Анализ оборотных средств предприятия

Автор: Пользователь скрыл имя, 04 Января 2011 в 19:32, курсовая работа

Описание работы

Цель данной работы заключается в изучении сущности оборотных средств, и на этой основе – в разработке путей повышения эффективности их использования.

Содержание

Введение…………………………………………………………………………..2
1. Оборотные средства предприятия: сущность, структура и показатели, характеризующие эффективность их использования………………………….4
1.1. Сущность и структура оборотных средств…………………………………4
1.2. Эффективность использования оборотных средств предприятия………12
2.Анализ состояния оборотных средств и эффективность их использования в ОАО «Гастелловское»…………………………………………………………..15
2.1.Организационно-экономическая характеристика ОАО «Гастелловское»…………………………………………………………………15
2.2.Характеристика оборотных средств предприятия и эффективность их использования……………………………………………………………………20
3.Пути повышения эффективности использования оборотных средств в ОАО «Гастелловское»…………………………………………………………………24
Заключение……………………………………………………………………….28
Список использованной литературы…………………………………………29

Работа содержит 1 файл

КУРСОВАЯ РАБОТА.doc

— 239.50 Кб (Скачать)

Содержание 

Введение…………………………………………………………………………..2

1. Оборотные  средства предприятия: сущность, структура и показатели, характеризующие  эффективность их использования………………………….4

1.1. Сущность  и структура оборотных средств…………………………………4

1.2. Эффективность использования оборотных средств предприятия………12

2.Анализ  состояния оборотных средств  и эффективность их использования  в ОАО «Гастелловское»…………………………………………………………..15

2.1.Организационно-экономическая  характеристика ОАО «Гастелловское»…………………………………………………………………15

2.2.Характеристика  оборотных средств предприятия  и эффективность их использования……………………………………………………………………20

3.Пути  повышения эффективности использования  оборотных средств в ОАО «Гастелловское»…………………………………………………………………24

Заключение……………………………………………………………………….28

Список  использованной литературы…………………………………………29

Приложения  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение

     Оборотные средства являются одной из составных  частей имущества предприятия. Состояние  и эффективность их использования - одно из главных условий успешной деятельности предприятия. Развитие рыночных отношений определяет новые условия их организации. Высокая инфляция, неплатежи и другие кризисные явления вынуждают предприятия изменять свою политику по отношению к оборотным средствам, искать новые источники пополнения, изучать проблему эффективности их использования.

     Поскольку оборотные средства включают как  материальные, так и денежные ресурсы, от их организации и эффективности  использования зависит не только процесс материального производства, но и финансовая устойчивость предприятия.

     Актуальность  темы курсовой работы состоит в том, что проблемы управления оборотным  капиталом хозяйствующего субъекта привлекают все больше внимание представителей отечественной финансовой науки, а  это, в свою очередь, обусловлено трансформационными процессами, происходящими в белорусской экономике, развитием не только разнообразных форм собственности, но и многообразием хозяйственного поведения собственников и менеджеров предприятий. Хозяйственной практикой становятся востребованы нетрадиционные, уникальные решения, основанные на глубоком синтезе достижений современной финансовой теории и опыта финансового управления.

     Анализ  эффективности использования оборотных  средств предприятий производится значительным числом хозяйствующих субъектов. Однако, финансовые службы, как правило, используют стандартный набор показателей, рекомендованный Министерством экономики РБ и другими организациями, в то время как финансовая наука располагает достаточно широким выбором методик анализа эффективности использования оборотных средств предприятия (рейтинговая (балльная) оценка, финансовая диагностика, ревизия и аудит). Тем не менее, не существует комплексных методик, направленных на выявление проблемных участков в области управления оборотными средствами в разрезе отраслей сельского хозяйства.

     Как правило, на большинстве белорусских  предприятий существуют трудности  с планированием величины оборотного капитала. Процесс планирования затянут  по времени, что делает его непригодным  для принятия оперативных управленческих решений. Плановые данные значительно отличаются от фактических. Экономическое планирование традиционно не доводится до планирования финансового и потому не даёт возможности определить потребность в финансировании деятельности предприятия. При таких методах планирования невозможно достоверно проводить сценарный анализ и анализ финансовой устойчивости предприятия к изменяющимся условиям деятельности.

     Качественный  анализ внешних и внутренних факторов, влияющих на величину и состояние  оборотных средств предприятия, позволит своевременно выявлять скрытые резервы в процессе управления оборотными средствами, принимать меры по их использованию, и, в конечном итоге, детализировать влияние каждого фактора в конкретные финансовые показатели.

     Актуальность и недостаточная проработанность отдельных положений современной теории финансов применительно к проблемам управления оборотным капиталом на предприятиях в трансформирующейся экономике определили выбор темы, цель и задачи курсовой работы.

     Цель  данной работы заключается в изучении сущности оборотных средств, и на этой основе – в разработке путей повышения эффективности их использования. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

1. Оборотные средства  предприятия: сущность, структура и показатели, характеризующие эффективность их использования

1.1. Сущность и структура оборотных средств

     Безусловно, чтобы происходило нормальное функционирование предприятия, необходимо наличие определенных средств и источников. Основные производственные фонды, состоящие из зданий, сооружений, машин, оборудования и других средств труда, которые участвуют в процессе производства, являются самой главной основой деятельности фирмы. Но также необходимым условием для нормального функционирования каждого предприятия являются оборотные средства, представляющие собой прежде всего денежные средства, которые используются предприятием для приобретения оборотных фондов и фондов обращения.

