Финансовый анализ прелприятия

Автор: Пользователь скрыл имя, 25 Февраля 2013 в 11:06, курсовая работа

Описание работы

Анализом финансового состояния предприятия, организации занимаются руководители и соответствующие службы, так же учредители, инвесторы с целью изучения эффективного использования ресурсов. Банки для оценки условий предоставления кредита и определение степени риска, поставщики для своевременного получения платежей, налоговые инспекции для выполнения плана поступлений средств в бюджет и т.д. Финансовый анализ является гибким инструментом в руках руководителей предприятия. Финансовое состояние предприятия характеризуется размещением и использованием средств предприятия.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………………………………..3
ХАРАКТЕРИСТИКА ОАО «ККХП» КАК ОБЪЕКТА АНАЛИЗА…………..5
Краткая характеристика предприятия………………………………………….5
Учетная политика предприятия, действующая в отчетном году…………….7
Информационная база анализа и её проверка………………………………..10
Бизнес-портрет организации…………………………………………………..12
АНАЛИЗ ФИНАНСОВО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ
ОАО «ККХП»…………………………………………………………………15
Анализ имущественного положения предприятия…………………………..15
Анализ капитала, вложенного в имущество предприятия…………………..18
Анализ собственного оборотного капитала………………………………….19
Оценка чистых активов предприятия…………………………………………21
Анализ экономических (финансовых) результатов………………………….22
Анализ относительных показателей финансово-экономической деятельности предприятия…………………………………………………...24
АНАЛИЗ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РОСТА ОАО «ККХП»……………………32
Факторный анализ деятельности предприятия по схеме фирмы «Du Pont»
и пути повышения эффективности функционирования предприятия…….32
Прогнозирование возможного банкротства предприятия при помощи моделей Э. Альтмана…………………………………………………………...33
4. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ЗАПАСОВ ПРЕДПРИЯТИЯ.…………………………………………………………………...35
ЗАКЛЮЧЕНИЕ……………………………………………………………………..38
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ………………………………………………………….42

Работа содержит 1 файл

курсовая.doc

— 298.00 Кб (Скачать)

Рассмотрим динамику изменения  оборотных активов с различной  степенью риска. В 1999 году оборотные  активы с минимальной, малой и  средней степенью риска увеличились  на 7 тыс. р., 11575 тыс. р. и 63 тыс. р. Оборотные  активы с высокой степенью риска  сократились на 416 тыс. руб., что говорит о положительной тенденции. В 2000 году происходит  лишь уменьшение оборотных активов. Оборотные активы с минимальной степенью риска на 41 тыс. р., с малой – на 16669 тыс. р., со средней – на 132 тыс. р., а с высокой – на 169 тыс. р. В 2001 году, как и в 1999 году, происходит увеличение оборотных активов с минимальной, малой и средней степенью риска на 499, 143085 и 729 тыс. р. соответственно. Оборотные активы с высокой степенью риска снизились до 13 тыс. р. или на 98,2% начиная с 1999 года. Это говорит о том, что предприятие значительно сократило риск потери оборотных активов.

В целом можно сделать вывод, что имущественное положение  ОАО «ККХП» за рассматриваемый период улучшилось.

 

 

2.2 Анализ капитала, вложенного  в имущество предприятия

 

Создание и приращение имущества предприятия ОАО «ККХП» осуществляется за счет собственных  и заемных средств характеристика, которых показана в пассиве бухгалтерского баланса предприятия.

Для оценки капитала, вложенного в имущество предприятия, а также изменения структурной динамики капитала составлены аналитические таблицы «Состав, динамика и структура капитала вложенного в имущество ОАО «ККХП» за 1999-2001 гг. (приложение 4).

