Банковские риски и методы их снижения

Автор: Пользователь скрыл имя, 17 Января 2011 в 18:48, курсовая работа

Описание работы

Целью курсового проекта - рассмотреть сущность и классификацию банковских рисков, а так же методы управления и способы их снижения.
Объектом исследования является ОАО «Северинвестбанк» города Белгорода.
Предметом исследования является деятельность банка направленная на минимизацию банковских рисков.

Содержание

Введение 3
Глава 1. Сущность и классификация банковских рисков
1.1 Понятие банковских рисков и причины их возникновения 5
1.2 Классификация банковских рисков и их характеристика………… 10
Глава 2. Методические подходы к управлению банковскими рисками
2.1 Методы управления банковскими рисками……………………….. 17
2.2 Способы снижения банковских рисков……………………………. 33
Глава 3. Анализ банковских рисков на примере ОАО «Северинвестбанк»
3.1 Краткая характеристика банка……………………………………… 42
3.2 Система управления банковскими рисками на ОАО «Северинвестбанк» 44
Заключение 48
Библиографический список 50

Работа содержит 1 файл

Курсовой проект.doc

— 324.50 Кб (Скачать)

Белгородский  государственный технологический  университет имени 

В. Г. Шухова ( БГТУ им. В. Г. Шухова )

Кафедра финансового менеджмента 
 
 
 
 

Курсовой  проект

по дисциплине: «Финансовый менеджмент в банке»

на тему: «Банковские риски и методы их снижения» 
 
 

      Выполнила:

      ст. гр. ФК-512

      Мартынова О.

      Проверила:

      к. э. н., доцент

      Чикина  А. Д. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Белгород 2010

 

Содержание

          Введение 3

     Глава 1. Сущность и классификация банковских рисков

         1.1 Понятие банковских  рисков и причины их возникновения 5

         1.2 Классификация банковских рисков и их характеристика………… 10

     Глава 2. Методические подходы  к управлению банковскими  рисками

         2.1 Методы управления банковскими рисками……………………….. 17

         2.2 Способы снижения банковских рисков……………………………. 33

     Глава 3. Анализ банковских рисков на примере ОАО «Северинвестбанк»

         3.1 Краткая характеристика банка……………………………………… 42

         3.2 Система управления  банковскими рисками на ОАО  «Северинвестбанк»  44

          Заключение  48

          Библиографический список  50

          Приложение   51

 

Введение

     Банк  как коммерческая организация ставит своей задачей получение прибыли, которая обеспечивает устойчивость и надежность его функционирования и может быть использована для расширения его деятельности. Но ориентация на прибыльность операций всегда связана с различными видами рисков, которые при отсутствии системы их ограничения могут привести к убыткам.

     Управление  рисками является основным в банковском деле. Хотя первоначально банки только принимали депозиты, они быстро созрели, став посредниками при передаче средств, тем самым приняв на себя другие риски, например кредитный. Кредит стал основой банковского дела и базисом, по которому судили о качестве и о работе банка. Особого внимания заслуживает процесс управления кредитным риском, потому что от его качества зависит успех работы банка.

     Становление рыночной экономики, появление новых  форм собственности и связанных с ними коммерческих структур, зарождение и бурное развитие денежного, фондового и валютного рынков, постоянно усиливающаяся конкуренция в течение последних лет, снижение финансовой устойчивости традиционных клиентов коренным образом изменили среду функционирования коммерческих банков. Наиболее характерной ее чертой стала неопределенность, неоднозначность ситуаций, требующих принятия банком решений степени допустимости риска и защите от него.

     Изменились  и сами банки: расширился и стал более  рисковым спектр предлагаемых ими услуг, усложнилась их внутренняя структура, появились аналитические подразделения. Однако, несмотря на произошедшие перемены, в большинстве банков слабо разработаны системы управления рисками, в том числе кредитными.

     В отечественной литературе слабо  исследованы фундаментальные вопросы теории банковских рисков, отсутствуют разработки целостных систем управления кредитным риском, условий использования разнообразных инструментов оценки кредитоспособности клиента банка.

    Целью курсового проекта - рассмотреть сущность и классификацию банковских рисков, а так же методы управления и способы их снижения.

    Объектом  исследования является ОАО «Северинвестбанк»  города Белгорода.

    Предметом исследования является деятельность банка направленная на минимизацию банковских рисков.

    Актуальность  данной темы подтверждается тем, что  риски – это основа банковского дела. Банки имеют успех только тогда, когда принимаемые риски разумны, контролируются и находятся в пределах их финансовых возможностей и компетенции. Активы банка, в основном кредиты, должны быть достаточно ликвидны для того, чтобы покрыть любой отток средств, расходы и убытки при этом обеспечить приемлемый размер прибыли. Достижение этих целей лежит в основе политики банка по принятию рисков и управлению ими.

     Управление  рисками в банках – сложная проблема, это многоступенчатый процесс идентификации, оценки (измерения) и контроля за рисками. Управление рисками при осуществлении коммерческих операций банков приобретает все большее значение.

 

     Глава 1. Сущность и классификация  банковских рисков

1.1 Понятие банковских  рисков и причины  их возникновения

     В процессе своей деятельности банки  сталкиваются с совокупностью различных  видов рисков, отличающихся между собой местом и временем возникновения, внешними и внутренними факторами, влияющими на их уровень, и, следовательно, на способы их анализа и методы их описания. Все виды рисков взаимосвязаны и оказывают воздействие на деятельность банка.

