Аренда и лизанг на малых предприятиях

Автор: Пользователь скрыл имя, 27 Февраля 2011 в 18:45, курсовая работа

Описание работы

В данной курсовой работе рассматриваются такие приемы как аренда и лизинг.

Финансовый менеджмент в малых предприятиях имеет особенности в зависимости от масштабов, целей, форм и видов деятельности этих предприятий в соответствии с Федеральным законом «О государственной поддержке малого предпринимательства в Российской Федерации». Эти факторы оказывают существенное влияние на выбор источников финансирования и их структуру, показатели рентабельности, финансовые взаимоотношения с контрагентами и т.п.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3
1. ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ ЛИЗИНГА И АРЕНДЫ 6
1.1. Сущность лизинга и аренды. Основные элементы лизинговых операций 6
1.2. Классификация лизинговых и арендных операций 7
1.3. Правовое регулирование арендных и лизинговых операций 10
2. ЛИЗИНГ И АРЕНДНЫЕ ОПЕРАЦИИ НА МАЛЫХ ПРЕДПРИЯТИЯХ 17
2.1. Экономическая характеристика предприятия 17
2.2. Арендные и лизинговые операции на малых предприятиях 22
3.ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ ЛИЗИНГА И АРЕНДЫ 32
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 38
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 40
ПРИЛОЖЕНИЕ 42

Работа содержит 1 файл

rehcfx.doc

— 313.00 Кб (Скачать)

     При финансовом лизинге лизингополучатель вправе предъявлять продавцу предмета лизинга требования к качеству и комплектности, срокам поставок и другие требования, установленные договором купли-продажи между продавцом и лизингодателем. При оперативном лизинге лизингодатель отвечает за недостатки переданного во временное владение или пользование предмета лизинга, полностью или частично препятствующие пользованию данным предметом. При обнаружении этих недостатков лизингополучатель вправе потребовать от лизингодателя безвозмездного их устранения за счет уменьшения лизинговых платежей или возмещения своих расходов, связанных с устранением недостатков данного предмета лизинга.

     Предмет лизинга, переданный во временное владение и пользование лизингополучателю, является собственностью лизингодателя. Предмет финансового лизинга учитывается на балансе лизингодателя или лизингополучателя по соглашению сторон. При оперативном лизинге предмет лизинга учитывается на балансе лизингодателя.

     Лизингополучатель может передать в залог предмет  лизинга только с разрешения лизингодателя в письменной форме. Залог оформляется отдельным договором между лизингополучателем и его кредитором.

     Рассмотрим  содержание договора лизинга.

     Обязательства сторон по договору лизинга образуются путем заключения с другими субъектами лизинга обязательных и сопутствующих до-говоров. К обязательным договорам относится договор купли-продажи, сопутствующим — договоры о привлечении денежных средств (залога, гарантии, поручительства и др.).

     Лизингодатель на основании договора лизинга обязан:

     • приобрести у определенных продавцов в собственность определенное имущество для его передачи за плату или передать ранее приобретенное имущество на оговоренный срок и на определенных условиях в качестве предмета лизинга лизингополучателю;

     • выполнить другие обязательства, вытекающие из содержания договора лизинга;

     Лизингополучатель на основании договора лизинга обязан:

     • принять предмет лизинга;

     • возместить лизингодателю его инвестиционные затраты и выплатить ему вознаграждение;

     • по окончании срока действия договора лизинга возвратить предмет лизинга, или приобрести предмет лизинга в собственность на основании договора купли-продажи

     Договор лизинга может предусматривать  право лизингополучателя продлить срок лизинга с сохранением или изменением условий этого договора.

     Лизингополучатель за свой счет осуществляет техническое обслуживание предмета лизинга, его средний и текущий ремонт. Капитальный ремонт имущества, являющегося предметом лизинга, производит, как правило, лизингодатель.

