Виды и принципы регулирования рынка ценных бумаг

Автор: Пользователь скрыл имя, 24 Декабря 2011 в 00:16, контрольная работа

Описание работы

Рынок ценных бумаг играет важную роль в системе перераспределения финансовых ресурсов государства и необходим для его нормального функционирования. Рынок ценных бумаг является одним из наиболее регламентированных в рыночной экономике. Сложность отношений на рынке, его масштабность, присущие ему повышенные риски, интересы безопасности его участников обусловливают необходимость принятия детальных стандартов и правил работы на рынке, а также привлечения к вопросам регулирования различных государственных органов. Регулирование рынка ценных бумаг является важной задачей государства

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3
1. Виды, цели, принципы и методы
регулирования рынка ценных бумаг 4
2. Законы, регулирующие рынок ценных бумаг 11
3. Органы государственного регулирования
рынка ценных бумаг 14
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 20
Тестовые задания…………………………………………...…………………21
Задача ………………………………………………………………………….23
Список использованной литературы 24

Работа содержит 1 файл

К.р.РЦБ 2011.docx

— 61.87 Кб (Скачать)

Содержание 

ВВЕДЕНИЕ 3

1. Виды, цели, принципы  и методы 

регулирования рынка ценных бумаг 4

2. Законы, регулирующие рынок ценных бумаг 11

3. Органы государственного регулирования

рынка ценных бумаг 14

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 20

Тестовые задания…………………………………………...…………………21

Задача ………………………………………………………………………….23

Список использованной литературы 24

 

ВВЕДЕНИЕ 

      Рынок ценных бумаг играет важную роль в  системе перераспределения финансовых ресурсов государства и необходим  для его нормального функционирования. Рынок ценных бумаг является одним из наиболее регламентированных в рыночной экономике. Сложность отношений на рынке, его масштабность, присущие ему повышенные риски, интересы безопасности его участников обусловливают необходимость принятия детальных стандартов и правил работы на рынке, а также привлечения к вопросам регулирования различных государственных органов. Регулирование рынка ценных бумаг является важной задачей государства.

      Цель  выбранной работы – рассмотреть систему государственного регулирования рынка ценных бумаг в промышленно развитых странах.

      Задачи  работы:

  • выявить причины, вследствие которых возникла необходимость регулирования рынка ценных бумаг;
  • охарактеризовать виды, цели, принципы и методы регулирования рынка ценных бумаг;
  • выявить основные положения законов, принятых для регулирования рынок ценных бумаг на примере США;
  • рассмотреть значение функции органов государственного регулирования на примере Федеральной комиссии по ценным бумагам и биржам США.

     Рассмотреть  и проанализировать систему функционирования  рынка ценных бумаг на примерах  других западных стран, выявить  различие.  
1.Виды, цели, принципы и методы регулирования рынка ценных бумаг
 

      Рынок ценных бумаг – составная часть  рынка ссудных капиталов, объект государственного регулирования, нацеленного  защищать интересы инвесторов от противоправных действий со стороны эмитентов или  посредников. Рынок ценных бумаг играет важную роль в системе перераспределения финансовых ресурсов государства и необходим для его нормального функционирования. Поэтому регулирование рынка ценных бумаг является важной задачей государства1.

      Регулирование рынка ценных бумаг - это упорядочивание деятельности всех его участников и операций между ними со стороны уполномоченных на это организаций. Регулирование рынка ценных бумаг:

  • охватывает всех его участников (эмитентов, инвесторов, профессиональных посредников, организаций инфраструктуры рынка);
  • охватывает все виды деятельности и все виды операций на нем (эмиссионные, посреднические, инвестиционные, спекулятивные, залоговые, трастовые и т. и.);
  • осуществляется органами или организациями, уполномоченными выполнять функции регулирования2.

На рынке  ценных бумаг государственное регулирование  осуществляется по трем направлениям:

  • деятельность органов контроля и надзора;
  • законодательно-правовая база – раскрытие информации, деятельность на рынке, регулирование деятельности участников рынка;
  • механизм непосредственного регулирования рынка ценных бумаг;

      По  мере глобализации экономики возникла необходимость в международной  координации регулирования рынка  ценных бумаг. 
 
