Анализ оборотных средств предприятия

Автор: Пользователь скрыл имя, 30 Ноября 2012 в 21:41, курсовая работа

Описание работы

Целью курсовой работы является изучение оборотных средств предприятия и пути повышении их эффективного использования.
Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:
рассмотреть сущность, особенности, состав оборотных средств;
изучить источники формирования оборотного капитала;
рассмотреть методы определения потребности в оборотном капитале;
проанализировать использование оборотного капитала на примере ОАО «Форест»;
определить потребность в капитале;
разработать пути повышения эффективности использования оборотного капитала;

Работа содержит 1 файл

Анализ оборотных средств предприятия.doc

— 218.00 Кб (Скачать)

Введение

Оборотные активы обеспечивают бесперебойный кругооборот средств предприятия. Структура оборотных средств имеет значительные колебания в отдельных отраслях промышленности. Она зависит от состава затрат на производство, типа производства (единичное, серийное, массовое), длительности производственного цикла, периодичности и регулярности поставок материальных ценностей, условий реализации продукции.

Эффективное использование оборотных средств зависит от правильного определения потребности в оборотных средствах. Занижение величины оборотных средств влечет за собой неустойчивость финансового положения, перебои в производственном процессе и снижение объемов производства и прибыли. Завышение размера оборотных средств снижает возможности предприятия производить капитальные затраты для расширения производства.

Таким образом, от использования оборотных активов зависят эффективность функционирования предприятия и его финансовая устойчивость. К сожалению, менеджеры многих российских предприятий не уделяют должного внимания анализу состояния оборотных средств, обеспечению повышения их рентабельности и грамотному управлению ими в самом начале функционирования предприятия. Однако через некоторое время становится очевидным, что выходом из сложившейся ситуации является разработка политики управления оборотными активами.

Вопросу исследования оборотных активов посвящено большое количество литературы. Каждый автор предлагает свою методику: начиная от простого расчета основных показателей эффективности использования оборотных средств и заканчивая разработкой целой политики управления ими в разрезе основных их видов. Надо отметить, что разработка политики управления оборотными средствами в разрезе основных их видов необходима для крупных предприятий, имеющих широкую номенклатуру выпускаемой продукции, а, следовательно, большое количество запасов товарно-материальных ценностей и большое количество контрагентов. Однако некоторые элементы такой политики можно и нужно использовать и на средних и малых предприятиях.

Эффективная система управления оборотными средствами позволяет повышать рентабельность оборотных активов, определять потребность в источниках их финансирования, улучшать показатели их оборачиваемости, а также показатели финансово-хозяйственной деятельности предприятия, снижать затраты, возникающие при обслуживании оборотных активов, увеличивать получаемую прибыль. Именно это и обуславливает высокую актуальность выбранной для исследования темы.

Целью курсовой работы является изучение оборотных средств предприятия и пути повышении их эффективного использования.

Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:

  1. рассмотреть сущность, особенности, состав оборотных средств;
  2. изучить источники формирования оборотного капитала;
  3. рассмотреть методы определения потребности в оборотном капитале;
  4. проанализировать использование оборотного капитала на примере ОАО «Форест»;
  5. определить потребность в капитале;
  6. разработать пути повышения эффективности использования оборотного капитала;

Объектом исследования является производственно-хозяйственная деятельность предприятия ОАО «Форест».

Предметом исследования являются показатели использования оборотных средств предприятия ОАО «Форест".

 

 

1. Теоретические основы оборотных активов

 

1.1 Сущность и структура оборотных активов

Оборотный капитал - это средства, обслуживающие процесс хозяйственной деятельности, участвующие одновременно и в процессе производства, и в процессе реализации продукции. В обеспечении непрерывности и ритмичности процесса производства и обращения заключается основное назначение оборотного капитала предприятия.

Оборотные средства - это  совокупность денежных средств, авансированных для создания и использования  оборотных производственных фондов и фондов обращения для обеспечения  непрерывного процесса производства и  реализации продукции.

