Финансовый анализ прелприятия

Автор: Пользователь скрыл имя, 25 Февраля 2013 в 11:06, курсовая работа

Описание работы

Анализом финансового состояния предприятия, организации занимаются руководители и соответствующие службы, так же учредители, инвесторы с целью изучения эффективного использования ресурсов. Банки для оценки условий предоставления кредита и определение степени риска, поставщики для своевременного получения платежей, налоговые инспекции для выполнения плана поступлений средств в бюджет и т.д. Финансовый анализ является гибким инструментом в руках руководителей предприятия. Финансовое состояние предприятия характеризуется размещением и использованием средств предприятия.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………………………………..3
ХАРАКТЕРИСТИКА ОАО «ККХП» КАК ОБЪЕКТА АНАЛИЗА…………..5
Краткая характеристика предприятия………………………………………….5
Учетная политика предприятия, действующая в отчетном году…………….7
Информационная база анализа и её проверка………………………………..10
Бизнес-портрет организации…………………………………………………..12
АНАЛИЗ ФИНАНСОВО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ
ОАО «ККХП»…………………………………………………………………15
Анализ имущественного положения предприятия…………………………..15
Анализ капитала, вложенного в имущество предприятия…………………..18
Анализ собственного оборотного капитала………………………………….19
Оценка чистых активов предприятия…………………………………………21
Анализ экономических (финансовых) результатов………………………….22
Анализ относительных показателей финансово-экономической деятельности предприятия…………………………………………………...24
АНАЛИЗ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РОСТА ОАО «ККХП»……………………32
Факторный анализ деятельности предприятия по схеме фирмы «Du Pont»
и пути повышения эффективности функционирования предприятия…….32
Прогнозирование возможного банкротства предприятия при помощи моделей Э. Альтмана…………………………………………………………...33
4. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ЗАПАСОВ ПРЕДПРИЯТИЯ.…………………………………………………………………...35
ЗАКЛЮЧЕНИЕ……………………………………………………………………..38
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ………………………………………………………….42

Работа содержит 1 файл

курсовая.doc

— 298.00 Кб (Скачать)

Расчеты коэффициентов показывают положительную тенденцию в динамике показателей оборачиваемости. На протяжении всего анализируемого периода увеличиваются коэффициенты оборачиваемости всех активов и кредиторской задолженности. Соответственно, продолжительность оборота этих показателей сокращается.

          Несмотря  на ускорение оборачиваемости  активов предприятия продолжительность  операционного цикла, который  характеризует период времени,  необходимый для производства, продажи  и оплаты услуг или работ  ОАО «ККХП», снижается на протяжении всего анализируемого периода.

Показатели финансовой устойчивости характеризуют степень защищенности интересов кредиторов и инвесторов, имеющих долгосрочные вложения в компанию. Отправной точкой для анализа финансовой устойчивости служит расчет целого ряда коэффициентов. Расчет и оценка показателей финансовой устойчивости ОАО «ККХП» представлены в приложении 15.

Одной из важнейших характеристик  устойчивости финансового состояния  предприятия, его независимости от заемных источников средств является коэффициент автономии (Ка), равный доле источников собственных средств в общем итоге баланса-нетто. Нормальное минимальное значение коэффициента автономии оценивается на уровне 0,5. Расчетные значения коэффициента составляют на начало 1999 года – 0,17 , на конец года – 0,3 , на конец 2000 года – 0,27 , на конец 2001 года – 0,77. Таким образом, в 1999 и 2000 году расчетный показатель несколько ниже нормативного, это говорит о том, что не все обязательства предприятия могут быть покрыты его собственными средствами. Выполнение ограничения Ка>0,5 важно не только для самого предприятия, но и для его кредиторов. В 2001 году наблюдается рост коэффициента автономии, что свидетельствует об увеличении финансовой независимости предприятия, снижении риска финансовых затруднений в будущие периоды. Такая тенденция, с точки зрения кредиторов, повышает гарантии погашения предприятием своих обязательств.

Коэффициент автономии  дополняет коэффициент соотношения  заемных и собственных средств (Кз/с), который представляет собой частное от деления всей суммы обязательств по привлеченным заемным средствам на сумму собственных средств. Он указывает, сколько заемных средств привлекло предприятие на один рубль вложенных в активы собственных средств. Нормальное ограничение для коэффициента соотношения заемных и собственных средств Кз/с<1. Расчетные показатели этого коэффициента равны на начало 1999 года – 0,21 , на конец 1999 года – 0,44 , на конец 2000 года – 0,37 и на конец 2001 года коэффициент превысил нормативное значение и составил 3,45 , что говорит о значительном привлечении предприятием заёмных средств в следствии недостатка собственных.

