Анализ основных показателей эффективности оборотных средств предприятия

Автор: Пользователь скрыл имя, 03 Февраля 2011 в 20:48, курсовая работа

Описание работы

Цель работы заключается в изучении теоретических и методических основ анализа использования оборотного капитала, на примере ОАО «баштехнохим».

Для достижения цели исследования необходимо решить следующие задачи:

- исследовать теоретические и методические основы анализа использования оборотного капитала предприятия;

- провести анализ определения потребности в оборотном капитале ОАО «баштехнохим»;

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 4
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ОБОРОТНЫХ СРЕДСТВ ПРЕДПРИЯТИЯ 6
1.1. Экономическая сущность оборотных средств 6
1.2. Определение потребности предприятия в оборотных средствах 9
1.3. Метод оптимизации отдельных элементов оборотных средств 15
ГЛАВА 2. АНАЛИЗ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ОБОРОТНОГО КАПИТАЛА ОАО «БАШТЕХНОХИМ» 18
2.1. Организационно-экономическая характеристика деятельности предприятия 18
2.2. Анализ финансового состояния предприятия 24
2.3. Анализ обеспеченности оборотным капиталом предприятия и эффективности его использования 30
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 40
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 43

Работа содержит 1 файл

29.01.11 Прогнозирование в оборотном капитале на примере Уралтехнострой.doc

— 299.00 Кб (Скачать)

      Аналитический метод применятся в том случае, когда в планируемом периоде не предусмотрено существенных изменений в условиях работы предприятия по сравнению с предыдущем. В этом случае расчёт норматива оборотных средств осуществляется укрупнено, учитывая соотношение между темпами роста объёма производства и размером нормируемых оборотных средств в предшествующем периоде. При анализе имеющихся оборотных средств их фактические запасы корректируются, излишние исключаются.

      При коэффициентном  методе новый норматив определяется на базе норматива предшествующего периода путём внесения в него изменений с учётом условий производства, снабжения, реализации продукции (работ, услуг), расчётов [27, c.144].

      Норма оборотных средств по каждому виду или однородной группе материалов учитывает время пребывания в текущем (Т), страховом (С), транспортном (М), технологическом (А) и подготовительном (Д) запасах [27, c.147].

      Текущий запас – основной вид запаса, необходимый для бесперебойной работы предприятия между двумя очередными поставками. На размер текущего запаса влияют периодичность поставок материалов по договорам и объём их потребления в производстве.

      Страховой запас – второй по величине вид запаса, который учитывается на случай непредвиденных отклонений в снабжении и обеспечивает непрерывную работу предприятия.

      Транспортный  запас – создаётся в случае превышения сроков грузооборота в сравнении со сроком документооборота на предприятиях, удалённых от поставщиков на значительное расстояние [27, c.149].

      Все затраты в процессе производства подразделяются единовременные и нарастающие. К единовременным относятся затраты  производимые в самом начале производственного  цикла – затраты сырья, материалов, покупных материалов. Остальные затраты  называются нарастающими. Нарастание затрат в процессе производства может происходить равномерно и неравномерно. Коэффициент нарастания затрат определяется при равномерном и неравномерном нарастании затрат. При равномерном нарастании коэффициент нарастания затрат определяется по следующей формуле:

      К= (Фед + 1/2Фн)/(Фед + Фн),                                                  (4)

      где К – коэффициент нарастания затрат; Фед – единовременные затраты; Фн – нарастающие затраты.

      При неравномерном нарастании затрат по дням производственного цикла коэффициент нарастания затрат определяется по формуле:

      К = С/П,                                                                                           (5)

      где  С – средняя стоимость изделия  в незавершённом производстве; П – производственная себестоимость изделия.