     Современный банковский рынок немыслим без риска. Риск присутствует в любой операции, только он может быть разных масштабов  и по-разному компенсироваться. Было бы в высшей степени наивным искать варианты осуществления банковских операций, которые бы полностью исключали риск и заранее гарантировали бы определенный финансовый результат. С таким подходом к делу в условиях рынка долго невозможно оставаться «на плаву». Следовательно, для банковской деятельности важным является не избежание риска вообще, а предвидение и снижение его до минимального уровня.

     Риск – вероятность, а точнее угроза потери банком части своих ресурсов, недополучения доходов или произведения дополнительных расходов в результате осуществления определенных финансовых операций.

     Банковский риск – это ситуативная характеристика деятельности банка, отображающая неопределенность ее исхода и характеризующая вероятность негативного отклонения действительности от ожидаемого.

     Риск- это историческая и экономическая  категория.

     Как историческая категория, риск представляет собой осознанную человеком возможную  опасность. Она свидетельствует  о том, что риск исторически связан со всем ходом общественного развития.

     Развитие  общества согласно культурно-исторической периодизации, разработанной Л.Морганом и Ф.Энгельсом, прошло три эпохи: дикость, варварство, цивилизацию, каждая из которых, в свою очередь, состоит из трех ступеней: низшая, средняя и высшая. [3, c.38]

     Риск  как историческая категория возник на низшей ступени цивилизации с  появлением чувства страха перед смертью.

     По  мере развития цивилизации появляются товарно-денежные отношения, и риск становится экономической категорией. Как экономическая категория  риск представляет собой событие, которое  может произойти, или не произойти. В случае совершения такого события возможны три экономических результата: отрицательный, нулевой, положительный.

     В зависимости от возможного результата (рискового события) риски можно  поделить на две большие группы: чистые и спекулятивные.

     Чистые  риски означают возможность  получения отрицательного или  нулевого результата. Спекулятивные  риски выражаются в возможности получения как положительного, так и отрицательного результата. К этим рискам относятся финансовые риски, являющиеся частью коммерческих рисков.

     Коммерческие  риски представляют собой опасность  потерь в процессе финансово-хозяйственной  деятельности. Они означают неопределенность результатов от данной коммерческой сделки.

     По  структурному признаку коммерческие риски  делятся на имущественные, производственные, торговые и финансовые.

     Имущественные риски это риски, связанные с  вероятностью потерь имущества предпринимателя  по причине кражи, диверсии, халатности, перенапряжения технической и технологической  системы и т.п.

     Производственные  риски – риски, связанные с убытком от остановки производства вследствие воздействия различных факторов и, прежде всего с гибелью или повреждением основных и оборотных фондов (оборудования, сырья, транспорта и т.п.), а также риски, связанные с внедрением в производство новой техники и технологии.

     Торговые  риски представляют собой риски, связанные с убытком по причине  задержки  платежей, отказа от платежа  в период транспортировки товара, недопоставки и т.п.

     Финансовые  риски связаны с вероятностью потерь финансовых ресурсов (т.е. денежных средств). Они подразделяются на два вида: риски, связанные с покупательной способностью денег, и риски, связанные с вложением капитала (инвестиционные риски).

     К рискам, связанным с покупательной  способностью денег, относятся следующие  разновидности рисков: инфляционные и дефляционные риски, валютные риски, риски ликвидности, инвестиционные.

     Инфляционный  риск – это риск того, что при росте инфляции, получаемые денежные доходы обесцениваются с точки зрения реальной покупательной способности быстрее, чем растут. В таких условиях предприниматель несет реальные потери.

     Дефляционный  риск – это риск того, что при росте дефляции происходят падение уровня цен, ухудшение экономических условий предпринимательства и снижение доходов.

     Валютные  риски представляют собой опасность  валютных потерь, связанных с изменением курса одной иностранной валюты по отношению к другой, при проведении внешнеэкономических, кредитных и  других валютных операций.

     Риски ликвидности – это риски, связанные с возможностью потерь при реализации ценных бумаг или других товаров  из-за изменения оценки их качества и потребительской стоимости.

     Инвестиционные  риски включают в себя следующие  подвиды рисков: риск упущенной выгоды, риск снижения доходности, риски прямых финансовых потерь.

     Риск  упущенной выгоды – это риск наступления косвенного (побочного) финансового ущерба (неполученная прибыль) в результате неосуществления какого-либо мероприятия (например, страхование, хеджирование, инвестирование и т.п.).

     Риск  снижения доходности может возникнуть в результате уменьшения размера  процентов и дивидендов по портфельным  инвестициям, по вкладам и кредитам.

     Портфельные инвестиции связаны с формированием  инвестиционного портфеля и представляют собой приобретение ценных бумаг и других активов. Термин “ портфельный” происходит от итальянского “ portofoglio”, означает совокупность ценных бумаг, которые имеются у инвестора. [6, c.76]

     Риск  снижения доходности включает следующие  разновидности: процентные риски и  кредитные риски.

     К процентным рискам относится опасность  потерь кредитными учреждениями, инвестиционными  институтами в результате превышения процентных ставок, выплачиваемых ими  по привлеченным средствам, над ставками по предоставленным кредитам. К процентным рискам относятся также риски потерь, которые могут понести инвесторы в связи с изменением дивидендов  по акциям, процентных ставок на рынке по облигациям, сертификатам и другим ценным бумагам.

     Кредитный риск – опасность неуплаты заемщиком основного долга и процентов, причитающихся кредитору. К кредитному риску относится также риск такого события, при котором эмитент, выпустивший долговые ценные бумаги, окажется не в состоянии выплачивать проценты по ним или основную сумму долга.

Информация о работе Банковские риски и методы их снижения