Финансовый анализ прелприятия

Автор: Пользователь скрыл имя, 25 Февраля 2013 в 11:06, курсовая работа

Описание работы

Анализом финансового состояния предприятия, организации занимаются руководители и соответствующие службы, так же учредители, инвесторы с целью изучения эффективного использования ресурсов. Банки для оценки условий предоставления кредита и определение степени риска, поставщики для своевременного получения платежей, налоговые инспекции для выполнения плана поступлений средств в бюджет и т.д. Финансовый анализ является гибким инструментом в руках руководителей предприятия. Финансовое состояние предприятия характеризуется размещением и использованием средств предприятия.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………………………………..3
ХАРАКТЕРИСТИКА ОАО «ККХП» КАК ОБЪЕКТА АНАЛИЗА…………..5
Краткая характеристика предприятия………………………………………….5
Учетная политика предприятия, действующая в отчетном году…………….7
Информационная база анализа и её проверка………………………………..10
Бизнес-портрет организации…………………………………………………..12
АНАЛИЗ ФИНАНСОВО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ
ОАО «ККХП»…………………………………………………………………15
Анализ имущественного положения предприятия…………………………..15
Анализ капитала, вложенного в имущество предприятия…………………..18
Анализ собственного оборотного капитала………………………………….19
Оценка чистых активов предприятия…………………………………………21
Анализ экономических (финансовых) результатов………………………….22
Анализ относительных показателей финансово-экономической деятельности предприятия…………………………………………………...24
АНАЛИЗ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РОСТА ОАО «ККХП»……………………32
Факторный анализ деятельности предприятия по схеме фирмы «Du Pont»
и пути повышения эффективности функционирования предприятия…….32
Прогнозирование возможного банкротства предприятия при помощи моделей Э. Альтмана…………………………………………………………...33
4. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ЗАПАСОВ ПРЕДПРИЯТИЯ.…………………………………………………………………...35
ЗАКЛЮЧЕНИЕ……………………………………………………………………..38
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ………………………………………………………….42

Работа содержит 1 файл

курсовая.doc

— 298.00 Кб (Скачать)

Товары учитываются  в соответствии с ПБУ 5/98 п.З «г», Инструкцией плана бухгалтерских счетов, счет 41 "Товары", Приказом Минфина РФ от 29.07.98г. №34н "Об утверждении Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями) п.60. Поступающие на предприятие товары приходуются по цене приобретения на счет 41 «Товары».

Расходы, произведенные в отчетном периоде, но относящиеся к следующим отчетным периодам, отражаются в учете «Расходы будущих периодов» и списываются в момент возникновения затрат.

Учетная политика подразделений ОАО  «ККХП»    осуществляется с  помощью следующих инструментов: План счетов бухгалтерского учета – систематизированный перечень синтетических счетов бухгалтерского учета. Синтетический учет - учет обобщенных данных бухгалтерского учета о видах имущества, обязательств и хозяйственных операций по определенным экономическим признакам, который ведется на синтетических счетах бухгалтерского учета.

 

 

1.3 Информационная  база анализа и её проверка

 

Анализ финансового  состояния предполагает предварительную  подготовку информации:

  1. сквозная проверка данных, содержащихся в отчётном периоде с помощью стыковок одних и тех же показателей по различным формам;
  2. приведение данных отчётности к сопоставимому виду;

Источниками анализа  являются стандартные формы статистической и бухгалтерской отчетности: формы № 1, № 2, № 4, № 5 (приложения 1,2,3,4 и 5 соответственно), а также информация из учредительных документов, приказ об учётной политике, нормативные законодательные акты по вопросам формирования и использования финансовых ресурсов предприятия.

По времени анализ бывает ежедневный, месячный, квартальный, годовой.

Основным источником информации для анализа финансового  состояния служит баланс предприятия.

