Анализ трудовых ресурсов организации

Автор: Пользователь скрыл имя, 20 Февраля 2012 в 13:12, курсовая работа

Описание работы

Целью курсовой работы является анализ использования трудовых ресурсов предприятия. Основной задачей данной работы является практическое применение критериев оценки и анализа использования трудовых ресурсов на предприятии.

Содержание

Введение 2

1 Характеристика организации 5

2 Анализ обеспеченности организации трудовыми ресурсами 7

3 Анализ использования фонда рабочего времени 12

4 Анализ производительности труда 16

5 Анализ эффективности и качества труда 22

Заключение 24

Список использованных источников 26

Работа содержит 1 файл

моя курсовая анализ трудовых ресурсов организации.docx

— 79.76 Кб (Скачать)

 

 

 

 

 

 

СОЖЕРДАНИЕ

 

Введение                                                                                                       2

1 Характеристика организации                                                                  5

2 Анализ обеспеченности организации трудовыми ресурсами             7

3 Анализ использования фонда рабочего времени                                12       

4 Анализ производительности труда                                                       16

5 Анализ эффективности и качества труда                                             22

Заключение                                                                                                24

Список использованных источников                                                      26

Приложения

А Сведения о численности  и заработной плате работников по видам деятельности НОУ «Центр «Практика» за 2009 год

Б Сведения о численности и заработной плате работников по видам деятельности НОУ «Центр «Практика» за 2010 год

В Сведения о численности, заработной плате и движении работников за декабрь НОУ «Центр «Практика» 2009 год

Г Сведения о численности, заработной плате и движении работников за декабрь НОУ «Центр «Практика» 2010 год

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

Формирование персонала  в условиях рыночных отношений опирается  на действие механизма внутреннего  рынка труда организации. Смысл  создания и использования такого механизма состоит в том, что  он позволяет применять гибкие формы  обеспечения организации необходимыми работниками и придает постоянный характер рыночным отношениям между  работодателем и наемным работником в течение всего срока действия трудового договора. В соответствии с этим договором работодатель создает  и постоянно поддерживает необходимые  условия труда, а работник постоянно  обеспечивает выполнение своих трудовых функций на высоком качественном уровне в установленные сроки.

Важным показателем, характеризующим  работу предприятий, является трудовые ресурсы, от их уровня зависят финансовые результаты деятельности предприятий.

Трудовые ресурсы –  это трудоспособная часть населения, обладающая физическими и интеллектуальными  способностями к трудовой деятельности, способная производить материальные блага или оказывать услуги.

Размеры, структура и качество трудовых ресурсов, обеспеченность ими и их использование оказывают решающее влияние на повышение эффективности  производства.

В рыночных условиях стабильность положения  хозяйствующего субъекта в конкурентной среде зависит от его финансовой устойчивости, которая достигается  посредством повышения эффективности  производства на основе экономного использования  все видов ресурсов в целях  снижения затрат.

При этом экономический анализ позволяет  разработать конкретную стратегию  и тактику по развитию организации, выявлению имеющихся резервов повышения  производства продукции (работ, услуг) и увеличению прибыли.

Актуальность темы курсовой работы заключается в том, что на современном этапе развития объективно усиливается роль организации труда, что объясняется более высоким уровнем обобществления труда и производства, качественными изменениями в рабочей силе и средствах производства в период научно-технической революции. Научно-технический прогресс вызывает потребность в более прогрессивных способах соединения вещественных и личного факторов производства, соответствующих интенсивному типу развития. Все эти обстоятельства придают качественно новое содержание процессу формирования трудовых ресурсов, а следовательно, и исследование этого процесса в настоящий момент приобретает особую значимость.

Целью курсовой работы является анализ использования трудовых ресурсов предприятия. Основной задачей данной работы является практическое применение критериев оценки и анализа использования трудовых ресурсов на предприятии. Для достижения указанной цели перед автором были поставлены следующие задачи:

1) выявить основы анализа обеспеченности  предприятия трудовыми ресурсами,

2) изучить направления анализа  использования трудовых ресурсов  в части анализа использования  рабочего времени, производительности  труда, трудоемкости продукции,  а также фонда заработной платы,

3) выявить резервы более полного  и эффективного использования  трудовых ресурсов,

4) провести анализ использования  трудовых ресурсов.

Предметом исследования данной курсовой работы являются трудовые ресурсы организации, а объектом исследования – НОУ «Центр «Практика» Нины Зверевой».

Практическая  значимость экономического анализа в том, что он позволяет разработать конкретную стратегию и тактику по развитию организации, выявлению имеющихся резервов повышения производства продукции (работ, услуг) и увеличению прибыли. на финансовые показатели организации оказывают влияние не только технические, организационные и природные условия самого процесса производства, но и те социальные условия производственного коллектива, финансово-экономические условия организации, так как от степени этих условий зависит степень использования производственных ресурсов, средств и предметов труда, то есть фондоотдача, материалоемкость продукции, производительность труда.

С помощью анализа изучаются  тенденции развития, глубоко и  системно исследуются факторы изменения  результатов деятельности, обосновываются планы и управленческие решения, осуществляется контроль за их выполнением, выявляются резервы повышения эффективности  производства, оцениваются результаты деятельности предприятия, его подразделений  и отдельных работников, вырабатывается экономическая стратегия его  развития. Для эффективной работы в новых условиях сейчас все чаще стали требоваться работники высокой квалификации, владеющие знаниями по технологии, экономике, организации производства, способные не просто выполнять распоряжения, а самостоятельно проявлять инициативу и предприимчивость.

