Анализ основных показателей эффективности оборотных средств предприятия

Автор: Пользователь скрыл имя, 03 Февраля 2011 в 20:48, курсовая работа

Описание работы

Цель работы заключается в изучении теоретических и методических основ анализа использования оборотного капитала, на примере ОАО «баштехнохим».

Для достижения цели исследования необходимо решить следующие задачи:

- исследовать теоретические и методические основы анализа использования оборотного капитала предприятия;

- провести анализ определения потребности в оборотном капитале ОАО «баштехнохим»;

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 4
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ОБОРОТНЫХ СРЕДСТВ ПРЕДПРИЯТИЯ 6
1.1. Экономическая сущность оборотных средств 6
1.2. Определение потребности предприятия в оборотных средствах 9
1.3. Метод оптимизации отдельных элементов оборотных средств 15
ГЛАВА 2. АНАЛИЗ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ОБОРОТНОГО КАПИТАЛА ОАО «БАШТЕХНОХИМ» 18
2.1. Организационно-экономическая характеристика деятельности предприятия 18
2.2. Анализ финансового состояния предприятия 24
2.3. Анализ обеспеченности оборотным капиталом предприятия и эффективности его использования 30
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 40
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 43

Работа содержит 1 файл

29.01.11 Прогнозирование в оборотном капитале на примере Уралтехнострой.doc

— 299.00 Кб (Скачать)
fy">      2) количество оборотов в течение планируемого периода или коэффициент оборачиваемости, который характеризует выпуск продукции на 1 руб. оборотных средств:

      К об . =  Т / Н ,                                                                                    (21)

      где: Т - длительность планового периода, дн.

      Коэффициент оборачиваемости в ОАО «баштехнохим»:

      - в 2007 г. 360/180 = 0,5;

      - в 2008 г.360/216=0,6;

      - в 2009 г. 360/288=0,8.

      Чем меньше длительность одного оборота, тем  больше оборотов совершат оборотные  средства. При ускорении оборачиваемости  оборотных средств снижается  потребность в них, создаётся  резерв для увеличения выпуска продукции.

      Главнейшим  синтетическим показателем использования оборотных средств является коэффициент рентабельности активов (имущества):

                                (22) 

      Этот  коэффициент показывает, какую прибыль  получает предприятие с каждого  рубля, вложенного в активы предприятия.

      Рассчитаем  рентабельность активов:

      2007 г. 31568/171200*100=18,43

      2008 г. 7205/101593*100=7,09

      2009 г. 2926/83186*100=3,5

      Коэффициент рентабельности активов ОАО «баштехнохим» снижается. Следовательно, рентабельность активов предприятия очень низкая.

      Рациональное  использование материальных ресурсов – один из факторов роста производства и снижения себестоимости продукции, а следовательно роста прибыли  и уровня рентабельности. Обобщающую характеристику  использования этих ресурсов позволяет дать отношение стоимости произведенной продукции  к величине затрат  на производство продукции, в виде показателей материалоотдачи и материалоемкости.

      М1 =  П / З,                                                                                  (23)

      М1 – материалоотдача;

      П – стоимость продукции;

      З – материальные затраты.

      Материалоотдача характеризует отдачу материалов, т.е. сколько произведено продукции  с каждого рубля потребленных материальных ресурсов.

      Рассчитаем  эти показатели для ОАО «баштехнохим» используя приложения 4-6:

      в 2007 г. материалоотдача составила 164352/130120=1,26;

      в 2008 г. 142230/ 134653=1,05;

      в 2009 г. 158053/ 153637=1,02.

      За  рассматриваемые три года наблюдается  уменьшение материалоотдачи. Это обусловлено, прежде всего, увеличением объема выпуска продукции.

      Материалоемкость  продукции – обратный показатель материалоотдачи, т.е. отношение суммы  материальных затрат к стоимости  произведенной продукции.

      В ОАО «баштехнохим» материалоемкость продукции составила:

      - в 2007 г. 130120/164352 =  0,79;

      - в 2008 г. 134653/142230 = 0,94;

      - в 2009 г. 153637/158053=0,97.

