Финансовые ресуры

Автор: Пользователь скрыл имя, 20 Марта 2012 в 12:03, курсовая работа

Описание работы

Целью данной курсовой работы является изучение и определение сущности такой финансовой категории как финансовые ресурсы на макроуровне (государство) и микроуровне (предприятия, домашние хозяйства).
В рамках поставленной цели автор попытался решить следующие задачи:
1. Раскрыть сущность государственных финансовых ресурсов, определить состав государственных финансовых ресурсов, источники их формирования и направления использования;

Содержание

ВВЕДЕНИЕ
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФИНАНСОВЫХ РЕСУРСОВ ГОСУДАРСТВА
1.1 Определение финансовых ресурсов государства
1.2 Состав финансовых ресурсов и методы их мобилизации
1.3 Источники формирования финансовых ресурсов и направления их использования
1.4 Государственный бюджет как основа формирования финансовых ресурсов государства
2. ФИНАНСОВЫЕ РЕСУРСЫ РЕГИОНА
2.1 Состав финансовых ресурсов субъекта РФ
2.2. Источники формирования финансовых ресурсов региона
2.3. Роль финансовых ресурсов в социально-экономическом развитии территории.
3. ФИНАНСОВЫЕ РЕСУРСЫ ПРЕДПРИЯТИЙ
3.1 Финансовые ресурсы предприятий, особенности их формирования
3.2 Использование финансовых ресурсов на предприятиях в условиях рынка
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

Работа содержит 1 файл

finasovye_resyrsy_gosydarstva.doc

— 191.00 Кб (Скачать)

Рассмотрев основные понятия и классификации финансовых ресурсов, их фондов, вполне логично перейти к рассмотрению выполняемых ими функций. Хотелось бы отметить, что не стоит отождествлять функции финансов, как стоимостной категории распределительных отношений, и функции финансовых ресурсов предприятия - материальных носителей этих отношений и  источника деятельности и развития предприятия.

Итак, каково же назначение финансовых ресурсов на предприятии? 

Прежде всего, финансовые ресурсы  выступают средством обеспечения производственной деятельности предприятия, фактором его производства или источником воспроизводственного процесса. Данное положение основано на том, что основная цель предприятия – производство материальных благ для удовлетворения общественных подробностей. Поэтому основной функцией финансовых ресурсов, реализующей их назначение на предприятии   является производственная. Целесообразным является оптимальное обеспечение финансовыми  ресурсами всех стадий воспроизводственного процесса, и здесь речь идет о всевозможных финансовых ресурсах. Именно за счет финансовых ресурсов на предприятии образуется имущество, обновляются основные фонды, пополняются оборотные средства. Приоритетность  данной функции обусловлена тем, что от эффективности и непрерывности производственной деятельности предприятия во многом зависит поступление собственных финансовых ресурсов, являющихся основой его деятельности, а, значит, темпы экономического развития хозяйствующего субъекта и социальное  благополучие работающих.

Вместе с этим, вполне очевидно, что не все финансовые ресурсы обслуживают производственную сферу предприятия. И это вполне очевидно, ведь коль речь идет о воспроизводственном процессе (длящемся во времени), то у предприятия возникают определенные обязательства перед финансово-кредитной системой, работниками. Поэтому часть ресурсов отвлекается в непроизводственную сферу предприятия и  выполняет непроизводственную функцию: резервный капитал, фонд накопления, потребления и т.д. Возникновение этой функции  обусловлено обязательствами предприятия, необходимостью расширения своей деятельности. Роль этой функции не менее важна, так как  от того, насколько своевременно и в полном объеме будут выполняться обязательства предприятия, зависит и его производственная деятельность.

Развитие рыночных отношений привело к тому, что сегодня любой хозяйствующий субъект заинтересован в прибыльном использовании имеющихся ресурсов. Поэтому часть финансовых ресурсов, обслуживающих непроизводственную сферу предприятия направляют на расширенное воспроизводство, т.е. выполняют инвестиционную функцию, которая реализуется посредством прибыльных краткосрочных и долгосрочных финансовых вложений. Стремление субъектов хозяйствования к реализации этой функции подчеркивает ранее обоснованную капиталистическую природу финансовых ресурсов. Данная  функция не обязательно связана с созданием новой стоимости, а вполне может быть реализована  на финансовых рынках посредством спекулятивных операций.

