Аренда и лизанг на малых предприятиях

Автор: Пользователь скрыл имя, 27 Февраля 2011 в 18:45, курсовая работа

Описание работы

В данной курсовой работе рассматриваются такие приемы как аренда и лизинг.

Финансовый менеджмент в малых предприятиях имеет особенности в зависимости от масштабов, целей, форм и видов деятельности этих предприятий в соответствии с Федеральным законом «О государственной поддержке малого предпринимательства в Российской Федерации». Эти факторы оказывают существенное влияние на выбор источников финансирования и их структуру, показатели рентабельности, финансовые взаимоотношения с контрагентами и т.п.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3
1. ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ ЛИЗИНГА И АРЕНДЫ 6
1.1. Сущность лизинга и аренды. Основные элементы лизинговых операций 6
1.2. Классификация лизинговых и арендных операций 7
1.3. Правовое регулирование арендных и лизинговых операций 10
2. ЛИЗИНГ И АРЕНДНЫЕ ОПЕРАЦИИ НА МАЛЫХ ПРЕДПРИЯТИЯХ 17
2.1. Экономическая характеристика предприятия 17
2.2. Арендные и лизинговые операции на малых предприятиях 22
3.ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ ЛИЗИНГА И АРЕНДЫ 32
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 38
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 40
ПРИЛОЖЕНИЕ 42

Работа содержит 1 файл

rehcfx.doc

— 313.00 Кб (Скачать)

Содержание

  
Введение

     Предметом исследования курсовой работы являются аренда и лизинг на малых предприятиях. Цель работы – рассмотреть аренду и лизинг как основные приемы финансового менеджмента малых предприятий. Для достижения поставленной цели в работе ставятся следующие задачи:

     - определить сущность аренды и лизинга;

     - проанализировать арендные и лизинговые операции на малых предприятиях;

     - рассмотреть перспективы развития лизинга и аренды.

     Финансовый  менеджмент — управление финансовыми операциями, денежными потоками, призванное обеспечить привлечение, поступление денежных средств и их рациональное расходование в соответствии с программами, планами, реальными нуждами.

     Управление  финансовыми потоками осуществляется с помощью разных приёмов. Общим содержанием всех приемов финансового менеджмента является воздействие финансовых отношений на величину финансовых ресурсов. К приёмам управления движением финансовых ресурсов и капитала относятся: системы расчетов и их формы; кредитование и его формы, депозиты и вклады (в том числе в драгоценные металлы и за рубежом), операции с валютой, страхование (включая хеджирование), залоговые операции, трансферт, аренда, лизинг, селенг, франчайзинг.

     В данной курсовой работе рассматриваются  такие приемы как аренда и лизинг.

     Финансовый  менеджмент в малых предприятиях имеет особенности в зависимости от масштабов, целей, форм и видов деятельности этих предприятий в соответствии с Федеральным законом «О государственной поддержке малого предпринимательства в Российской Федерации». Эти факторы оказывают существенное влияние на выбор источников финансирования и их структуру, показатели рентабельности, финансовые взаимоотношения с контрагентами и т.п.

     Малые предприятия традиционно ориентированы  на текущую прибыль, способны быстро реагировать на изменение спроса и предложения, оперативно удовлетворять потребности в товарах, продукции, работах, услугах. Они формируют своеобразную инфраструктуру рынка, создают конкурентную среду. Существует группа отраслей, где малый бизнес может быть преобладающей формой организации труда; в основном это обслуживание населения.

     Предпринимательство в незначительных масштабах не требует  больших накоплений не только из-за отсутствия необходимости в дорогостоящих производственных фондах, но и благодаря высокой оборачиваемости капитала.

     Однако  малые предприятия не способны выступать  инициаторами создания наукоемких, фондоемких, энергоемких, ресурсоемких и трудоемких производств, поэтому их значение в экономике нельзя переоценивать. Они могут эффективно обслуживать крупные производства на условиях подряда. Получая конкретные и четко сформулированные задания, необходимые материально-технические ресурсы, малые предприятия быстро перестраиваются и налаживают производство на выпуск новой продукции, товаров, услуг. Но это производство не становится массовым и серийным.

