Финансовые ресуры

Автор: Пользователь скрыл имя, 20 Марта 2012 в 12:03, курсовая работа

Описание работы

Целью данной курсовой работы является изучение и определение сущности такой финансовой категории как финансовые ресурсы на макроуровне (государство) и микроуровне (предприятия, домашние хозяйства).
В рамках поставленной цели автор попытался решить следующие задачи:
1. Раскрыть сущность государственных финансовых ресурсов, определить состав государственных финансовых ресурсов, источники их формирования и направления использования;

Содержание

ВВЕДЕНИЕ
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФИНАНСОВЫХ РЕСУРСОВ ГОСУДАРСТВА
1.1 Определение финансовых ресурсов государства
1.2 Состав финансовых ресурсов и методы их мобилизации
1.3 Источники формирования финансовых ресурсов и направления их использования
1.4 Государственный бюджет как основа формирования финансовых ресурсов государства
2. ФИНАНСОВЫЕ РЕСУРСЫ РЕГИОНА
2.1 Состав финансовых ресурсов субъекта РФ
2.2. Источники формирования финансовых ресурсов региона
2.3. Роль финансовых ресурсов в социально-экономическом развитии территории.
3. ФИНАНСОВЫЕ РЕСУРСЫ ПРЕДПРИЯТИЙ
3.1 Финансовые ресурсы предприятий, особенности их формирования
3.2 Использование финансовых ресурсов на предприятиях в условиях рынка
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

Работа содержит 1 файл

finasovye_resyrsy_gosydarstva.doc

— 191.00 Кб (Скачать)

              Таким образом, финансовая политика государства - это совокупность мероприятий по формированию и использованию финансовых ресурсов. Свое конкретное воплощение финансовая политика имеет в финансовом механизме государства.

              Финансовый механизм - это совокупность форм и методов управления финансовой деятельностью государства. Она включает в себя систему денежных расчетов, систему финансовых рычагов и стимулирования, финансовых норм, нормативов, показателей, государственные банковские и финансовые резервы и финансовый контроль.

              Финансовое распределение охватывает общественный продукт и часть стоимости НБ, поэтому к финансовым ресурсам относим ту часть стоимости общественного продукта и НБ, которая распределяется и перераспределяется с помощью финансов. Финансовые ресурсы являются одной из составных частей всех денежных ресурсов, обращающихся в стране, которые кроме них включают также кредитные ресурсы, денежные доходы населения, оборотные средства предприятий. Провести грань между финансовыми ресурсами и денежными доходами  нетрудно, т.к. финансовые ресурсы находятся в распоряжении государства и субъектов хозяйствования, а вторые - в руках граждан и используются для обеспечения жизненных потребностей.

              Оборотные средства также не включаются в состав финансовых ресурсов, т.к. особенности использования оборотных средств на предприятии предполагают постоянное, неразрывное их обращение в форме натурально-вещественного слагаемого. Предприятие не может оборотные средства даже временно направить на другие цели, т.к. ОС всегда должны строго использоваться на обслуживание кругооборота предметов труда на предприятии. Финансовые ресурсы не обладают большей независимостью от натурально-вещественной формы стоимости создаваемого продукта. Они могут распределяться и перераспределяться по различным каналам и денежным фондам, поэтому специалисты не включают оборотные средства в состав финансовых ресурсов.

              Финансовые ресурсы - доходы и поступления субъектов хозяйствования и государства в лице его органов, которые используются на цели расширенного воспроизводства и на удовлетворение других потребностей.  Именно финансовые ресурсы позволяют отделить категорию финансов от категории цены и других стоимостных категорий. Финансовые ресурсы, выступая в денежной форме, отличаются от других ресурсов. Они относительно обособлены в своих функциях, поэтому существует необходимость в обеспечении увязки финансовых ресурсов с другими ресурсами.

              Источниками финансовых ресурсов выступают все три элемента стоимости общественного продукта, но степень участия каждого из них различна.

              Финансы воздействуют на общественное воспроизводство в следующих направлениях:

1)                        финансовое обеспечение воспроизводственного процесса;

2)                        финансовое регулирование экономических и социальных процессов;

3)                        финансовое стимулирование экономики.

 

              Финансовые источники делятся на:

1) источники, которые действуют на макроуровне (уровне государства);

2) источники, которые действуют на микроуровне (уровне предприятия).

