Аудит учета финансовых результатов и их использования

Автор: Пользователь скрыл имя, 28 Февраля 2013 в 12:49, курсовая работа

Описание работы

Цель данной работы – оценить действующую практику формирования финансовых результатов в строительстве и подтвердить достоверность бухгалтерской отчетности в части информации о финансовых результатах деятельности, дать практические рекомендации для повышения достоверности отчетности.
Для достижения цели сформулированы следующие задачи: рассмотреть, изучить и проанализировать учет финансовых результатов и их использования, оценить достоверность показателей отчета о прибылях и убытках.

Содержание

Введение…………………………………………………………………
Глава 1. Организация подготовки аудиторской проверки…………..
1.1. Цели, задачи, информационная база аудита финансовых результатов и их использования ..…………………………………………………………
1.2. Нормативное регулирование формирования и использования финансовых результатов………………………………………………
1.3. Разработка аудиторской программы и конкретных аудиторских процедур…………………………………………………………………
Глава 2. Аудиторская проверка финансовых результатов и их использования.
2.1. Проверка правильности отражения на счетах учета финансовых результатов реально полученных прибылей и убытков………
2.2. Аудит прибылей и убытков организации.........................................
2.3. Проверка и подтверждение отчетности о прибылях и убытках….
2.4. Аудит прибыли остающейся в распоряжении организации…….
2.5. Обобщение результатов проверки и составление отчета аудитора…
Заключение…………………………………………………………………
Список литературы………………………………………………………..
Приложения………………………………………………………………..

Работа содержит 1 файл

Курсовая по аудиту фин результатов.doc

— 355.50 Кб (Скачать)


Ульяновский Государственный  университет

Институт экономики и бизнеса

Кафедра бухгалтерского учета и  аудита

 

 

 

 

 

 

КУРСОВАЯ      РАБОТА

                                  по  аудиту    

 

Тема: Аудит  учета финансовых результатов и  их использования

 

 

Выполнила: студентка группы ЭБУ-51

Балянова Ольга Сергеевна

                                                                             

                                        Научный руководитель: к.э.н., доцент

Заббарова Ольга Алексеевна 

 

 

 

 

 

 

 

                                                  Ульяновск, 2010

 

Содержание

 

Введение…………………………………………………………………

Глава 1. Организация подготовки аудиторской  проверки…………..

1.1. Цели, задачи, информационная база  аудита финансовых результатов  и их использования ..…………………………………………………………

1.2. Нормативное регулирование формирования  и использования финансовых результатов………………………………………………

1.3. Разработка аудиторской программы  и конкретных аудиторских процедур…………………………………………………………………

Глава 2. Аудиторская проверка финансовых результатов и их использования.

2.1. Проверка правильности отражения  на счетах учета финансовых  результатов реально полученных  прибылей и убытков………

2.2. Аудит прибылей и убытков организации.........................................

2.3. Проверка и подтверждение отчетности о прибылях и убытках….

2.4. Аудит прибыли остающейся  в распоряжении  организации…….

2.5. Обобщение результатов проверки и  составление отчета аудитора…

Заключение…………………………………………………………………

Список литературы………………………………………………………..

Приложения………………………………………………………………..

                                                

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

Совершенствование методики аудита финансовых результатов в  строительной организации является актуальной темой, так как заказчикам подрядных услуг необходимо иметь своевременную, объективную и полную информацию о финансовом состоянии подрядной фирмы для принятия грамотных управленческих решений. Начиная с бухгалтерской отчетности 2009 года существенно изменилось законодательное регулирование деятельности строительных организаций. В результате проведенных автором исследований предполагается рассмотреть основные методики аудита финансовых результатов, в том числе в строительстве, выявить проблемы признания доходов и расходов в подрядной организации по отчетным периодам в соответствии с требованиями ПБУ 2/2008. Проведенные исследования позволят приблизить методику формирования финансовых результатов к международной практике.

