Анализ истории становления, состояния и перспективы развития единой европейской валюты

Автор: Елена Лесникова, 26 Августа 2010 в 23:25, контрольная работа

Описание работы

Актуальность работы заключается в том, что создание Европейского экономического и валютного союза, основанного на введении единой валюты (евро), является одним из наиболее масштабных проектов нашего времени, и его осуществление будет иметь глобальные экономические и политические последствия в XXI веке. Появление единой валюты оценивается как крупное историческое событие на Европейском континенте, но его значение выходит далеко за границы Европы: дальнейшая эволюция этого процесса будет иметь определяющее влияние на функционирование международной валютно-финансовой системы и развитие всей мировой экономики и политики.

Работа содержит 1 файл

Контрольная МФМ.doc

— 87.50 Кб (Скачать)

Введение

    Актуальность  работы заключается в том, что  создание Европейского экономического и валютного союза, основанного  на введении единой валюты (евро), является одним из наиболее масштабных проектов нашего времени, и его осуществление  будет иметь глобальные экономические и политические последствия в XXI веке. Появление единой валюты оценивается как крупное историческое событие на Европейском континенте, но его значение выходит далеко за границы Европы: дальнейшая эволюция этого процесса будет иметь определяющее влияние на функционирование международной валютно-финансовой системы и развитие всей мировой экономики и политики.

    Введение  новой валюты не имеет аналогов не только в Европе, но и во всём мире. Данное событие нужно рассматривать  как движение в сторону биполярной мировой валютной системы, что создаёт предпосылки для перераспределения сил в глобальном масштабе.

    Целью данного исследования является анализ истории становления, состояния  и перспективы развития единой европейской  валюты.

    Для этого были поставлены следующие задачи:

  1. Изучить историю создания Европейского экономического и валютного союза и введения Евро;
  2. Исследовать состояние единой европейской валюты в настоящее время;
  3. Исследовать проблемы связанные с Евро;
  4. Выяснить перспективы развития единой европейской валюты.
 

 

1. История  введения евро

1.1. Образование Европейского экономического и валютного союза

 

    1 января 1999 г. в рамках Европейского  союза (ЕС) созданы Европейский  экономический и валютный союз (ЭВС) и введена единая валюта  для стран-членов ЭВС под названием евро, которая в течение определённого срока заменила национальные валюты соответствующих стран (ныне это 12 стран).

    Принцип общего рынка, на котором основывалось ЕЭС, предполагает для свободного обращения  товаров и капитала если не общую валюту, то, по меньшей мере, значительную стабильность валютных курсов. Нестабильность валютных курсов делала неопределенными условия конкуренции и по этой причине дестабилизировала торговые отношения. Кроме того, стабилизация валютных курсов необходима для координации экономической политики стран-участниц союза. Едва ли мыслимо рассматривать согласованную политику подъема экономики или совместные действия по борьбе с инфляцией, когда валютная нестабильность нарушает чьи-то усилия или создает преимущество в пользу одних и наносит ущерб другим. Таким образом, достижение валютного союза являлось одним из условий дальнейшего прогресса в европейской экономической интеграции.

    В 1976 году план поэтапного экономического и валютного союза прекратил  свое существование: от него осталась лишь небольшая «зона марки» и различные процедуры согласования и консультаций в экономической и валютной областях. Однако в 1977 году дискуссии по европейскому валютному союзу возобновились.

    Страны  Европы, несмотря на первый неудачный опыт валютной интеграции, не оставили эту идею, а попытались вторично воплотить ее в жизнь путем создания Европейской валютной системы (ЕВС).

    ЕВС, решение о создании которой было принято Европейским Советом 5 декабря 1978г., начала действовать 13 марта 1979г. В нее вошли Германия, Франция, Голландия, Бельгия, Дания, Ирландия, а позднее присоединились Великобритания, Италия, Греция, Испания, Португалия и Люксембург.

    ЕВС устанавливает базу соизмерения  стоимости, предназначенную стать  деньгами - ЭКЮ, и систему стабильных, но упорядочиваемых валютных курсов между странами ЕЭС. ЭКЮ (European Currency Unit - Европейская счетная единица) - центральный элемент Европейской валютной системы. Она была определена как корзина валют. Вес, приданный каждой валюте, отражает относительную долю различных государств-членов в валовом национальном продукте Европейского сообщества и в торговле внутри него, а также их вклад в механизмы краткосрочной валютной поддержки.

