Шпаргалка по "Финансовому праву"

Автор: Пользователь скрыл имя, 11 Февраля 2013 в 10:18, шпаргалка

Описание работы

Вопрос 1
Финансовая система России и ее институты
Финансовая система - совокупность финансовых институтов, каждый из которых способствует образованию и использованию соответствующих денежных фондов, и государственных органов и учреждений, осуществляющих в пределах своей компетенции финансовую деятельность. Наличие различных институтов внутри финансовой системы обусловлено тем, что финансы охватывают своим воздействием всю экономику страны и социальную сферу.

Содержание

Вопрос! Финансовая система России и ее институты. . . '. ■. . . .3
Вопрос 2. Финансовая деятельность государства Г .3
Вопрос 3. Законодательство, регулирующее финансовые отношения и финансовую деятельность .3
Вопрос 4. Предмет и метод финансового права .3
Вопрос 5. Принципы финансового права ■ 5
Вопросе. Понятие финансово-правовых норм, их виды ' 5
Вопрос' 7. Понятие и элементы финансово-правовых отношений .' 5
Вопрос 8. Понятие, содержание и виды финансового контроля 5
Вопрос 9. Органы финансового контроля ".7
Вопрос 10. Негосударственный контроль 7
Вопрос 11. Аудиторский (независимый) финансовый контроль 7
Вопрос 12. Формы и методы финансового контроля 7
Вопрос 13. Понятие и 'роль государственного и местных бюджетов .9
Вопрос 14. Бюджетная система и бюджетное устройство .9
Вопрос 15. Бюджетные права субъектов РФ. .9
Вопрос 16. Бюджетные права муниципальных образований .9
Вопрос 17. Понятие и стадии бюджетного процесса 11
Вопрос 18. Бюджетная классификация 11
Вопрос 19. Состав доходных статей бюджета 11
Вопрос 20. Состав расходных статей бюджета 11
Вопрос 21. Общая характеристика государственных доходов ' 13
Вопрос 22. Методы бюджетного регулирования 13
Вопрос 23. Понятие и сроки уплаты налога, сбора, пошлины 13
Вопрос 24. Система источников налогового права , 13
Вопрос 25. Налоговые правоотношения • 15
Вопрос 26. Функции налогов 15
Вопрос 27. Налоговая система России и система налогов как ее элемент 15
Вопрос 28. Элементы закона о налоге •-. . . 15
Вопрос 29. Налоги с юридических лиц ■ 17
Вопрос 30.' Налоги с физических лиц 17
Вопрос 31. Налоги, имеющие смешанный субъектный состав. 17
Вопрос 32. Права налогоплательщиков 17
Вопрос 33. Обязанности налогоплательщиков 19
Вопрос 34. Защита прав субъектов налоговых отношений - 19
Вопрос 35. Ответственность налогоплательщиков 19
Вопрос 36. Правовой режим внебюджетных фондов 19
Вопрос 37. Основы государственного кредита 21
Вопрос 38. Государственный долг. ' , 21
Вопрос 39. Государственные займы,, их классификация 21
Вопрос 40. Страховое право, его источники 21
Вопрос 41. Понятие и виды-страхования 23
Вопрос 42. Страховые правоотношения 23
Вопрос 43. Страхование как институт финансовой системы '.. 23
Вопрос 44. Правовое регулирование государственных расходов 23
Вопрос 45. Понятие и принципы финансирования 25
35
Вопрос 46. Дефицит бюджета и источники его покрытия 25
Вогрос 47. Сметно-бюджетное финансирование и его объекты.. .25
Вогрос 48. Правовой режим финансов государственных предприятий 25
Вогрос 49. Правовой режим финансово-хозяйственной деятельности казенного предприятия 27
Вогрос 50. Собственный капитал предприятия 27
Вопрос 51. Прибыль и рентабельность предприятия 27
Вопрос 52. Банковская система РФ . . .' 27
Вопрос 53. Правовое регулированию деятельности ЦБ РФ 29
Вопрос 54. Надзор Банка России , 29
Вопрос 55. Правовое положение кредитных организаций 29
Вопрос 56. Понятие и принципы банковского кредита. 29
Вопрос 57. Правовое регулирование денежного обращения 31
Вопрос 58. Наличное денежное обращение. Кассовые операции 31
Вопрос 59. Безналичные фермы расчетов 31
■i
Вопрос 60. Понятие и структура валютных правоотношений 31
Вопрос 61. Правовое определение валюты и валютных ценностей 33
Вопрос 62. Правовое регулирование валютных операций. . 33
Вопрос 63. Валютный контровь. • 33