Естественно, часть финансовых ресурсов предприятие для обеспечения ликвидности должно держать в налично-денежной форме или же в фондах и резервах, не приносящих дохода. Эта часть ресурсов выполняет потребительную функцию. Эта функция, в отличие от инвестиционной, не создает прибавочную стоимость.

Необходимо подчеркнуть важность оптимального соотношения ресурсов,  находящихся в производственной и непроизводственной сферах, приносящих доход или потребляемых. Это позволит, с одной стороны, обеспечить непрерывность процесса производства и выполнения производственной программы, а с другой – в полном объеме выполнять внешние и внутренние обязательства, не забывая о ликвидности и прибыльном использовании имеющихся ресурсов. Следует отметить, что чем больше ресурсов участвует в прибыльном обороте, тем эффективнее вся производственно-хозяйственная деятельность предприятия, а, следовательно, реализуется механизм воспроизводства экономического роста.

 

 

 

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

 

              Являясь материальными носителями финансовых отношений, финансовые ресурсы оказывают существенное влияние на все стадии воспроизводственного процесса, приспосабливая, тем самым, пропорции производства к общественным  потребностям. Значимость финансовых ресурсов обусловлена еще и тем, что преобладающая их часть создается предприятиями сферы материального производства, а затем перераспределяется в другие звенья национальной экономики. В этой связи, становится очевидной роль государства, которое в современных экономических условиях, помимо общеизвестных, классических функций (обороны, управления и т.д.), должно обеспечить и условия наиболее эффективного использования имеющихся в его распоряжении  ресурсов предприятий с целью  стимулирования экономического роста, являющегося необходимым условием стабильного, независимого и экономически состоятельного общества. Именно поэтому в данной работе содержится попытка рассмотреть категорию «финансовые ресурсы»  по всей вертикали ее проявления, начиная с категории «государственные финансовые ресурсы» и заканчивая «финансовыми ресурсами предприятия», ведь, именно на уровне предприятий создается национальных доход, который в последующем перераспределяется  в другие звенья экономики. Подобный подход позволяет комплексно и полно рассмотреть и взаимоувязать концептуальные положения теории финансовых ресурсов.

              В силу особой значимости и актуальности рассматриваемой проблемы в последнее время в отдельную ветвь выделена такая специфическая отрасль изучения финансов как менеджмент финансовых ресурсов. Это раздел финансового менеджмента, занимающийся изучением методов рационального, с точки зрения эффективности производственно-хозяйственной деятельности предприятия, управления финансовыми ресурсами.

Необходимость выделения подобного направления изучения обусловлена тем, что финансовые ресурсы, как материальные носители финансовых отношений, опосредуют  практически всю производственно-хозяйственную деятельность предприятия, а их применение основано на знании  их экономической природы и законов функционирования. Таким образом, знание экономических законов позволяет менеджеру наиболее эффективно достигать поставленных целей и реализовывать функциональное назначение финансовых ресурсов хозяйствующего субъекта.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

 

1.      Бабич А.М., Павлова Л.Н. Государственные и муниципальные финансы: Учебник для вузов.  М.: ЮНИТИ, 2002. ¾ 687 с.

2.      Борисов А.Б. Большой экономический словарь. - М.: Книжный мир, 2002. - 895 с.

3.      Берлин С. И. Теория финансов. - М., 1999.

4.      Бюджетная система Российской Федерации / Под ред.  М.В.Романовского, О.В.Врублевской. - М.: Юрайт, 1999.

5.      Вахрин П. И., Нешитой А. С, Финансы. - М. 2000.

6.      Гаврилов А.И.Региональная экономика и управление: Учеб. пособие             для вузов.―  М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2002. ― 239 с.

7.      Дадашев А.З., ЧерникД.Г. Финансовая система России. - М.: ИНФРА, 1997.

8.      Живалов В. О комплексном регулировании финансовых потоков // Экономист. 2002. № 12.

9.      Левчаев П.А. Финансовые ресурсы предприятия: теория и методология системного подхода. - Саранск: Изд-во Мордов. Ун-та, 2002. - 104с.

10. Литовских А.М. Финансовый менеджмент: Конспект лекций. Таганрог: Изд-во ТРТУ, 1999. 76с.

