Анализ основных показателей эффективности оборотных средств предприятия

Автор: Пользователь скрыл имя, 03 Февраля 2011 в 20:48, курсовая работа

Описание работы

Цель работы заключается в изучении теоретических и методических основ анализа использования оборотного капитала, на примере ОАО «баштехнохим».

Для достижения цели исследования необходимо решить следующие задачи:

- исследовать теоретические и методические основы анализа использования оборотного капитала предприятия;

- провести анализ определения потребности в оборотном капитале ОАО «баштехнохим»;

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 4
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ОБОРОТНЫХ СРЕДСТВ ПРЕДПРИЯТИЯ 6
1.1. Экономическая сущность оборотных средств 6
1.2. Определение потребности предприятия в оборотных средствах 9
1.3. Метод оптимизации отдельных элементов оборотных средств 15
ГЛАВА 2. АНАЛИЗ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ОБОРОТНОГО КАПИТАЛА ОАО «БАШТЕХНОХИМ» 18
2.1. Организационно-экономическая характеристика деятельности предприятия 18
2.2. Анализ финансового состояния предприятия 24
2.3. Анализ обеспеченности оборотным капиталом предприятия и эффективности его использования 30
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 40
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 43

Работа содержит 1 файл

29.01.11 Прогнозирование в оборотном капитале на примере Уралтехнострой.doc

— 299.00 Кб (Скачать)

8. Анализ  основных показателей эффективности  оборотных средств предприятия. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Содержание 

 

Введение 

      Реальное  положение дел в экономике: спад промышленного производства, негативные изменения ее структуры, кризис неплатежей и большой риск работы с банковской системой - часто сводят на нет все усилия в области повышения качества управления предприятием.

      Актуальность  темы исследования вызвана тем, что  современная экономическая ситуация в России, в связи с финансовым кризисом, в настоящий момент требует особенно взвешенных решений и постоянного, целенаправленного руководства в области финансов. Поэтому совершенствование управления оборотными средствами предприятия в современных условиях выступает как один из важнейших факторов функционирования предприятия в целом. Именно сейчас, в сложных экономических условиях, должен реализовываться грамотный, целенаправленный подход к управлению оборотными активами на предприятии.

      Цель  работы заключается в изучении теоретических  и методических основ анализа использования оборотного капитала, на примере ОАО «баштехнохим».

      Для достижения цели исследования необходимо решить следующие задачи:

      - исследовать теоретические и методические основы анализа использования оборотного капитала предприятия;

      - провести анализ определения потребности в оборотном капитале   ОАО «баштехнохим»;

      Объект  исследования: ОАО «баштехнохим», основным видом деятельности, которого являются научно-исследовательские, проектные и испытательные работы по внедрению оборудования на химических предприятиях, производство оборудование для химической промышленности.

      Предмет исследования: экономические отношения возникающие при совершенствовании прогнозирования потребностей в оборотном капитале предприятия.

      Методическую  базу исследования составляют методы  финансового анализа: горизонтальный  и вертикальный анализ бухгалтерской отчетности;  методы,  приемы и инструменты математической статистики: сбор и группировка статистических данных;  анализ рядов динамики; современные методы управления активами предприятия: управление текущими финансовыми потребностями предприятия.

      Информационную  базу  исследования  составляют данные бухгалтерской и финансовой отчетности исследуемого предприятия за 2007-2009 гг.,  нормативно техническая документация и учебники отечественных и зарубежных специалистов в области финансового менеджмента.

      Работа состоит из введения, двух основных  частей,  выводов и предложении,  списка  использованных источников, приложений.

      В первой главе приведены теоретические и методические основы  анализа использования оборотного капитала предприятия.

      Вторая  глава  посвящена анализу использования  оборотных средств предприятия.  Дана общая характеристика деятельности предприятия. Проведен анализ использования оборотных  средств предприятия и прогнозирования их потребностей.

      В выводах и предложениях  сформулированы основные выводы и даны рекомендации по использованию полученных результатов.

 

Глава 1. Теоретические аспекты определения ОБОРОТНых средств предприятия 

      1.1. Экономическая сущность  оборотных средств

      Для осуществления производственного  процесса промышленные предприятия  нуждаются в основных фондах, в оборотных производственных фондах и в фондах обращения. 

      Оборотные средства - это предметы труда и некоторые элементы средств труда, которые обслуживают один производственный цикл, полностью в нем потребляются и целиком переносят свою стоимость на изготовляемую продукцию [6, c.23].

      К оборотным средствам относят  предметы труда - сырье, материалы, топливо и другие материальные ресурсы, находящиеся на предприятии с момента поступления их от поставщика до момента получения из них (или при помощи их) готовой продукции.

      Оборотные средства постоянно находятся в сфере производства материальных ценностей и прямо или косвенно образуют вещественное содержание готовой продукции. В состав оборотных средств входят и невещественные элементы в виде расходов будущих периодов  [8, c.39].

      Поскольку оборотные средства полностью потребляются за один производственный цикл, то их стоимость целиком входит в стоимость готовой продукции, образуя вместе с амортизационными отчислениями старую (перенесенную) стоимость, к которой в ходе производства присоединяется также вновь созданная стоимость.

      В процессе производства оборотные средства (предметы труда) превращаются в фонды обращения, т.е. в готовую продукцию, которая затем принимает денежную форму. Преобладающая часть денежной выручки предприятия вновь расходуется на покупку предметов труда и оплату труда работников, и процесс повторяется.

      В своем движении оборотные средства проходят последовательно три стадии: денежную, производительную и товарную.

      Итак, оборотный капитал - это авансируемая в денежной форме стоимость, принимающая в процессе планомерного кругооборота средств форму оборотных фондов и фондов обращения, необходимая для поддержания непрерывности кругооборота и возвращающаяся в исходную форму после его завершения.