Баланс предприятия - система показателей характеризующая  поступление и расходование средств путем их сравнения. Бухгалтерский баланс - сводная ведомость, отражающая в денежной форме средства предприятия по их состоянию, размещению, использованию и источникам образования. Состоит из актива и пассива.

Все подлежащее учету  рассматривается с двух позиций:

  1. Что представляет собой данный объект учета.
  2. За счет каких источников он был приобретен.

Это и положено в основу балансового метода (приема). Он реализуется  следующим образом. Составляется таблица, которая имеет две части: актив (левая часть) и пассив (правая часть). В активе записываются - объекты учета (хозяйственные средства), а в пассиве - источники их приобретения или образования. Итог актива равен итогу пассива. Величина этих итогов называется “валюта баланса“. Эта таблица является также формой отчетности предприятий перед его участниками, перед налоговой инспекцией и т.д., поскольку показывает в обобщенном виде его финансовое состояние.

Баланс составляется на определенную дату, как правило, на начало квартала, что обусловлено требованиями, предъявляемыми к отчетности.

Баланс показывает состояние хозяйственных средств и их источников на данный момент. Они постоянно изменяются и находятся в движении. Это движение отражается на счетах с помощью двойной записи.

Также источником дополнительной информации для анализа финансового  состояния может служить "Отчет о финансовых результатах и их использовании" (форма № 2 годовой отчетности и квартальной отчетности), состоящей из следующих разделов: "Финансовые результаты", "Использование прибыли", "Платежи в бюджет", "Затраты и расходы, учитываемые при исчислении льгот по налогу на прибыль".

В ходе анализа для  характеристики различных аспектов финансового состояния применяются  как абсолютные показатели, так и  финансовые коэффициенты, представляющие собой относительные показатели финансового состояния. Последние рассчитываются в виде отношений абсолютных показателей финансового состояния или их линейных комбинаций.

 

1.4 Бизнес-портрет  организации

 

Для общего представления  о предприятии необходимо рассмотреть  его основные характеристики. К таким характеристикам модно отнести технико-экономические показатели производственно-финансовой деятельности. В таблице 1 представлены эти показатели ОАО «ККХП» за период 1999-2001 гг.

                                                                                                                    
                                                                                                            Таблица 1

Технико-экономические показатели производственно-финансовой деятельности ОАО «ККХП» за 1999-2001 гг.

 

Показатель

Ед. изм.

1999 год

2000 год

2001 год

1.Переработка зерна,  всего

тонн

65333

53501

58190

   В т.ч. давальческого

тонн

19277

19441

29832

2.Выработка муки, крупы

тонн

47301

38758

42981

   В т.ч высший  сорт

тонн

25022

19995

20008

   Первый сорт

тонн

18193

16354

18998

   Второй сорт

тонн

3805

3211

3975

   Крупа манная

тонн

281

97

-

3.Выход муки

%

72,4

72,4

73,9

4.Выработано комбикормов,  кормосмесей

тонн

8715

3101

4625

5.Выработано хлеба  и хлебобулочных изделий

тонн

377,2

601

641

6.Отработано основным производством

Сут/час

258/6159

199/4785

209/4918

7.Суточная производительность  мельницы

тонн

253

269

277


 

По табл. 1 наблюдается незначительные скачки объемов производства, так в 2000 году произошло уменьшение переработанного зерна  на 18,11 %, а в 2001 году это же показатель увеличился на 8,76%. Ну а так как продукция производимая предприятием на прямую зависит от объемов переработки зерна, то её динамика имеет ту же тенденцию. То же можно сказать и о скачках в сутках/часах отработанных основным производством. Суточная производительность мельницы с каждым годом – это можно объяснить правильным техническим обслуживанием и своевременным ремонтом основных механизмов мельницы.

За рассматриваемый период на предприятии  установлена и запущена линия по мелкой (1 и 2 килограмма) расфасовке муки общеизвестной под названием «Макфа».