11. Моляков Д. С., Шохин Е. И. Теория финансов предприятий. М., 2000.

12. Общая теория финансов / Под ред. проф. Л.А. Дробозиной. - М.: ЮНИТИ, 1995.

13. Окунева Л.П. Налоги и налогообложение в России. - М.: Финстатинформ, 1996.

14. Павлова Л.Н. Финансовый менеджмент. Управление денежным оборотом предприятия. - М.:ЮНИТИ, 1995.

15. Плущевская Ю., Старикова Л. Исследование финансовых потоков в российской экономике // Вопросы экономики. 1997. № 12.

16. Поляков А.Ф. Теория финансов в вопросах и ответах: Учеб. Пособие / Моск. Ун-т потреб. Кооп.; Саран. Кооп. Ин-т МУПК. - М.; Саранск, 2000. - 132с.

17. Сумароков В.И. Государственные финансы. - М.: Финансы и статистика, 1996.

18. Шеремет А.Д., Сайфулин Р.С. Финансы предприятий. - М., ИНФРА-М, 1997. - 343с.

19. Финансы. Денежное обращение. Кредит: Учебник для вузов / Л.А. Дробозина, Л.П. Окунева, Л.Д. Андросова и др.; Под ред. проф. Л.А.Дробозиной. - М.: Финансы, ЮНИТИ, 1997.-479 с.

20. Финансы: Учебник. / Под ред. проф. В. М. Родионовой. – М.: Финансы и статистика, 1995.

21. Финансы: Учебное пособие / Под: ред. проф. Ковалевой. - 3-е изд., переработ, и доп. - М.: Финансы и статистика, 1998.

22. Финансовый менеджмент: теория и практика: учебник / под ред. Е.С. Стояновой. - М.: изд-во Перспектива, 1996. - 405с.

23. Финансовый менеджмент: Учебное пособие / Под ред. Проф. Е.И. Шохина. - М.: ИД ФБК-ПРЕСС, 2002. - 408с.

24. Финансы предприятий: Учебник / Под ред. Н.В. Колчиной. - М.: Финансы, ЮНИТИ, 1998. - 413с.

25. Финансы предприятий: Учеб.пособие / Н.Е. Заяц, М.К.Фисенко, Т.Н.Василевская и др. - Мн.: Высш.шк., 1995. - 256 с.

26. Финансовые ресурсы в системе макроэкономических взаимосвязей. // Финансы. 1993. № 3.

27. Шохин С. О., Воронина Л.И. Бюджетно-финансовый контроль и аудит. Теория и практика применения в России. - М.: Финансы и статистика, 1997.

28. Шуляк П. Н., Белотелова Н. П. Финансы: Учебное пособие. – М.: Издательство Дом «Дашков и К», 2000.



[1] Шуляк П. Н., Белотелова Н. П. Финансы: Учебное пособие. – М.: Издательство Дом «Дашков и К», 2000.

[2] Финансы: Учебник. / Под ред. проф. В. М. Родионовой. – М.: Финансы и статистика, 1995.

[3] Бабич А.М., Павлова Л.Н. Государственные и муниципальные финансы: Учебник для вузов.  М.: ЮНИТИ, 2002. ¾ 687 с.

[4] Финансовый менеджмент: Учебное пособие / Под ред. Проф. Е.И. Шохина. - М.: ИД ФБК-ПРЕСС, 2002. - 408с.

[5] Бюджетная система Российской Федерации / Под ред.  М.В.Романовского, О.В.Врублевской. - М.: Юрайт, 1999.

[6] Бюджетная система Российской Федерации / Под ред.  М.В.Романовского, О.В.Врублевской. - М.: Юрайт, 1999.

[7] Финансы предприятий: Учеб.пособие / Н.Е. Заяц, М.К.Фисенко, Т.Н.Василевская и др. - Мн.: Высш.шк., 1995. - 256 с.

[8] Финансы предприятий: Учеб.пособие / Н.Е. Заяц, М.К.Фисенко, Т.Н.Василевская и др. - Мн.: Высш.шк., 1995. - 256 с.

[9] Левчаев П.А. Финансовые ресурсы предприятия: теория и методология системного подхода. - Саранск: Изд-во Мордов. Ун-та, 2002. - 104с


Информация о работе Финансовые ресуры