектом исследования является расходы бюджетного учреждения здравоохранения.

    Предметом исследования выступают методики анализа расходов по статьям затрат МБУЗ «Бийской ЦРБ».

    В ходе исследования применялись такие  общенаучные методы познания, как системный и сравнительный анализы, наблюдение, дедуктивный метод анализа и другие. Анализ эмпирической базы исследования проведен с использованием методов сравнения, обобщения, группировок и экспертных оценок.

    Информационно-эмпирическая база исследования представлена Федеральными законами, нормативно-правовые актами Министерства финансов Российской Федерации, Министерства Здравоохранения и социального развития Российской Федерации, учебными пособиями для студентов и преподавателей экономических ВУ3ов, а также статьи периодических изданий и ресурсы сети Internet. Значительная часть эмпирического материала представлена данными первичного бухгалтерского учета МБУЗ «Бийской ЦРБ» и её правоустанавливающими документами.

    Исследование  состоит из введения, трех глав, объединяющих 7 параграфов (каждый из которых, согласно своему названию, раскрывает тот или иной аспект поставленной проблемы), заключения (в котором излагаются выводы курсовой работы, позволяющие наметить пути дальнейшей научной разработки анализируемой проблемы), библиографического списка и приложения. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

  1. Теоретические основы управления затратами
 
 
    1. Экономическая сущность затрат и  их классификация  для целей управления
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
    1. Общие подходы к финансовому  анализу деятельности медицинских учреждений
 

    Одной из основных задач экономического анализа  является обеспечение финансовой устойчивости медицинских учреждений. Эта задача должна решаться как путем разработки механизма стабильного финансирования учреждения, так и созданием стимулов к рационализации использования средств внутри самого  ЛПУ. В связи с этим особую важность представляют методы финансового анализа деятельности медицинских учреждений.

    Финансовый  анализ медицинского учреждения является составной частью экономического анализа. Он представляет собой совокупность методов сбора и обработки данных о производственно-финансовой деятельности, обеспечивающих оценку и принятие управленческих решений.

    Финансовый  анализ важен не только для определения  стратегии деятельности самих медицинских учреждений, но и для организации контроля со стороны вышестоящих органов, территориального фонда и страховых медицинских организаций за рациональностью использования средств, для оценки эффективности действующего хозяйственного механизма в целом.

    Изучение  финансового положения медицинских  учреждений является относительно  новым направлением экономического анализа, получившим распространение  в последние годы. При традиционном  бюджетном финансировании, обеспечивающем гарантированное поступление средств. Анализ финансового положения больницы не имел смысла. В нынешней же ситуации данное направление выходит на передний план, поскольку от этого зависит само выживание учреждения. Причем, для него важно знать не только сумму поступивших средств, но и размер потенциально возможных доходов и, соответственно размер упущенной выгоды.

    Можно выделить две основные группы факторов, влияющих на финансовое состояние медицинского учреждения [11, С.290]:

    1) Внешние факторы: система финансирования (оплаты оказанных медицинских услуг), уровень тарифов, величина подушевых нормативов, система налогообложения и т.д. Медицинские учреждения имеют ограниченные возможности влиять на эти факторы, поэтому вынуждены приспосабливаться к ним. Внешние факторы определяют разновыгодность тех или иных видов медицинской помощи, направлений деятельности и т.д. вне связи с реальными показателями работы медицинского учреждения. Это те ориентиры, которым должны следовать ЛПУ в выборе наиболее рациональных с экономической точки зрения направлений деятельности в данных условиях. Хотя не обязательно это наиболее эффективные виды деятельности с точки зрения общества в целом или с медицинской точки зрения.

    2) Внутренние факторы: структура ЛПУ, показатели работы учреждения и его подразделений, система стимулирования (система оплаты труда) и т.д.

    Внутренние  факторы определяются особенностями  самого медицинского учреждения. Это  те факторы, на которые медицинское  учреждение может оказать влияние, изменив что-то в своей работе.

    В итоге, медицинское учреждение строит свою работу с учетом как внешних, так и внутренних факторов. Поэтому необходимо различать:

    а) показатели работы подразделений медицинского учреждения как результат их собственного труда;

    б) показатели как результат, связанный  с внешними факторами (цены и т.д.).

    Например, из-за недостаточного уровня тарифов  на оказываемые услуги в системе  ОМС, медицинское учреждение даже при  хороших производственных показателях  может испытывать серьезные финансовые трудности или, наоборот, благодаря  стабильному бюджетному финансированию иметь хорошее финансовое положение при низких производственных показателях.

    Выясняя показатели финансовой деятельности, мы определяем – хорошо или плохо  сработало медицинское учреждение за этот период. Универсальным документом, отражающим как финансовое положение медицинского учреждения, так и результаты его финансовой деятельности, является бухгалтерский баланс. Однако в отличие от предприятий и коммерческих учреждений традиционные методы анализа баланса для бюджетных медицинских учреждений не всегда пригодны. Это вызвано следующим.

    Во-первых, бюджетные (государственные и муниципальные) медицинские учреждения не являются собственниками имущества и поэтому  не могут продать что-либо из основных средств для улучшения своего финансового положения. Следовательно, основные средства – наиболее крупная статья финансового баланса выпадают из сферы реальных экономических отношений.

    Во-вторых, большое влияние на показатели баланса  оказывают периодические переоценки основных средств. Между тем увеличение стоимости основных фондов никак не улучшает реального финансового положения медицинского учреждения.

    В-третьих, в бюджетных медицинских учреждениях  начисляется не амортизация, а износ, который не может служить источником средств для восстановления основных средств.

    В-четвертых, в медицинских учреждениях ведется  единый баланс по всем источникам средств. В этих условиях анализ баланса мало показателен – нужен отдельный анализ использования средств по бюджету, средствам обязательного медицинского страхования, предпринимательской деятельности.

    К сожалению, анализировать баланс, просто оставив в стороне основные средства, нельзя – баланс не сойдется из-за того, что в суммах финансирования, фондах в основных средствах (пассив баланса) содержатся суммы, которые должны соответствовать основным средствам в активе баланса.

    Учитывая  все это, можно сделать вывод, что необходимо разработать специальные дополнительные формы анализа ЛПУ. Это поможет решить некоторые проблемы здравоохранения, возникающие внутри ЛПУ, т.е. создаст четкие контуры для проведения экономического анализа и позволит принимать на его основе эффективные управленческие решения. 
 

Информация о работе Анализ затрат ЛПУ и оценка их оптимальности в МБУЗ "Бийской ЦРБ"