     При прекращении договора лизинга, если лизингополучатель не возвратил предмет лизинга или возвратил его несвоевременно, лизингодатель вправе требовать внесения платежей за время просрочки. Если такая плата не покрывает причиненных лизингодателю убытков, то он может требовать их возмещения. В случае, когда за несвоевременный возврат предмета лизинга предусмотрена неустойка, убытки могут быть взысканы с лизингополучателя в полной сумме сверх неустойки.

     Лизингодатель может уступить третьему лицу полностью или частично свои права по договору лизинга или свои интересы, вытекающие из этого договора. Исключение составляет оперативный лизинг. Лизингодатель имеет право в целях привлечения денежных средств использовать в качестве залога предмет лизинга, который будет приобретен в будущем по условиям лизинговой сделки. Залоговые и ипотечные договоры с третьими лицами, заключенные лизингополучателем, требуют письменного согласия лизингодателя.

     При финансовом лизинге право собственности  на предмет лизинга переходит к лизингополучателю до истечения срока действия договора при условии выплаты всех лизинговых платежей, если иное не предусмотрено договором. Переход права-собственности на предмет лизинга к лизингополучателю при оперативном лизинге возможен на основании договора купли-продажи.

     Предмет лизинга может быть застрахован от рисков утраты, недостачи или повреждения с момента поставки имущества продавцом до момента окончания срока действия, если иное не предусмотрено договором. Предпринимательские риски страхуются по соглашению сторон договора лизинга. Такое страхование не обязательно.

     Имущественные риски с момента фактической  приемки предмета лизинга несет лизингополучатель, если иное не предусмотрено договором лизинга. Риск несостоятельности продавца несет, как правило, сторона договора лизинга, которая выбрала продавца. Риск несоответствия предмета лизинга целям использования этого предмета по договору лизинга несет, как правило, сторона, которая выбрала предмет лизинга.

     В лизинговые платежи включаются:

     • вознаграждение лизингодателю;

     • амортизация имущества на период действия договора лизинга;

     • инвестиционные затраты;

     • оплата процентов за кредиты, использованные лизингодателем на приобретение предмета лизинга;

     • плата за дополнительные услуги лизингодателя;

     • налог на добавленную стоимость;

     • страховые взносы за страхование предмета лизинга, если оно осуществлялось лизингодателем, а также налог на это имущество, уплаченный лизингодателем.

     Инвестиционные  затраты — это затраты лизингодателя, связанные с приобретением и использованием предмета лизинга лизингополучателем. К ним относятся:

     • стоимость предмета лизинга;

     • налог на имущество;

     • расходы на транспортировку и  установку;

     • расходы на обучение персонала лизингополучателя работе, связанной с предметом лизинга;

     • расходы на таможенное оформление и оплату таможенных сборов, тарифов и пошлин, связанных с предметом лизинга;

     • расходы на хранение предмета лизинга  до момента ввода его в эксплуатацию;

     • расходы на охрану предмета лизинга  во время транспортировки и его страхование;

     • расходы на страхование от всех видов риска;

     • расходы на выплату процентов  за пользование привлеченными средствами и отсрочки платежей, предоставленные продавцом;

     • плата за предоставление лизингодателю гарантий и поручительств, подтверждение расчетно-платежных документов третьими лицами в связи с предметом лизинга;

     • расходы на содержание и обслуживание предмета лизинга;

     • расходы на регистрацию, приобретение и передачу предмета лизинга;

     • расходы на создание резервов в целях капитального ремонта предмета лизинга;

     • комиссионный сбор торгового агента;

     • расходы на передачу предмета лизинга;

     • расходы на оказание возникающих в ходе реализации комплексного лизинга дополнительных услуг.

     Размер, способ осуществления и периодичность  лизинговых платежей определяются договором лизинга. Лизингополучатель относит лизинговые платежи на себестоимость продукции, производимой с использованием предмета лизинга, или на расходы, связанные с основной деятельностью.