              Самый важный источник финансовых ресурсов — стоимость ВВП страны, который состоит из C+V+M (капитал + зарплата + прибыль).

V + M — основные источники финансовых ресурсов на макроуровне.

              Элемент V, являясь личным доходом трудящегося, как правило, зарплатой, выступает в качестве источника финансовых ресурсов по трем направлениям:

1)              налоги (из зарплаты должны выплачиваться);

2)              страховые платежи;

3)              прочие платежи (как профсоюзные взносы, взносы в спецфонды и т.д.)

              Таким образом, элемент V участвует в создании финансовых ресурсов на макроуровне.[4]

              Элемент М — прибавочная стоимость, прибыль. Является основным источником финансовых ресурсов.

              Источники финансовых ресурсов на макроуровне:

1. ВВП (первая группа финансовых источников).

2. Доходы от внешнеэкономической деятельности

3. Национальное богатство.

4. Привлеченные (заемные) ресурсы.

              Объем финансовых ресурсов, в первую очередь, зависит от объема ВВП, создаваемого в стране, их номинальная величина также зависит и от масштаба цен, а также от соотношения отдельных частей общественного продукта, и прежде всего необходимого и прибавочного продукта (чем больше прибавочный, тем больше величина финансовых ресурсов.               Увеличение финансовых ресурсов также может происходить за счет увеличения стоимости основных фондов в результате изменения нормы амортизации или переоценки основных фондов.

              Основные направления использования финансовых ресурсов:

1.              Расходы (использование финансовых ресурсов на обеспечение воспроизводственного процесса - средства коммерческих предприятий). Сюда относятся: расходы на финансирование капвложений, затраты на ремонт, на приобретение нематериальных активов, восполнение недостатка и финансирование прироста оборотных средств; выплата премий работникам для стимулирования труда; предоставление дотаций убыточным предприятиям; формирование резервного фонда; выплата страхового возмещения предприятиям и организациям, финансирование НИОКР.

2.              Финансирование социально-культурных расходов. Выплаты нетрудоспособным, малоимущим, финансирование социально-культурных учреждений некоммерческого типа; страховые возмещения по личному страхованию, выплачиваемые гражданам страховыми органами, оказание материальной помощи, различные социальные льготы.

3.              Использование финансовых ресурсов на нужды обороны, правоохранительных органов, органов государственной власти.

              Финансовое планирование - один из элементов управления финансами, объектом которого является распределительный процесс.

              Оно охватывает формирование и распределение финансовых ресурсов, образования и использование на их основе различных денежных фондов и осуществляется на основе производственных и финансовых показателей.

              В процессе финансового планирования определяются:

•              источники и размеры финансовых ресурсов на планируемый период;

•              объемы денежных фондов, создаваемых на их основе;

•              рассчитываются направления и структура использования средств денежных фондов. При этом решаются задачи выбора наиболее эффективного использования финансовых ресурсов и денежных фондов, создаваемых на их основе.

              В процессе составления финансовых планов изыскиваются материальные, трудовые, финансовые резервы для роста финансовых ресурсов и сокращения непроизводительных расходов.

              Резервы – часть финансовых ресурсов, которая предназначена для финансирования потребностей возникающих непредвиденно, и направленные как на простое, так и на расширенное воспроизводство и потребление. Страховые резервы – часть финансовых ресурсов, направленная на возмещение ущерба по страховым случаям.               Страховые финансовые резервы – финансовые резервы страховых компаний. Эти резервы необходимы, когда текущих средств не хватает на выплаты.

              Финансовые ресурсы, их рациональное использование в воспроизводственной деятельности переходного к рынку общества определяют материальную основу практического реформирования переходной экономики, успешного преодоления кризисных неудач, повышение уровня социальной защиты населения, в особенности его малообеспеченных слоев, слоев. Иначе говоря, среди самых важных факторов экономического возрастания, целенаправленного и последовательного реформирования народного хозяйства суверенной Украины на здоровых рыночных основах роль финансовой системы государства тяжело преувеличить, переоценить.

              Формирование финансовых ресурсов, их использование тесно взаимосвязано со стоимостной структурой валового внутреннего продукта страны.