Теоретико-методологической базой исследования послужила отечественная  научная монографическая и учебная  литература по тематике работы, публикации в специализированной переодической  печати.

Оценка показателей производится на основе данных, представленных НОУ  «Центр «Практика».

 

 

 

 

  1. Характеристика организации

 

Организация НОУ «Центр «Практика» Нины Зверевой» основана в 1992 году. Основным видом деятельности является организация курсов повышения квалификации для работников телевидения и радио, тренингов по ораторскому искусству и техникам коммуникаций. Негосударственное учреждение ведет свою деятельность на основании Устава.

Формы обучения-семинары и  мастер-классы на базе собственного учебного центра, а также выездные тренинги и консультации. Производство фильмов и видеороликов по требованию заказчика, проведение различных фестивалей на тематику «Живое слово».

Учреждение является некоммерческой организацией и не ставит целью извлечение прибыли. Получаемые из любых источников средства, в том числе доходы от хозяйственной деятельности, направляются на решение уставных задач Учреждения и не распределяются между Учредителями или иными лицами.

Юридический адрес предприятия: 603115, г. Нижний Новгород, ул. Студеная, д.78.

Почтовый адрес предприятия: 603115, г. Нижний Новгород, ул. Студеная, д.78.

Учреждение является юридическим  лицом, имеет самостоятельный баланс, расчетные и иные счета в банковских учреждениях на территории Российской Федерации для хранения денежных средств и осуществления всех видов расчетных, кредитных и кассовых операций, пользуется полной хозяйственной самостоятельностью в определении форм управления, принятия хозяйственных решений, оплаты труда.

Учреждение имеет гражданские права и выполняет обязанности, необходимые для осуществления любых видов деятельности, не запрещенных Федеральными законами.

Организация имеет круглую печать, содержащую его полное фирменное наименование на русском языке и указанием на место нахождения. Учреждение вправе иметь штампы и бланки со своим наименованием и собственную эмблему, а также зарегистрированный в установленном порядке товарный знак и другие средства визуальной идентификации.

Высшим органом управления общества является один из участников общества – директор, который осуществляет оперативно-хозяйственную деятельностью общества.

Исполнительный директор является руководителем общества, принимает решения по всем вопросам деятельности общества, без доверенности осуществляет все действия от его имени, представляет его интересы, заключает договора, утверждает штаты, издает приказы и дает распоряжения обязательные для всех работников общества.

Организация ведет бухгалтерский учет и статистическую отчетность в установленном законодательством порядке, представляет государственным органам необходимую для налогообложения и общегосударственного учета информацию.

Ответственность за ведение  бухгалтерского учета и составление  графика документооборота, возложена  на главного бухгалтера. Организация, руководствуясь законодательством  Российской Федерации о бухгалтерском  учете, нормативными актами органов, регулирующих бухгалтерский учет, самостоятельно формирует свою учетную политику, исходя из своей структуры, отрасли  и других особенностей деятельности.

 

 

 

 

 

2 Анализ численности и движения рабочей силы

 

При изучении показателей  трудовых ресурсов в первую очередь  обращается внимание на то, как организация  обеспечена необходимым персоналом. С этой целью рассматриваются:

- состав и структура  промышленно-производственного персонала;

- обеспеченность организации и ее подразделений рабочими, административно-управленческим персоналом;

- обеспеченность квалификационным  составом работающих;

- движение рабочей силы.

Работники организации подразделяются на две основные группы:

1)промышленно-производственный персонал (ППП) - работники, непосредственно участвующие в производственном процессе или обслуживающие этот процесс. В частности, к ППП относятся рабочие, специалисты, административно-управленческий персонал;

2)непромышленный персонал - работники, непосредственно не  связанные с основной деятельностью  организации, но создающие нормальные  условия для воспроизводства  рабочей силы.

На структуру персонала  организации оказывают влияние  особенности производства, его специализация  и масштабы производственного процесса, то есть удельный вес каждой категории  работающих зависит от развития техники, технологии и организации производства.

Так, например, повышение  организационно-технического уровня производства способствует относительному сохранению численности служащих и росту  рабочих в общей численности  организации, а совершенствование  техники, технологии и организации  производства приводит к сокращению работников вспомогательных производств и росту основных рабочих.

Составим таблицу данных по среднесписочной численности персонала организации (таблица 2.1).

 

Таблица 2.1 Среднесписочная численность персонала организации

Показатели

2009 год

2010 год

Абсолют.

отклонение

Темп

прироста %

чел.

%

Чел.

%

Среднесписочная численность  ППП,всего, в т.ч:

950

100

1064

100

114

+12

-рабочие

730

77

841

79

111

+15

-руководители

15

1,58

16

1,50

1

+5

-специалисты

205

21,42

207

19,50

2

-8,9


 

Из таблицы 2.1 можно сделать вывод, что состав работающих по категориям персонала НОУ «Центр «Практика» значительно изменился.

Как видно по данным таблицы, численность ППП в отчетном году по сравнению с прошлым увеличилась  и составила 12%, что в абсолютном выражении составило 114 человек. Из таблицы видно, что удельный вес рабочих в общей численности работников предприятия увеличился  на 15 % в 2009 г. по сравнению с 2010г. Увеличилась и доля руководителей и специалистов. К штату руководителей прибавился 1 человек.

Таким образом, на анализируемом  предприятии наблюдается “профицит” рабочей силы. 

Информация о работе Анализ трудовых ресурсов организации