Социально-экономическая сущность Фонда социального страхования, проблемы формирования и использования его доходных источников

Автор: Пользователь скрыл имя, 23 Августа 2011 в 20:35, курсовая работа

Описание работы

Исходя из вышеизложенного, целью данной работы является изучение механизма формирования, структуры и анализ деятельности Фонда социального страхования РФ.

На основе поставленной цели в работе должны быть решены следующие задачи:

анализ социально-экономической сущности внебюджетного фонда;
изучение структуры и функций внебюджетного фонда Российской Федерации;
анализ формирования доходной и расходной части бюджета ФСС РФ;

Содержание

Введение -----------------------------------------------------------------------------------------------------2


ГЛАВА 1. Структура, назначение и формирование внебюджетного фонда.

1.1 Социально-экономическая сущность внебюджетного фонда. ------------------------------5
1.2. Структура и функции внебюджетного фонда социального страхования -------------13
ГЛАВА 2. Порядок формирования и использования средств внебюджетных фондов на примере Фонда Социального страхования РФ
2.1. Характеристика деятельности ФСС РФ -------------------------------------------------------20
2.2. Формирование доходов и расходов ФСС-------------------------------------------------------22
ГЛАВА 3. Проблемы деятельности ФСС и пути их преодоления
3.1. Проблемы социального страхования в России и пути их преодоления---------------29
ЗАКЛЮЧЕНИЕ--------------------------------------------------------------------------------------------36
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ-------------------------------------------38
ПРИЛОЖЕНИЕ

Работа содержит 1 файл

готовая курсовая!!!!!!!!!!.docx

— 152.89 Кб (Скачать)

     При этом существующее правовое положение (статус) внебюджетных социальных фондов зауживает их роль и функции, сводит их в основном к положению финансовых учреждений ("сборщиков взносов" и "распределителей средств"). Мировой опыт свидетельствует-, о том, что основные виды социального страхования, кроме финансовых задач по компенсации утраты заработков (в связи с временной и постоянной утратой трудоспособности или места работы) выполняют целый ряд других функций: оздоровление трудящихся и членов их семей, организацию лечения, проведение крупномасштабных национальных программ по реабилитации инвалидов.

     Следует отметить, что масштабы социальных проблем, которые призвана решать система  обязательного социального страхования  неизбежно будет подталкивать наше общество к смене "идеологии" и  модели социального страхования. Взамен прежней социалистической схемы, для  которой были характерны моносубьектность работодателя (в лице государства), котловой метод финансирования по всем слагающим (с дотациями из государственного бюджета) и отсутствие страховых  методов (вместо них была социальная помощь), должна прийти рыночная, разветвленная  и многоуровневая система социального  страхования.

     Отличительными  признаками для нее служат многосубъектность  и их равноправие (работодатель – работник - государство), индивидуальный учет каждого вида социального риска и дифференциация страховых взносов (по видам риска и социальным субъектам), "плотное" структурирование и упорядочение всего пространства защиты от социальных и профессиональных рисков.

     Формирование  системы обязательного социального страхования — задача национального масштаба. Предстоит найти правовые формы, организационные и экономические механизмы, обеспечивающие реализацию важнейших принципов социального страхования:

     — солидарной ответственности страхователей и застрахованных за обеспечение социальных гарантий защиты застрахованных;

     — личной ответственности работников за формирование их прав как застрахованных (продолжительный страховой стаж, сохранение своего здоровья и трудоспособности);

     — ответственность государства за состояние правового поля социального страхования, за соблюдение социальных гарантий прав работающих по защите от социальных (профессиональных) рисков.