 

1.4 Государственный бюджет как основа формирования финансовых ресурсов государства

 

              Фи­нан­со­вые от­но­ше­ния, скла­ды­ваю­щие­ся у го­су­дар­ст­ва с пред­при­ятия­ми, ор­га­ни­за­ция­ми, уч­ре­ж­де­ния­ми и на­се­ле­ни­ем, на­зы­ва­ют­ся бюд­жет­ны­ми. Бюд­жет­ные от­но­ше­ния ха­рак­те­ри­зу­ют­ся боль­шим мно­го­об­ра­зи­ем, по­сколь­ку опо­сре­ду­ют раз­ные на­прав­ле­ния рас­пре­де­ли­тель­но­го про­цес­са (ме­ж­ду сек­то­ра­ми эко­но­ми­ки, сфе­ра­ми об­ще­ст­вен­ной дея­тель­но­сти, от­рас­ля­ми на­род­но­го хо­зяй­ст­ва, тер­ри­то­рия­ми стра­ны) и ох­ва­ты­ва­ют все уров­ни хо­зяй­ст­во­ва­ния (фе­де­раль­ный, рес­пуб­ли­кан­ский, ме­ст­ный).

              Со­во­куп­ность бюд­жет­ных от­но­ше­ний по фор­ми­ро­ва­нию и ис­поль­зо­ва­нию бюд­жет­но­го фон­да стра­ны со­став­ля­ет по­ня­тие го­су­дар­ст­вен­но­го бюд­же­та. По эко­но­ми­че­ской сущ­но­сти го­су­дар­ст­вен­ный бюд­жет - это де­неж­ные от­но­ше­ния, воз­ни­каю­щие у го­су­дар­ст­ва с юри­ди­че­ски­ми и фи­зи­че­ски­ми ли­ца­ми по по­во­ду пе­ре­рас­пре­де­ле­ния на­цио­наль­но­го до­хо­да (час­тич­но и на­цио­наль­но­го бо­гат­ст­ва) в свя­зи с об­ра­зо­ва­ни­ем и ис­поль­зо­ва­ни­ем бюд­жет­но­го фон­да, пред­на­зна­чен­но­го на фи­нан­си­ро­ва­ние на­род­но­го хо­зяй­ст­ва, со­ци­аль­но-куль­тур­ных ме­ро­прия­тий, нужд обо­ро­ны и го­су­дар­ст­вен­но­го управ­ле­ния. Бла­го­да­ря бюд­же­ту го­су­дар­ст­во име­ет воз­мож­ность со­сре­до­то­чи­вать фи­нан­со­вые ре­сур­сы на ре­шаю­щих уча­ст­ках эко­но­ми­че­ско­го и со­ци­аль­но­го раз­ви­тия.

              Го­су­дар­ст­вен­ный бюд­жет все­гда яв­лял­ся важ­ным ин­ст­ру­мен­том воз­дей­ст­вия на раз­ви­тие эко­но­ми­ки и со­ци­аль­ной сфе­ры. При пе­ре­хо­де к ры­ноч­ной эко­но­ми­ке го­су­дар­ст­вен­ный бюд­жет не мо­жет и не дол­жен ут­ра­тить сво­ей ро­ли; про­изой­дет лишь из­ме­не­ние ме­то­дов бюд­жет­но­го воз­дей­ст­вия на об­ще­ст­вен­ное про­из­вод­ст­во.[5]

              Функ­цио­ни­ро­ва­ние го­су­дар­ст­вен­но­го бюд­же­та про­ис­хо­дит по­сред­ст­вом осо­бых эко­но­ми­че­ских форм - до­хо­дов и рас­хо­дов, вы­ра­жаю­щих по­сле­до­ва­тель­ные эта­пы пе­ре­рас­пре­де­ле­ния стои­мо­сти об­ще­ст­вен­но­го про­дук­та,, кон­цен­три­руе­мой в ру­ках го­су­дар­ст­ва. До­хо­ды и рас­хо­ды бюд­же­та - это объ­ек­тив­но обу­слов­лен­ные ка­те­го­рии, ка­ж­дая из ко­то­рых име­ет спе­ци­фич­ное об­ще­ст­вен­ное зна­че­ние; до­хо­ды слу­жат фи­нан­со­вой ба­зой дея­тель­но­сти го­су­дар­ст­ва, рас­хо­ды - удов­ле­тво­ре­нию об­ще­го­су­дар­ст­вен­ных по­треб­но­стей.

