Шпаргалка по "Финансовому праву"

Автор: Пользователь скрыл имя, 03 Марта 2013 в 19:26, шпаргалка

Описание работы

Работа содержит ответы на вопросы по дисциплине "Финансовое право"

Работа содержит 1 файл

ekzamen_fp.doc

— 606.50 Кб (Скачать)

Обязанность по уплате налога и (или) сбора прекращается:

1) с уплатой налога  и (или) сбора налогоплательщиком или плательщиком сбора;

2) со смертью физ.лица  – налогопл-ка или с признанием  его умершим в порядке, установленном  гражданским законод-вом РФ. Задолженность  по имущественным налогам умершего  лица либо лица, признанного умершим,  погашается наследниками в пределах стоимости наследственного имущества, в порядке, установленном гражд.законод-вом РФ для оплаты наследниками долгов наследодателя;

4) с ликвидацией организации-налогоплательщика  после проведения всех расчетов  с бюдж.системой РФ;

5) с возникновением иных обстоятельств, с которыми законод-во о налогах и сборах связывает прекращение обязанности по уплате соответствующего налога или сбора.

Налогоплательщик обязан самостоятельно исполнить обязанность по уплате налога, если иное не предусмотрено законод-вом о налогах и сборах.

Порядок уплаты налогов и сборов(ст.58)

1. Уплата налога производится  разовой уплатой всей суммы  налога либо в ином порядке,  предусмотренном НК РФ и другими  актами законод-ва о налогах  и сборах.

2. Подлежащая уплате  сумма налога уплачивается (перечисляется) налогопл-ком или налоговым агентом в установленные сроки.

3. В соответствии с  НК РФ может предусматриваться  уплата в течение налогового  периода предварительных платежей  по налогу - авансовых платежей(аналогичном  для уплаты налога).

4. Уплата налога производится  в наличной или безналичной  форме.

При отсутствии банка  налогопл-ки (налоговые агенты), являющиеся физ.лицами, могут уплачивать налоги через кассу местной администрации  либо через организацию федер.почтовой связи.

5. Конкретный порядок уплаты налога устанавливается применительно к каждому налогу.

6. Налогоплательщик обязан  уплатить налог в течение одного месяца со дня получения налогового уведомления, если более продолжительный период времени для уплаты налога не указан в этом налоговом уведомлении.

 

38. Меры принудительного исполнения обязанностей по уплате налога, их правовая характеристика.

Неисполнение обяз-сти  по уплате налога и сбора является основанием для применения мер принудит.исполнения обяз-сти по уплате налогов и сборов. Так, в случае неуплаты или неполной уплаты налога в установл.срок обязанность по уплате налога исполняется принудительно путем обращения взыскания на ден.средства налогопл-ка на счетах в банках.

При недостаточности  или отсутствии ден.средств на счетах налогопл-ка или отсутствии информации о счетах налогопл-ка налоговые органы имеют право взыскать налог за счет имущества.

Взыскание налога за счет имущества налогопл-ка-организации  производится последовательно в  отношении:

-наличных ден.средств;

- имущества, не участвующего непосредственно в производстве (товаров), в частности ценных бумаг, валютных ценностей, непроизводственных помещений, легкового автотранспорта, предметов дизайна служебных помещений;

- готовой продукции (товаров), а также иных матер.ценностей, не участвующих и(или) не предназначенных для непосредственного участия в производстве;

- сырья, материалов, предназначенных для непосредст-го участия в произв-ве, а также станков, оборудования, зданий, сооружений и других основных средств;

- имущества, переданного по договору во владение, пользование или распоряжение другим лицом без перехода к ним права собств-сти на это имущество, если до обеспечения исполнения обяз-сти по уплате налога такие договора расторгнут или признают недействительными в установленном порядке;

- другого имущества, Данный порядок применяется также при взыскании пени за несвоевременную уплату налога и сбора.  

 

39. Способы обеспечения исполнения обязанностей по уплате налогов и сборов: виды, понятие, порядок применения.

Исполнение обязанности  по уплате налогов и сборов может  обеспечиваться следующими способами: залогом имущества, поручительством, пеней, приостановлением операций по счетам в банке и наложением ареста на имущество налогоплательщика.