Также за этот период все больше выравнивается  технический уровень  производства, улучшается качество продукции. Поэтому  главными задачами предприятия являются:

  • поддержание качества продукции;
  • дальнейшее внедрение мероприятий по снижению себестоимости продукции за счёт экономии энергоресурсов и т.д.;

- задача маркетинговой  службы в получении серийных  заказов, с целью организации непрерывного производства;

- совершенствование системы принятия заказов и ведения договоров,  формирование перспективных текущих планов;

- дальнейшее увеличение разумной  рекламы в печати, телевидении,  участие в выставках, презентациях, с целью привлечения новых  покупателей;

  • постоянный анализ цен.     

В 1999 году среднесписочная  численность работающего персонала  предприятия составила 314 человек, в  т. ч. ППП 302 человека. Среднемесячная зарплата 1-го работающего комбината составила 2120 рублей, 1-го работающего ППП 2190 р.  Объем товарной продукции составил 132169 тыс. р. (без НДС). Среднегодовой выход готовой продукции составил 72,4%. На мероприятия, связанные с  охраной труда и техникой безопасности, предприятием использовано 120 тыс. рублей.  

В 2000 году среднесписочная  численность работающего персонала предприятия составила 318 человек, в т. ч. ППП 305 человека. Среднемесячная зарплата 1-го работающего комбината составила 2496 рублей, 1-го работающего ППП 2544 рублей. Объем товарной продукции составил 146920 тыс. р. (без НДС). Среднегодовой выход готовой продукции составил 72,4%. На мероприятия, связанные с  охраной труда и техникой безопасности, предприятием использовано 1154 тыс. рублей.

В 2001 году среднесписочная  численность работающего персонала  предприятия составила 365 человек, в  т. ч. ППП 347 человека. Среднемесячная зарплата 1-го работающего комбината составила 3020 рублей, 1-го работающего ППП 3128 руб. Объем товарной продукции составил 160200 тыс. р. (без НДС). Среднегодовой выход готовой продукции составил 73,9%. На мероприятия, связанные с  охраной труда и техникой безопасности, предприятием использовано 1194 тыс. рублей.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2. АНАЛИЗ ФИНАНСОВО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО  СОСТОЯНИЯ ОАО «ККХП»

 

    1. Анализ имущественного положения предприятия

 

Актив баланса позволяет  дать общую оценку имущества, находящегося в распоряжении предприятия, а также выделить в составе имущества оборотные (мобильные) и внеоборотные (иммобилизованные) средства. Имущество это основные фонды, оборотные средства и другие ценности, стоимость которых отражена в балансе.  Данные аналитических расчётов приведены в таблице 1, 2 и 3 приложения 1.

Анализируя в динамике показатели таблиц 1, 2, 3 приложения 1 можно  отметить, что общая стоимость  имущества предприятия увеличилась  за рассматриваемый период (1999-2001 гг.) на 172565 тыс.  р. или на 233,98%. Этот рост был вызван главным образом из-за увеличения оборотных активов.

В общем, увеличение имущества предприятия можно охарактеризовать как негативное, т. к. их рост произошел не за счет роста собственных средств, а за счет роста заемных средств.

Рассмотрим  изменения  в оборотных и внеоборотных средствах  за 1999 год. Величина оборотных  активов  возросла на 13479 тыс. р. или на 67,17%, а  прирост внеоборотных активов составил только 2396 тыс. р. (4,46%). В соответствии с этим в 1999 году произошли изменения внеоборотных и оборотных активов в структуре имущества предприятия. Доля внеоборотных активов снизилась к концу года на 10,22% и составила 62,57%, а доля оборотных активов, увеличилась на ту же величину и составила 37,43%.

Увеличение внеоборотных активов предприятия в 1999 году произошло  главным образом из-за  увеличения доли незавершенного строительства (НЗС). Капитальные вложения по НЗС на конец  года увеличились на 993 тыс. р. или 86,57%.