      Материалоемкость  показывает, сколько материальных затрат приходится на производство единицы  продукции.

      Коэффициент материальных затрат представляет собой  отношение фактической суммы  материальных затрат к плановой, пересчитанной на фактический объем выпущенной продукции.

      B ОАО «баштехнохим» коэффициент материальных затрат составил:

      - в 2007 г. 130120/104096 =  0,8;

      - в 2008 г. 134653/107722 = 0,8;

      - в 2009 г. 153637/138273=0,9.

      Полученные  данные свидетельствуют о том, что на предприятии материальные ресурсы используются не экономно, т.е. нормативы не соблюдаются.

      Полученные  в результате анализа данные позволяют  утверждать, что оборотные средства в ОАО «баштехнохим»  используются крайне неэффективно.

      Обобщая анализ управления оборотными средствами на предприятии можно сделать  общие выводы, что в ОАО «баштехнохим» оборотные средства имеют нерациональную структуру.

      Наибольший  удельный вес в структуре оборотных  средств приходится на запасы, оборачиваемость которых низка. Достаточно значительный удельный вес приходится также на дебиторскую задолженность, которая за анализируемый период возросла.  Основная часть активов предприятия  является труднореализуемыми. Все это является следствием неправильного управления оборотными средствами предприятия.

      На предприятии отмечается нарушение ликвидности баланса: иммобилизация текущих активов в расчеты с покупателями и замораживание средств в запасах нарушают платежеспособность предприятия и замедляют оборачиваемость ликвидных активов. Оборачиваемость средств низка.

      Кроме того, за анализируемый период увеличивается  недостаток собственных оборотных  средств.

      Руководству предприятия надлежит принять срочные  меры по стабилизации финансового положения предприятия.

      Такими  мерами должны стать:

      а) инвентаризация состояния имущества с целью выявления активов "низкого" качества (изношенного оборудования, залежалых запасов материалов; дебиторской задолженности, нереальной ко взысканию) и уточнение реальной величины имущества предприятия;

      б) совершенствование организации расчетов с покупателями (в условиях инфляции, как повило, выгоднее продавать продукцию быстрее и дешевле, чем ожидать более выгодных условий ее реализации);

      в) сокращение чрезмерных запасов товарно-материальных ценностей и, как следствие, уменьшение оттока денежных средств. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Заключение 

     Сделаем заключительные выводы по результатам  работы:

      Активы - это ресурсы, контролируемые предприятием в результате событий прошлых периодов, от которых предприятие для себя планирует получение экономические выгоды в будущем.

      Оборотные средства характеризуют совокупность имущественных ценностей предприятия, обслуживающих текущую производственно-коммерческую деятельность предприятия и полностью потребляемых (видоизменяющих свою форму) в течение одного операционного цикла.

      Анализ  оборачиваемости активов производится на основе следующих показателей: оборачиваемость  активов, продолжительность оборота, привлечение средств в оборот.

      По  анализу теоретических и методических основ управления оборотными средствами можно сделать обобщенный вывод, что оборотные средства характеризуют совокупность имущественных ценностей предприятия, обслуживающих текущую производственно-коммерческую деятельность предприятия и полностью потребляемых (видоизменяющих свою форму) в течение одного операционного цикла.

      Проведя анализ деятельности ОАО «баштехнохим» можно сделать обобщающие выводы, что к положительным результатам работы ОАО «баштехнохим», за анализируемый период – 2007-2009 годы, можно отнести:

     а) увеличение объема продаж по сравнению  с 2007 г. и его превышение над товарным;

     б) снижение потребления теплоэнергетических  ресурсов и доведение их удельного  веса в затратах на производство до 7,4% (за 2009 год превышал 10%);

     в) сокращение дебиторской и кредиторской задолженностей, полное и своевременные расчеты по платежам в бюджеты и внебюджетные фонды;

     г) выполнены в полном объеме обязательства  коллективного договора, среднемесячная заработная плата повысилась на 25,3% и составила 5525 рублей.