      Нормирование  оборотных средств в незавершённом  производстве осуществляется по формуле:

      Н = З*Т*К,                                                                                     (6)

      где Н – норматив оборотных средств  в незавершённом производстве;

      З – однодневные затраты; Т- длительности производственного цикла;

      К- коэффициент нарастания затрат в  производстве [27, c.158].                                                                            

      Расчёт  норматива оборотных средств на незавершённое производство отдельных отраслях промышленности может производиться иными методами в зависимости от характера производства.

      Эффективность использования оборотных средств  характеризуется системой экономических  показателей, одним из которых является соотношение размещения их в сфере производства и сфере обращения. Чем больше оборотных средств обслуживает сферу производства, а внутри последней - цикл производства (разумеется, при отсутствии сверх нормативных запасов товарно–материальных ценностей), тем более рационально они используются.

      О степени использования оборотных  средств можно судить по показателю отдачи оборотных средств, который  определяются как отношение прибыли  от реализации к остаткам оборотных  средств.

      Важнейшим показателем интенсивности и использования оборотных средств является скорость их оборачиваемости.

      Под оборачиваемостью оборотных средств  понимается продолжительность полного кругооборота средств с момента приобретения оборотных средств (покупки сырья, материалов и. т. п.) до выхода и реализации готовой продукции. Кругооборот обороты средства завершается начислением выручки на счёт предприятия. Оборачиваемость оборотных средств неодинакова на различных предприятиях, что зависит от их отраслевой принадлежности, в пределах одной отрасли – от организации производства и сбыта продукции, размещения оборотных и других фактов [27, c.161].                                                                                     

      Под оборачиваемостью оборотных средств понимают длительность одного полного кругооборота средств, начиная с первой и кончая третей фазой.

      Чем быстрее оборотные средства проходят эти фазы, тем больше продукции  предприятием может произвести с  одной и той же суммой оборотных  средств. У разных хозяйствующих  субъектов оборачиваемость оборотных средств различна. Она зависит от специфики производства и условий сбыта продукции, особенности в структуре оборотных средств, платёжеспособности предприятие и других фактов. Оборачиваемость оборотных средств характеризуется рядом взаимосвязанных показателей: длительностью одного оборота в днях, количеством оборотов за определенный период (коэффициент оборачиваемости), суммой занятых на предприятии оборотных средств на единицу продукции (коэффициент загрузки). Скорость оборачиваемости оборотных средств исчисляется с помощью трёх взаимосвязанных показателей:     

      а) длительности одного оборота в днях; б) количества оборотов за год (полугодие, квартал); в) величины  оборотных средств, приходящихся на единицу реализованной продукции [27, c.166].

      Оборачиваемость оборотных средств может рассчитываться по плану и фактически. Плановая оборачиваемость может быть рассчитана только по нормируемым оборотным  средствам, фактическая – по всем оборотным средствам, включая ненормируемые. Сопоставление плановой  и фактической оборачиваемости отражает ускорение и замедление оборачиваемости нормируемых оборотных средств. При ускорении оборачиваемости происходит высвобождение оборотных средств из оборота, при замедлении возникает необходимость в дополнительном вовлечении средств в оборот. Длительность одного оборота в днях определяется по формуле:

      О = С : Т/Д ,                                                                                        (8)

      где О – длительность оборота, дни;

      С – остатки оборотных средств (среднегодовые или на конец планируемого (отчётного) периода), руб.;

      Т – объём товарной продукции (по себестоимости  или в ценах), руб.;

      Д – число дней в отчётном периоде, дни.       

      Уменьшение  длительности одного оборота свидетельствует об улучшении использования оборотных средств.

      Коэффициент оборачиваемости показывает количество оборотов, совершаемых оборотными средствами за год (полугодие, квартал), и определяется по формуле:

      Ко = Т/ Со ,                                                                                  (9)

      где Ко - коэффициент оборачиваемости, т.е. количество оборотов. Чем выше коэффициент  оборачиваемости, тем лучше используются оборотные средства.