     Важна государственная поддержка малого бизнеса, особенно в период его становления. Такая поддержка рассчитана на стимулирование деловой активности и расширение объемов деятельности и обусловлена во многом тем, что малые предприятия ориентированы в основном на массового потребителя. Государственные и местные органы власти имеют возможность вовлекать в предпринимательскую деятельность свободные земли и ресурсы, нежилой муниципальный фонд, воздействовать на инвестиционную политику малых предприятий главным образом через субсидии и налоговые льготы.

     Основой работы являются труды отечественных  и зарубежных специалистов по данной тематике. Следует отметить, что указанные вопросы хорошо освещены в финансовой периодике; самые современные данные по проблеме можно получить в глобальной компьютерной сети Интернет.

 

      1. ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ ЛИЗИНГА И АРЕНДЫ 

1.1. Сущность лизинга и аренды. Основные элементы лизинговых операций 

     Финансовая  аренда (лизинг) представляет собой долгосрочную аренду имущества, вытекающую из специфических условий лизингового договора. Он позволяет предприятию использовать в денежном обороте средства другого предприятия на долгосрочной основе. Операции по привлечению средств на основе долгосрочной аренды — эффективная форма финансирования вложений на приобретение основных средств. Осуществляется она через лизинговую компанию, приобретающую для третьего лица право собственности на имущество и отдающую его в аренду на определенный срок. Особую роль играет лизинг в конверсии и техническом перевооружении предприятий.

     Финансовый  лизинг — особый вид предпринимательской  деятельности, направленной на инвестирование временно свободных или привлеченных финансовых средств, при которой арендодатель — лизингодатель обязуется приобрести в собственность обусловленное договором финансовой аренды (договором лизинга) имущество у определенного арендатором продавца и предоставить это имущество арендатору — лизингополучателю за плату во временное пользование.

     В операциях лизинга участвуют:

     • лизингодатель, который приобретает  в собственность имущество и предоставляет его в качестве предмета лизинга лизингополучателю;

     • лизингополучатель, который принимает  предмет лизинга в соответствии с договором лизинга;

     • продавец или поставщик, который в соответствии с договором купли-продажи с лизингодателем продает лизингодателю в обусловленный срок производимое или закупаемое им имущество, являющееся предметом лизинга.

     Лизинговые  компании выполняют функции лизингодателей на основании соответствующей лицензии на осуществление лизинговой деятельности. Они привлекают денежные средства юридических лиц для осуществления лизинговой деятельности.

     К основным типам лизинга относятся: долгосрочный, осуществляемый в течение  трех и более лет; среднесрочный — от полутора до трех лет; краткосрочный — менее полутора лет. 

1.2. Классификация лизинговых и арендных операций 

     В исследовании лизинговых отношений  большое значение имеет определение возможных видов, форм и способов их реализации. При этом все формы лизинга представляется целесообразным анализировать в упорядоченном виде, то есть классифицировать их по определенным признакам.

     Проблема  классификации видов лизинга  нашла отражение, как в зарубежной, так и в отечественной теории и практике, но до сих пор не существует единого мнения в толковании видов лизинга. Это объясняется следующими обстоятельствами:

     - в различных странах, и внутри  одной страны, существуют различные определения лизинга;

     - черты отдельных видов лизинга  могут различным образом сочетаться в одном лизинговом договоре в зависимости от его условий;

     - отсутствует система в выборе  классификационных признаков. 

     Так, в соответствии со ст.7, п.1 Федерального закона «О финансовой аренде (лизинге)»  №164 ФЗ от 29.10.1998г. основными формами лизинга являются внутренний и международный. В такой классификации форма, как внешнее отражение явления, ставится в один ряд с его сущностью, что не соответствует теории познания. Считается общепризнанным, что вид отражает существенные признаки однородных отношений (явлений), входящих в состав другого более общего понятия – рода.

     1В.А. Горемыкин предлагает разделять все классификационные признаки видов лизинга на две группы: организационно-правовые и финансово- экономические. Придерживаясь данного подхода, на основе анализа мнений различных отечественных и зарубежных авторов, определим состав этих групп. Указанная систематизация позволяет выделить наиболее существенные аспекты лизинга и оценить их влияния на всю совокупность лизинговых отношений, в том числе на организацию бухгалтерского учета.

     Однако  основными видами лизинга, выделяемыми  всеми исследователями его сущности, являются финансовый лизинг и оперативный лизинг. При этом различные авторы, характеризуя лизинг как финансовый или оперативный (операционный), используют разные классификационные признаки.