Работа содержит 1 файл

шпоры по фин.праву.docx

— 146.68 Кб (Скачать)

Собственный капитал подразделяется на постоянный (уставный) и переменный. Переменная часть его во многом зависит от финансовых результатов деятельности предприятия. За, счет него формируются резервный капитал, добавочный капитал, нераспределенная прибыль.

Резервный капитал формируется  за счет чистой прибыли. Добавочный капитал  формируется в результате переоценки отдельных статей внеоборотных активов, а также за счет эмиссионного дохода.

Фонды накопления и потребления  образуются в соответствии с учредительными документами и принятой учетной  политикой, за счет прибыли, остающейся в распоряжении организации, движения

Вопрос 52 Банковская система РФ .

Банковская система России начала свое развитие и функционирование с  принятием в 1990 г. двух законов: «О Центральном  банке РСФСР (Банке России)» и  «О банках и банковской деятельности в РСФСР». В настоящее время эти законы изменены и предусмотрена следующая банковская система России: 1) Центральный банк РФ (Банк России); 2) кредитные организации; 3) филиалы и представительства иностранных банков.

Центральный банк РФ является главным  банком России. С одной стороны, ЦБ РФ наделен широкими ■ властными  полномочиями по управлению, денежно- кредитной системой РФ, а с другой стороны, ЦБ - юридическое лицо, вступающее в определенные гражданско-правовые отношения: К числу основных функций и целей ЦБ РФ относятся: 1) защита и обеспечение устойчивости рубля, его покупательной способности и курса по отношению к иностранным валютам; 2) развитие и укрепление банковской системы РФ; 3) разработка и проведение во взаимодействии с Правительством РФ единой государственной денежно-кредитной политики, направленной на защиту и обеспечение устойчивости рубля; 4) монопольное осуществление эмиссии наличных денег и организация их обращения; 5) осуществление валютного регулирования и валютного контроля и др.

средств, полученных из бюджета и  внебюджетных фондов на финансирование капитальных вложений, научных разработок, покрытие убытков по конверсии и другие нужды, движения резервов предстоящих расходов и платежей, оценочных резервов, в том числе резервов по сомнительным долгам, и т. д.

Нераспределенная прибыль  - чистая прибыль, которая используется на накопление имущества предприятия либо направляется на пополнение оборотных средств и другие нужды.

Основной капитал - часть активов предприятия, вложенная в основные средства, незавершенные долгосрочные инвестиции, нематериальные активы, долгосрочные финансовые вложения. Основные средства • это средства, вложенные в основные производственные фонды.

Основные способы  поступления основных фондов в коммерческие организации и на предприятия: приобретение основных фондов путем долгосрочных инвестиций-; передача объектов учредителями акционерных обществ в счет вклада в уставный (акционерный) капитал; безвозмездное получение объектов основных средств от государственных органов, юридических и физических лиц.

Кредитная организация - это  юридическое лицо, которое для  извлечения прибыли как основной цели своей деятельности на основании  специального разрешения (лицензии) ЦБ имеет право осуществлять банковские операции. Кредитной организации запрещается заниматься производственной, торговой и страховой деятельностью. Кредитные организации подразделяются на две группы - банки и небанковские кредитные организации. Банки - это кредитные организации, которые имеют исключительное право осуществлять следующие банковские операции: привлекать во вклады физических и юридических лиц; размещать указанные средства от своего имени и за свой счет на условиях возвратности, платности, срочности; открывать и вести банковские счета физических и юридических лиц. Небанковские кредитные организации имеют право осуществлять отдельные банковские операции, предусмотренные законодательством. Сочетание таких операций1 устанавливает ЦБ РФ. Иностранным считается банк, признанный таковым по законодательству иностранного государства, на территории которого он зарегистрирован. Размер (квота) участия иностранного капитала в банковской системе РФ устанавливается федеральным законодательством.