Функция оборотных средств  состоит в платежно-расчетном  обслуживании кругооборота материальных ценностей на стадиях приобретения, производства и реализации. В этом случае движение оборотных производственных фондов в каждый момент времени отражает оборот материальных факторов воспроизводства, а движение оборотных средств - оборот денег, платежей.

На каждом конкретном предприятии величина оборотных  средств, их состав и структура зависят  от характера и сложности производства, длительности производственного цикла, стоимости сырья, условий его поставки, принятого порядка расчетов и т.п. В различных отраслях удельный вес оборотных фондов в составе производственных фондов предприятия неодинаков. Так, на предприятиях тяжелой промышленности он ниже, чем на предприятиях легкой промышленности.

Организация оборотных  средств на предприятии включает определение потребности в оборотных  средствах, их состава, структуры, источников формирования и их регулирование, управление использованием оборотных средств.

По принятой в настоящее время в народном хозяйстве классификации в составе оборотных средств промышленности выделяются следующие группы:

1) оборотные фонды;

2) фонды обращения.

Оборотные производственные фонды предприятий состоят из трех частей:

1. Производственные запасы;

2.Незавершенное производство  и полуфабрикаты собственного  изготовления;

3. Расходы будущих  периодов.

Производственные запасы — это предметы труда, подготовленные для запуска в производственный процесс; состоят они из сырья, основных и вспомогательных материалов, топлива, горючего, покупных полуфабрикатов и комплектующих изделий, тары и тарных материалов, запасных частей для текущего ремонта основных фондов. Размер этих запасов устанавливается с таким расчетом, чтобы обеспечить бесперебойную и ритмичную работу. Обычно различают текущий, подготовительный и страховой запасы. Текущий запас предназначен для обеспечения бесперебойного хода производственного процесса между двумя очередными поставками сырья, материалов, покупных изделий и полуфабрикатов. Подготовительный запас необходим на время подготовки материалов к производственному потреблению. Страховой запас предназначен для обеспечения бесперебойного производственного процесса при отклонениях от принятых интервалов поставок.

Незавершенное производство и полуфабрикаты собственного изготовления — это предметы труда, вступившие в производственный процесс: материалы, детали, узлы и изделия, находящиеся в процессе обработки или сборки, а также полуфабрикаты собственного изготовления, не законченные полностью производством в одних цехах предприятия и подлежащие дальнейшей обработке в других цехах того же предприятия.

Расходы будущих периодов — это невещественные элементы оборотных  фондов, включающие затраты на подготовку и освоение новой продукции, которые производятся в данном периоде (квартал, год), но относятся на продукцию будущего периода (например, затраты на конструирование и разработку технологии новых видов изделий, на перестановку оборудования, маркетинг и др.).

Оборотные производственные фонды в своем движении также связаны с фондами обращения, обслуживающими сферу обращения. Они включают готовую продукцию на складах, товары в пути, денежные средства и средства в расчетах с потребителями продукции, в частности, дебиторскую задолженность. Совокупность денежных средств предприятия, предназначенных для образования оборотных фондов и фондов обращения, составляют оборотные средства предприятия.

Фонды обращения состоят  из четырех групп:

•готовая продукция  на складах (в емкостях) предприятий;

•товары в пути (отгруженные);

•денежные средства на расчетном  счете в банке, в аккредитивах или в кассе предприятия;

•средства в расчетах с поставщиками и покупателями.

Структура оборотных  средств зависит от отраслевой принадлежности предприятия, характера и особенностей организации производственной деятельности, условий снабжения и сбыта, расчетов с потребителями и поставщиками.

 

 

 

 

 

 

1.2 Источники формирования и пополнения оборотных активов

 

В зависимости от источников формирования оборотные средства предприятий подразделяются на собственные, являющиеся частью материально-технической базы предприятия, заемные и привлеченные.

