Анализ и управление затратами

Автор: Пользователь скрыл имя, 14 Октября 2011 в 12:50, курсовая работа

Описание работы

Объект работы: затраты предприятия.
Предмет: анализ и управление затратами.
Целью работы является изучение понятия «затраты», рассмотрение классификации затрат, анализ структуры затрат предприятия и изучение системы управления затратами.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. ПОНЯТИЕ И КЛАССИФИКАЦИЯ ЗАТРАТ 5
1.1 Понятие затрат 5
1.2 Классификация затрат 10
ГЛАВА 2. СИСТЕМА УПРАВЛЕНИЯ ЗАТРАТАМИ 16
2.1 Сущность и значение управления затратами 16
2.2 Типичные ошибки в управлении затратами 24
ГЛАВА 3. АНАЛИЗ ЗАТРАТ ПРЕДПРИЯТИЯ 33
3.1 Значение анализа затрат на производство продукции 33
3.2 Факторный анализ затрат на производство продукции 36
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 40
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 41
ПРИЛОЖЕНИЕ 43

Работа содержит 1 файл

Анализ и управление затратами1.doc

— 740.00 Кб (Скачать)

Содержание 
 

 

  

Введение 

     С переходом экономики нашей страны на рыночные отношения повышается самостоятельность  предприятий, а также их экономическая  и юридическая ответственность. Резко возрастают значение финансовой устойчивости субъектов хозяйствования, а также повышение их конкурентоспособности. Умение эффективно хозяйствовать становится условием выживания предприятия в конкурентной борьбе.

     Острая  конкурентная борьба заставляет предприятия  проявлять пристальный интерес  к управлению затратами, искать пути по усовершенствованию их учета и мониторинга. Оптимизация процесса управления затратами позволяет предприятию снижать общий уровень затрат. Это дает компании дополнительные конкурентные преимущества.

     Основным  финансовым результатом деятельности предприятия является прибыль, которая служит основой и источником средств для его дальнейшего развития. Повысить прибыль можно увеличивая объемы производства или цены на выпускаемую продукцию, но это не всегда возможно и целесообразно. Поэтому основным условием увеличения прибыли предприятия является снижение издержек производства и сбыта продукции, поэтому управление затратами являются приоритетной задачей для предприятия. Непременным условием успешного решения проблемы снижения издержек производства, является организация анализа затрат предприятия.  Анализ производственных затрат занимает одно из важнейших мест в анализе экономической деятельности предприятия, т.к. является основой для контроля за эффективностью деятельности предприятия и эффективностью использования производственных ресурсов.

     При правильной организации анализа, составляемые калькуляции отражают влияние всех факторов как экономического, так и технического характера на формирование себестоимости продукции и служат средством осуществления сравнительного анализа уровня и структуры себестоимости одинаковой продукции на разных предприятиях. Это имеет большое значение для организации развития передовых форм труда, обмена передовым опытом с целью совершенствования производства и снижения себестоимости продукции.

     Неоспоримо, что управление затратами снижает  издержки и при прочих равных условиях расширяет возможности по развитию бизнеса. Эффективное управление затратами  позволяет предприятию изыскать дополнительные источники инвестиционных ресурсов, сделать собственную продукцию более привлекательной для потребителя по ценовому фактору, расширить старые и завоевать новые рынки сбыта, повысить собственную финансовую устойчивость и эффективность бизнеса. И наоборот, неумение и нежелание следовать объективным требованиям рынка, в том числе и по управлению затратами, ведет к потере предприятием своих клиентов, снижению размера прибыли, потере ликвидности и в конце концов к банкротству.

     Анализ  и управление затратами не является самоцелью, но совершенно необходимо для повышения эффективности работы предприятия, его конкурентоспособности и максимизации прибыли без дополнительного увеличения объема продаж. Причем в большинстве случаев увеличения прибыли за счет снижения затрат добиться гораздо легче, нежели за счет наращивания объемов сбыта. Таким образом, актуальность данной работы обусловлена необходимостью анализа и эффективного управления затратами для достижения высоких результатов деятельности предприятия, максимизации прибыли и повышения эффективности производства.