На протяжении анализируемого периода  у предприятия наблюдается сокращение собственного капитала. В конце 1999 года его величина составляла 62253 тыс. р., к концу 2000 года капитал сократился на 10,53%, к концу 2001 года – ещё на 5,3%. Таким образом, в общем, величена собственного капитала, за рассматриваемый период, сократилась на 6855 тыс. р. и составила 55398 тыс. р. Сокращение собственного капитала происходило в основном из-за недостатка средств необходимых для поддержания нормальной хозяйственной деятельности предприятия. И всё же предприятие к концу 2001 года несёт убыток в размере 535 тыс. р.

Заемный капитал ОАО «ККХП» представлен  только краткосрочной кредиторской задолженностью. На протяжении всего  рассматриваемого периода (1999-2001 гг.) наблюдается  рост кредиторской задолженности (с 12851 тыс. р. до 190919 тыс. р.). Если за 1999 год задолженность выросла на 113,01%, составив 27374 тыс. р., то к концу 2000 года она сократилась на 20,76% или на 5684 тыс. р. и составила 21690 тыс. р. За 2001 год наблюдается очень резкий скачек кредиторской задолженности. Она увеличивается на 780,22% или на 169229 тыс. р. Это связано главным образом из-за специфики деятельности предприятия. Так как предприятие занимается мукомольной деятельностью, то ей необходимы кредиты под закуп зерна.

Из выше сказанного можно сделать  вывод, что наблюдается тенденция к уменьшению доли собственного капитала и увеличению доли заемного капитала в общей величине источников капитала ОАО «ККХП». Если удельный вес собственного капитала на начало 1999 года составлял 82,57%, то к концу 2001 года он сократился до 22,49%. Соответственно доля заёмного капитала предприятия, за аналогичный период,  возросла с 17,43% до 77,51. Отсюда вытекает вывод об ухудшении финансового состояния ОАО «ККХП».

Динамика величины дебиторской  и кредиторской задолженности предприятия  представлена в приложении 5. 

 

 

2.3 Анализ собственного  оборотного капитала

 

Каждое предприятие  для осуществления хозяйственной  деятельности должно иметь собственные  оборотные средства.

Для определения суммы  собственного оборотного капитала и  расчета влияния факторов на его изменение составим аналитические таблицы «Определение собственного оборотного капитала ОАО «ККХП» и расчет влияния факторов на его изменение за 3 года (приложение 6).

В данном приложении представлено два способа определения наличия  собственных оборотных средств.

Из этих расчетов видно, что величина собственного капитала находится в отрицательной динамике, т. е. она попросту сокращается. Так  составляя на начало 1999 года 7217 тыс. р. оборотный капитал снижается  к концу года до 6173 тыс. р. Падение 1044 тыс. р. В 2000 году падение продолжается – 12360 тыс. р. Таким образом, к концу 2000 года величена собственного оборотного капитала становится отрицательной. Это связано с уменьшением собственного капитала. В 2001 году ситуация не изменилась в лучшую сторону.

Второй способ определения  величены собственного оборотного капитала, используется для характеристики платежеспособности предприятия. Согласно этому способу  определяется способность предприятия  покрывать свои краткосрочные обязательства оборотными активами. В течении 1999 года было в состоянии погасить свои обязательства, однако уже к концу 2000 года краткосрочные обязательства превысили оборотные активы. В течении 2001 года, не смотря на значительный рост оборотных активов, предприятие все же остаётся не способным погашать свои краткосрочные обязательства. Это связано с тем, что рост оборотных активов произошел не за счет собственных средств, а в основном за счет заемного капитала.

Динамика величены собственного оборотного капитала представлена в приложении 7.

Для анализа обеспеченности ОАО «ККХП» собственными оборотными средствами для покрытия запасов, дебиторской  задолженности покупателей за продукцию, товары и услуги за 1999-2001 гг. составим аналитическую таблицу с одноименным  названием (приложение 8).

