Правовое регулирование рынка ценных бумаг

Автор: Пользователь скрыл имя, 20 Марта 2012 в 09:58, реферат

Описание работы

Рынок ценных бумаг делится на первичный (эмиссия, первоначальное размещение) и вторичный (последующее обращение).
Ценные бумаги являются инструментом финансового рынка, с помощью которого осуществляется связь между инвестором и эмитентом и происходит перелив финансовых ресурсов в отрасли и сферы экономики, нуждающиеся в них. Важнейшим направлением государственной политики на рынке ценных бумаг Российской Федерации является обеспечение прав инвесторов.

Работа содержит 1 файл

ВВЕДЕНИЕ.docx

— 42.13 Кб (Скачать)

ВВЕДЕНИЕ

 

До наступления рыночных отношений, в полностью государственной экономике, оборот ценных бумаг был очень небольшим и был представлен облигациями (целевыми и нецелевыми), сберегательными книжками на предъявителя, выигрышными лотерейными билетами, аккредитивами государственных трудовых сберегательных касс. Между юридическими лицами использовались расчетные чеки. С развитием рыночных отношений увеличилось количество видов ценных бумаг, и стал формироваться фондовый рынок.

Относительно  серьезно рынок ценных бумаг начал  работать в России в 1991 году и тогда  же началось активное законотворчество в этой области. Законодатель наиболее полно регулирует такие вопросы, как допуск тех или иных лиц на рынок ценных бумаг, порядок и условия лицензирования профессиональных участников. В последнее время появляется все больше нормативных актов, посвященных вопросам защиты прав и интересов инвесторов, а также усилению государственного контроля в данной сфере.

Рынок ценных бумаг делится на первичный (эмиссия, первоначальное размещение) и вторичный (последующее обращение).

В юридическом смысле под первичным рынком ценных бумаг понимается совокупность общественных отношений, складывающихся по поводу эмиссии ценных бумаг и их первоначальное размещение (обращение ценных бумаг, в части их продаж эмитентами первым после эмиссии владельцам). Под вторичным рынком ценных бумаг понимается совокупность общественных отношений, складывающихся по поводу последующего обращения ранее выпущенных ценных бумаг, фондовой торговли такими бумагами. Под обращением ценных бумаг понимается переход права собственности на ценные бумаги в результате гражданско-правовых сделок.

 

 

 

1. Понятие ценной бумаги

Ценной бумагой  является документ, удостоверяющий с  соблюдением установленной формы  и обязательных реквизитов имущественные  права, осуществление или передача которых возможны только при его  предъявлении. С передачей ценной бумаги переходят все удостоверяемые ею права в совокупности. В случаях, предусмотренных законом или в установленном им порядке, для осуществления и передачи прав, удостоверенных ценной бумагой, достаточно доказательств их закрепления в специальном реестре (обычном или компьютеризованном).

Ценные бумаги – необходимый атрибут рыночного  хозяйства. Как объекты гражданских прав они относятся к вещам, будучи их особой разновидностью. Гражданский Кодекс РФ включает главу о ценных бумагах как объектах гражданских прав. В соответствии с принципами построения ГК седьмая глава содержит общие для всех видов ценных бумаг вопросы. Особенности выпуска и обращения отдельных видов ценных бумаг регулируются специальными актами, положения которых конкретизируют и дополняют нормы ГК.

Виды прав, которые могут удостоверяться ценными  бумагами, как и обязательные реквизиты  ценных бумаг и требования к их форме, определяются только законом или в установленном им порядке; следовательно, не любые виды гражданских прав могут удостоверяться ценными бумагами или облекаться в их форму – для этого требуется указание закона, а не воля сторон.

Лишь в  отдельных случаях, прямо предусмотренных  законом, для осуществления и передачи прав, удостоверенных ценной бумагой, достаточно доказательств их закрепления в специальном реестре, а не предъявления и использования самой ценной бумаги. Речь при этом идет главным образом об именных акциях акционерных обществ (которые зачастую в этих случаях и не выпускались в обычной бумажной форме). Здесь акционеру для доказательства своих прав или их передачи достаточно предъявить и использовать выписку из реестра акционеров, который хотя и ведется в строго установленном порядке, но не представляет собой ценную бумагу (как, впрочем, и выписка из него).

Ценными бумагами в юридическом смысле являются документы, которые ценны не сами по себе, как бумаги - материальные предметы: в силу своих естественных свойств, а в силу содержащегося в них права на некоторую ценность.

Любую ценную бумагу как специфический инструмент правового регулирования можно рассматривать в двух аспектах. Во-первых, как инструмент оформления каких-либо отношений, как правило, обязательственных, что позволяет говорить о правах, удостоверенных ценной бумагой, или о правах “из” ценной бумаги. Во-вторых, ценная бумага является имуществом, объектом вещных прав и может быть объектом различных договоров. Таким образом, всегда можно говорить о правах “на” ценную бумагу, понимая под этим термином право собственности или иное вещное право.