      Коэффициент загрузки оборотных средств – показатель, обратный коэффициенту оборачиваемости. Он характеризует величину оборотных средств, приходящихся на единицу реализованной продукции. Исчисляется по формуле:

      Кз = Со/Т,                                                                                       (10)

      где Кз – коэффициент загрузки оборотных средств [27, c.167].                                                                                  

      Этот  показатель свидетельствует о рациональном, эффективном или наоборот, неэффективном  использовании оборотных средств лишь в сопоставлении за ряд лет и исходя из динамики коэффициента. Кроме этих показателей так же может быть использован показатель отдачи оборотных средств, который определяется отношением прибыли от реализации продукции предприятия к остаткам оборотных средств.

      Показатели  оборачиваемости оборотных средств  могут рассчитываться по всем оборотным  средствам, участвующим в обороте, и по отдельным элементам.

      1.3. Метод оптимизации  отдельных элементов  оборотных средств

      Источники формирования оборотных средств в значительной степени определяют эффективность их исполнения. Установление оптимального соотношения между собственным и привлечёнными источниками, обусловленного специфическими особенностями кругооборота фондов в том или хозяйствующем субъекте, - важная задача управления.

      Среди источников, используемых для формирования оборотных средств, выделят собственные, заёмные и привлечённые средства.

      Общий размер собственных оборотных средств  устанавливается предприятием самостоятельно.

      В процессе формирования оборотных средств должны быть обеспечены права предприятий при повышении их ответственности за эффективное и рациональное использование оборотных средств. Достаточный минимум собственных и заёмных средств должен обеспечить непрерывность их движения на всех стадиях кругооборота. Это удовлетворяет потребности производства в материальных и денежных ресурсах, обеспечивает своевременные и полное расчёты с поставщиками, бюджетом, банками и другими хозяйственными звеньями.

      Собственные оборотные средства играют ведущую роль среди источников их формирования. Они должны обеспечивать имущественную и оперативную самостоятельность предприятия, необходимую для рентабельной предпринимательской деятельности. Собственные оборотные средства свидетельствуют о степени финансовой устойчивости предприятия, его положения на финансовом рынке. Общий размер собственных оборотных средств обычно определяется минимальной потребностью средств для образования необходимых запасов товарно-материальных ценностей, для обеспечения планируемых объёмов производства и реализации продукции, а также для осуществления расчётов в установленные сроки [26, c.188].

      В процессе финансового планирования предприятие учитывает прирост  и сокращение нормативов собственных  оборотных средств, определяемых как  разница между нормативами на конец и начало планируемого периода. Прирост норматива собственных оборотных средств финансируется в первую очередь за счёт собственных ресурсов.

      Как указывалось, собственные оборотные  средства служат источником для формирования нормируемых оборотных средств. Их первоначальное формирование происходит в момент создания предприятием и образования его уставного капитала. При этом используются инвестиционные средства учредителей предприятия. В дальнейшем оборотные пополняются за счёт прибыли, выпуска ценных бумаг и операций на финансовом рынке, дополнительно поступаемых средств.

      Прибыль направляется на покрытие прироста норматива  оборотных средств в процессе её распределения. С развитием акционирования предприятия имеют право использовать полученную прибыль по своему усмотрению, кроме той части, которая подлежит налогообложению и другим вычетам в соответствии с законодательством. Экономически обоснованная система распределения прибыли в первую очередь должна гарантировать выполнения финансовых обязательств пред государством и максимально обеспечить производственные, материальные и социальные нужды предприятий.

      Развитие  конкуренции вызывает необходимость  направлять чистую прибыль, оставшуюся в распоряжении предприятий, прежде всего на расширение производства, его модернизацию и совершенствование. Часть чистой прибыли направляется на прирост собственных оборотных средств.

      Конкретная  величина этой прибыли определяется в процессе финансового планирования и зависит от ряда факторов:

Информация о работе Анализ основных показателей эффективности оборотных средств предприятия