     Объект  работы: затраты предприятия.

     Предмет: анализ и управление затратами.

     Целью работы является изучение понятия «затраты», рассмотрение классификации затрат, анализ структуры затрат предприятия и изучение системы управления затратами.

 

Глава 1. Понятие и классификация  затрат 

1.1 Понятие затрат 

     Специалисту, проводящему анализ финансово-хозяйственной  деятельности предприятия, следует  различать понятия расходов, затрат и себестоимости. Тактической целью  любого предприятия является получение стабильного дохода и приемлемого уровня прибыли. Цель эта достигается предприятием в процессе осуществления финансово-хозяйственной деятельности, которая немыслима без расходов. С хозяйственной точки зрения расходы представляют собой потребление или использование товаров и услуг в процессе получения дохода, т.е. являются его «оборотной» стороной, необходимой для получения дохода. Из такого общего определения следует, что расходы – это любые выплаты, которые производит предприятие в процессе своей хозяйственной деятельности.

     С финансовой точки зрения расходы  являются «неблагоприятным» движением  денежных средств, уменьшающим прибыль  предприятия. Однако это тоже слишком  общий взгляд на то, что такое  расходы. Все ли расходы уменьшают  прибыль предприятия? Ответ на этот вопрос зависит от того, на каких принципах формируется показатель прибыли. Показатели финансовой результативности деятельности предприятия формируются по данным бухгалтерского учета в соответствии с принятыми в каждой стране стандартами ведения учета и отчетности. Стандарты эти могут носить законодательный характер или быть чисто профессиональными. В России вопросы ведения бухгалтерского учета и формирования отчетности регулируются законодательством.

     Формирование  финансового результата деятельности предприятия отражается в отчете о прибылях и убытках, являющемся одной из основных форм бухгалтерской отчетности, обязательной для составления и представления российскими предприятиями. Для определения финансового результата деятельности предприятия разные виды его расходов учитываются по-разному, не все они являются затратами и включаются в себестоимость. Основными законодательными актами, касающимся формирования финансовых результатов деятельности российского предприятия, является Положение по бухгалтерскому учету №10/99, а также (в целях налогового учета) Глава 25 Части второй Налогового кодекса Российской Федерации. Согласно этому документу себестоимость продукции – это стоимостная оценка используемых в процессе производства продукции (работ, услуг) природных ресурсов, сырья, материалов, топлива, энергии, основных фондов, трудовых ресурсов, а также других затрат на ее производство и реализацию. Кроме того, в себестоимость включаются некоторые затраты, не являющиеся расходами.

     Самым наглядным примером таких затрат являются амортизационные отчисления, которые не связаны непосредственно с выплатами денежных средств и зависят от выбранного в рамках учетной политики способа перенесения стоимости основных средств на стоимость готовой продукции.

     Различая  понятия расходов, затрат и себестоимости, можно сказать, что расходы относятся  к операционной деятельности предприятия  и к его денежному потоку. Затраты  же являются бухгалтерской категорией, с денежным потоком не связаны  и служат элементами, формирующими показатель себестоимости. Операционные расходы предприятия включаются в себестоимость продукции по частям в соответствии с утвержденными правилами и нормативами.

     Общие правила формирования, классификации, оценки и признания расходов по обычным  видам деятельности установлены Положением по бухгалтерскому учету «Расходы организации» (ПБУ 10/99). [4]

     Отраслевые  особенности учета затрат на производство, а также вопросы калькулирования  полной себестоимости товарной продукции  применяются в той части, в  которой они не противоречат нормативным и правовым актам.

     Затраты на производство продукции являются текущими и включаются в затраты  на производство продукции того отчетного  периода, к которому они относятся, независимо от времени оплаты.