В условиях рынка его участники вступают между собой в многочисленные отношения, в том числе по поводу передачи денег и товаров. Эти отношения определенным образом фиксируются, оформляются, закрепляются. В этом смысле ценная бумага – это такая форма фиксации рыночных отношений между участниками рынка, которая сама является объектом этих отношений. То есть заключение сделки или какого-либо соглашения между его участниками состоит в передаче или купле продаже ценной бумаги в обмен на деньги или на товар. Но ценная бумага – это не деньги и не материальный товар. Ее ценность состоит в тех правах, которые она дает своему владельцу. Последний обменивает свой товар или свои деньги на ценную бумагу только в том случае, если он уверен, что эта бумага ничуть не хуже, а даже лучше (удобнее), чем сами деньги или товар.

 

 

 

 

2. Ценные бумаги в системе объектов гражданских прав

 

«Ценной бумагой  является документ, удостоверяющий с  соблюдением установленной формы  и обязательных реквизитов имущественные  права, осуществление или передача которых возможны только при его  предъявлении. С передачей ценной бумаги переходят все удостоверяемые ею права в совокупности». Таким образом, ценная бумага - строго формальный документ. Отсутствие обязательных реквизитов, предусмотренных для данного вида ценной бумаги, или несоответствие ценной бумаги установленной для неё форме влечёт её ничтожность. Например, если вексель составлен с нарушением формы (чаще всего неправильно указывается дата оплаты векселя), то такой документ не может рассматриваться как вексель.

Отличительная особенность всех видов ценных бумаг - необходимость их предъявления для  осуществления прав, удостоверенных ценными бумагами. В этом отличие прав субъектов гражданско-правовой сделки, осуществление которой не требует, по общему правилу, предъявления документа, подтверждающего заключение данной сделки.

Ценные бумаги подразделяются на «каузальные» и «абстрактные». Каузальными являются ценные бумаги, содержащие ссылку на основную сделку. В тех случаях, когда из ценной бумаги возникает новое обязательство, которое не зависит от лежащей в его основе сделки, имеют место абстрактные ценные бумаги.

Права, удостоверенные ценной бумагой, могут принадлежать:

· предъявителю ценной бумаги (ценная бумага на предъявителя);

· названному в ценной бумаге лицу (именная ценная бумага);

· названному в ценной бумаге лицу, которое может  само осуществить эти права или  назначить своим распоряжением (приказом) другое управомоченное лицо (ордерная ценная бумага).

Особенность всех видов ценных бумаг - возможность  их широкого обращения, что достигается за счёт упрощённого порядка передачи прав по ценной бумаге. Права, удостоверенные ценной бумагой на предъявителя, передаются путём вручения ценной бумаги новому владельцу. Предъявительские ценные бумаги обладают наибольшей оборотоспособностью. Более сложный порядок передачи именных ценных бумаг, которые можно переуступить только в обычном гражданско-правовом порядке, установленном для уступки требования, т.е. путём заключения сделки между новым и предыдущим владельцами ценной бумаги. Права по ордерной ценной бумаге передаются с помощью передаточной надписи - индоссамента. Передаточная надпись на ценной бумаге означает, что все права, удостоверенные ценной бумагой, принадлежащие лицу, учинившему надпись, - индоссанту, переходят субъекту, которому передаются права по ценной бумаге, - индоссату.

Все лица, учинившие  передаточные надписи - индоссировавшие  ценную бумагу, несут перед её законным владельцем, как и лицо, выдавшее ценную бумагу, солидарную ответственность. Таким образом, законный владелец ценной бумаги может требовать исполнения обязательства, вытекающего из ценной бумаги, от лица, выдавшего ценную бумагу, либо от всех обязанных лиц.

Лица, исполнившие  обязательство, удостоверенное ценной бумагой, получают право обратного требования (регресса) к остальным лицам, обязавшимся по ценной бумаге.

Отказ от исполнения обязательства, удостоверенного ценной бумагой, со ссылкой на отсутствие основания  обязательства либо на его недействительность не допускается. Владелец ценной бумаги, обнаруживший подлог или подделку ценной бумаги, вправе предъявить к лицу, передавшему ему бумагу, требование о надлежащем исполнении обязательства, удостоверенного ценной бумагой, и о возмещении убытков.

К ценным бумагам  относятся: государственная облигация, облигация, вексель, чек, депозитный и  сберегательный сертификаты, банковская сберегательная книжка на предъявителя, коносамент, акция, приватизационные ценные бумаги и другие документы, которые законами о ценных бумагах или в установленном ими порядке отнесены к числу ценных бумаг. К ценным бумагам относятся бездокументарные ценные бумаги. Права, закрепляемые именной или ордерной бездокументарной ценной бумагой, фиксируются с помощью средств электронно-вычислительной техники.

