Анализ состояния финансов банковской организации

Автор: Пользователь скрыл имя, 09 Февраля 2013 в 17:54, курсовая работа

Описание работы

Целью исследования является анализ состояния финансов банковской организации.
Задачами курсовой работы являются:
исследование состояния финансов организации;
изучение технологии анализа формирования финансовых результатов организации;
выявление направлений улучшения состояния финансов организации.

Содержание

Введение 3
1. Исследование состояния финансов организации 5
1.1. Характеристика формирования финансовых результатов 5
1.2. Классификация факторов, влияющих на прибыль организации 9
1.3. Резервы роста прибыли организации 10
2. Технология анализа формирования финансовых результатов организации 17
2.1. Анализ уровня, структуры и динамики прибыли 17
2.2. Методика факторного анализа финансовых результатов 19
2.3. Оценка резервов роста прибыли организации 22
3. Выявление направлений улучшения состояния финансов организации 24
3.1. Анализ финансовых результатов организации 24
3.2. Система мер по регулированию финансовых результатов 36
3.3. Разработка предложений по увеличению прибыли организации, ее качества и их оценка 39
Заключение 46
Список литературы 48
ПРИЛОЖЕНИЕ 1. 51

Работа содержит 1 файл

Анализ состояния финансов финансовый результат прибыль Омутинское ОСБ курсовая.doc

— 378.50 Кб (Скачать)


СОДЕРЖАНИЕ

 

 

 

Введение

Коммерческие банки  – универсальное кредитное учреждение, создаваемое для привлечения  и размещения денежных средств на условиях возвратности и платности, а также для осуществления  многих других банковских операций. Современная банковская система РФ – это важнейшая сфера национального хозяйства любого развитого государства. Её практическая роль определяется тем, что она управляет в государстве системой платежей и расчетов; большую часть своих коммерческих сделок осуществляет через вклады, инвестиции и кредитные операции; наряду с другими финансовыми посредниками банки направляют сбережения населения к фирмам и производственным структурам.

В современных условиях рыночной экономики условия функционирования предприятий значительно изменились. Залогом выживания, основой стабильного положения и предпосылками к развитию предприятия на рынке является его финансовая устойчивость, эффективное производство, кредитоспособность, платежеспособность, ликвидность, рентабельность всех активов – то есть все те элементы, которые составляют финансово-хозяйственную деятельность предприятия.

В связи с этим анализ финансово-хозяйственной деятельности предприятия является одной из важнейших  целей руководства, без осуществления которой не возможно принятие верного управленческого решения. Проведение анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия – это не единичное действие, а цепочка взаимосвязанных действий, предпринимаемых для выявления текущей ситуации, прогнозирования состояния предприятия в будущем. Кроме того, определение финансово-хозяйственной деятельности способствует не только принятию верного управленческого решения, но и позволяет оценить последствия проведенных мероприятий, рассмотреть несколько вариантов развития событий и на основе полученных данных выбрать оптимальный вариант действий.

Целью исследования является анализ состояния финансов банковской организации.

Задачами курсовой работы являются:

  • исследование состояния финансов организации;
  • изучение технологии анализа формирования финансовых результатов организации;
  • выявление направлений улучшения состояния финансов организации.

Объектом исследования является Омутинское ОСБ №1648.

Источником информации являются труды отечественных и  зарубежных авторов, законодательство Российской Федерации, а также годовые балансы, отчеты о движении денежных средств, отчеты о прибылях и убытках Омутинского ОСБ №1648 за 2009-2011 годы.

В данной работе используются труды  следующих авторов: О.И. Лаврушина, Г.Н. Белоглазовой, Г.В. Толоконцевой, Е.Ф. Жукова, А.В. Печникавой, О. М. Марковой, М.Х. Лапидуса, М. Ю. Бабичев, О. В. Троховой, Г. Г. Коробовой.

Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

 

1. Исследование состояния финансов организации

1.1. Характеристика формирования финансовых  результатов

Конечный финансовый результат деятельности коммерческого  банка (прибыль или убыток) выявляется путем сравнения доходов и  расходов, полученных банком за отчетный период. Если совокупные доходы банка превышают его совокупные расходы, то банк имеет положительный финансовый результат — прибыль.