      В отличие от основных средств, которые  неоднократно участвуют в процессе производства, оборотные средства функционируют  только в одном производственном цикле и полностью переносят  свою стоимость на вновь изготовленный  продукт [10, c.98].

      Денежная форма, которую принимают оборотные средства на третьей стадии их кругооборота, одновременно является и начальной стадией оборота средств.

      В составе оборотных средств промышленности выделяются следующие группы:

      а) оборотные фонды; б) фонды обращения.

      Оборотные производственные фонды предприятий состоят из трех частей:1) Производственные запасы; 2)Незавершенное производство и полуфабрикаты собственного изготовления; 3) Расходы будущих периодов [9, c.174].

      Производственные  запасы - это предметы труда, подготовленные для запуска в производственный процесс; состоят они из сырья, основных и вспомогательных материалов, топлива, горючего, покупных полуфабрикатов и комплектующих изделий, тары и тарных материалов, запасных частей для текущего ремонта основных фондов.

      Незавершенное производство и полуфабрикаты собственного изготовления - это предметы труда, вступившие в производственный процесс: материалы, детали, узлы и изделия, находящиеся в процессе обработки или сборки, а также полуфабрикаты собственного изготовления, не законченные полностью производством в одних цехах предприятия и подлежащие дальнейшей обработке в других цехах того же предприятия.

      Расходы будущих периодов - это невещественные элементы оборотных фондов, включающие затраты на подготовку и освоение новой продукции, которые производятся в данном периоде (квартал, год), но относятся на продукцию будущего периода (например, затраты на конструирование и разработку технологии новых видов изделий, на перестановку оборудования, маркетинг и др.).

      Оборотные производственные фонды в своем движении также связаны с фондами обращения, обслуживающими сферу обращения. Они включают готовую продукцию на складах, товары в пути, денежные средства и средства в расчетах с потребителями продукции, в частности, дебиторскую задолженность.

      Фонды обращения состоят из четырех  групп:

      а) готовая продукция на складах (в емкостях) предприятий; б) товары в пути (отгруженные); в) денежные средства на расчетном счете в банке, в аккредитивах или в кассе предприятия; г) средства в расчетах с поставщиками и покупателями [15, c.132].

      Структура оборотных средств на предприятии  показывает долю отдельных элементов  в общей сумме средств.

      Состояние, состав, структура производственных запасов, незавершенного производства и готовой продукции являются важными показателями коммерческой деятельности предприятия.

      Структура оборотных средств на предприятии  непостоянна и изменяется в динамике под влиянием многих причин.

      В зависимости от способа планового  регулирования оборотные средства разделяются на две части: нормируемые и ненормируемые оборотные средства.

      К нормируемым оборотным средствам  относятся те виды материальных ценностей  и затрат, которые необходимы для  обеспечения бесперебойной работы предприятия - производственные запасы, незавершенное производство и полуфабрикаты собственного изготовления, расходы будущих периодов и готовая продукция на складах (в емкостях) предприятий [15, c.139].

      К ненормируемым оборотным средствам относятся такие группы, которые находятся в сфере обращения (кроме готовой продукции на складах предприятий), но не оказывают влияния на нормальное течение производственного процесса, денежные средства на расчетном счете, в аккредитивах и в кассе, средства в расчетах, товары, отгруженные, но не оплаченные покупателем.

      1.2. Определение потребности предприятия в оборотных средствах

      Важнейшим элементом управления оборотными средствами является научно обоснованное их нормирование. Целью нормирования является определение  рационального размера оборотных  средств, отвлекаемых на определённый срок в сферу обращения [18, c.105].

      Норматив  оборотных средств – это минимально необходимая сумма денежных средств обеспечивающих предпринимательскую деятельность предприятия [18, c.109].

      Среди источников используемых для формирования оборотных средств, выделяют собственные, заёмные и привлечённые средства.

      Общий размер собственных оборотных средств  устанавливается предприятием самостоятельно. Обычно он определяется минимальной  потребностью средств для образования  необходимых запасов товарно-материальных ценностей, для обеспечения планируемых объёмов производства и реализации продукции, а также осуществления расчётов в установленные сроки.

      Определение потребности предприятия в собственных  оборотных средствах осуществляется в процессе нормирования, т.е. определения норматива оборотных средств.

      Потребность в оборотных средствах определяется предприятием при составлении финансового  плана [18, c.122].

      Нормирование  оборотных средств осуществляется в денежном выражении. В основу определения  потребности положена смета затрат на производство продукции, работ, услуг, на планируемый период.

      Норматив  отдельного элемента оборотных средств  рассчитывается по формуле:

      Н = (0 : Т) * Нз,                                                                             (2)

      где Н – норматив собственных средств  по элементу; О – оборот ( расход, выпуск) по данному элементу за период; Т – продолжительность периода; Нз – норма запаса оборотных средств по данному элементу [27, c.142].

      И наконец, определятся совокупный норматив. Таким образом, норматив оборотных средств – денежное выражение планируемого запаса товарно-материальных ценностей, минимально необходимых для нормальной хозяйственной деятельности предприятия.

      Применяются следующие основные методы нормирования оборотных средств: прямого счёта, аналитический, коэффициентный.

      Метод прямого счёта  предусматривает обоснованный расчёт запасов по каждому элементу оборотных средств с учётом всех изменений в уровне организационно-технического развития предприятия, транспортировке товарно-материальных ценностей, практике расчётов между предприятиями. Этот метод, будучи очень трудоёмким, требует высокой квалификации экономистов, привлечение к нормированию работников многих служб предприятий. Но это позволяет наиболее точно рассчитать потребность в оборотных средствах.

Информация о работе Анализ основных показателей эффективности оборотных средств предприятия