Анализ данной таблицы, в общем, выявил недостаток собственных  оборотных средств предприятия  для покрытия запасов и дебиторской  задолженности за продукцию, товары, работы и услуги. Излишек собственных  оборотных средств присутствует лишь на конец 1999 года. С конца 2000 года появляется недостаток средств (10434 тыс. р.). В течении 2001 года этот недостаток увеличился до 52658 тыс. р. Такая ситуация сложилась под влиянием возрастания величины запасов и дебиторской задолженности покупателей и заказчиков.

Таким образом, проведенный  анализ показывает необеспеченность  ОАО «ККХП» собственным оборотным  капиталом.

 

 

2.4 Оценка чистых активов  предприятия

 

Практика оценки платёжеспособности хозяйствующих субъектов предусматривает  расчет чистых активов, который приведен в приложении 9.

На протяжении всего  рассматриваемого периода наблюдается  сокращение величины чистых активов  ОАО «ККХП». Если на конец 1999 года их величина составляла 61590 тыс. р., то к  концу 2000 года – 57988 тыс. р. и наконец 2001 года величена чистых активов составила 48800 тыс. р. Таким образом, за три года чистые активы предприятия сократились на 12790 тыс. р. Данное сокращение произошло как из-за увеличения займов и кредитов банков, так и под влиянием кредиторской задолженности.

Резкий прирост активов  предприятия в 2001 году произошел  в основном за счет увеличения дебиторской  задолженности. Также на рост повлияло увеличение величины основных средств  и запасов.

Под влиянием сокращения величены чистых активов, уменьшается  разница между чистыми активами и уставным капиталом предприятия. Однако, так как эта разница всё же остаётся положительной  величиной, предприятие может считаться финансово устойчивым, но наблюдается тенденция к ухудшению финансового положения.

Динамика чистых активов ОАО «ККХП» представлена в приложении 10.

 

 

 

 

 

 

2.5 Анализ экономических (финансовых) результатов деятельности предприятия

  

Основной обобщающий показатель экономических (финансовых) результатов деятельности предприятия является прибыль (убыток) отчетного года. В показателе прибыли отражается выручка (нетто) от реализации товаров, продукции, работ, услуг, и ее структура, эффективность использования предприятием производственных и финансовых ресурсов Для анализа состава, динамики и структуры прибыли предприятия составляются аналитические таблицы (см. прилож.11).

В течение анализируемого периода наблюдается снижение финансового  результата деятельности предприятия, 1999 год – 6511 тыс. р., 2000 год – 860 тыс. р., а 2001 год привел предприятие к  отрицательному финансовому  результату (-535 тыс. р.).

Рассмотрим по подробней  все показатели, которые составляют и   оказывают влияния на финансовый результат предприятия.

Согласно рассмотренных  таблиц в течение трех наблюдается  положительная динамика объёма выручки от реализации товаров, работ и услуг. Так в 2000 году по сравнению с 1999 годом выручка увеличилась на 5,05% или на 7288 тыс. р. и составила 151618  тыс. р., в 2001 году этот показатель также вырос, но уже на 4,94% и к концу года составил 159116 тыс. р.

У себестоимости реализации товаров, работ и услуг также  наблюдается тенденция роста, 1999 г. – рост составил 256,25%, 2000 г. – 14,05%. Однако этот рост является «затухающим» и как результат в 2001 году произошел  спад на 3%.   

Прибыль от реализации медленно снижается 1998 год – 8380 тыс. р., 1999 год – 5849 тыс. р., 2000 год – 3584 тыс. р. Это связано с тем, что себестоимость  продукции растет быстрее выручки  от реализации. Исключением стал 2001 год, когда  прибыль от реализации выросла на 621 тыс. р. или на 17,33% и составила 4205 тыс. р.

Прочие операционные доходы и расходы предприятия, составляя  на начало 1999 года 89 тыс. р. и 1140 тыс. р. соответственно, в 1999 г. и 2000 г. увеличились на 861,31% и 95,03% соответственно. В 2001 году эти показатели снизились примерно на 98% и составили 14 тыс. р. и 50 тыс. р. Таким образом, на протяжении всего рассматриваемого периода наблюдается превышение операционных расходов над операционными доходами.