Весьма существенной характеристикой устойчивости финансового  состояния является коэффициент маневренности (Км), равный отношению собственных оборотных средств предприятия к общей величине источников собственных средств. Он показывает, какая часть собственных средств предприятия находится в мобильной форме, позволяющей относительно свободно маневрировать этими средствами. Высокое значение коэффициента маневренности положительно характеризует финансовое состояние, однако каких-либо устоявшихся в практике нормальных значений показателя не существует. Иногда в специальной литературе в качестве оптимальной величины коэффициента рекомендуется 0,5. Расчетные показатели этого коэффициента равны на начало 1999 года – 0,33 , на конец 1999 года – 0,54 , на конец 2000 года – 0,26 и на конец 2001 года коэффициент составил 3,06. Нормальное значение этого коэффициента наблюдается лишь на конец 1999 года. В остальные периоды заметны колебания коэффициента и его резкий рост на конец 2001 года, что говорит об увеличении собственных оборотных активов, но к сожалению оборотные активы были приобретены не за счет собственных средств, а за счет заёмного капитала.

В соответствии с той  определяющей ролью, какую играют для  анализа финансовой устойчивости абсолютные показатели обеспеченности предприятия  источниками формирования запасов  и затрат, одним из главных относительных  показателей устойчивости финансового состояния является коэффициент обеспеченности запасов и затрат собственными источниками формирования (Ко), равный отношению величины собственных оборотных средств к стоимости запасов и затрат предприятия. Нормальное ограничение, получаемое на основе статистических усреднений данных хозяйственной практики, для этого коэффициента имеет следующий вид: Ко>0,6 - 0,8. Расчетные показатели несколько превышают норматив, так за анализируемый период они составили, соответственно начиная с начала 1999 года 1,23; 2,16; 1,43 и 2,23. Это говорит о том, что в структуре оборотных средств запасы и затраты занимают значительную роль.

Перейдём к рассмотрению показателей  ликвидности для оценки платёжеспособности предприятия.

Платежеспособность – это возможность  предприятия наличными денежными средствами своевременно погашать свои платежные обязательства. Платежеспособность является внешним проявлением финансового состояния предприятия, его устойчивости. Для оценки платежеспособности предприятия используются относительные показатели, различающиеся набором ликвидных активов, используемых в качестве покрытия краткосрочных обязательств. С начало проведём анализ ликвидности баланса ОАО «ККХП». Баланс предприятия считается ликвидным, если соотношения групп актива и пассива баланса предприятия имеет следующий вид: АI>=ПI, АII>=ПII, АIII>=ПIII, АIV>=ПIV. Где: АI - краткосрочные финансовые вложения и денежные средства; АII – дебиторская задолженность (< 12 месяцев); АIII – запасы, НДС и дебиторская задолженность (>12 месяцев); АIV – внеоборотные активы; ПI – кредиторская задолженность; ПII – краткосрочные заёмные средства и прочие краткосрочные пассивы; ПIII – долгосрочные пассивы; ПIV – капитал и резервы. Проведём сверку этого равенства за три года. На конец 1999 года баланс имел следующий вид:

АI < П1                                  198 < 23822

АII > П2                               15495 > 3459

АIII > ПIII                                  16151 >  0

АIV < ПIV                        33547 < 62253

 

На конец 2000 года:

АI < П1                                     61 < 12231

АII < П2                                  4133 < 9247

АIII > ПIII                                  11309 >  0

АIV < ПIV                          15503 < 58498

 

На конец 2001 года:

АI < П1                                       555 < 93188

АII < П2                                  86683 < 97542

АIII > ПIII                                     82580 >  0

АIV > ПIV                            169818 > 55398

Из расчетных данных видно несоответствие нужному равенству. Следовательно, баланс данного предприятия не является абсолютно ликвидным. Расчет и оценка динамики показателей ликвидности ОАО «ККХП» представлен в приложении 16.

Коэффициент абсолютной ликвидности, характеризующий какую часть  обязательств предприятие может  погасить за счет денежных средств. Так абсолютная ликвидность, имея норматив 0,2-0,3 за расчетный период (1999-2001 гг.) имеет значения 0,008; 0,007 и 0,003 соответственно.

Коэффициент срочной ликвидности  показывает, какая часть краткосрочных обязательств организации может быть погашена за счет средств на счетах предприятия и в ценных краткосрочных бумагах, а так же средств в расчетах. Коэффициент срочной ликвидности равен 0,244; 0,589; 0,195 и 0,457 при нормативе 0,7-0,8.

Коэффициент текущей ликвидности  характеризует ожидаемую платежеспособность предприятия на период. Коэффициент текущей ликвидности равен 1,56; 1,19; 0,72 и 0,89 при нормативе 2-2,5. Это означает, что предприятие имеет недостаток оборотных активов. Таким образом, из всех показателей ликвидности коэффициент текущей ликвидности наиболее приближен к нормативному.

Согласно проведенным  расчетам можно сделать вывод, что  ни один из расчетных показателей  ликвидности (абсолютной, срочной и  текущей) не соответствует нормативному значению. Руководству предприятия следует обратить внимание на ликвидность, поскольку существует тенденция к утрате платежеспособности.

Перейдем к рассмотрению показателей эффективности использования  ресурсов. Одним из составляющих является показатели рентабельности.  Для  анализа показателей рентабельности составим аналитическую таблицу (прилож.17).