      В результате анализа нами было выявлено, что оборотные активы в ОАО «баштехнохим» используются довольно эффективно, но на предприятии отмечается нарушение ликвидности баланса: иммобилизация текущих активов в расчеты с покупателями и замораживание средств в запасах нарушают платежеспособность предприятия и замедляют оборачиваемость ликвидных активов. Оборачиваемость средств низка. Кроме того, за анализируемый период увеличивается недостаток собственных оборотных средств.

      Проведенный анализ показывает, что ОАО «баштехнохим» целесообразно пересмотреть политику затратообразования, политику формирования и использования оборотных активов, а также отдельные составляющие перечисленных проблем ликвидности баланса в сфере формирования активов, то есть провести совершенствование сферы бюджетирования на предприятии.

      В ОАО «баштехнохим» имеются резервы экономии материальных ресурсов.

      Главное направление экономии материальных ресурсов на ОАО «баштехнохим» – это сокращение складских остатков материальных запасов, в виде материалов на складах предприятие, которые постоянно увеличиваются, что видно из проведенного нами анализа, во второй главе данной работы

      Для уменьшения складских остатков в  стоимостном выражении нами предложено внедрить новую схему планирования.

      Общая сумма экономического эффекта от всех рекомендаций использования оборотных средств предприятия составит 4820 тыс. руб. дополнительного дохода, что говорит об эффективности предложенных мероприятии и может быть использовано на ОАО «баштехнохим» в практической деятельности.

     Анализ  структуры затрат на производство ОАО «баштехнохим» показал, что рост себестоимости выпускаемой продукции скорее всего зависит от расходов не связанных непосредственно с процессом производства.

      Подводя итоги нашего исследования, по направлениям повышения эффективности использования оборотных средств предприятия в условиях экономического кризиса на примере  ОАО «баштехнохим», можно сказать, что нами выявлены внутренние резервы повышения эффективности использования данных активов предприятия, что особенно актуально в условиях экономического кризиса. Данные мероприятия, без дополнительных затрат в виде определенных инвестиционных вложении, позволяют получить дополнительную выручку исследуемому предприятию, что на наш взгляд может иметь практическую реализацию на ОАО «баштехнохим». 

 