С прочими внереализационными доходами и расходами ситуация другая. На начало 1999 года их величена составляла 108 тыс. р. и 229 тыс. р., соответственно. К концу года их величена выросла на 7133 тыс. р. и 2706 тыс. р. соответственно. Таким образом, внереализационные доходы превысили внереализационные расходы на 4306 тыс. р., что говорит о положительной тенденции. В 2000 году видна отрицательная динамика изменения показателей. Доходы и расходы сократились на 4509 тыс. р. и 346 тыс. р., соответственно. И их величина в натуральном выражении примерно уровнялась, но доходы по-прежнему выше расходов на 143 тыс. р. В 2001 году ситуация меняется, и расходы превысили доходы. Так внереализационные доходы и расходы на конец 2001 года составили 208 тыс. р. и 817 тыс. р.

Прибыль до налогообложения  в 1999 году составила 9216 тыс. р., в 2000 году – 2068 тыс. р., а в 2001 году уменьшилась до 971 тыс. р. Снижение прибыли объясняется увеличением операционных и внереализационных расходов и снижением операционных и внереализационных доходов. Также повлияло на снижение прибыли сокращение разницы между выручкой от реализации продукции и себестоимостью продукции.

После уплаты налога на прибыль  чистая прибыль в 1999 году составила 6511 тыс. р., в 2000 году – 860 тыс. р., а в 2001 году прибыль становится отрицательной (-535 тыс. р.).

Динамика величины прибылей и убытков ОАО «ККХП» представлена в приложении 12.

 

 

2.6 Анализ относительных  показателей финансово-экономической  деятельности предприятия

 

Необходимо отметить, что показатели финансово-экономической  деятельности предприятия включают в себя следующие:

  1. Показатели деловой активности:
    • Коэффициент реальных активов в имуществе предприятия;
    • Показатели оборачиваемости;
  1. Показатели финансовых рисков:
    • Показатели финансовой устойчивости;
    • Показатели ликвидности для оценки платежеспособности;
  1. Показатели эффективности использования ресурсов:
    • Показатели рентабельности;
    • Показатели интенсивности использования ресурсов.

Начнём с рассмотрения коэффициентов деловой активности. Коэффициенты деловой активности позволяют  проанализировать, насколько эффективно предприятие использует свои средства. Как правило, к этой группе относятся коэффициент реальных активов в имуществе предприятия и различные показатели оборачиваемости, которые имеют большое значение для анализа финансового положения предприятия. Они показывают скорость превращения вложенных средств в денежную форму, что оказывает влияние на ликвидность. Данные расчета коэффициента реальных активов в имуществе предприятия представлен в приложении 13.

По полученным результатам  можно сделать вывод, что величена коэффициента реальных активов в рассматриваемом периоде достаточно велика. В начале 1999 года – 0,86 , к концу года этот показатель снизился до 0,76. В течении 2000 года показатель вырос и составил 0,85 , а к концу 2001 года снизился до 0,56. Снижение произошло в основном за счет увеличения общей стоимости активов.

Для оценки эффективности  использования оборотных средств  применяются показатели оборачиваемости  активов в целом, оборотных активов  в т. ч. запасов и дебиторской  задолженности, а также кредиторской задолженности. Для анализа показателей оборачиваемости составим аналитические таблицы, в которых представлен расчет показателей (приложение 14).

Данные таблиц показывают увеличение однодневного оборота по реализации. Наибольший скачек этого  показателя наблюдается в 1999 году  с 136,35 тыс. р. до 400,92 тыс. р. В 2000 году происходит очередное увеличение, но уже всего лишь на 20,24 тыс. р. В 2001 году показатель вырос примерно на ту же величину (20,83 тыс. р.) и составил 441,99 тыс. р.

Информация о работе Финансовый анализ прелприятия