              До­хо­ды бюд­же­та вы­ра­жа­ют эко­но­ми­че­ские от­но­ше­ния, воз­ни­каю­щие у го­су­дар­ст­ва с пред­при­ятия­ми (объ­е­ди­не­ния­ми), ор­га­ни­за­ция­ми и гра­ж­да­на­ми в про­цес­се фор­ми­ро­ва­ния бюд­жет­но­го фон­да стра­ны. Фор­мой про­яв­ле­ния этих эко­но­ми­че­ских от­но­ше­ний слу­жат раз­лич­ные ви­ды пла­те­жей пред­при­ятий, ор­га­ни­за­ций и на­се­ле­ния в го­су­дар­ст­вен­ный бюд­жет, а их ма­те­ри­аль­но-ве­ще­ст­вен­ным во­пло­ще­ни­ем - де­неж­ные сред­ст­ва, мо­би­ли­зуе­мые в бюд­жет­ный фонд.

              Со­став бюд­жет­ных до­хо­дов, фор­мы мо­би­ли­за­ции де­неж­ных средств в бюд­жет за­ви­сят от сис­те­мы и ме­то­дов хо­зяй­ст­во­ва­ния, а так­же от ре­шае­мых об­ще­ст­вом эко­но­ми­че­ских за­дач. В на­шей стра­не, где соб­ст­вен­ни­ком пре­об­ла­даю­щей мас­сы средств про­из­вод­ст­ва до не­дав­не­го вре­ме­ни вы­сту­па­ло го­су­дар­ст­во, до­хо­ды бюд­же­та ба­зи­ро­ва­лись в ос­нов­ном на де­неж­ных на­ко­п­ле­ни­ях го­су­дар­ст­вен­ных пред­при­ятий, при этом на­ло­ги со­став­ля­ли 8-10 % от объ­е­ма бюд­же­та. В на­ло­го­вом го­су­дар­ст­ве 80 % до­хо­дов бюд­же­та фор­ми­ру­ют сред­ст­ва от на­ло­гов.

              Кро­ме на­ло­гов в бюд­жет по­сту­па­ют не­на­ло­го­вые до­хо­ды. К ним от­но­сят­ся, с од­ной сто­ро­ны, до­хо­ды от экс­плуа­та­ции го­су­дар­ст­вен­ной соб­ст­вен­но­сти, до­хо­ды от экс­плуа­та­ции го­су­дар­ст­вен­ной соб­ст­вен­но­сти, а в ус­ло­ви­ях пе­ре­хо­да к рын­ку - и от ее про­да­жи юри­ди­че­ским и фи­зи­че­ским ли­цам, а с дру­гой - по­сту­п­ле­ния от реа­ли­за­ции об­ли­га­ций го­су­дар­ст­вен­ных зай­мов и дру­гих цен­ных бу­маг.

              Рас­хо­ды го­су­дар­ст­вен­но­го бюд­же­та - это эко­но­ми­че­ские от­но­ше­ния, воз­ни­каю­щие в свя­зи с рас­пре­де­ле­ни­ем фон­да де­неж­ных средств го­су­дар­ст­ва и его ис­поль­зо­ва­ни­ем по от­рас­ле­во­му, це­ле­во­му и тер­ри­то­ри­аль­но­му на­зна­че­нию. В рас­хо­дах бюд­же­та на­хо­дят свое вы­ра­же­ние две сто­ро­ны еди­но­го рас­пре­де­ли­тель­но­го про­цес­са: рас­ще­п­ле­ние бюд­жет­но­го фон­да на со­став­ные час­ти и фор­ми­ро­ва­ние де­неж­ных фон­дов це­ле­во­го на­зна­че­ния у пред­при­ятий, ор­га­ни­за­ций и уч­ре­ж­де­ний ма­те­ри­аль­но­го про­из­вод­ст­ва и не­про­из­вод­ст­вен­ной сфе­ры, по­лу­чаю­щих ас­сиг­но­ва­ния.

              Для вы­яс­не­ния ро­ли и зна­че­ния мно­го­об­раз­ных бюд­жет­ных рас­хо­дов их обыч­но клас­си­фи­ци­ру­ют по оп­ре­де­лен­ным при­зна­кам: по ро­ли в вос­про­из­вод­ст­ве, об­ще­ст­вен­но­му на­зна­че­нию, от­рас­лям про­из­вод­ст­ва и ви­дам дея­тель­но­сти, це­ле­во­му на­зна­че­нию.

Информация о работе Финансовые ресуры