в продукции (работах, услугах), производимой заводом, с целью обеспечения поставок для государственных нужд, выполнения государственного заказа и заключенных договоров утверждает и доводит до завода за три месяца до начала планируемого года обязательный для исполнения и .согласованный с Минфином России и Минэкономики России план- заказ с учетом плана развития завода.

План развития завод разрабатывает  самостоятельно по согласованию с уполномоченным органом. При этом уполномоченный орган осуществляет контроль за выполнением плана-заказа и плана развития завода путем представления заводом бухгалтерской и статистической отчетности.

Продукция, произведенная в соответствии с планом-заказом, реализуется по ценам, установленным уполномоченным органом.

Фонд оплаты труда работников завода на объем плана-заказа определяется на основе рекомендуемой государством тарифной .сетки по оплате труда работников завода.

Финансирование, связанное  с выполнением плана-заказа и плана развития завода, его производственным и социальным развитием, осуществляется за счет доходов от реализации продукции. При их недостаточности заводу выделяются средства из федерального бюджета.

Валовая прибыль складывается из трех частей: 1) от реализации продукции (работ, услуг); 2) от реализации основных фондов, иного имущества предприятия; 3) от доходов с внереализационных  операций, уменьшенных на сумму расходов по этим операциям.

Чистая прибыль образуется после  уплаты из валовой прибыли налогов и других,обязательных' платежей, которые полностью остаются в распоряжении предприятий.

Рентабельность в отличие от прибыли предприятия, показывающей эффект предпринимательской деятельности, характеризует эффективность этой деятельности. Рентабельность - относительный показатель, отражающий степень доходности предприятия. В рыночной экономике существует система показателей рентабельности. Рентабельность продукции можно рассчитать как по всей реализованной продукции, так и по отдельным ее видам. Рентабельность всей реализованной продукции можно определить как: процентное отношение прибыли от реализации продукции к затратам на ее производство и реализацию; процентное отношение прибыли от реализации продукции к выручке от реализованной продукции; процентное отношение балансовой прибыли к выручке от реализации продукции; отношение чистой прибыли к выручке от реализации продукции.

г

Вопрос 53

Правовое регулирование  деятельности ЦБ РФ

Центральный банк РФ является главным  банком Российской Федерации. Правовое положение ЦБ и' его взаимоотношения  с банками и другими кредитными организациями определяются тем, что, с одной стороны, ЦБ наделен широкими властными полномочиями по управлению денежно-кредитной системой РФ, а с другой стороны, ЦБ - юридическое лицо, вступающее в определенные гражданско-правовые отношения с банками и другими кредитными организациями.

К числу основных целей Банка  России в соответствии с Конституцией РФ и Законом «О Центральном банке (Банке России) РФ» относятся: защита и обеспечение устойчивости рубля; развитие и укрепление банковской системы РФ; обеспечение эффективного и бесперебойного функционирования платежной системы.

К основным функциям ЦБ в  соответствии с российским законодательством относятся: разработка и проведение единой государственной денежно-кредитной политики; эмиссия наличных денег и организация наличного денежного обращения; установление Правил осуществления расчетов в РФ и проведение банковских операций; обслуживание счетов бюджетов всех уровней бюджетной системы РФ; управление золотовалютными резервами Банка России;

Вопрос 55

Правовое  положение кредитных организаций

Кредитная организация - это юридическое  лицо, которое для извлечения прибыли  как основной цели своей деятельности на основании специального разрешения (лицензии) Центрального банка РФ (Банка России) имеет право осуществлять банковские операции. Кредитной организации запрещается заниматься производственной,торговой и страховой деятельностью.

Кредитные организации подразделяются на две  группы - банки и небанковские кредитные  организации.