 

1 Рынок ценных бумаг: Учебник для вузов / Под ред. Е.Ф. Жукова. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2007. С.115

2 Боровкова В.А. Рынок ценных бумаг. – СПб: Питер, 2009. С.198

      До  начала XX в.в. США государственное регулирование рынка ценных бумаг отсутствовало. Рынок ценных бумаг контролировался исключительно саморегулируемыми организациями профессионалов фондового рынка; саморегулирование предназначалось для поддержания честных правил игры среди профессиональных участников.

      Для фондового рынка было характерно манипулирование ценами. К таким  манипуляциям относились фиктивные операции – одновременная покупка и продажа ценной бумаги для создания видимости активности на рынке и сделки по договоренности – совершение двумя контрагентами сделки по заранее оговоренной цене с целью изменить ситуацию на рынке в свою пользу. Были широко распространены корнеры – концентрация акций у определенной группы торговцев, что позволяло им диктовать свои цены. Активно практиковались продажи без покрытия – спекулянт продавал ценные бумаги, не имея их в наличии, на срок, обязуясь поставить их через некоторое время, что способствовало серьезной дестабилизации рынка.

      Уже к началу XX в. многочисленные аферы и махинации на фондовом рынке обусловили необходимость государственного регулирования.

      После I мировой войны фиктивный капитал США возрастал быстрыми темпами, что в значительной степени было связано с выпуском ничем не обеспеченных акций. Широкое распространение получило манипулирование ценами на коллективной основе – пулами. Была распространенна практика создания финансовых пирамид, когда дивиденды акционерам выплачивались не за счет прибыли, а за счет капитала, полученного в результате очередной эмиссии. Банки занимались не только покупкой и продажей ценных бумаг через созданные ими дочерние компании, но и кредитовали инвесторов для покупки ценных бумаг3.

      В итоге злоупотребления на рынке  ценных бумаг в США привели к тому, что 24 октября 1929 года на Нью-Йоркской фондовой бирже произошло резкое снижение акций, ознаменовавшее начало крупнейшего в истории мирового экономического кризиса.  

3 Рынок ценных бумаг: Учебник для вузов / Под ред. Е.Ф. Жукова. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2007. С.115-116

      В 1932 г. по инициативе президента США Рузвельта была создана Комиссия по изучению причин биржевого кризиса. Затем были предприняты ряд мер по упорядочению первичного рынка ценных бумаг и обеспечению государственного контроля за деятельностью инвестиционных институтов. Тяжелое финансовое положение и репутация биржевых профессионалов ограничили возможности Уолл-стрит каким-либо образом воспрепятствовать принятию правил, регламентирующих их деятельность4.

      В настоящее время все рынки  ценных бумаг промышленно развитых стран регулируются, но в разной степени в зависимости от политических и экономических условий стран. Так, регулирование рынка ценных бумаг Великобритании более либеральнее, чем в США, т.к. в США большую роль играет в первую очередь государство, жесткая степень регулирования, высокий уровень контроля за участниками, а в Великобритании степень регулирования мягкая, рынок регулируется преимущественно самими его участниками.

          В мировой практике различают две модели регулирования рынка ценных бумаг:

  1. Регулирование фондового рынка является преимущественной функцией государственных органов. Лишь небольшую часть полномочий по надзору, контролю, установлению правил государство передаст объединениям профессиональных участников рынка ценных бумаг. Такая система регулирования сложилась во Франции. Государство максимально активно контролирует и вмешивается в регуляционный процесс на рынке, и лишь небольшая часть передается саморегулируемым организациям.
  2. При сохранении за государством основных контрольных позиций максимально возможный объем полномочий передается саморегулируемым организациям, при этом значительное место в контроле занимают не жесткие предписания, а установившиеся традиции, система согласований и переговоров. Эта система сложилась в Великобритании. Роль государства в регулировании минимальна, и основная доля регулирования принадлежит участникам рынка5.

4 Регулирование рынка ценных бумаг в США – Режим доступа: http://www.k2kapital.com/training/learning/

5 Мишарев А.А. Рынок ценных бумаг. – СПб.: Питер, 2008. С.102 

         В большинстве стран мира государство идет по пути, среднему между этими двумя крайними моделями.

      Процесс регулирования на рынке ценных бумаг включает: создание нормативной базы функционирования рынка; отбор профессиональных участников; контроль за соблюдением норм и правил и систему санкций за нарушение.