     Оборотные средства предприятия делятся на производственные фонды и фонды обращения (рис 1).

     К оборотным производственным фондам предприятий относится часть средств производства, элементы которых в процессе труда, в отличие от основных производственных фондов, расходуются в каждом производственном цикле, и их стоимость переносится на продукт труда целиком и сразу. Вещественные элементы оборотных фондов в процессе труда претерпевают изменения своей натуральной формы и физико-химических свойств. Они теряют свою потребительную стоимость по мере их производственного потребления. Новая потребительная стоимость возникает в виде выработанной из них продукции.

     Оборотные производственные фонды представляют собой минимально необходимые для выполнения производственной программы запасы сырья, основных материалов, покупных полуфабрикатов и комплектующих изделий, вспомогательных материалов, топлива, запасных частей для ремонта, малоценных и быстроизнашивающихся предметов, а также незавершенного производства. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

       

     

     

     

     

     

       

       
 
 

       

     

     

 
 
 

       

       

       
 

     Рис. 1 Состав оборотных средств предприятия

     Оборотные производственные фонды предприятий  состоят из трех частей (рис 2): производственные запасы; незавершенное производство и полуфабрикаты собственного изготовления; расходы будущих периодов.

     Производственные  запасы— это предметы труда, подготовленные для запуска в производственный процесс; состоят они из сырья, основных и вспомогательных материалов, топлива, горючего, покупных полуфабрикатов и комплектующих изделий, тары и тарных материалов, запасных частей для текущего ремонта основных фондов.

     Незавершенное производство и полуфабрикаты собственного изготовления — это предметы труда, вступившие в производственный процесс: материалы, детали, узлы и изделия, находящиеся в процессе обработки или сборки, а также полуфабрикаты собственного изготовления, не законченные полностью производством в одних цехах предприятия и подлежащие дальнейшей обработке в других цехах того же предприятия.

      Расходы будущих периодов - это невещественные элементы оборотных фондов, включающие затраты на подготовку и освоение новой продукции, которые производятся в данном периоде (квартал, год), но относятся на продукцию будущего периода (например, затраты на конструирование и разработку технологии новых видов изделий, на перестановку оборудования и др.). 

     

     

     

       

     

       
 

     

       
 

     Рис. 2 Структура оборотных производственных фондов 

     Оборотные производственные фонды в своем  движении также связаны с фондами обращения, обслуживающими сферу обращения. Они включают готовую продукцию на складах, товары в пути, денежные средства и средства в расчетах с потребителями продукции, в частности, дебиторскую задолженность. Совокупность денежных средств предприятия, предназначенных для образования оборотных фондов и фондов обращения, составляет оборотные средства предприятия [3, с.10-14].

     Фонды обращения, хотя и не участвуют непосредственно в процессе производства, но необходимы для обеспечения единства производства и обращения. Характер и сфера их функционирования создают предпосылки для выделения их в самостоятельное понятие «фонды обращения».

     Фонды обращения состоят из запасов  готовой продукции на складе предприятия, товаров, отгруженных потребителям, и остатков денежных средств на счетах в банке и в кассе предприятия.

     Оборотные производственные фонды и фонды обращения тесно связаны между собой. Их движение имеет одинаковый характер и составляет единый процесс кругооборота фондов предприятия.

     При этом происходит постоянная и закономерная смена форм авансированной стоимости: из денежной она превращается в товарную, затем в производственную и снова в товарную и денежную. Таким образом, возникает объективная необходимость авансирования средств для обеспечения непрерывного движения оборотных производственных фондов и фондов обращения в целях создания необходимых производственных запасов, задела незавершенного производства, готовой продукции и условий для ее реализации.

     Кругооборот фондов предприятий начинается с авансирования стоимости в денежной форме на приобретение сырья, материалов, топлива и других  средств производства — первая стадия кругооборота. В результате  денежные  средства принимают форму производственных  запасов,  выражая   переход   из   сферы обращения в сферу производства.  Стоимость при этом  не  расходуется,  а авансируется,  так  как после завершения  кругооборота  она возвращается [9, с.25]. Завершением первой   стадии   прерывается   товарное   обращение,   но   не кругооборот.

         Вторая стадия кругооборота совершается в процессе  производства,  где рабочая   сила    осуществляет    производительное    потребление    средств производства, создавая новый продукт, несущий в себе  перенесенную  и  вновь созданную стоимость. Авансированная стоимость снова меняет свою форму  —  из производительной она переходит в товарную.

        Третья  стадия  кругооборота  заключается в реализации  произведенной готовой продукции (работ, услуг)  и получении денежных  средств.  На  этой стадии оборотные средства вновь переходят из  сферы производства  в сферу обращения. Прерванное товарное  обращение  возобновляется,  и  стоимость  из товарной формы переходит в денежную. Разница между суммой денежных  средств, затраченных  на  изготовление  и  реализацию  продукции  (работ,  услуг)   и полученных от реализации произведенной продукции (работ, услуг),  составляет денежные накопления предприятия [13, с.43].

Информация о работе Анализ оборотных средств предприятия