    В рамках ЕВС для ЭКЮ отводилась роль не просто счетной единицы. 5 декабря 1978 г. на Европейском совете в Брюсселе было предусмотрено движение к «полному и целостному использованию ЭКЮ в качестве резервного средства и средства расчетов».

    Однако  ЭКЮ не суждено было занять нынешнее место евро. Большинство стран-участниц высказались против введения единой валюты под названием ЭКЮ, усмотрев в этом взаимосвязь со старинной французской монетой. Поэтому, дабы не давать лишнего повода для межнациональных споров, было принято решение выбрать нейтральное название для валюты, которое устроило бы всех членов ЕВС. В результате было принято решение о введении единой валюты под названием «евро».1

1.2 Введение  евро

    После переговоров в Маастрихте в 1992 г. главами государств-членов ЕВС было принято принципиальное решение  о поэтапном реальном формировании Экономического и валютного союза, основанного прежде всего на введении единой европейской валюты.

     Главные компоненты ЭВС — единая валюта, получившая наименование «евро», и единый Европейский центральный банк, которые неразрывно связаны друге другом. Подобно тому, как каждая национальная валюта всецело находится под юрисдикцией и контролем соответствующеюго государства в лице центрального банка, так единая, наднациональная валюта непременно требует наличия наднационального, международного органа, который осуществлял бы единую для всего региона денежно-кредитную политику.

     Договор, предусматривающий поэтапное продвижение  к Валютному союзу, подписан 12 странами в Маастрихте, в феврале 1992 г., ратифицирован  и вступил в силу с 1 ноября 1993 года.

     В январе 1994 г. был создан Европейский  валютный институт во Франкфурте-на-Майне, главной целью которого является подготовка к организации Европейской  системы центральных банков (ЕСЦБ) и к эмиссии единой валюты - евро.

     В декабре 1995 г. на заседании Европейского совета в Мадриде была принята программа введения евро, которая была развита и конкретизирована на заседании того же совета в Дублине в декабре 1996 года.

     Процесс продвижения к валютному союзу  ЕС распался на три фазы:

  1. Подготовительная — до 1 января 1996 года, в ходе которой страны-участницы сняли взаимные ограничения на движение платежей и капиталов и начали стабилизацию своих государственных финансов по критериям, установленным ЕС как «пропускные» для членства в валютном союзе.
  2. Организационная — до 31 декабря 1998 года, нацелена на завершение окончательной стабилизации государственных финансов и на формирование правовой и институциональной базы валютного союза. Европейский валютный институт во Франкфурте, функционирующий с 1 января 1994 года, в 1998 году был преобразован в Европейский центральный банк (ЕЦБ). Приняты конкретные решения в отношении денежной и валютной политики: на сессии в Дублине в декабре 1996 года решено, что евро получает статус официальной денежной единицы стран-участниц вместо их национальных валют. Соответственно в евро пересчитаны все частные и государственные активы и пассивы при сохранении для субъектов хозяйства платежных условий ранее заключенных контрактов. Пересчет в евро сумм в национальных валютах осуществляется с точностью до шести знаков после запятой. Паритет пересчета экю в евро установлен в пропорции 1:1. Форсируется подготовка к новой валюте в странах-участницах, особенно в административных органах, банках и других финансовых институтах. Но вся экономическая жизнь продолжает существовать на основе национальных валют.
  3. Финальная. Первый этап этой фазы был рассчитан на период с 1 января 1999 года по 31 декабря 2001 года. Официальная аббревиатура евро - EUR была утверждена International Standards Organization (ISO) и будет использоваться во всех коммерческих и финансовых организациях. Жёстко и необратимо зафиксированы курсы национальных валют стран-участниц по отношению к евро.

    Евро  становится самостоятельной полноправной денежной единицей. На этом этапе оно  существовало только в безналичной форме. Хозяйствующие субъекты начали расчеты и операции в евро. Компании, наиболее связанные с внешней торговлей, европейской и международной предпочли как можно скорее перевести свои операции в режим евро. Государственные органы продолжали активную подготовку к переходу на евро, а также осуществляли информационное обеспечение этой подготовки. На данной стадии параллельно и равноправно функционировали и евро, и национальные валюты.