Банки - это такие кредитные организации, которые имеют исключительное право осуществлять - следующие банковские операции в совокупности: привлечение во вклады денежных средств физических и юридических лиц; размещение указанных средств от своего имени и за свой счет на условиях возвратности, платности, срочности (кредитование); открытие и ведение банковских счетов физических и юридических лиц. Коммерческие банки аккумулируют и мобилизуют денежный капитал, осуществляют посредничество в кредите, проверяют расчеты и платежи в хозяйстве, организуют выпуск и размещение ценных бумаг, оказывают консультационные услуги. В зависимости от способа формирования уставных капиталов- коммерческие банки можно

ВопросИ Надзор Банка России

■ Для осуществления функции  надзора Закон о Банке России предоставляет ему следующие полномочия. Банк России вправе: 1) проводить проверки кредитных учреждений и их филиалов, получать и проверять отчетность и другие документы кредитных учреждений, снимать с них .копии; 2) давать банкам обязательные для исполнения предписания об устранении нарушений законодательства Российской Федерации о банках и установленных экономических нормативов.

В случае нарушения кредитной'организацией законов, нормативных актов и предписаний Банка России, непредоставления информации, предоставления недостоверной информации Банк России имеет право: требовать устранения выявленных нарушений; взыскать штраф в размере до /к процента от размера уставного капитала; ограничить проведение отдельных операций на срок до шести месяцев.

В случае невыполнения в  установленный Банком России срок предписаний  об устранении нарушений, а также в случае если нарушения или совершаемые операции создали реальную угрозу интересам кредиторов (вкладчиков), Банк России имеет право: взыскать с кредитной организации штраф до 1% от размера оплаченного уставного капитала, но не более

Вопрос 56

Понятие и принципы банковского кредита .

Банковский кредит является одной из форм движения ссудного капитала. При банковском кредитовании возникают экономические (денежные) отноше- "ния, в процессе которых временно свободные денежные средства государства, юридических и физических лиц, аккумулированные кредитными организациями, предоставляются хозяйствующим субъектам (а также гражданам) на условиях возвратности. Возникающие при банковском кредитовании общественные отношения регламентируются нормами различных отраслей российского права, главным образом нормами административного, финансового и гражданского права.

Важнейшими принципами банковского кредита являются: возвратность, срочность, платность, обеспеченность, целенаправленность. Содержание принципа возвратности состоит ' в том, что денежные средства, полученные в виде ссуды, служат для заемщика лишь временным источником финансовых ресурсов и должны быть возвращены банку или иной кредитной организации. Из принципа возвратности банковского кредита вытекает принцип его срочности. Ссуды подлежат возврату в установленные сроки, нарушение которых влечет за собой применение установленных санкций. Осуществление принципа платности основывается на возмездном характере 1% от минимального размера уставного капитала; потребовать от кредитной организации: осуществления мероприятий по финансовому оздоровлению; замены ■ руководителей организации; реорганизации кредитной организации; изменить для кредитной организации обязательные нормативы на срок до шести месяцев; ввести запрет на осуществление кредитной организацией отдельных банкйских операций, предусмотренных выданной лицензией, на срок до одного года, а также на открытие филиалов на срок до одного года; назначить временную администрацию по управлению кредитной организацией; отозвать лицензию на осуществление банковских операций в порядке, предусмотренном федеральными - законами.

Решения Банка России по вопросам о выдаче и отзыву лицензии, регистрации  уставов банков, а также другие решения, связанные с выполнением  Банком России надзорных функций, могут  быть обжалованы в Высший Арбитражный Суд Российской Федерации.

услуг - за предоставление банковской ссуды взимается плата в виде процента.

Законодательство  предусматривает возможность предоставления кредита без соответствующего обеспечения (бланковый кредит). Бланковые кредиты, как правило, получают клиенты, имеющие тесные связи с банком, проводящие все свои банковские операции через данный банк. Банковский кредит выдается строго на определенные цели. Использование ссуды не по целевому назначению нарушает принцип целенаправленности банковского кредита и влечет за собой применение соответствующих санкций.

В зависимости  от срока и объекта кредитования банковский кредит подразделяется на краткосрочный и долгосрочный. '

Краткосрочный кредит выдается на срок менее года при возникновении у хозяйствующего субъекта временной потребности в денежных средствах. Объектами кредитования являются потребности текущей деятельности хозяйствующего субъекта. Банковский кредит выдается на совокупность материальных запасов и производственных затрат.

Долгосрочный кредит выдается на один год и более длительное время. Объектами долгосрочного кредитования являются затраты на строительство новых предприятий, выпуск новой продукции и т. д.

Информация о работе Шпаргалка по "Финансовому праву"