Цель данной работы –  оценить действующую практику формирования финансовых результатов в строительстве и подтвердить достоверность бухгалтерской отчетности в части информации о финансовых результатах деятельности, дать практические рекомендации  для повышения достоверности отчетности. Для достижения цели сформулированы следующие задачи: рассмотреть, изучить и проанализировать учет финансовых результатов и их использования, оценить достоверность показателей отчета о прибылях и убытках.

Объект исследования – общество с ограниченной ответственностью «Ульяновская строительная компания «Время». Основной деятельностью данной организации является монтаж зданий и сооружений из сборных конструкций.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава 1. Организация подготовки аудиторской проверки

1.1. Цели, задачи, информационная  база аудита финансовых результатов  и их использования

Цель аудита финансовых результатов и распределения прибыли – установление достоверности отражения в учете и отчетности прибылей и убытков предприятия, законности распределения и использования прибыли, остающейся в распоряжении предприятия после налогообложения. Это необходимо для установления достоверности конечного финансового результата и бухгалтерской (финансовой) отчетности во всех существенных аспектах.

Основными задачами данного вида аудита являются:

  • Оценка соответствия бухгалтерской (финансовой) отчетности данным синтетического и аналитического учета составляющих конечного финансового результата;
  • Подтверждение соответствия оформленных предприятием бухгалтерских операций действующему законодательству в области бухгалтерского учета;
  • Проверка правильности формирования и отражения прибыли (убытка) от продаж;
  • Проверка правильности формирования и отражения прибыли (убытка) от прочих доходов;
  • Проверка правильности налогообложения прибыли;
  • Проверка текущего использования прибыли, ее распределения и проверка прибыли, остающейся в распоряжении предприятия, фондов и резервов;
  • Проверка и подтверждение отчетности о финансовых результатах.

Источниками информации для проверки являются: Положение  об учетной политике организации, учредительные  документы, протоколы собраний учредителей; приказы, распоряжения, унифицированные документы, служащие основанием для отражения в учете операций по продаже (оказанию) услуг, по учету затрат на производство (оказание) услуг (утвержденные постановлениями Госкомстата России от 30.10.97 г. №71А и от 28.11.97 г. №78), и другие первичные документы, служащие основанием для одобрения и отражения в учете хозяйственных операций, связанных с формированием и использованием финансовых результатов; отчеты кассира с приложенными первичными документами (приходные и расходные кассовые ордера, платежные ведомости, квитанции и др.), выписки банков по рублевым и валютным счетам с приложенными первичными документами (счета, платежные поручения, авизо и др.), учетные регистры (журналы-ордера, ведомости, машинограммы) по счетам 50, 51, 76, 84, 90, 91, 96, 99, 68 и др., Главная книга, бухгалтерская отчетность (форма №1 «Бухгалтерский баланс», форма №2 «Отчет о прибылях и убытках»), декларации по налогу на прибыль, декларации по налогу на имущество и др. (богатая)

 

 

 

 

                                                                                                                                                               

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.2. Разработка  аудиторской программы и конкретных  аудиторских процедур

При планировании аудиторской проверки определяют аудиторский риск и уровень существенности, позволяющие считать бухгалтерскую отчетность аудируемой организации достоверной.

Аудиторский риск означает риск выражения ненадлежащего аудиторского мнения в случаях, когда в бухгалтерской отчетности содержатся существенные искажения.

Аудиторский риск — это  предпринимательский риск аудитора (аудиторской фирмы), представляющий собой оценку риска неэффективности аудиторской проверки. Аудиторский риск базируется на оценке риска неэффективности системы учета клиента, риска неэффективности системы внутреннего контроля клиента, риска невыявления ошибок клиента аудиторами. Аудиторский риск состоит из трех компонентов: неотъемлемый риск; риск средств контроля; риск необнаружения. шеремет

Перед тем, как определить аудиторский риск, необходимо дать оценку системе бухгалтерского учета  и системе внутреннего контроля рассматриваемой организации.

Система бухгалтерского учета — это упорядоченная  система сбора, регистрации и  обобщения информации в денежном выражении об имуществе, обязательствах организаций их движении путем сплошного, непрерывного и документального учета всех хозяйственных операций и других событий. (закон о б/у)

Для оценки системы бухгалтерского учета необходимо провести тестирование (приложение). На его основе сделаем вывод, что уровень надежности системы бухгалтерского учета «средний».

