Денежная система РФ

Автор: Пользователь скрыл имя, 10 Августа 2011 в 22:11, курсовая работа

Описание работы

Цель работы – изучить понятие, историю возникновения и особенности денежной системы РФ.
В соответствии с указанной целью в работе были поставлены и решены следующие задачи:
- раскрыть понятие денежной системы;
- рассмотреть основные элементы и типы денежных систем;
- изучить основные принципы организации современной денежной системы;
- рассмотреть правовые основы денежного обращения в России и оценить состояние и перспективы развития денежной системы в Российской Федерации.

Содержание

Введение………………………………………………………..
3-4

1. Понятие и история развития денежной системы в России…....


5-7
2. Виды, элементы и принципы построения денежных систем………………………………………………………………………
2.1. Элементы денежной системы………………………………
2.2. Типы денежных систем……………………………………..
2.3. Принципы построения денежных систем…………………

8-28
8-14
14-24
25-28
3. Состояние и перспективы развития денежной системы в России……………………………………………..………………………
3.1. Анализ состояния денежной системы Российской Федерации на современном этапе……………………………………….
3.2. Основные направления развития денежной системы Российской Федерации на 2010-2011гг…………………………………

29-46
29-41
41-46
Заключение……………………………………………………… 47-48

Список использованной литературы………………………….
49-51

Приложения……………………………………………………

Работа содержит 1 файл

Сазонова курсовая.doc

— 241.00 Кб (Скачать)

     Для полной оценки состояния денежной системы  РФ на современном этапе необходимо рассматривать в совокупности все  результаты реализации денежно-кредитной  политики  предыдущих лет.

     В 2008 году курсовая политика Банка России проводилась с учетом необходимости  сдерживания инфляционных процессов  и предотвращения неоправданно резких колебаний в динамике обменного  курса рубля. При этом реализация режима управляемого плавающего валютного курса позволяла смягчить влияние внешнеэкономической конъюнктуры на состояние российской финансовой системы в условиях сохраняющейся нестабильности на мировых финансовых рынках.

     Состояние внутреннего валютного рынка  в первом полугодии 2008 года определялось динамикой потоков средств от внешнеторговых операций и операций с капиталом. В условиях благоприятной ценовой конъюнктуры на мировых рынках энергоносителей наблюдался устойчивый приток валютной выручки от экспорта. Однако в I квартале 2008 года увеличившееся предложение валюты на внутреннем рынке было в определенной степени компенсировано чистым оттоком частного капитала, что определило существенное снижение объема валютных интервенций Банка России и повышение волатильности рыночной стоимости бивалютной корзины.

     Вместе  с тем в апреле 2008 года возобновление  чистого притока частного капитала обусловило усиление тенденции к  укреплению рубля и, соответственно, активизацию операций Банка России на внутреннем валютном рынке.

     В целях ограничения инфляционного влияния избыточного увеличения денежного предложения Банк России и Правительство Российской Федерации предпринимали меры по абсорбированию ликвидности, существенная часть которой, так же как и в предыдущие три года, была стерилизована через механизм Стабилизационного фонда. В то же время во второй половине 2007 года ухудшение условий заимствования на внешних рынках резко повысило спрос со стороны кредитных организаций на операции рефинансирования Банка России, объем которых существенно возрос. Август и сентябрь 2008 года характеризовались чистым вывозом капитала частного сектора и значительным сокращением в связи с этим объемов валютных интервенций.

     В целях совершенствования механизма  реализации денежно-кредитной политики и формирования условий для введения режима таргетирования инфляции Банк России с 14 мая 2008 года приступил к осуществлению операций по плановой покупке иностранной валюты на внутреннем рынке.

     В «Основных направлениях единой государственной денежно-кредитной политики на 2008 год» в соответствии с прогнозом социально-экономического развития Российской Федерации предусматривался рост потребительских цен на 6 - 7%. Поставленной цели по общему уровню инфляции соответствовала базовая инфляция 5 - 6%. Темпы экономического роста предполагались в интервале 5,4 - 6,7% в зависимости от вариантов прогноза социально-экономического развития Российской Федерации.

     В 2008 году Банк России при реализации денежно-кредитной политики учитывал влияние совокупности макроэкономических факторов на динамику спроса на деньги и денежного предложения.

     В сложившихся условиях Банк России проводил денежно-кредитную политику с учетом необходимости снижения инфляции, превысившей  целевое значение, и поддержания  уровня ликвидности банковского  сектора, достаточного для обеспечения его устойчивого функционирования и развития.