Залог Имущества При неисполнении налогопл-ком или плательщиком сбора обязанности по уплате причитающихся сумм налога или сбора и соответствующих пеней налог.орган осуществляет исполнение этой обязанности за счет стоимости заложенного имущества в порядке, установленном гражданским законод-вом РФ.Залог имущества оформляется договором между налоговым органом и залогодателем. Залогодателем Мб как сам налогоплательщик или плательщик сбора, так и третье лицо. Предметом залога может быть имущество, в отношении которого Мб установлен залог по гражд.закон-ву РФ.

Поручительство - поручитель обязывается перед налоговыми органами исполнить в полном объеме обязанность налогопл-ка по уплате налогов, если последний не уплатит в установл-й срок причитающиеся суммы налога и соотв-щих пеней.

Поручительство оформляется  в соответствии с гражд.законод-вом РФ договором между налоговым органом и поручителем.

Пеня - денежная сумма, которую налогопл-щик, плательщик сборов или налоговый агент должны выплатить в случае уплаты причитающихся сумм налогов или сборов, в том числе налогов, уплачиваемых в связи с перемещением товаров через тамож.границу РФ, в более поздние по сравнению с установл.законод-вом о налогах и сборах сроки.

Пеня начисляется за каждый календарный день просрочки  исполнения обязанности по уплате налога или сбора, начиная со следующего за установленным законод-вом о налогах и сборах дня уплаты налога или сбора.

Приостановление операций по счетам налогоплательщика-организации, налогового агента - организации, плательщика сбора - организации или налогопл-ка – индивид.предпр-ля.

Арест имущества  - в качестве способа обеспечения исполнения решения о взыскании налога признается действие налогового или тамож.органа с санкции прокурора по ограничению права собств-сти налогопл-ка-организации в отнош-и его имущества.

Арест имущества производится в случае неисполнения налогопл-ком-организацией в установл.сроки обязанности по уплате налога и при наличии у налоговых или тамож.органов достаточных оснований полагать, что указанное лицо предпримет меры, чтобы скрыться либо скрыть свое имущество.

 

40. Способы изменения срока уплаты налогов: понятие, порядок и условия предоставления.

Изменением срока уплаты налога и сбора признается перенос установленного срока уплаты налога и сбора на более поздний срок.

Изменение срока уплаты налога и сбора осуществляется в форме отсрочки, рассрочки, инвестиционного налогового кредита.

Отсрочка или рассрочка по уплате налога представляет собой изменение срока уплаты налога при наличии оснований, предусмотренных настоящей главой, на срок, не превышающий один год, соответственно с единовременной или поэтапной уплатой налогопл-ком суммы задолженности.

Отсрочка или рассрочка по уплате налога могут быть предоставлены заинтересованному лицу при наличии хотя бы одного из следующих оснований:

1) причинения этому лицу ущерба в результате стихийного бедствия, технологич.катастрофы или иных обстоятельств непреодолимой силы;

2) задержки этому лицу  финансирования из бюджета или  оплаты выполненного этим лицом  гос.заказа;

3) угрозы банкротства  этого лица в случае единовременной выплаты им налога, утверждения арб.судом мирового соглашения либо графика погашения задолженности в ходе процедуры фин.оздоровления;

4) если имущественное  положение физ.лица исключает  возможность единовременной уплаты  налога;

5) если производство и (или) реализация товаров, работ или услуг лицом носит сезонный характер. Перечень отраслей и видов деятельности, имеющих сезонный характер, утверждается Правительством РФ;

6) при наличии оснований  для предоставления отсрочки  или рассрочки по уплате налогов, подлежащих уплате в связи с перемещением товаров через таможенную границу РФ, установленных Таможенным кодексом РФ.

Отсрочка или рассрочка  по уплате налога могут быть предоставлены  по одному или нескольким налогам.

41. Налог.контроль: понятие, формы проведения и их характеристика. Налог.учет как форма налог.контроля.

В широком смысле налоговый контроль — это контроль гос-ва за соблюдением налог.законод-ва всеми участниками налог.правоотношений на всех этапах налогового процесса — от установления налогов и сборов вплоть до прекращения налог.обязанности.

В узком смысле налоговым контролем признается деятельность уполномоченных органов по контролю за соблюдением налогопл-ками, налоговыми агентами и плательщиками сборов законод-ва о налогах и сборах в порядке, установленном НК РФ

П. 1 ст. 82 НК РФ установлен перечень форм налогового контроля( проводится должн.лицами налоговых органов в пределах своей компетенции посредством):

1. налоговые проверки;

2. получение объяснений  налогопл-ков, налоговых агентов  и плательщиков сбора;

3. проверки данных  учета и отчетности;

4. осмотр помещений  и территорий, используемых для  извлечения дохода (прибыли);

5. иные формы, предусмотренные  НК РФ.