      Регулирование участников рынка может быть внешним и внутренним. Внутреннее регулирование - это подчиненность деятельности данной организации ее собственным нормативным документам: уставу, правилам и другим внутренним нормативным документам. Внешнее регулирование - это подчиненность деятельности данной организации нормативным актам государства, других организаций, международным соглашениям.

      Регулирование рынка ценных бумаг осуществляется органами или организациями, уполномоченными  на выполнение функций регулирования. С этих позиций различают: государственное, биржевое, регулирование со стороны профессиональных участников рынка ценных бумаг и общественное регулирование 6.

      Государственное регулирование, опирающееся на законодательство и нормы налогообложения; государственное регулирование биржевой деятельности, которое осуществляется государственными органами, в компетенцию которых входит выполнение тех или иных функций регулирования. Реализуется через прямое и косвенное вмешательство, государство при этом не вмешивается в процессы ценообразования на рынке ценных бумаг, оставляя за участниками рынка право на самоконтроль и саморегулирование.

      Биржевое  регулирование, основанное па правилах работы фондовых бирж (фьючерсных бирж, фондовых отделов товарных и валютных бирж).

      Регулирование со стороны профессиональных участников, или саморегулирование рынка - это некоммерческие и негосударственные организации, создаваемые профессиональными участниками рынка ценных  

6 Мишарев А.А. Рынок ценных бумаг. – СПб.: Питер, 2008. С.104

бумаг на добровольной основе с целью регулирования  определенных аспектов рынка на основе государственной поддержки и  присвоения государственного статуса.

      Общественное  регулирование или регулирование через общественное мнение с помощью средств массовой информации. Так как именно реакция общества в целом на какие-то действия на биржевом рынке является первопричиной, по которой начинаются те или иные регулятивные действия со стороны государства или профессионалов рынка.

Регулирование рынка ценных бумаг  обычно преследует следующие  цели:

  • поддержание порядка на рынке, создание нормальных условий для работы всех участников рынка;
  • обеспечение соблюдения участниками законодательства при осуществлении операций с ценными бумагами;
  • защита участников рынка от недобросовестности и мошенничества отдельных лиц или организаций, от преступных организаций и преступников вообще;
  • обеспечение свободного и открытого процесса ценообразования на ценные бумаги на основе концентрации спроса и предложения;
  • создание эффективного рынка, на котором всегда имеются стимулы для предпринимательской деятельности и на котором каждые риск адекватно вознаграждается;
  • создание новых рынков, поддержка необходимых обществу рынков и рыночных структур, рыночных нововведений и т. п.;
  • воздействие на рынок с целью достижения каких-то общественных целей (например для повышения темпов роста экономики снижения уровня безработицы и т. д.).

Основными принципами регулирования  рынка ценных бумаг  являются:

  • разделение подходов к регулированию по отношению к внебиржевым участникам рынка, с одной стороны, и к профессиональным участникам биржевого рынка - с другой; разделение подходов в регулировании отношений между эмитентом и инвестором, с одной стороны, и отношений с участием профессиональных участников рынка - с другой;
  • максимально возможное раскрытие информации обо всем, что делается на биржевом рынке. Тем самым достигается не только возможность получения участниками рынка информации, необходимой для принятия деловых решений, но возрастает степень доверия к бирже и ее членам;
  • обеспечение гласности нормотворчества, публичное обсуждение проблем рынка;
  • недопущение совмещения нормотворчества и нормоприменения в одном органе управления или регулирования;
  • выделение тех ценных бумаг, которые в первую очередь нуждаются в тщательном регулировании (например инвестиционные ценные бумаги);
  • принципы преемственности системы регулирования рынка ценных бумаг;
  • принцип учета опыта мирового рынка и учета тенденций глобализации финансовых рынков, а также предполагающий разработку взвешенной политики по отношению к иностранным инвесторам и иностранным участникам рынка ценных бумаг;
  • принцип защиты прав владельцев и контроля за соблюдением их прав и интересов эмитентами и профессиональными участниками рынка ценных бумаг;
  • принцип единства нормативной базы, режима и методов регулирования рынка на всей территории государства;
  • принцип равных возможностей.

Информация о работе Виды и принципы регулирования рынка ценных бумаг