Денежная система РФ

Автор: Пользователь скрыл имя, 10 Августа 2011 в 22:11, курсовая работа

Описание работы

Цель работы – изучить понятие, историю возникновения и особенности денежной системы РФ.
В соответствии с указанной целью в работе были поставлены и решены следующие задачи:
- раскрыть понятие денежной системы;
- рассмотреть основные элементы и типы денежных систем;
- изучить основные принципы организации современной денежной системы;
- рассмотреть правовые основы денежного обращения в России и оценить состояние и перспективы развития денежной системы в Российской Федерации.

Содержание

Введение………………………………………………………..
3-4

1. Понятие и история развития денежной системы в России…....


5-7
2. Виды, элементы и принципы построения денежных систем………………………………………………………………………
2.1. Элементы денежной системы………………………………
2.2. Типы денежных систем……………………………………..
2.3. Принципы построения денежных систем…………………

8-28
8-14
14-24
25-28
3. Состояние и перспективы развития денежной системы в России……………………………………………..………………………
3.1. Анализ состояния денежной системы Российской Федерации на современном этапе……………………………………….
3.2. Основные направления развития денежной системы Российской Федерации на 2010-2011гг…………………………………

29-46
29-41
41-46
Заключение……………………………………………………… 47-48

Список использованной литературы………………………….
49-51

Приложения……………………………………………………

Работа содержит 1 файл

Сазонова курсовая.doc

— 241.00 Кб (Скачать)

     СОДЕРЖАНИЕ

 
 
 
     Введение………………………………………………………..
 
3-4
 
     1. Понятие и история развития денежной системы в России…....

      

 
5-7
     2. Виды, элементы и принципы построения денежных систем………………………………………………………………………

         2.1. Элементы денежной системы………………………………

        2.2. Типы денежных систем……………………………………..

         2.3. Принципы построения денежных  систем…………………

     
 
8-28

8-14

14-24

25-28

     3. Состояние и перспективы развития денежной системы в России……………………………………………..………………………

         3.1. Анализ состояния денежной  системы Российской Федерации на современном этапе……………………………………….

         3.2. Основные направления развития  денежной системы Российской  Федерации на 2010-2011гг…………………………………

     
 
29-46 

29-41 

41-46

         Заключение…………………………………………………… 47-48
 
         Список  использованной литературы………………………….
 
49-51
 
        Приложения……………………………………………………
 
52-54
 
 
 

     Введение 

     Тема  моей курсовой работы «Денежная система РФ». Выбирая данную тему для написания курсовой работы, я руководствовалась, прежде всего, тем, что данная тема весьма актуальна, в связи с тем, что эффективное развитие экономики страны во многом определяется состоянием денежного обращения, стабильным функционированием денежной системы.

     В ходе исторического развития в каждом государстве складывается своя собственная  «национальная» денежная система.

     Денежная  система — это форма организации денежного обращения, т. е. непрерывного процесса движения денег в качестве средства обращения и платежа в государстве, сложившаяся исторически и закрепленная законодательно. Организация и функционирование денежной системы относятся к числу факторов первоочередного значения для экономики страны и жизнеобеспечения государства в целом. Денежная система государства отражает состояние его экономики. Деньги, обслуживающие оборот общественного продукта, выступают в двух формах: в форме обращения наличных денег и в форме безналичных денежных расчетов. Законодательством каждой страны определяется собственная структура денежной системы, а следовательно, и денежного обращения как ее основы.

     Цель  работы – изучить понятие, историю возникновения и особенности денежной системы РФ.

     В соответствии с указанной целью  в работе были поставлены и решены следующие задачи:

     - раскрыть понятие денежной системы;

     - рассмотреть основные элементы и типы денежных систем;

     - изучить основные принципы организации современной денежной системы;

     - рассмотреть правовые основы денежного обращения в России и оценить состояние и перспективы развития денежной системы в Российской Федерации.

     Моя курсовая работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы и приложений.

     Нормативно-правовую основу моей работы составили –  Конституция РФ, и федеральные законы, перечисленные ниже.

     Денежная  система России функционирует в  соответствии с федеральными законами «О центральном банке РФ (Банке России)» N 86-ФЗ от 10 июля 2002 года,  «Об использовании государственных ценных бумаг РФ для повышения капитализации банков» N 181-ФЗ от 18 июля 2009 года, «О дополнительных мерах для укрепления стабильности банковской системы в период до 31 декабря 2011 года» N 175-ФЗ от 27 октября 2008 года , «О банках и банковской деятельности» N 395-1 от 02.12.1990  (ред. от 23.07.2010) (с изм. и доп., вступающими в силу с 04.10.2010). Эти законы определили правовые основы денежной системы, а также задачи, функции и полномочия Банка России в организации денежного обращения и денежной системы.

      
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     1. Понятие и история  развития денежной системы России. 

     Перед тем как рассматривать денежную систему России, нужно понять, что  же вообще представляет собой денежная система.

     Денежная  система – это форма организации денежного обращения в стране, сложившаяся исторически и закреплённая национальным законодательством. Денежные системы сформировались в XVI – XVII вв., хотя отдельные их элементы появились в более ранний период. Хотя первые золотые монеты (т.е. фактически настоящие деньги) появились в Лидийском государстве около 550 лет до н.э.

     В России денежная система была создана  в 1534— 1538 гг. в период регентства матери Ивана Грозного — Елены Глинской. Основной денежной единицей стал рубль (68 г серебра), состоящий из 100 копеек (вес одной копейки — 0,68 г серебра). Одна копейка равнялась двум деньгам по 0,34 г или четырем полушкам по 0,17 г серебра. Первый же рубль в России появился в Новгороде в XIII в. Название «рубль» связывают с «рублевой гривенкой», которая изготавливалась — «рубилась» от узкого слитка серебра на части — гривны. Эти гривны и назвались рублевыми, или рублями.