Налоговые органы проводят следующие виды налоговых проверок налогопл-ков, плательщиков сборов и налоговых агентов:

1) камеральные налог.проверки;

2) выездные налог.проверки.

Целью камеральной и  выездной налоговых проверок является контроль за соблюдением налогопл-ком, плательщиком сборов или налоговым  агентом законод-ва о налогах  и сборах.

Учет налогоплательщиков является важнейшим условием проведения налог.контроля. Учет налогопл-ков — регистрация налогопл-ков в налог.органах с целью сбора сведений, необходимых для осуществления налог.контроля. Все налогопл-ки подлежат включению в Единый гос.реестр налогопл-ков (ЕГРН).

постановке на учет подлежат:

1) организации, имеющие  статус юр.лица, и индивид.предпр-ли  — в связи с их гос.регистрацией;

2) организации, имеющие  обособленные подразделения;

3) физ.лица, не являющиеся  индивид.предпр-лями, — при наличии обстоят-в, с которыми НК РФ связывает возникновение обязанности по уплате того или иного налога;

4) налогопл-ки, имеющие  в собств-сти (хозяйственном ведении,  оперативном управлении) недвижимое  имущество и (или) трансп.средства.

 

42. Налоговая декларация: понятие, порядок заполнения, представления, и внесения в нее изменений и дополнений. Налоговая тайна.

Налоговая декларация предст.собой письм.заявление налогопл-ка о полученных доходах и произведенных расходах, источниках доходов, налоговых льготах и исчисленной сумме налога и (или) другие данные, связанные с исчислением и уплатой налога.

1. Налог.декларация представляется  каждым налогопл-ком по каждому  налогу, подлежащему уплате этим  налогопл-ком, если иное не  предусмотрено законод-вом о налогах и сборах.

2. Налог.декларация представляется  в налог.орган по месту учета  налогопл-ка по установленной  форме на бумажном носителе  или в эл.виде в соотв-и с  законод-вом РФ. Бланки налоговых  деклараций предоставляются налоговыми  органами бесплатно.

3. Налог.декларация может быть представлена налогопл-ком в налоговый орган лично или через его представителя, направлена в виде почтового отправления с описью вложения или передана по телекоммуникационным каналам связи.

4. Налог.декларация представляется  с указанием единого по всем налогам идентификационного номера налогопл-ка.

5. Налоговая декларация  представляется в установленные  законод-вом о налогах и сборах  сроки.

Внесение дополнений и изменений в налоговую декларацию .

1. При обнаружении  налогопл-ком в поданной им налог.декларации неотражения или неполноты отражения сведений, а равно ошибок, приводящих к занижению суммы налога, подлежащей уплате, налогопл-щик обязан внести необходимые дополнения и изменения в налог.декларацию.

2. Если это заявление  о дополнении и изменении налог.декларации производится до истечения срока подачи налог.декларации, она считается поданной в день подачи заявления.

3. Если это заявление  о дополнении и изменении налог.декларации  делается после истечения срока  подачи налог.декларации, но до истечения срока уплаты налога, то налогопл-к освобождается от отв-сти, если указанное заявление было сделано до момента, когда налогопл-к узнал об обнаружении налоговым органом обстоятельств, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, либо о назначении выездной налог.проверки.

4. Если это заявление  о дополнении и изменении налог.декларации  делается после истечения срока  подачи налог.декларации и срока  уплаты налога, то налогоплательщик  освобождается от ответственности,  если указанное заявление налогоплательщик сделал до момента, когда налогоплательщик узнал об обнаружении налоговым органом обстоятельств, предусм.п.1, либо о назначении выездной налог.проверки. Налогопл-к освобождается от отв-сти при условии, что до подачи такого заявления налогоплательщик уплатил недостающую сумму налога и соответствующие ей пени.

Налоговую тайну составляют любые полученные налоговым органом, органами внутр.дел, органом гос.внебюдж.фонда и тамож.органом сведения о налогоплательщике, за исключением сведений:

1) разглашенных налогоплательщиком самостоятельно или с его согласия;

2) об идентификационном  номере налогоплательщика;

3) о нарушениях законод-ва  о налогах и сборах и мерах  отв-сти за эти нарушения.

 

43. Порядок проведения и оформление результатов выездной налог.проверки. Вынесение решения по результатам налог.проверки.

Информация о работе Шпаргалка по "Финансовому праву"