     Стороны договора лизинга имеют право  по взаимному соглашению применять ускоренную амортизацию предмета лизинга. Амортизационные отчисления производит балансодержатель предмета лизинга. При применении ускоренной амортизации используется равномерный (линейный) метод ее начисления, при котором утвержденная норма амортизационных отчислений увеличивается на коэффициент ускорения в размере не выше 3.

     Доходом лизингодателя по договору лизинга является его вознаграждение. Вознаграждение лизингодателя — денежная сумма, предусмотренная сверх возмещения инвестиционных затрат. Оно включает в себя:

     • оплату услуг по осуществлению лизинговой сделки;

     • процент за использование собственных  средств лизингодателя, направленных на приобретение предмета лизинга и на выполнение дополнительных услуг.

     Прибылью лизингодателя является разница между доходами лизингодателя и его расходами на осуществление основной деятельности.

     Лизингодатель имеет право без лицензии Банка  России осуществлять международные операции, связанные с движением капитала, привлекать денежные средства от нерезидентов в целях приобретения предмета лизинга на срок более чем 180 дней, но не превышающий срока действия договора лизинга. Лизинговые компании имеют право без лицензии Банка России осуществлять операции, связанные с движением капитала, выплачивать проценты за рассрочку платежа, предоставленную продавцом предмета лизинга, независимо от срока фактического получения предмета лизинга.

     Для осуществления международного лизинга  установлено, что:

     • ввоз на территорию Российской Федерации и вывоз с ее территории предмета лизинга в целях его использования по договору лизинга на срок более чем 6 месяцев, а также оплата полной суммы договора лизинга за период, превышающий 6 месяцев, не являются операциями, связанными с движением капитала;

     • стороны договора лизинга имеют  право предоставлять отсрочку лизинговых платежей на срок не более чем 6 месяцев с момента фактического ввода предмета лизинга в эксплуатацию;

     • при ввозе на территорию Российской Федерации или вывозе с ее территории предмета лизинга все виды таможенных пошлин и тарифов начисляются на полную таможенную стоимость имущества.

     Уплата  таможенных пошлин и тарифов производится: на момент ввоза или вывоза предмета лизинга на сумму оплаченной части таможенной стоимости имущества, что подтверждается банковскими документами. В дальнейшем таможенные пошлины и тарифы уплачиваются одновременно с лизинговыми платежами или в течение 20 дней с момента их получения. Такой порядок уплаты таможенных пошлин и тарифов не считается отсрочкой таможенных платежей или инвестиционным налоговым кредитом.

     Лизингополучатель обязан обеспечить лизингодателю беспрепятственный доступ к финансовым документам и предмету лизинга. Лизингодатель имеет право на финансовый контроль за деятельностью лизингополучателя в той ее части, которая относится к предмету лизинга, формированию финансовых результатов деятельности лизингополучателя и выполнению лизингополучателем обязательств по договору лизинга. Порядок финансового контроля предусматривается договором лизинга.

 

2. ЛИЗИНГ И АРЕНДНЫЕ  ОПЕРАЦИИ НА МАЛЫХ  ПРЕДПРИЯТИЯХ 

2.1. Экономическая характеристика предприятия 

     Фирма ООО «Каскад - Транс» была организована частным предпринимателем Кузнецовым Дмитрием Валерьевичем в результате прекращения деятельности одной из самых крупных транспортно-экспедиционных компаний России «PARTNER LOGISTIC» и поставлена на учет в Госкомстате России 10.10.2002 года. ООО «Каскад - Транс» в данный момент является субъектом малого предпринимательства, о чем свидетельствуют характерные для таких фирм особенности деятельности, определенные законодательством РФ: годовой доход менее 10 миллионов рублей и штат сотрудников менее 20 человек.

     В данный момент штата работников насчитывает 4 человека:

  • генеральный директор;
  • главный бухгалтер;
  • менеджер-экспедитор;
  • водитель-механик автопоезда.

    Основными направлениями деятельности фирмы являются:

Информация о работе Аренда и лизанг на малых предприятиях