Шпаргалка по "Финансовому праву"

Автор: Пользователь скрыл имя, 11 Февраля 2013 в 10:18, шпаргалка

Описание работы

Вопрос 1
Финансовая система России и ее институты
Финансовая система - совокупность финансовых институтов, каждый из которых способствует образованию и использованию соответствующих денежных фондов, и государственных органов и учреждений, осуществляющих в пределах своей компетенции финансовую деятельность. Наличие различных институтов внутри финансовой системы обусловлено тем, что финансы охватывают своим воздействием всю экономику страны и социальную сферу.

Содержание

Вопрос! Финансовая система России и ее институты. . . '. ■. . . .3
Вопрос 2. Финансовая деятельность государства Г .3
Вопрос 3. Законодательство, регулирующее финансовые отношения и финансовую деятельность .3
Вопрос 4. Предмет и метод финансового права .3
Вопрос 5. Принципы финансового права ■ 5
Вопросе. Понятие финансово-правовых норм, их виды ' 5
Вопрос' 7. Понятие и элементы финансово-правовых отношений .' 5
Вопрос 8. Понятие, содержание и виды финансового контроля 5
Вопрос 9. Органы финансового контроля ".7
Вопрос 10. Негосударственный контроль 7
Вопрос 11. Аудиторский (независимый) финансовый контроль 7
Вопрос 12. Формы и методы финансового контроля 7
Вопрос 13. Понятие и 'роль государственного и местных бюджетов .9
Вопрос 14. Бюджетная система и бюджетное устройство .9
Вопрос 15. Бюджетные права субъектов РФ. .9
Вопрос 16. Бюджетные права муниципальных образований .9
Вопрос 17. Понятие и стадии бюджетного процесса 11
Вопрос 18. Бюджетная классификация 11
Вопрос 19. Состав доходных статей бюджета 11
Вопрос 20. Состав расходных статей бюджета 11
Вопрос 21. Общая характеристика государственных доходов ' 13
Вопрос 22. Методы бюджетного регулирования 13
Вопрос 23. Понятие и сроки уплаты налога, сбора, пошлины 13
Вопрос 24. Система источников налогового права , 13
Вопрос 25. Налоговые правоотношения • 15
Вопрос 26. Функции налогов 15
Вопрос 27. Налоговая система России и система налогов как ее элемент 15
Вопрос 28. Элементы закона о налоге •-. . . 15
Вопрос 29. Налоги с юридических лиц ■ 17
Вопрос 30.' Налоги с физических лиц 17
Вопрос 31. Налоги, имеющие смешанный субъектный состав. 17
Вопрос 32. Права налогоплательщиков 17
Вопрос 33. Обязанности налогоплательщиков 19
Вопрос 34. Защита прав субъектов налоговых отношений - 19
Вопрос 35. Ответственность налогоплательщиков 19
Вопрос 36. Правовой режим внебюджетных фондов 19
Вопрос 37. Основы государственного кредита 21
Вопрос 38. Государственный долг. ' , 21
Вопрос 39. Государственные займы,, их классификация 21
Вопрос 40. Страховое право, его источники 21
Вопрос 41. Понятие и виды-страхования 23
Вопрос 42. Страховые правоотношения 23
Вопрос 43. Страхование как институт финансовой системы '.. 23
Вопрос 44. Правовое регулирование государственных расходов 23
Вопрос 45. Понятие и принципы финансирования 25
35
Вопрос 46. Дефицит бюджета и источники его покрытия 25
Вогрос 47. Сметно-бюджетное финансирование и его объекты.. .25
Вогрос 48. Правовой режим финансов государственных предприятий 25
Вогрос 49. Правовой режим финансово-хозяйственной деятельности казенного предприятия 27
Вогрос 50. Собственный капитал предприятия 27
Вопрос 51. Прибыль и рентабельность предприятия 27
Вопрос 52. Банковская система РФ . . .' 27
Вопрос 53. Правовое регулированию деятельности ЦБ РФ 29
Вопрос 54. Надзор Банка России , 29
Вопрос 55. Правовое положение кредитных организаций 29
Вопрос 56. Понятие и принципы банковского кредита. 29
Вопрос 57. Правовое регулирование денежного обращения 31
Вопрос 58. Наличное денежное обращение. Кассовые операции 31
Вопрос 59. Безналичные фермы расчетов 31
■i
Вопрос 60. Понятие и структура валютных правоотношений 31
Вопрос 61. Правовое определение валюты и валютных ценностей 33
Вопрос 62. Правовое регулирование валютных операций. . 33
Вопрос 63. Валютный контровь. • 33

Работа содержит 1 файл

шпоры по фин.праву.docx

— 146.68 Кб (Скачать)

Ваграс 26 Функции налогов

Функций налога - это проявление его сущности в действии, способ выражения его свойств. Функция показывает, каким' образом реализуется общественное назначение данной экономической категории как инструмента стоимостного распределения и перераспределения доходов. Налоги выполняют следующие функции: фискальную, регулирующую, распределительную (социальную), контрольную.