     Существенное  ухудшение с августа 2008 года ситуации на мировых финансовых рынках обусловило масштабный отток капитала из России, как и из других стран с развивающимися рынками. Значительная переоценка рисков участниками как на международных, так и на внутреннем финансовых рынках стала причиной ужесточения условий заимствований для российских кредитных и нефинансовых организаций, а также ухудшения функционирования финансового и фондового рынков страны. Затруднение привлечения средств на рынке межбанковских кредитов, в совокупности с критическим ухудшением ситуации на рынке ценных бумаг (резкое снижение котировок акций и облигаций российских эмитентов и основных фондовых индексов, приостановка торгов на российских биржах) нарушило нормальное функционирование рыночного механизма перераспределения ликвидности, следствием чего стали формирование дефицита банковской ликвидности и резкое повышение спроса кредитных организаций на рефинансирование со стороны Банка России.

     Указанные факторы определили необходимость  для Банка России повысить приоритет  выполнения цели по поддержанию финансовой стабильности. Поэтому в сентябре - октябре был реализован комплекс мер денежно-кредитной политики, направленных на сглаживание для российских кредитных организаций негативных последствий кризисного состояния международных финансовых рынков, в первую очередь на расширение их возможностей по получению ликвидности от Банка России.

     Доля  наличных денег в структуре денежной массы на 1.01.2008 составила 27,9% и была ниже, чем на аналогичную дату годом ранее (31,0%). В 2008 году наметилась смена тенденции устойчивого повышения годовых темпов прироста срочных рублевых депозитов, основную часть которых (68,80%) формируют срочные вклады населения. На протяжении двух предшествующих лет темпы прироста этих вкладов устойчиво возрастали, увеличивая долю срочных рублевых депозитов физических лиц в структуре использования денежных доходов населения. В 2009 году темпы прироста срочных рублевых депозитов физических лиц стали замедляться и составили в целом за год 39,9% против 48,8% годом ранее. Одной из причин такой динамики стал перевод средств с рублевых на валютные вклады. Одним из факторов, обусловивших этот процесс, было снижение на протяжении 2009 года ставок по рублевым депозитам сроком свыше 1 года, которые в последние годы занимали наибольший удельный вес в структуре депозитов физических лиц. Кроме того, ускорение инфляции во второй половине 2009 года, снизившее привлекательность сбережений, в определенной степени также повлияло на замедление роста рублевых вкладов физических лиц.

     В первом полугодии 2009 г. состояние денежной сферы и динамика денежно-кредитных  показателей находились под влиянием продолжающегося мирового финансово-экономического кризиса.

     В структуре денежной базы в широком  определении доля наличных денег  возросла с 78,4% на 1.01.2009 до 78,7% на 1.07.2009. В целом можно сделать вывод, что в последние годы денежно-кредитная политика Банка России в целом характеризовалась недостатком системности и четкости методологических подходов. Это выразилось в расплывчатом определении основных задач политики процентной ставки, неразработанности методики оценки спроса на деньги и концептуальных подходов к формированию денежного предложения, неэффективном управлении золотовалютными резервами, отсутствий системных мер по формированию на российской территории международного финансового центра, недостаточной согласованности денежно- кредитной политики с состоянием финансового рынка и банковского сектора.

     3.2. Основные направления развития денежной системы РФ на 2010-2011 гг. 

     Правительство РФ ещё не одобрило проект основных направлений единой государственной денежно-кредитной политики на 2011 год и на плановый период 2012 и 2013 годов.

     В основных направлениях денежно- кредитной политики на 2009-2011 годы отражаются главные задачи, стоящие перед Банком России в этот период в соответствии с проводимой правительством РФ экономической политикой, и определяются меры денежно-кредитной политики, ведущие к достижению поставленных целей.

     Ожидается, что в период 2010 и 2011 годов внешние  условия развития российской экономики  ухудшатся по сравнению с предшествующим трехлетним периодом. В 2010 и 2011 годах  темпы роста мировой экономики  возрастут, однако по итогам периода  2009 - 2011 годов они окажутся ниже, чем в 2006 - 2008 годах. Снижение инфляции в группе стран - ведущих поставщиков товаров в Россию в 2010 и 2011 годах, по прогнозам, продолжится.

     В условиях кризиса на финансовых рынках центральные банки ведущих развитых стран осуществили в 2008 году снижение процентных ставок. Предполагаемые соотношения между процентными ставками в России и зарубежных странах сохраняют возможность притока капитала в российскую экономику. В то же время остается высоким риск оттока капитала из России вследствие нестабильности на мировых финансовых рынках.

     В соответствии со сценарными условиями  и основными параметрами прогноза социально-экономического развития Российской Федерации на период 2010 и 2011 годов  Правительство Российской Федерации и Банк России определили задачу снизить инфляцию в 2010 году - 5,5 - 7,0%, а к 2011 году выйти на уровень инфляции 5,0 - 6,8% (из расчета декабрь к декабрю). Указанной цели по общему уровню инфляции на потребительском рынке соответствует базовая инфляция 6,2 - 8,0% в 2009 году, 4,5 - 6,2% в 2010 году и 4,5 - 6,1% в 2011 году.