    Вторым, заключительным этапом третьей фазы перехода к валютному союзу ЕС стал полный переход на евро. После 31 декабря 2001 года все счета, которые до тех пор выражались в национальных валютах участвующих стран стали в обязательном порядке конвертироваться по официальным курсам в евро.

    С 1 января 2002 года в течение срока, который каждая страна определила самостоятельно, в обращение вводятся банкноты семи номиналов - 5, 10, 30, 50, 100, 200 и 500 евро, и монеты восьми номиналов - 1 и 2 евро, а также 1, 2, 5, 10, 20 и 50 евроцентов, замещающие прежние банкноты и монеты в национальных денежных единицах.2

 

2. Состояние единой европейской валюты и перспективы ее развития

2.1. Евро сегодня

 

    Евро  – наиболее удобная валюта для  более осмотрительных и консервативных трейдеров, которые хотят сочетать большие объемы и высокую скорость торгов с независимостью от текущего состояния американского доллара.3

    В 2006 году в наличном обращении находилось свыше 610 млрд евро (EUR), что выводило эту валюту по стоимости наличных, циркулирующих по всему миру, на второе место после доллара США. В настоящее время евро (EUR), наряду с долларом США, является мировой резервной валютой.

    Причем  с момента введения евро (EUR) в 1999 году его роль и значимость в мировой валютной системе постоянно возрастает. Центральные банки различных государств мира, диверсифицируя свои валютные резервы, переводят некоторую их часть в евро. По статистике на 2008 год 26,5% международных накоплений иностранной валюты в центральных банках ведущих мировых держав хранились в евро (для сравнения – в 1999 году эта доля составляла 18%). По мнению Алена Гринспэна, бывшего руководителя Федеральной резервной системы, евро может заменить доллар США в качестве главной мировой резервной валюты.

    Введение  евро облегчило инвестирование между странами «еврозоны»: единая валюта исключала колебания валютного курса между национальными валютами, способными свести к нулю всю прибыль, полученную от инвестирования. Это позволило значительно увеличить и сделать более эффективными внутриевропейские экспортные операции. Вторым, не менее важным достоинством введения евро стало создание более устойчивых финансовых рынков в Европе, что привело к повышению капитализации рынка акций и увеличило объем инвестиций, так как уменьшились издержки по финансовым операциям для бизнеса и для частных лиц. Введение единой валюты устранило многочисленные комиссии, взимаемые банками в странах «еврозоны», за перевод средств из одной валюты в другую; установило паритет цен на товары и позволило установить более низкую процентную ставку, чем это было раньше, когда каждая валюта номинировалась самостоятельно. Все это способствует усилению и расширению использования евро, что имеет глобальные последствия.

    По  данным компании MaxiForex, на сегодня евро (EUR) – вторая после доллара наиболее активно торгуемая валюта на валютном рынке. Около 40% ежедневных сделок на рынке Forex проводятся в евро. Индекс евро (EUR), характеризующий его колебания к корзине из 5 валют (USD – 31,55%; GBP – 30,56%, JPY – 18,91%, CHF – 11,13%, SEK – 7,85%) непрерывно растет с 2001 года. Соответственно, растет и курс евро по отношению к доллару США, с минимального уровня в 2001 году – 0,8225 и до максимального значения 1,6038 в 2008 году (исторический максимум).

    Катализатором движения курса евро (EUR) на рынке Forex, наряду с макроэкономическими показателями экономики «еврозоны», является усиление или ослабление позиций американского доллара, немедленно отражающееся на изменении его курса. Таким образом, прогноз курса евро во многом зависит от состояния американской валюты. Другим важным фактором для создания прогноза курса евро является состояние европейской экономики.4

2.2. Проблемы  Евро

    Введение  евро сопряжено с многочисленными  проблемами для стран ЭВС, наиболее значимые из которых рассмотрены  ниже.

    Разная  степень экономического развития

    В валютном союзе существуют экстремальные  различия между региональным уровнем  развития стран-участниц. Более того, экономика еврозоны продолжает быть неоднородной. Страны не составляют оптимальную валютную зону, поскольку находятся на разных стадиях экономического цикла.

Информация о работе Анализ истории становления, состояния и перспективы развития единой европейской валюты