Посредством фискальной функции реализуется главное общественное назначение налогов - формирование финансовых ресурсов государства, аккумулируемых в бюджетной системе и внебюджетных фондах и необходимых для осуществления собственных функций.

Регулирующая функция призвана способствовать решению задач налоговой политики государства посредством налоговых механизмов.

Контрольная функция помогает в осуществлении оценки эффективности налогового механизма, обеспечивает контроль за движением финансовых ресурсов, выявляет необходимость внесения изменений, в налоговую систему и бюджетную политику.

Распределительная функция  налогов носит фискальный характер и регулирует организацию хозяйственной деятельности государства через налоговый механизм..

Вопрос 28 Элементы закона о  налоге ■ В соответствии с Налоговым кодексом РФ налог считается установленным лишь в том случае, когда определены налогоплательщики и следующие элементы налогообложения: объект налогообложения, налоговая база, налоговый период, налоговая ставка, порядок исчисления налога, порядок и сроки уплаты налога.

Субъект налога - лицо, с которого налог взимается, на которое законом возлагается налоговое обязательство.

Объект налога - предмет реального мира, с наличием которого связано налоговое обязательство и качества которого определяют величину, сумму налога.

Едиица налогообложения - это единица измерения объекта, с помощью которой определяется налоговая база: 1 рубль, МРОТ, 1 кв. м земли.

Налоговая база - количественно выражает предмет налогообложения. Налоговую базу также называют основой налога, поскольку это величина, к которой непосредственно применяется ставка налога, по которой исчисляется его сумма.

Налоговая ставка - размер налога на единицу обложения. Виды ставок: процентные, в твердой денежной сумме, в определенном размере кратности к МРОТ, смешанные (сочетание денежной и процентной формы|), прогрессивные.

Также налоговое регулирование делится  на следующие подфункции: стимулирующую, дестиму- лирующую, воспроизводственную и поощрительную.

Стимулирующая подфункция направлена на поддержку тех или иных экономических процессов и реализуется через систему льгот, исключений, преференций (предпочтений), увязываемых с льгото- образующими признаками объекта налогообложения.

Дестимулирующая подфункция налогов направлена, наоборот, на торможение развития каких-либо экономических процессов, например путем реализации государством защитных, протекционистских функций экономической политики.

Воспроизводственную подфункцию налогов несут в себе платежи за пользование природными ресурсами, налоги, взимаемые в дорожные фонды, и т. д. Такие налоги имеют четкую отраслевую принадлежность.

, Поощрительная подфункция налогов выражается в признании государством особых заслуг определенных категорий граждан перед обществом и в предоставлении им определенных налоговых льгот.

Налоговый период- срок, в' течение которого завершается процесс формирования налоговой базы, окончательно определяется размер налогового обязательства.

Льготы - способы уменьшения налогоплательщику суммы налога на условиях и в порядке, определяемых законодателем. Виды льгот: установление не облагаемой налогом части объекта налогообложения (необлагаемого минимума); изъятие из объекта налога отдельных его составляющих частей; освобождение от уплаты налога отдельных лиц или категорий плательщиков полностью или на определенный срок; понижение налоговых ставок и др.

Порядок уплаты - это способ, форма и сроки уплаты налога. Сроки уплаты определяются календарной датой, периодом времени, исчисляемого годами, месяцами, декадами, неделями, днями, а также указанием на событие или действие, которое должно наступить или произойти.

Формы уплаты налога: внесение платежей частями (в том числе авансовых) в течение  налогооблагаемого периода в установленные сроки с окончательным расчетом и уплатой суммы налога по окончанию периода; разовая уплата всей суммы налога; в наличной форме или путем безналичных расчетов; в валюте РФ, если иное не предусмотрено правовым актом.

Налоговое правоотношение, как и любое другое правоотношение, состоит из следующих  элементов: субъектов, объекта и  содержания.