     Расчеты по денежной программе на 2009 - 2011 годы осуществлены исходя из показателей  спроса на деньги, соответствующих  целевым ориентирам по инфляции, прогнозируемым темпам роста ВВП и его составляющих, динамике валютных курсов, учитываемых в прогнозе платежного баланса, а также предполагаемой динамике цен на активы.

     Ожидаемое существенное замедление темпа роста  цен также обусловит снижение темпов роста трансакционных потребностей экономики в деньгах, увеличив при этом спрос на сбережения в национальной валюте. В результате действия этих факторов, в 2010 и 2011 годах темпы прироста спроса на деньги продолжат замедление и могут составить 16 - 25% в 2010 году и 14 - 22% в 2011 году.

     Принципиальное значение для реализации денежно-кредитной политики будет иметь изменение структуры источников роста денежной базы в прогнозном периоде в пользу чистых внутренних активов. Постепенный переход к формированию денежного предложения преимущественно за счет увеличения валового кредита банкам при снижении роли прироста чистых международных резервов  позволит, с одной стороны, более эффективно использовать процентные инструменты денежно-кредитного регулирования, сделать действенным процентный канал трансмиссионного механизма денежно-кредитной политики, а с другой - за счет уменьшения присутствия Банка России в операциях на внутреннем валютном рынке повысить гибкость курсовой политики, осуществить постепенный переход к режиму свободно плавающего валютного курса.

     Политика  валютного курса Банка России в среднесрочной перспективе  будет направлена на создание условий  для реализации модели денежно-кредитной  политики на основе таргетирования инфляции, постепенное сокращение прямого  вмешательства в процессы курсообразования.

     В качестве операционного показателя при проведении курсовой политики на стадии перехода к режиму плавающего валютного курса Банк России продолжит  использование бивалютной корзины, состоящей из евро и доллара США, что позволит взвешенно реагировать на взаимные колебания курсов основных мировых валют и, соответственно, осуществлять сглаживание колебаний номинального эффективного курса рубля.

     Тенденции изменения курса рубля в среднесрочной  перспективе будут определяться движением средств в рамках внешнеэкономической деятельности, формирующимся под воздействием как внешних факторов, так и процессов преобразования структуры российской экономики.

     Возможно  постепенное сокращение чистого  притока средств по внешнеторговым операциям, темпы которого будут  определяться ценовой конъюнктурой на мировых рынках энергоносителей. Профицит торгового баланса в среднесрочном периоде сменится его дефицитом, что приведет к изменению фундаментальных условий формирования обменного курса рубля.

     В этих условиях определяющую роль приобретет трансграничное движение капитала, которое и будет определять направление изменения курса рубля. При этом оценка будущей динамики потоков капитала характеризуется значительной неопределенностью и будет в большой мере определяться развитием внешнеэкономической ситуации, прежде всего - последствиями распространения кризисных явлений на мировых финансовых рынках и ценовой конъюнктурой рынков энергоносителей.

     В условиях, заданных основными макроэкономическими  вариантами развития России, а также  параметрами реализации денежно-кредитной политики, темпы повышения реального эффективного курса рубля будут иметь тенденцию к снижению.

     В 2010 - 2011 годах Банк России продолжит  осуществлять взаимодействие с Минфином России как в области реализации денежно-кредитной политики, так и по вопросам развития национальных финансовых рынков. В частности, реализованный в 2008 году Минфином России совместно с Банком России механизм размещения временно свободных бюджетных средств на депозиты в кредитных организациях будет использоваться как дополнительный канал предоставления ликвидности банковскому сектору в периоды возникновения ее дефицита. Кроме того, политика Банка России будет направлена на реализацию совместно с Минфином России ряда мер по совершенствованию рынка государственных облигаций, что будет способствовать повышению эффективности использования операций Банка России с государственными ценными бумагами в целях регулирования денежного предложения.

     В настоящее время в цивилизованных странах электронно-счетная денежная компонента стала превалирующей, в денежной массе доля наличных денег составляет уже от пятнадцати до пяти процентов. Исключением является Россия, в которой, по официальным данным Центробанка России, денежная база на конец 2009 года состояла на 78,7% из наличных денег.

     В полном согласии с законами развития денежных систем Россия подходит к денежной революции - переходу на однокомпонентные деньги путем упразднения первой наличной бумажной компоненты и перехода на чисто счетные, электронные деньги.

Информация о работе Денежная система РФ