     Затраты, связанные с капитальными вложениями, учитываются отдельно от текущих затрат — например, затраты на приобретение основных средств возмещаются постепенно путем включения в затраты на производство проданной продукции части их стоимости в виде амортизационных отчислений. [11, С.43]

     В затраты на производство продукции  включаются:

     1) предпроизводственные, единовременные  затраты, осуществляемые до начала  производства основной продукции  и связанные с его подготовкой  и освоением;

     2) производственные затраты: непосредственно  связанные с выполнением технологических операций; на обслуживание и эксплуатацию производственного оборудования и машин; связанные с управлением производством;

     3) управленческие и коммерческие  расходы (затраты периода): общие  и административные затраты; расходы на продажу, связанные со сбытом продукции.

     Управленческие  и коммерческие расходы (затраты  периода) являются накладными, т.е. не относятся  к затратам, напрямую связанным с  производством продукции. В зависимости  от разработанной в организации  учетной политики эти затраты могут либо включаться, либо не включаться в себестоимость продукции, что соответствует международной учетной практике. В обычной учетной практике расходы можно представить как совокупность затрат, включенных в полную себестоимость проданной продукции, товаров (работ, услуг). Затраты на производство продукции (работ, услуг) и их продажу, а также на приобретение и продажу товаров относятся к расходам на обычные виды деятельности. Операционные, внереализационные и чрезвычайные расходы считаются прочими расходами, состав которых также регламентируется ПБУ 10/99.

     Следует отметить, что затраты подразделений  организаций, оказывающих так называемые услуги непроизводственного характера, формируют фактическую стоимость  этих услуг.

     Затраты, включаемые в затраты на производство продукции, группируются по двум основным признакам:

  1. Что и сколько израсходовано на производство;
  2. На что произведены затраты.

     Затраты предприятия на производство продукции  складываются из следующих элементов:

     1) материальные затраты (за вычетом стоимости возвращенных отходов);

     2) затраты на оплату труда;

     3) отчисления на социальные нужды;

     4) амортизация основных производственных  фондов;

     5) прочие затраты (телефонные, командировочные  и т.п.).

     Эта группировка является единой и обязательной для всех отраслей народного хозяйства. Группировка затрат по экономическим элементам показывает, что именно израсходовано на производство продукции, каково соотношение отдельных элементов затрат в общей сумме расходов. При этом по элементам материальных затрат отражают только покупные материалы, изделия, топливо и энергию. Оплату труда и отчисления на социальные нужды отражают только применительно к персоналу основной деятельности.

     Группировка затрат по статьям калькуляции указывает, куда, на какие цели и в каких размерах израсходованы ресурсы. Она необходима для исчисления себестоимости отдельных видов изделий в многономенклатурном производстве, установления центров сосредоточения затрат и поиска резервов их сокращения. [23, С.51]

     На  промышленных предприятиях установлена типовая номенклатура калькуляционных статей затрат, которую можно представить в следующем виде:

  1. сырье и материалы;
  2. возвратные отходы (вычитываются);
  3. покупные изделия, полуфабрикаты, услуги производственного характера сторонних предприятий;
  4. топливо и энергия на технологические цели;
  5. основная и дополнительная заработанная плата производственных рабочих;
  6. отчисления на социальные нужды;
  7. расходы на подготовку и освоение производства;
  8. общепроизводственные расходы;
  9. общехозяйственные расходы;
  10. потери от брака;
  11. прочие производственные расходы;
  12. расходы на продажу;

     Затраты по первым одиннадцати статьям образуют производственную себестоимость. Для  определения полной себестоимости  продукции к производственной себестоимости  прибавляют расходы на продажу продукции. По данным статьям производится калькулирование себестоимости продукции и составляется калькуляция. Следует иметь в виду, что отраслевые группировки затрат по статьям калькуляции могут значительно отличаться от типовой. Например, в перечне статей калькуляции в производствах электроэнергии содержится статья «Амортизация основных средств, производственного инвентаря и приспособлений» и отсутствуют статьи «Сырье и материалы», «Возвратные отходы», «Покупные изделия, полуфабрикаты и услуги производственного характера сторонних организаций», «Расходы на подготовку и освоение производства», «Общепроизводственные расходы» и «Потери от брака». В машиностроении расходы на обслуживание и эксплуатацию машин входят в состав общепроизводственных, а в строительстве непосредственно связаны с возведением того или иного объекта стройки.

Информация о работе Анализ и управление затратами