В налоговых  правоотношениях участвуют различные субъекты: налогоплательщики (юридические и физические лица), органы Министерства РФ по налогам и сборам, кредитные организации. В налоговых отношениях в определенных случаях участвуют и другие субъекты, например работодатели (юридические лица и предприниматели, действующие без образования юридического лица), которые перечисляют налоги с заработной платы своих сотрудников. ■ Объектом налогового правоотношения является то, по поводу чего возникает данное правоотношение, - обязательный безвозмездный платеж (взнос), размер которого определяется в соответствии с установленными налоговым законодательством правилами.

Содержание налогового правоотношения, как и любого другого правоотношения, раскрывается через права и обязанности субъектов правоотношения. Российским законодательством предусматриваются факты, наступление который влечет за собой прекращение налогового правоотношения.

власти субъектов РФ определяют следующие элементы налогообложения: налоговые льготы, налоговую ставку в пределах, установленных НК РФ, порядок и сроки уплаты налога, а также форму отчетности по данному региональному налогу.

Местными признаются налоги и сборы, устанавливаемые и вводимые в действие в соответствии с НК РФ нормативными правовыми актами представительных органов местного самоуправления и обязательные к уплате на территории соответствующих муниципальных образований. Местные налоги и сборы в городах федерального значения Москве и Санкт-Петербурге устанавливаются и вводятся в действие законами указанных субъектов РФ.

Устанавливая  местный налог, представительные органы местного самоуправления определяют в  нормативных правовых актах следующие элементы налогообложения: налоговые льготы, налоговую ставку в пределах, установленных НК РФ, порядок и сроки уплаты налога, а также определяют форму отчетности по данному местному налогу. 

Вопрос 29 Налоги с юридических лиц

Наиболее важные налоги, взимаемые  с юридических лиц, это - налог на прибыль, налог на добавленную стоимость, акцизы, налоги - источники дорожных фондов, налог на имущество.

Налог на прибыль -. прямой личный налог, основанный на принципе резидентства. Резидентами, уплачивающими данный налог с прибыли, полученной как в Рхсии, так и за рубежом, являются юридические лица, зарегистрированные в РФ, Иностранные юридические лица уплачивают в РФ налог на прибыль, полученную от деятельности через постоянное представительство, а также налог на доходы, полученные из источников на территории РФ. Прибыль предприятия, выступающая объектом налогообложения, представляет собой доход, уменьшенный на величину произведенных расходов. Основная ставка налога установлена .в размере 24%. Налоговым периодом считается год, исчисляется налог нарастающим итогом, .

Налог на имущество предприятий. Налог  начисляется на имущество предприятий-резидентов, находящееся на их балансе, за исключением денежных средств на счетах и имущества, освобожденного от налогообложения. Среднегодовая стоимость облагаемого имущества определяется путем сложения стоимостей имущества на начало каждого месяца

Вопрос 30 Налоги с физических лиц

К этой группе налогов относятся: налог  на доходы физических лиц, налоги на имущество  физических лиц, налог на имущество, переходящее" порядке наследования или дарения, а также ряд других, менее значительных налогов.

Налог на доход физических лиц. Этот налог  традиционно считается центральным среди налогов с населения. Налог на доходы - государственный налог, взимаемый на всей территории РФ по единым ставкам. Большая сумма поступлений от налога на доходы зачисляется в бюджеты субъектов РФ. Налог на доходы построен на резидентском принципе, для определения налогового статуса физического лица используется тест физического присутствия. Полную налоговую обязанность несут лица, проживающие на территории РФ не менее 183 дней в календарном году. Налогообложению подлежит доход, полученный как в денежной, так и в натуральной форме, а также в форме материальной выгоды. Ставки налога на доходы установлены по пропорциональному принципу. Доходы основных видов облагаются по ставке 13% независимо от общей суммы совокупного дохода. Ряд доходов облагается по ставке 35% - доходы от выигрышей в лотереи, сверхвысокие доходы по банковским вкладам и некоторые другие.



 

х-



 

Вопрос 31

Налоги, имеющие  смешанный субъектный состав

К таким налогам относятся  нижеперечисленные и ряд других налогов.