Система внутреннего  контроля — это совокупность организационных  мер, методик и процедур, принятых руководством экономического субъекта в качестве средств для упорядоченного и эффективного ведения финансово-хозяйственной деятельности, обеспечения сохранности активов, выявления, исправления и предотвращения ошибок искажений информации, а также своевременной подготовки достоверной бухгалтерской отчетности.

Для оценки эффективности  системы внутреннего контроля необходимо провести тестирование (приложении). На его основе сделаем вывод, что уровень эффективности системы внутреннего контроля «средний».

Оценив СБУ и СВК  перейдем к определению аудиторского риска.

Для определения аудиторского риска можно использовать следующую  модель: 

АР = НР * РСК * РН,

где АР – аудиторский риск;

      НР – неотъемлемый риск;

      РСК – риск средств контроля;

      РН – риск необнаружения.

Но в целях составления более эффективного плана модель аудиторского риска преобразуем следующим образом:

РН = АР / НР * РСК

Установим аудиторский риск на уровне 5 %.

РН = 0,05 / 0,63 * 0,43 = 0,18

Далее рассчитаем уровень существенности применительно к отчетности анализируемой организации ООО «УСК «Время» за 2009г. (приложение).

Таблица 1.1

Расчет уровня существенности

Наименование базового показателя

Значение базового показателя бухгалтерской отчетности проверяемой  организации, руб.

(1)

Критерий, %

(2)

Значение, применяемое для нахождения уровня существенности

(1) * (2) : 100

А

1

2

3

Чистая прибыль

83 000

5

4 150

Выручка (нетто) от продажи  товаров, продукции, работ, услуг (за минусом  налога на добавленную стоимость, акцизов  и иных аналогичных платежей)

84 441 000

2

1 688 820

Валюта баланса

19 726 000

2

394 520

Собственный капитал (III раздел баланса)

4 094 000

10

409 400

Себестоимость проданных  товаров, продукции, работ, услуг

78 180 000

2

1 563 600


 

Для того чтобы рассчитать уровень  существенности, нужно определить, исходя из бухгалтерской отчетности проверяемой организации,  базовые показатели, представленные в таблице. От этих показателей необходимо найти процентные доли и результат занести в графу 3. Далее найдем их среднюю величину:

Ср. арифм. = (4 150 + 1 688 820 + 394 520 + 409 400 + 1 563 600) / 5 = =4060490 / 5 = 812 098 руб.

Полученную величину разрешается  округлять, но так, чтобы она                                                   изменилась не более чем на 20%.

(812 098 – 800 000) / 800 000 * 100 = 1,5%

1,5% < 20%

В результате проведенных  расчетов  установили, что единый уровень существенности составил  800 тыс. руб.

Найдем частный уровень  существенности по каждому субсчету счетов 90, 91 и счету 99.

Таблица 1.2

Расчет частных уровней существенности

Счет (субсчет)

Обороты счета за период

Уровень существенности, руб.    

Доля в общем обороте, %

А

1

2

90/1

99 640 339, 66

97 453

12, 18

90/2

78 180 231, 93

76 464

9, 56

90/3

15 199 373, 07

14 866

1, 86

90/8

5 550 146, 91

5 428

0, 68

91/1

225 012, 58

220

0, 03

91/2

820 550, 58

803

0, 10

99

9 982 589, 37

9 763

1, 22

Итого:

209 598 244, 10

204 997

25, 63


 

 

Из таблицы следует, что уровнем существенности для  счетов учета финансовых результатов  будет 204 997 руб.

После того, как мы определили планируемый аудиторский риск и планируемый уровень существенности, можно составить план аудиторской проверки финансовых результатов и использования прибыли.

Таблица 1.3

План аудита финансовых результатов и использования прибыли

Проверяемая организация                                         ООО «УСК «Время»

Период аудита                                                            с 01.01.2009 по 31.12.2009

Информация о работе Аудит учета финансовых результатов и их использования