     В течение последних двухсот лет  Россия десять раз переживала денежные реформы, как полные, в результате которых создавалась новая денежная система, так и частичные, задачей которых было упорядочение существовавшей денежной системы с целью стабилизации денежного обращения. Эти денежные реформы были очень разными: конфискационными и неконфискационными, мягкими и жесткими.

     На  подготовку и проведение денежных реформ в России влияла прежде всего специфика  денежной и банковской систем страны, которая была обусловлена особенностями  развития ее экономики.

     Одной из определяющих особенностей экономического развития России было медленное внутреннее накопление капитала. Причина этого - небольшой по сравнению с западноевропейскими странами объем совокупного прибавочного продукта, обусловленный низкой биопродуктивностью почв, суровым климатом и коротким вегетационным периодом.

     Еще одной особенностью развития экономики  России был так называемый континентальный  характер торговли. Из-за ограниченности торговых отношений, слабого развития городов и, соответственно, низкого  уровня отделения ремесла от земледелия процессы развития товарно-денежных отношений и накопления денежных капиталов в России шли очень медленно. Это обусловило ряд специфических черт в развитии ее денежной и банковской систем.

     В России позднее, чем в странах  Западной Европы и Северной Америки, появились кредитные деньги (банкноты). Это было связано с тем, что исторически банкноты восходили к частным переводным векселям, долговым распискам частных лиц, занимавшихся предпринимательской деятельностью. В России все виды предпринимательства, в том числе торговля, развивались медленно, и экономические условия для обращения банковских кредитных билетов к моменту их введения еще не созрели.

     Отсюда  такая особенность денежной системы  России, как государственный характер денег. В отличие от ведущих западноевропейских стран, где до 1820-х годов функционировало значительное количество частных эмиссионных банков, выпускавших свои банкноты, в России до начала 1840-х годов обращались государственные бумажные деньги (ассигнации). В ходе денежной реформы 1839-1843 годов они были заменены государственными кредитными билетами. Однако эмиссия любых видов бумажных денег в России всегда рассматривалась как дополнение к праву чеканки монеты (монетной регалии). Это имело решающее значение для регулирования денежного обращения, поскольку движение банкнот, прямо или косвенно отражающее объективные экономические процессы (торговые, производственные и др.), легче поддается банковскому регулированию, чем обращение государственных бумажных денег.

     Объективную необходимость в единой, стабильной и эластичной денежной системе обусловили следующие причины:

  • феодальная раздробленность, в том числе в монетном деле, которая препятствовала образованию национального рынка;
  • товарно-денежные отношения периода капитализма свободной конкуренции, которые требовали устойчивости денежной системы, относительного постоянства стоимости денежной единицы.

     Законодательством каждой страны определяется собственная  структура денежной системы, а следовательно  и денежного обращения, как ее основы.

     В общем виде денежное обращение представляет собой движение денег в наличной и безналичной формах, обслуживающее оборот общественного продукта, а также нетоварные платежи и расходы. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     2. Виды, элементы и  принципы построения  денежных систем.

     2.1. Элементы денежной  системы. 

     Как любая система, денежная система  состоит из ряда элементов (см. Приложение 1).

     Выделяются  следующие элементы денежной системы:

  • название денежной единицы как единицы денежного счета, необходимого для выражения цены товара;
  • масштаб цен;
  • виды денег и денежных знаков, находящихся в обращении и являющихся законным платежным средством;
  • порядок эмиссии и характер обеспечения денежных знаков, выпущенных в обращение;
  • методы регулирования денежного обращения.

     Денежная  единица - это установленный в законодательном порядке денежный знак, который служит для соизмерения и выражения цен всех товаров. Денежная единица — это установленный в законодательном порядке денежный знак, который служит для соизмерения и выражения цен всех товаров. Денежная единица, как правило, делится на мелкие, пропорциональные части. В большинстве стран в настоящее время действует десятичная система деления. Так, 1 доллар США равен 100 центам,  английский фунт стерлингов равен 100 пенсам, 1 российский рубль равен 100 копейкам.

     Наименование  денежной единицы складывается исторически. Однако в некоторых случаях (например, в период революции) государство  может установить новое наименование денежной единицы. Так, во Франции, когда  к власти пришел Бонапарт Наполеон, который стал императором Наполеоном I, было установлено такое наименование денежной единицы, как «наполендор». В России в период с 1922 по 1947 г. существовали два наименования денежной единицы: «рубль» и «червонец».

       Масштаб цен — это средство выражения стоимости в денежных единицах, техническая функция денег. При металлическом обращении, когда денежный товар — металл — выполнял все функции денег, масштаб цен представлял собой весовое количество денежного металла, принятое в стране в качестве денежной единицы или ее кратных частей. Государства фиксировали масштабы цен в законодательном порядке.

     Первоначально весовое содержание монет совпадало  с масштабом цен, что даже нашло  отражение в названии некоторых  денежных единиц (например, фунт стерлингов представлял собой фунт серебра). Однако в ходе исторического развития масштаб цен постепенно обособлялся от весового содержания монет. Это было связано с порчей монет (т. е. с уменьшением веса или пробы монеты при сохранении ее прежней номинальной стоимости, которое предпринималось государством в условиях металлического денежного обращения с целью получения дохода в государственную казну), их снашиванием, переходом к чеканке монет из более дешевых металлов вместо дорогих (медных вместо серебряных).

Информация о работе Денежная система РФ