Налог на добавленную стоимость - косвенный многоступенчатый налог, взимаемый на всех стадиях производства и реализации товаров. Взимание НДС  построено на территориальном принципе: налогообложению подлежат как резиденты, так и нерезиденты, совершающие на территории РФ операции, признаваемые объектами налогообложения. Закон устанавливает несколько ставок налога: нулевую, стандартную, пониженную и расчетную. Сроки составления и представления в налоговый орган расчетов НДС, а также его уплаты зависят в основном от масштаба деятельности налогоплательщика (при больших оборотах - раз в месяц, при мелких - раз в квартал).

Акцизы уплачиваются в  бюджет один раз производителем подакцизного товара и перекладываются на потребителя. Действующие ставки акцизов разделяются на специфические, устанавливаемые в твердых суммах, и адвалорные (процентные). Объектами акцизов являются факты реализации, а также импорт подакцизных товаров.

f



Налоги, поступающие в дорожные фонды. К ним относят: налог на пользователей автомобильных дорог, который уплачивают все юридические лица

Вопрос 32 Права налогоплательщиков

Налогоплательщики, а также  плательщики сборов (пошлин) (далее - налога), имеют следующие установленные российским законодательством права:

  1. получать от налоговых органов по месту учета бесплатную информацию о действующих налогах, законодательстве о налогах и об иных актах, содержащих нормы законодательства о налогах, а также о правах и обязанностях налогоплательщиков, полномочиях налоговых органов и их должностных лиц;
  2. получать от налоговых органов и других уполномоченных государственных органов письменные разъяснения по вопросам применения законодательства о налогах; 3) использовать налоговые льготы при наличии оснований и в порядке, установленном законодательством о налогах; 4) получать отсрочку, рассрочку, налоговый кредит или инвестиционный налоговый кредит в порядке и на условиях, установленных Налоговым кодексом и другим российским законодательством; 5) на своевременный зачет или возврат сумм излишне уплаченных либо излишне взысканных налогов, штрафов и пеней; 6) представлять свои интересы в налоговых правоотношениях лично либо через своего представителя; 7) представлять налоговым органам и их должностным лицам пояснения по исчислению и уплате налогов, а также по актам проведенных нало- 

Налоги на имущество физических лиц. В настоящее время объем поступлений в бюджет от налогов на имущество физических лиц незначителен. Налоги на имущество физических лиц базируются на территориальном принципе. Налогообложению подлежат два вида объектов: недвижимость, находящаяся на территории РФ; транспортные средства, зарегистрированные в РФ независимо от национального или юридического статуса собственника. Налоговая база определяется на основе стоимости недвижимого имущества и мощности двигателей транспортных средств, количества пассажиро-мест, вместимости. В отношениях объектов недвижимости ставки налогов изменяются в зависимости от размера базы, т. е. налог является в этой части прогрессивным. Для транспортных средств установлены различные ставки в процентах от МРОТ.

Налог на имущество, переходящее в порядке наследования или дарения, учитывает особенности получения дохода, более Дифференцированно подходит к обложению имущества в конкретной ситуации. Налог уплачивает новый собственник имущества. Имущество оценивается на момент открытия наследства или удостоверения сделки дарения. Ставки налога строятся по системе сложной профессии с применением налоговых разрядов плательщика.

говы1х проверок; 8) присутствовать при проведении выездной налоговой  проверки; 9) получать копии акта налоговой  проверки и решений налоговы1х  органов, а также налоговые уведомления и требования об уплате налогов; 10) требовать от должностных лиц налоговы1х органов соблюдения российского законодательства о Налогах при совершении ими действий в отношении налогоплательщиков; 11) не выполнять неправомерные акты и требования налоговых органов и их должностны1х лиц, не соответствующие Налоговому кодексу РФ или иным федеральным законам; 12) обжаловать в установленном порядке акты налоговых органов и действия (бездействие) их должностных лиц; 13) требовать соблюдения налоговой тайны; 14) требовать в установленном порядке возмещения в полном объеме убытков, причиненных незаконными действиями или незаконными решениями налоговых органов и их должностных лиц.

и деления  полученного результата на число  месяцев. Налоговая база определяется исходя из стоимости основных .средств, нематериальных активов, запасов и затрат, отражаемой в активе баланса по соответствующим счетам бухгалтерского учета. Предельный размер налоговой ставки на имущество предприятия установлен на федеральном уровне и не может превышать 2%. Конкретная ставка устанавливается представительными органами власти субъектов РФ. Налоговым периодом является календарный год, налог исчисляется нарастающим итогом.

Налог на добавленную стоимость - косвенный

Информация о работе Шпаргалка по "Финансовому праву"