Таким образом, уяснение понятия ценных бумаг как  объектов гражданских прав играет особую роль в определении правового режима ценных бумаг и имеет немаловажное значение при заключении сделок с ними.

 

3. Эмиссия ценных бумаг

Эмиссия ценных бумаг представляет собой установленную  Законом о рынке ценных бумаг  последовательность действий эмитента по размещению эмиссионных ценных бумаг. Положения закона конкретизированы нормами подзаконных актов, например. Стандартами эмиссии акций, размещаемых при учреждении акционерных обществ, и их проспектов эмиссии, утвержденных Постановлением ФКЦБ России от 3 июля 2002 г. № 25/ПС, Стандартами эмиссии дополнительных акций, размещаемых путем конвертации, облигаций, конвертируемых в дополнительные акции, и их проспектов эмиссии, утвержденных Постановлением ФКЦБ России от 30 апреля 2002 г. № 16/пс, и др.

Этапами эмиссии  эмиссионных ценных бумаг являются:

— принятие решения о размещении эмиссионных  ценных бумаг;

— утверждение  решения о выпуске (дополнительном выпуске) эмиссионных ценных бумаг;

- государственная регистрация выпуска (дополнительного выпуска) эмиссионных ценных бумаг;

— размещение эмиссионных ценных бумаг;

— государственная  регистрация отчета об итогах выпуска (дополнительного выпуска) эмиссионных  ценных бумаг.

Рассмотрим  основное содержание этапов эмиссии  ценных бумаг.

1) Принятие  решения о размещении эмиссионных  ценных бумаг.

Процедура размещения эмиссионных ценных бумаг заключается  в совокупности действий эмитента по отчуждению эмиссионных ценных бумаг  первым владельцам. Размещение эмиссионных  ценных бумаг производится путем  заключения эмитентом гражданско-правовых сделок с первыми владельцами  эмиссионных ценных бумаг.

2) Утверждение  решения о выпуске (дополнительном  выпуске) эмиссионных ценных бумаг.

Выпуск эмиссионных  ценных бумаг — это совокупность всех ценных бумаг одного эмитента, предоставляющих одинаковый объем  прав их владельцам и имеющих одинаковую номинальную стоимость в случаях, если наличие номинальной стоимости  предусмотрено законодательством  Российской Федерации. Выпуску эмиссионных  ценных бумаг присваивается единый государственный регистрационный  номер, который распространяется на все ценные бумаги данного выпуска.

Дополнительный  выпуск эмиссионных ценных бумаг  — совокупность ценных бумаг, размещаемых  дополнительно к ранее размещенным  ценным бумагам того же выпуска эмиссионных  ценных бумаг. Ценные бумаги дополнительного  выпуска размещаются на одинаковых условиях. Решение о выпуске ценных бумаг — документ, содержащий данные, достаточные для установления объема прав, закрепленных ценной бумагой. Решение о выпуске (дополнительном выпуске) эмиссионных ценных бумаг должно содержать, в частности, следующие сведения: полные сведения об эмитенте; дату принятия решения о размещении эмиссионных ценных бумаг; вид, категорию (тип) эмиссионных ценных бумаг; права владельца, закрепленные эмиссионной ценной бумагой; условия размещения эмиссионных ценных бумаг; указание, являются эмиссионные ценные бумаги именными или на предъявителя; номинальную стоимость эмиссионных ценных бумаг.

К решению  о выпуске (дополнительном выпуске) эмиссионных ценных бумаг в документарной  форме прилагается описание или образец сертификата. Решение о выпуске ценных бумаг хозяйственного общества утверждается советом директоров (наблюдательным советом) или органом, осуществляющим в соответствии с федеральными законами функции совета директоров (наблюдательного совета) этого хозяйственного общества. Решение о выпуске (дополнительном выпуске) эмиссионных ценных бумаг юридических лиц иных организационно-правовых форм утверждается высшим органом управления, если иное не установлено федеральными законами. Эмитент не вправе изменить решение о выпуске (дополнительном выпуске) эмиссионных ценных бумаг в части объема прав по эмиссионной ценной бумаге, установленных этим решением, после государственной регистрации выпуска (дополнительного выпуска) эмиссионных ценных бумаг. В дальнейшем, при государственной регистрации выпуска ценных бумаг, на каждом экземпляре решения о выпуске эмиссионных ценных бумаг делается отметка о государственной регистрации выпуска эмиссионных ценных бумаг и указывается присвоенный выпуску эмиссионных ценных бумаг государственный регистрационный номер.

Информация о работе Правовое регулирование рынка ценных бумаг