     Законодательное воплощение этих принципов требует  решения ряда крупных задач, важнейшими из которых являются:

     — формирование собственно правового  поля социального страхования, имеющего четкие законодательные рамки, не позволяющие ему смешиваться с областью личного страхования, с одной стороны, и социальной помощи — с другой;

  • разграничение функций и полномочий основных социальных субъектов (работодателей, работников и государства) по организации и управлению системой и отдельными видами социального страхования, четкое обозначение их ролевых позиций — страхователей, застрахованных, организующих и контролирующих органов;
  • формирование механизмов паритетного участия представителей всех субъектов обязательного социального страхования в процессе управления;
  • определение форм, уровней и механизмов реализации социальных гарантий, обеспечиваемых различными видами социального страхования;
  • создание 4-5 базовых правовых институтов социального страхования, которые бы отслеживали всевозможные виды страховых случаев и обеспечение координации их деятельности с целью плотного правового структурирования всех форм и видов защиты;

     — выработка финансовых механизмов различных видов социального страхования с учетом формирования оптимальной нагрузки субъектов страхования, увязанной с политикой заработной платы, доходов и налоговой политики в стране, обособление финансовой системы обязательного социального страхования от бюджетов всех уровней;

     — определение инструментария и инфраструктуры управления социальным страхованием — моделей актуарных расчетов, информационной базы, статуса актуарных центров и контрольных органов.

     Понятно, что решение столь масштабных задач потребует нескольких десятилетий, но альтернативы социальному страхованию как базовому институту социальной защиты для России в XXI веке нет.

     Вступление  России на капиталистический путь развития обусловили необходимость перехода к принципиально новым формам социальной защиты населения, адекватным рыночным отношениям. В 1991-1993 гг. принимаются  первые нормативные акты, вводящие страхование социальных и профессиональных рисков. С этого времени начинается отсчет становления национальной системы  социального страхования в России.

     Известно, что радикальные социально-экономические  преобразования в России проводились  под лозунгом создания социально-ориентированной  рыночной экономики, превращения России в социальное государство. Этим должна была определяться направленность реформирования социальной защиты населения, основу которой в рыночных условиях, как известно, составляет социальное страхование.

     В соответствии с этим было введено  обязательное пенсионное и медицинское  страхование, реорганизовано страхование временной нетрудоспособности, материнства и детства, санаторно-курортного лечения, впервые введено страхование безработицы. Был определен круг лиц, подлежащих социальному страхованию, перечень страхуемых рисков, созданы соответствующие оргструктуры — внебюджетные государственные фонды. Заметной вехой в развитии страховых форм защиты населения явилось введение страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний взамен индивидуального возмещения вреда работодателями. За годы реформ получила развитие законодательная база, определяющая как основы социального страхования (принят рамочный закон «Об основах социального страхования» № 165-ФЗ), так и база, регулирующая страхование основных социальных и профессиональных рисков.

     Важная  и значительная работа проведена  по созданию и развитию сети учебных заведений по подготовке и переподготовке кадров в области социального страхования. Усилия по формированию системы социального страхования не остались бесплодными. Сегодня осуществляется страхование материальной необеспеченности по старости, инвалидности, потери кормильца; выплачиваются пенсии за выслугу лет и социальные пенсии. В системе социального страхования концентрируются значительные финансовые ресурсы. За счет страховых средств покрывается более 80,5% выплачиваемых пенсий, 22% расходов на здравоохранение, 100% выплат социальных пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, при рождении ребенка и ухода за ним до 1,5 лет. расходуется на пособия по уходу за детьми-инвалидами (средства ФСС Российской Федерации).

     Говоря  о развитии социального страхования, необходимо отметить, что идет оно  в современной России трудно, болезненно, не без ошибок и просчетов. К сожалению, государство допускает непоследовательность в придании системе подлинно страхового облика, Наиболее яркое проявление это нашло в введении единого социального налога, ликвидации государственного фонда занятости, осуществлявшего страхование безработицы, снижении тарифа страхового взноса в Фонд социального страхования. Правительством также было принято решение об объединении ФСС и ФОМС в единый внебюджетный фонд медико-социального страхования, мера эта, носящая, на первый взгляд, чисто организационно-технический характер, в действительности привела к существенным изменениям как перечня страхуемых рисков, так и объема средств, направляемых на их страхование, что скажется на качестве и уровне оказываемых услуг и санаторно-курортном обслуживании.