Список  использованной литературы 

  1. Налоговый кодекс РФ (часть вторая): Федеральный  закон от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 19.07.2009) (с изм. и доп., вступающими в  силу с 01.10.2009).
  2. Федеральный закон от 21 ноября 1996 г. N 129-ФЗ "О бухгалтерском учете" (ред. от 03.11.2006).
  3. Положение по бухгалтерскому учету «Расходы организации» ПБУ 10/99, утвержденное Приказом Минфина России от 06.05.1999 N 33н., п.2, 5, 8.
  4. Положение по бухгалтерскому учету «Учетная политика организаций» (ПБУ 1/2008) утверждено приказом Министерства финансов РФ от 06.10.2008 № 106н (в ред. Приказа Минфина РФ от 11.03.2009 № 22н)
  5. План счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций, утвержденный Приказом Минфина России от 31.10.2000 N 94н (ред. от 18.09.2006).
  6. Абрютина М.С. Анализ финансово- экономической деятельности предприятия: учебник для вузов / под ред. М.С. Абрютиной, А.В. Грачева. - М.: Дело и сервис, 2010.- 256с.
  7. Анализ и диагностика финансово-хозяйственной деятельности предприятия: Учеб. пособие для вузов / П.П. Табурчак, А.Е. Викуленко А.Е., Л.А. Овчиникова и др.; Под ред. П.П. Табурчака.-Ростов н/Д: Феникс, 2009. – 312 с.
  8. Анализ хозяйственной деятельности в промышленности: Учебник / Л.А. Богдановская, Г.Г. Виногоров, О.Ф. Мигун и др.; Под общ. ред. В.И. Стражева. - Минск: Выс. шк., 2008.- 320 с.
  9. Артеменко В.Г. Финансовый анализ: учебник для вузов / под ред. В.Г. Артеменко, М.В. Беллендир. - М.: Дело и сервис, 2009.-169с.
  10. Баканов М.И. Теория анализа хозяйственной деятельности: учебник для вузов / под ред. А.Д. Шеремета, М.И. Баканова. - М.: Финансы и статистика, 2010.- 365с.
  11. Бачурин А. Повышение роли экономических методов управления //Экономист. – 2009, - № 4. – С.28-31.
  12. Бланк И. А. Управление активами – К.: Ника-Центр, Эльга, 2009.- 230 с.
  13. Бланк И.А.  Финансовый менеджмент: учебник для вузов / под ред. И.А. Бланка. - Киев: Ника-Центр Эльга, 2010.- 128с.
  14. Бланк И.А. Словарь-справочник финансового менеджера. – К.: Ника-Центр, 2009. – 270 с.
  15. Богатко, А.Н. Основы экономического анализа хозяйствующего субъекта / А.Н. Богатко. - М.: Финансы и статистика, 2009.- 409 с.
  16. Боруцкий А.Совершенствование методов анализа финансово- экономического состояния предприятий // Экономика и жизнь.- 2009, - №4.- С.16-22.
  17. Громова Е.И., Кери И.Т., Слепов В.А. Финансовая политика компании. / Под ред. В.А.Слепова. – М.: Экономистъ, 2009–350 с.
  18. Губин Б.В. Оборот средств предприятий и эффективность производства. М.: ЮНИТИ, 2009.- 421 с.
  19. Гуляева Т. Оценка взаимосвязи экономических показателей с эффективностью производства // Финансы и кредит.- 2009, - №1.- С.12-19.
  20. Дамодаран Асват. Инвестиционная оценка. Инструменты и техника оценки любых активов. Пер. с англ. – М.: Альпина Бизнес Букс, 2010.- 360 с.
  21. Друри, К. Введение в управленческий и производственный учет: Учеб. пособ. для вузов/ К. Друри; Пер. с англ. Под ред. Н.Д. Эриашвили; Предисловие П.С. Безруких. – 6-е изд., перераб. и доп. – М.: Аудит, ЮНИТИ, 2009. – 328 с.
  22. Ерошова, И.В. Имущество и финансы предприятия. Правовое регулирование: Учебно-практическое пособие/ И.В. Ерошова. - М.: Юрист, 2009.- 250 с.
  23. Ефимова О.В. Особенности анализа финансовых результатов в условиях новой информационной базы // Консультант. 2009, - №6.- С.13-15.
  24. Журавлев В.В., Савруков Н.Т. Анализ хозяйственно-финансовой деятельности предприятий. Конспект лекций: ЧИЭМ СПбГТУ. Чебоксары, 2009. – 135 с.
  25. Зарук Н. Управление финансовой устойчивостью предприятий // Экономика и управление. 2009, - №12. – С.15-19.
  26. Ковалев В. В. Введение в финансовый менеджмент: учебник для вузов / под ред. В. В. Ковалева. -  М.: Финансы и статистика, 2009.- 768с.
  27. Ковалев В.В. Финансовый анализ: управление капиталом, выбор инвестиций, анализ отчетности. – М.: Финансы и статистика, 2009. – 467с.
  28. Колчина Н. В. Финансы предприятий: учебник для вузов / под ред. проф. Н. В. Колчиной; М-во образования РФ. - 4-е изд., перераб. и доп. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2010. – 384 с.
  29. Кох Р. Менеджмент и финансы от А до Я. – СПб: Питер, 2009. – 410 с.
  30. Методологические основы оценки стоимости имущества. – М.: Интерреклама, 2009. – 180 с.
  31. Парушина Н.В. Анализ финансовых результатов по данным бухгалтерской отчетности // Бухгалтерский учет. 2009, - №5. – С.18-19.
  32. Родионова В.М., Федотова М.А. Финансовая устойчивость предприятия в условиях инфляции. –М.: Перспектива, 2008.– 98с.
  33. Рождественский А.Е. Нематериальные активы как фактор управления предприятием. // Антикризисное управление, 2009, № 5. - C.11-15.
  34. Савицкая Г. В. Анализ хозяйственной деятельности: 6 –е изд., перераб. и доп.- ИНФРА-М, 2009, - 352с.

Информация о работе Анализ основных показателей эффективности оборотных средств предприятия