Собственные средства должны обеспечивать имущественную и оперативную  самостоятельность организации, необходимую  для обеспечения эффективной производственной деятельности. Собственные оборотные средства свидетельствуют о степени финансовой устойчивости предприятия, его положении на финансовом рынке.

Первоначальное формирование собственных средств происходит в момент создания предприятия и  образования его уставного капитала. Источником собственных оборотных средств на этой стадии являются средства учредителей.

В дальнейшем, по мере развития предпринимательской деятельности, собственные оборотные средства пополняются за счет получаемой прибыли. Прибыль предприятия в процессе ее распределения направляется на покрытие прироста норматива оборотных средств.

Собственные оборотные  средства представляются в постоянное пользование предприятиям при их создании для обеспечения минимального (в пределах нормативов) наличия сырья, материалов, прочих производственных запасов, незавершенного производства, готовой продукции, вложений в расходы будущих периодов и других, необходимых для выполнения производственной программы.

К заемным источникам формирования оборотных средств относятся в основном краткосрочные кредиты и займы. Основные направления привлечения кредитов для формирования оборотных средств: кредитование сезонных запасов сырья, материалов и затрат; временное восполнение недостатка собственных оборотных средств; осуществление расчетов и опосредование платежного оборота.

Банковский кредит предоставляется  исключительно в денежной форме  на условиях возвратности, срочности, платности на основе кредитных договоров. Предоставление банковского кредита  может осуществляться одним из следующих способов: выдачей разовой ссуды, открытием кредитной линии, кредитованием расчетного счета заемщика и другими способами.

Коммерческий кредит есть форма взаимного финансирования (кредитования) организаций (предприятий). Представляет собой особый порядок оплаты, обязательство из договоров на продажу товаров, предоставление услуг, выполнение работ и т. д.

Статья 823 ГК РФ предусматривает, что договор, исполнение которого связано  с передачей в собственность  другой стороне денежных сумм или других вещей, определяемых родовыми признаками, может предусматривать предоставление кредита, в том числе в виде аванса , предварительной оплаты, отсрочки и рассрочки оплаты товаров, работ, услуг.

Коммерческий кредит предоставляется предприятию поставщиками в виде отсрочки или рассрочки  платежа. Покупателем поставщику коммерческий кредит предоставляется в виде аванса или предварительной оплаты.

Кроме прибыли как собственного источника пополнения оборотных средств на каждом предприятии имеются средства, приравненные к собственным. Это дополнительно привлекаемые средства, которые не принадлежат предприятию, но постоянно находятся в обороте.

К дополнительно привлекаемым и приравненным к собственным средствам относятся: кредиторская задолженность, резервы предстоящих платежей, устойчивые пассивы.

Устойчивые пассивы — это средства, которые не принадлежат предприятию, но постоянно находятся в обороте и используются на вполне законных основаниях.

К устойчивым пассивам относятся:

  • минимальная переходящая задолженность по оплате труда, отчислениям во внебюджетные фонды, которая обусловлена естественным расхождением между сроком начисления и датой выплаты заработной платы, перечисления обязательных платежей;
  • минимальная задолженность по резервам на покрытие предстоящих расходов и платежей;
  • задолженность заказчикам по авансам и частичной оплате (предоплате) продукции;
  • задолженность бюджету по некоторым видам налогов, начисление которых происходит раньше срока платежа.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.3 Методы определения  потребности предприятия в оборотных

активах

 

Эффективность деятельности предприятия во многом зависит от правильного определения потребности  в оборотных средствах. Оптимальная обеспеченность оборотными средствами ведет к минимизации затрат, улучшению финансовых результатов, ритмичности и слаженности работы предприятия. Завышение оборотных средств ведет к излишнему их отвлечению в запасы, к «замораживанию» ресурсов. Занижение оборотных средств может привести к перебоям в производстве и реализации продукции, к несвоевременному выполнению предприятием своих обязательств. И в том и в другом случае следствием является неустойчивое финансовое состояние, нерациональное использование ресурсов, ведущее к потере выгоды.

Информация о работе Анализ оборотных средств предприятия