     К числу«родовых», т. е. имманентно присущих, недостатков национального социального страхования относятся:

        1. низкий уровень и ненадежность социального обеспечения застрахованных;
        2. неразвитость в ней страховых принципов, что обуславливает функционирование ее в режиме социальной помощи;
        3. гипертрофированная роль государства;
        4. отсутствие единого социального пространства;
        5. непрозрачность системы и низкий уровень ее демократизации.

     Таким образом, можно сделать вывод: переход  к страховой форме защиты, адекватной рыночной экономике, безусловно, был стратегически правильным шагом, но существующая система социального страхования в целом (а не только пенсионное) требует радикального реформирования. Вопрос стоит так: либо в России необходимо построить подлинно-страховую систему как основу социальной защиты населения либо в этой области Россия окажется на задворках цивилизации.

     Для развития системы национального  социального страхования необходимо:

  1. Система социального страхования должна развиваться как целостная национальная система, обеспечивая защиту населения от широкого круга социальных и профессиональных рисков. Это потребует наряду с повышением эффективности государственного социального страхования широкого развития его не государственных форм: профессионального, корпоративного, территориального, частного, личного и т. д. Сегодня же совершенно ясно, что только государственное страхование уже не в состоянии обеспечить социальную защиту населения на должном уровне с учетом разнообразия специфических рисков и различных групп населения.
  2. Должны быть приняты все меры по преодолению нищенского размера страховых выплат (особенно пенсий), установления их на воспроизводственном уровне, т. е. уровне, обеспечивающем возможность удовлетворения социально-значимых потребностей индивида. Ресурсы в обществе для этого имеются: необходима лишь политическая воля государства.
  3. Решительное преодоление нестрахового характера действующей системы социального страхования.
  4. Необходимо придание институту социального страхования публично-правого характера, что предполагает переход его на демократические принципы функционирования. К сожалению, в предлагаемой реформе пенсионного обеспечения эта проблема не нашла своего решения.
 
 
 
 
 
 
 

 

 

                                           ЗАКЛЮЧЕНИЕ 

     На  сегодняшний день, как никогда, важнейшую  роль в развитых странах мира играет система социальной поддержки населения. Это можно объяснить, в первую очередь, достаточно благоприятной  экономической ситуацией, сложившейся  в этих государствах, а также принятыми  долгосрочными программами социального  развития.

     Такие социально-экономические институты  государства, как фонды общественного  страхования и обеспечения, неуклонно  набирают ход, становясь мощными  рычагами воздействия на финансовую, общественно-политическую ситуацию в  целом. А связано это с тем, что в руках социальных фондов сосредоточены значительные денежные средства, например, в Соединенных  Штатах их сумма достигает 25% налоговых  поступлений бюджета. В России же финансовые потоки социальных фондов находятся вне статей федерального бюджета, однако, также занимают высокое  место в структуре общегосударственных  доходов и расходов.

     Принципы  формирования государственных фондов в России и за рубежом во многом отличаются друг от друга. Для российских работодателей тариф пенсионного  страхования установлен в размере 28 % от ФОТ, что ставит Россию по этому  показателю на первую позицию по отношению  ко всем развитым странам мира. Однако такие результаты, исходя из российской действительности, не способствуют, на мой взгляд, ни достойной социальной поддержке населению, ни, столь важному  сейчас, снижению налогового бремени  предприятиям.

      Средства  Фонда используются только на целевое  финансирование мероприятий, указанных  в Положении. Не допускается зачисление средств социального страхования  на личные счета застрахованных.

      Средства, полученные от взимания пеней и наложения  финансовых санкций (в размере 20 процентов), образуют фонд развития Фонда социального  страхования Российской Федерации.

     Для повышения эффективности деятельности внебюджетных социальных фондов:

  • целесообразно реформирование социальных внебюджетных фондов в плане определения страховых взносов, источников их доходов и методики исчисления;
  • необходимо совершенствование правовой основы, регламентирующей юридический статус социальных внебюджетных фондов, процессы формирования и использования средств фондов;

Информация о работе Социально-экономическая сущность Фонда социального страхования, проблемы формирования и использования его доходных источников