          Коэффициенты  рентабельности показывают, насколько  прибыльна деятельность компании.

Рентабельность продаж показывает, сколько денежных единиц чистой прибыли  принесла каждая денежная единица реализованной продукции. Таким образом, в 1999 году с рубля выполненных работ или оказанных анализируемым предприятием услуг получалось 4,5 копеек прибыли, в 2000  -   0,6 копеек, а в 2001 году - минус 0,3 копеек. То есть показатель рентабельности продаж ОАО «ККХП» в 2000 году упал на 86,67%, а в 2001 году также произошло снижение на 150%.

Рентабельность активов показывает, сколько денежных единиц потребовалось предприятию для получения одной единицы прибыли, независимо от источника получения средств. В 1999 году рентабельность активов возросла на 40%, а в 2000 году  уменьшилась на 85,71%, а в 2001 году этот показатель снизился ещё на 200%.

Рентабельность собственного капитала позволяет оценить эффективность  использования собственного капитала. Рентабельность за анализируемый период соответственно равна  0,06; 0,19; 0,05 и –0,01. Наблюдается тенденция снижения этого показателя, что говорит о снижении доли собственного капитала в структуре источников финансирования предприятия.

Рассмотрев рентабельность, перейдем ко второй составляющей эффективности использования ресурсов, показателям интенсивности использования производственных ресурсов.  Их расчет для ОАО «ККХП» представлен в приложении 18.

По результатам расчетов можно сделать следующие выводы. Объем выпускаемой ОАО «ККХП» продукции растет с каждым годом. Среднесписочная численность персонала за анализируемый период изменилась: в 1999-2000 годах она оставалась неизменной, а в2001 году увеличилась на 117 человек.

При этом средняя заработная плата в 2000 году повысилась на 18% по сравнению с 1999 годом, а в 2001 году по сравнению с 2000 годом увеличилась на 21%. Производительность труда в 2000 году по сравнению с предыдущим годом повысилась на 5%, однако 2001 году этот показатель снизился на 23% по сравнению с 2000 годом и составил 364,9 тыс. рублей на одного работника предприятия. Это главным образом связано с увеличением численности рабочего персонала.  Стоимость основных производственных фондов с каждым годом повышается, что связано с покупкой и установкой новых машин и оборудования предприятия.

Материалоотдача показывает, что в 1999 году один рубль, вложенный  в стоимость материалов, приносил 14,16 рубля, в 2000 году этот показатель увеличился на 77% и составил 25,06 рубля, а в 2001 году он составил 10,41% от величины 2000 года. Фондоотдача с каждым годом уменьшается, т.е. уменьшается доходы от вложения каждого рубля в приобретение материалов.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  1. АНАЛИЗ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РОСТА ОАО «ККХП»

 

3.1 Факторный анализ  деятельности предприятия по схеме фирмы «Du Pont»

и пути повышения эффективности  функционирования предприятия

 

Факторный анализ деятельности предприятия по схеме фирмы «Du Pont» позволяет не только комплексно оценить эффективности  деятельности предприятия, но и даёт возможность прогнозирования результатов от принятия определённых управленческих решений,  возможность выбора наиболее приемлемого варианта с точки зрения минимизации затрат и рисков, а также максимизации прибыли. Модель фирмы «Du Pont» демонстрирует взаимосвязь показателей  рентабельности активов (Ра), рентабельности реализации (Рр) и коэффициента оборачиваемости активов.

        Факторный анализ деятельности приведен в приложении 19. Исходя из данных таблицы, можно сделать вывод о том, что все показатели рентабельности имеют тенденцию к снижению. Так рентабельность собственного капитала снизилась с 10,46% до – 0,96%, а рентабельность продукции с 0,045% до – 0,003%. Исключением стал показатель финансовый леверидж, который представляет собой процесс оптимизации структуры активов и пассивов предприятия с целью увеличения прибыли в финансовом анализе. Увеличение этого показателя связанно с увеличением активов предприятия.

Таким образом, можно  сделать вывод, что на уровень  и динамику показателей рентабельности оказывает влияние вся совокупность производственно – финансовых факторов: уровень организации производства и управления; структура капитала и его источников; степень использования производственных ресурсов; объём, качество и структура продукции; затрат на производства и себестоимость изделий; прибыль по видам деятельности и направления её использования.

 

 

3.2 Прогнозирование возможного  банкротства предприятия при  помощи моделей Э. Альтмана

 

В мировой практике для оценки вероятности  банкротства используются различные  модели. В рамках данной работы, прогнозирование банкротства ОАО «ККХП» осуществляется на основе модели Э.Альтмана:

 

                  Z = 0,012Х1 + 0,014Х2 +0,033Х3 + 0,006Х4 +0,999Х5,                      (1)                    

где;

Х1 – отношение собственных оборотных средств к сумме активов, %;

Х2 – отношение нераспределённой прибыли к сумме активов, %;

Х3 – отношение прибыли  до вычета процента и налогов к  сумме активов, %;

Информация о работе Финансовый анализ прелприятия