Основную долю в структуре  внеоборотных активов предприятия занимают  основные средства. В имуществе  предприятия их доля на конец 1999 года составила 59,97%, снизившись в течение года на 11,06%.

В составе оборотных  активов  вследствие неплатежей за поставленную продукцию величина дебиторской задолженности  увеличилась на 12568 тыс. р. или на 429,38%. Это стало одним из факторов недостатка денежных средств у предприятия на конец 1999 года.

Самые высокие темпы прироста в 1999 году наблюдались у величины краткосрочных  финансовых вложений – 818,18%, хотя в натуральном выражении увеличение этого показателя произошло лишь на 90 тыс. р.  

В 2000 году внеоборотные активы предприятия  увеличились на 15,34% (8605 тыс. р.). При  этом произошло снижение нематериальных активов на 17 тыс. руб. или 15,04%.

В 2000 году улучшилось состояние расчетов с дебиторами. Дебиторская задолженность  сократилась на 11362 тыс. р. или на 73,33%. Однако реально это не отразилось на сумме денежных средств, более  того произошло их снижение (с 97 тыс. р. до 56 тыс. р.).

В целом оборотные активы предприятия в 2000 году снизились на 18044 тыс. р. (53,79%), а их доля в имуществе предприятия снизилась на 18,1% и составила 19,33%. Соответственно удельный вес внеоборотных активов составил 80,67%.

Вследствие снижения оборотных  активов в 2000 году имущество предприятия сократилось на 9439 тыс. р. или на 10,53%.

В 2001 году оборотные активы предприятия  значительно увеличились. По сравнению  с предыдущим годом их величина выросла  на 995,39%  или 154315 тыс. р. в натуральном  выражении. Таким образом, оборотные активы на конец 2001 года составили 169818 тыс. р. Главным образом это произошло из-за ухудшения состояния с дебиторами. Дебиторская задолженность увеличилась на 1997,34% (82550 тыс. руб.). Также увеличились запасы предприятия на 65183 тыс. р. или на 1193,72%.

Сумма внеоборотных активов в 2001 году также  увеличилась, но не так значительно  как оборотные активы всего лишь на 18,26% или 11814 тыс. р.  и составила  на конец года 76499 тыс. р. При чем  произошло снижение нематериальных активов и величины незавершенного строительства на 31,25% и 1,54% или 30 и 86 тыс. р., соответственно.

В результате этих изменений имущество  предприятия увеличилось на 166129 тыс. р. (207,17%) и составило к концу 2001 года 246317 тыс. р.

Так как наибольший удельный вес в структуре внеоборотных активов занимают основные средства, то для оценки размещения средств актуально будет составить аналитические таблицы «Состав, динамика, структура и износ основных средств (фондов) ОАО «ККХП» за период 1999-2001 гг. (прилож.2).

На  протяжении этого периода наблюдается  увеличение первоначальной стоимости  основных средств. Если на начало 1999 года они составляли 90467 тыс. р., то к концу 2001 года – 151169 тыс. р. Основной причиной увеличения основных средств явилось  покупка машин и оборудования. Так в 2000 году было закуплено машин и оборудования на сумму 2001 тыс. р., что привело к увеличению показателя на 14,77%, а в 2001 году увеличился на 92,91% или на 14445 тыс. р. Остальные составляющие основных фондов предприятия претерпели незначительные изменения. Необходимо отметить, что у предприятия отсутствуют земельные участки, объекты природопользования и многолетние насаждения.

Для оценки качества размещения оборотных  активов по степени риска составлена аналитическая таблица «Оценка оборотных активов предприятия по степени риска» за период с 1999 по 2001 год (приложение 3). Из таблиц видно, что наибольший удельный вес вследствие значительной величины дебиторской задолженности занимают оборотные активы с малой степенью риска.

Информация о работе Финансовый анализ прелприятия