     Трактовки финансового лизинга в различных  странах отличаются разнообразием. Обобщающим может служить определение, по которому финансовый лизинг предполагает возможность передачи права собственности на имущество при выполнении ряда условий.

     Схему финансового лизинга, характерную  для большинства стран мира, в общем виде можно описать следующим образом. Лизингодатель приобретает имущество, выбранное лизингополучателем у третьего лица – поставщика (однако, в ряде стран лизингодателем может быть и производитель оборудования). Приобретенное имущество затем передается в исключительное пользование лизингополучателю. При этом срок пользования, как правило, устанавливается равным значительной части экономического или нормативного срока службы передаваемого имущества. В течение этого срока стороны не вправе по своему усмотрению прекращать действие договора. В этот период лизингополучатель возмещает лизингодателю полностью или большую часть понесенных издержек, связанных с приобретением имущества, последний также получает запланированную прибыль, связанную с реализацией имущества в конце срока лизинга. Лизингополучатель принимает на себя риски, связанные с эксплуатацией имущества и его моральным и физическим старением, он может иметь право (опцион) на выкуп имущества по окончании срока действия договора лизинга по «нулевой», номинальной, балансовой или рыночной стоимости.

     Оперативный лизинг в большинстве случаев в разных странах мира не является инструментом для финансирования приобретения имущества лизингополучателем.

     Схема оперативного лизинга, характерная  для большинства стран мира, в общем виде выглядит следующим образом. Лизингодатель передает лизингополучателю самостоятельно приобретенное (не по заявке лизингополучателя) или уже имеющееся в наличии имущество на срок существенно меньший, чем экономический или нормативный срок службы объекта лизинга. В течение этого периода стороны вправе по своему усмотрению прекращать или пересматривать условия действие договора. При этом риски, связанные с эксплуатацией имущества и его моральным и физическим старением остаются за лизингодателем, имущество по окончании срока договора возвращается лизингодателю, а капитальные затраты лизингодателя покрываются путем многократной сдачи имущества в лизинг и последующей его продажей по остаточной стоимости.

     Аренда  классифицируется как операционная, если она не переносит на арендатора практически никакие риски и  вознаграждения, связанные с владением объектом.

     В России в соответствии с Гражданским кодексом операции по аренде подразделяются на:

     1) операции по договору аренды, когда арендодатель обязуется  предоставить арендатору имущество за плату во временное владение и пользование;

     2) операции по договору финансовой  аренды (договору лизинга), когда арендодатель обязуется приобрести в собственность указанное арендатором имущество у определенного им продавца и предоставить это имущество арендатору за плату во временное владение и пользование для предпринимательских целей.

     В Гражданском кодексе РФ и Федеральном законе №169-ФЗ «О финансовой аренде (лизинге)» финансовая аренда определена исходя из юридической формы сделки. Эта позиция существенно отличается от подхода к трактовке этого понятия, закрепленного для целей бухгалтерского учета в международных стандартах финансовой отчетности в соответствии с принципом приоритета экономического содержания над формой.  

     1.3. Правовое регулирование арендных и лизинговых операций 

     При любой форме лизинговых отношений  неотъемлемым элементом хозяйственных связей партнеров является договор (контракт), под которым понимается соглашение об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей двух или нескольких лиц. Он определяет важнейшие условия функционирования субъектов лизинговых сделок, соблюдение ими действующих в стране законов и принятых на себя обязательств.

     Срок, на который имущество передается в лизинг, устанавливается на основании договора лизинга. По истечении срока действия договора лизинга и при условии выплаты лизингополучателем полной суммы, предусмотренной договором, предмет лизинга возвращается лизингодателю, а лизингополучатель не имеет права требовать перехода права собственности на предмет лизинга. При оперативном лизинге предмет лизинга может быть передан в лизинг неоднократно в течение полного срока амортизации этого предмета.

     Наряду  с лизингом существует сублизинг (при переуступке прав пользования предметом лизинга третьему лицу), который оформляется договором сублизинга. Лицо, осуществляющее сублизинг, принимает предмет лизинга у лизингодателя по договору лизинга и передает его во временное пользование лизингополучателю по договору сублизинга. Обязательства по выплате лизинговых платежей к третьему лицу не переходят.

Информация о работе Аренда и лизанг на малых предприятиях