Исходя из вышеприведенной  классификации доходов и расходов коммерческого банка, можно условно  выделить финансовые результаты по различным  видам деятельности банка.

Финансовые результаты, полученные банком от банковских операций, называются операционной прибылью (убытком). Это основной источник прибыли банка.

Финансовые результаты, полученные банком от небанковской деятельности, называются неоперационной прибылью (убытком). Неоперационные результаты, как правило, отрицательны, т.е. убыточны. Они должны покрываться за счет операционной прибыли банка.

В соответствии с приведенной  выше группировкой доходов и расходов прибыль банка подразделяется на операционную прибыль, прибыль от побочной деятельности, прочую прибыль.

Операционная прибыль (чистый операционный доход) определяется как разница между суммой операционных доходов и расходов. Она складывается:

  • из прибыли (убытка) по кредитным операциям — разницы между процентами, полученными за размещенные средства, и процентами, уплаченными за привлеченные ресурсы;
  • из прибыли (убытка) по операциям с ценными бумагами — разницы между доходами, полученными от вложений в ценные бумаги, и расходами по операциям с ценными бумагами;
  • из прибыли (убытка) по операциям с иностранной валютой — разницы между доходами, полученными от продажи инвалюты, и расходами, связанными с ее приобретением;
  • из прибыли (убытка) по другим банковским операциям.

Таким образом, основными  составляющими операционной прибыли выступают:

  • процентная прибыль — превышение полученных банком процентных доходов над процентными расходами;
  • комиссионная прибыль -превышение комиссионных доходов над комиссионными расходами;
  • прочая операционная прибыль — разница между прочими операционными доходами и прочими операционными расходами.

Прибыль от побочной деятельности - доходы от побочной деятельности за вычетом затрат на ее осуществление.

Прочая прибыль — разница между прочими доходами и прочими расходами.

Основными статьями доходов и расходов коммерческого банка являются проценты; соответственно, главной составляющей, формирующей операционную прибыль банка, является процентная маржа (чистый процентный доход), определяемая как превышение процентного дохода над процентным расходом. На долю этой составляющей приходится не менее 70% прибыли банка.

Другие составляющие операционной прибыли банка зависят  от развитости услуг, предоставляемых  банком своим клиентам.

Непроцентная маржа, определяемая как разница между непроцентным доходом и непроцентным расходом, выступает второстепенным слагаемым прибыли, причем, как правило, отрицательным. Это означает, что непроцентный расход не покрывается непроцентным доходом и этот убыток («бремя») поглощает часть процентной маржи.

Модель формирования финансовых результатов зарубежных банков выглядит следующим образом:

  1. Суммарные процентные доходы.
  2. Суммарные процентные расходы.
  3. Чистый процентный доход, или процентная маржа (стр. 1 — стр. 2).
  4. Резервы на покрытие убытков по кредитам.
  5. Чистый процентный доход после вычета отчислений в резервы (стр. 3 — стр. 4).
  6. Всего непроцентных доходов.
  7. Всего непроцентных расходов.
  8. Чистый непроцентный доход, или непроцентная маржа (стр. 6 — стр. 7).
  9. Доход (убыток) до уплаты налогов (стр. 5 + стр. 8).
  10. Налоги.
  11. Чистый доход после уплаты налогов (стр. 9 — стр. 10).

Последовательность формирования финансового результата путем суммирования процентной и непроцентной маржи  является наиболее распространенной за рубежом.

Таким образом, балансовая прибыль коммерческого банка складывается из процентной и непроцентной маржи.

Налогооблагаемая прибыль  не всегда совпадает с балансовой прибылью, поскольку часть прибыли  в связи с льготированием может  не облагаться налогом на прибыль.

Чистая прибыль —  это прибыль, остающаяся в распоряжении банка после уплаты налогов и других обязательных платежей. Расчет чистой прибыли коммерческих банков в отечественной практике производится в следующем порядке:

  1. Чистый процентный доход (процентная маржа) формируется из процентного дохода за вычетом процентного расхода.
  2. Сумма чистого процентного дохода и непроцентного дохода представляет собой текущий доход.
  3. Текущий доход за вычетом непроцентного расхода формирует текущий результат за вычетом резерва на покрытие возможных потерь.
  4. Прибыль до выплаты налога на прибыль складывается из текущего результата, доходов, убытков от операций с ценными бумагами за вычетом резерва на покрытие возможных потерь.
  5. Прибыль за вычетом налогов с учетом непредвиденных доходов и расходов формирует чистую прибыль (убыток).

Чистая прибыль - это конечный финансовый итоговый показатель, отражающий результат всех направлений работы банка, остающийся в его распоряжении после уплаты налогов и других обязательных платежей. В ее росте заинтересован как сам банк — собственники и сотрудники, так и его партнеры — вкладчики.

кредиторы, другие коммерческие банки, ЦБ РФ. государство. Вопросы распределения  чистой прибыли коммерческого банка  относятся к исключительной компетенции  общего собрания акционеров (участников).

Чистая прибыль, остающаяся в распоряжении банка, используется им самостоятельно и направляется на дальнейшее развитие своей коммерческой деятельности. Развитие банковской конкуренции определяет приоритетные направления использования собственной прибыли и вызывает необходимость расширения банковского производства, его совершенствования, удовлетворения материальных и социальных потребностей трудового коллектива.

 

1.2. Классификация факторов, влияющих  на прибыль организации

Рост процентных доходов  в целом может произойти за счет влияния двух факторов: роста средних остатков по выданным кредитам и роста среднего уровня взимаемой процентной ставки за кредит (цена кредита).

Увеличение средних  остатков по выданным кредитам обусловлено  следующими причинами.

1. Общим ростом ссудных активов в анализируемом периоде по сравнению с предыдущим периодом.

2. Увеличение удельного  веса «ссудных» активов, приносящих  доход в виде процента в  совокупных активах.

Существенным фактором, влияющим на финансовые результат банка, я является уровень процентной ставки.

Рост среднего уровня процентной ставки по кредитам может  быть вызван:

- повышением общего  уровня процентной ставки на  кредитном рынке, что выступает  как внешний фактор;

- структурой кредитного  портфеля, при которой происходит  рост удельного веса рисковых кредитов в портфеле, предоставленных под высокие проценты;

- увеличением просроченных  кредитов, по которым клиенты  платят проценты в два или  более раз, превышающие базовый  уровень. При этом рост среднего  уровня ссудного процента, вызванный увеличением высокорискованных кредитов и просроченной задолженности, требует от банка дополнительных усилий по поддержанию ликвидности банка.

Процентные расходы  занимают значительную долю в суммарных  расходах банка. Некоторые причины, вызывающие рост процентных расходов, носят объективный характер и не зависят от банка. Однако, существуют факторы, которые банк может устранить и тем самым уменьшить процентные расходы, что сразу отразится на росте прибыли банка. Поэтому при проведении анализа необходимо рассматривать эти объективные и субъективные причины роста процентных доходов, чтобы банк мог по возможности управлять ими.

Процентные расходы  зависят от средних остатков по оплачиваемым депозитам и средней процентной ставки по депозитам.

Средние остатки оплачиваемых депозитов зависят от:

1. роста объема оплачиваемых  депозитов. Положительно влияет  на ритмичность и динамичность  в привлечении ресурсов, так как  это залог расширения активных  операций, а, значит и роста  доходов.

2. роста удельного  веса оплачиваемых депозитов в совокупных пассивах.

На среднюю процентную ставку по депозитам влияют следующие  факторы:

1. рыночный уровень  процентной ставки по депозитам,  зависящий от конъюнктуры денежного  рынка: поскольку это объективный  фактор, то банк на него воздействовать не может;

2. структура депозитной  базы. Рост доли дорогостоящих  депозитных инструментов в общей  сумме мобилизуемых средств приводит  к увеличению затрат по обслуживанию  депозитов. 

 

 

1.3. Резервы роста прибыли организации

Как бы ни были важны для  банка цели и приоритеты, реализуемые в процессах управления пассивами, активами, комплексного управления активами и пассивами, банк является предпринимательской структурой и, следовательно, важнейшая его цель - получение дохода, прибыльность деятельности.

Прибыль играет в деятельности банка определяющую, но разноплановую роль. Прибыль - это:

- приращение капитала через капитализацию нераспределенной прибыли;

- ресурсы для экспансии в новые сферы экономики, социальные сферы, территории и для роста;

Информация о работе Анализ состояния финансов банковской организации