Бюджет доходов,расходов и денежных средств

Автор: Пользователь скрыл имя, 06 Сентября 2012 в 23:53, контрольная работа

Описание работы

Целью данной работы является теоретическое обоснование бюджета доходов, расходов и движение денежных средств, способов снижения и управления рисками на предприятии и методы оценки вероятности банкротства используемые в мировой и российской практике.
Задачи исследования:
- рассмотреть сущность бюджета доходов, расходов и движения денежных средств;
- виды рисков, способы снижения и управления рисками на предприятии;
- причины и виды банкротства и методы оценки вероятности банкротства.

Содержание

Введение……………………………………………………………………...……3
1.Бюджет доходов, расходов и движения денежных средств…………….……5
2.Способы снижения и управления рисками на предприятии………….....….12
3.Методы оценки вероятности банкротства используемые в мировой и российской практике……………………………………………………...……..21
Заключение………………………………………………………………...……..33Список используемой литературы……………………………………..…….…34

Работа содержит 1 файл

Финансовый менеджмент Word.doc

— 374.50 Кб (Скачать)

 

Практика выработала четыре метода управления риском: упразднение, предотвращение потерь и контроль, страхование, поглощение.

Упразднение. Оно заключается в попытке упразднения риска. Для  организации это означает, что, выпуская продукцию, надо тщательно продумать, как сделать ее применение безопасным. Это эффективный способ управления риском, но упразднение риска упраздняет и прибыль.

Предотвращение потерь и контроль. Предотвратить потери означает уберечь себя от случайностей. Контролировать их означает ограничить размер потерь в случае, если убыток имеет место.

Страхование. С позиции управления риском страхование означает процесс, в котором группа физических и юридических лиц, подвергающихся однотипному риску, вкладывает средства в организацию, члены которой в случае потерь получат компенсацию. Главная идея состоит в распределении потерь среди большой группы физических и юридических лиц (страховой совокупности), подвергающихся однотипному риску. [5. с.99]

Поглощение. Содержание этого метода состоит в поглощении, т. е. признании ущерба риска без распределения его посредством страхования. Управленческое решение  о поглощении может быть принято по двум причинам. Во- первых, есть случаи, когда не могут быть использованы другие методы управления риском. Зачастую это риск, вероятность которого достаточно мала (например, падение метеорита). Во- вторых, поглощение достигается самострахованием.

Управлять рисками - значит выполнять действия, связанные с идентификацией, анализом рисков и принятием решений, которые включают максимизацию положительных и минимизацию отрицательных последствий наступления рисковых событий.

Система управления риском может обеспечивать выполнение целого ряда управленческих целей организации. Она может выступать в качестве основы всей управленческой деятельности, на ее базе строится управленческая стратегия и система контроля. [5. с.99]

Итак, управление риском необходимо на стадии определения возможных страховых услуг, при установлении договорных отношений между страховщиком и страхователем, что достигается с помощью андеррайтинга. Оно направлено на предупреждение и минимизацию ущерба, обеспечение соответствия вероятности риска размеру страховых тарифов, создание фондов для гарантированного полного возмещения ущерба.

В условия рыночной экономики руководитель любой организации своими решениями может повлиять на судьбу своего предприятия. Именно он должен принимать решения, руководствуясь знаниями о рисках, их последствиях и возникающих в связи с этим ситуаций неопределенности.

 

 

 

 

 

 

 

 

4.Методы оценки вероятности банкротства используемые в мировой и российской практике.

 

Банкротство организации – это результат негативного влияния разнообразных внешних и внутренних факторов развития организации в рыночных условиях. Оно зарождается в период финансового здоровья, если его не подкреплять  постоянной аналитической работой, направленной на выявление и нейтрализацию скрытых негативных тенденций.

Опытные финансовые менеджере стараются предвидеть наиболее опасное развитие событий для своих организаций, чтобы заранее приготовится к финансовому спаду. Размер капитала дает возможность аналитику предсказать, насколько безболезненно организация сможет выдержать финансовые последствия какой- либо сделки.

Финансовая служба организации в случае кризиса может рассчитывать на страхование, на дополнительные источники заемных средств. Кризис- непредсказуемое событие, в отношении  которого у менеджеров нет стандартных решений.

Руководители, финансовые менеджеры должны уметь предвидеть,  какой размер средств, в том числе заемных, может потребоваться. Заем позволяет обеспечить денежные фонды быстрее, чем новая эмиссия акций, поэтому организация обычно резервируют запас в структуре капитала на случай кризиса. [2. с.380]

Организация постоянно сталкивается с проблемами, которые могут спровоцировать острый кризис, сопровождающийся резким ухудшением показателей деятельности- ликвидности, рентабельности,  платежеспособности, оборачиваемости оборотных средств, финансовой устойчивости. Согласно Федеральному закону « О несостоятельности (банкротстве)» от 26 октября 2002г. № 127-ФЗ несостоятельным признается должник, у которого не хватает средств для погашения требований всех кредиторов в полном объеме. Закон устанавливает основания для признания должника несостоятельным, регулирует порядок и условия осуществления мер по  предупреждению несостоятельности и проведению процедур банкротства. Закон расширяет круг юридических лиц, которые могут быть признаны банкротами, уточняет порядок начала процедуры банкротства, вводит финансовое обеспечение последствий деятельности арбитражного управляющего, в том числе путем страхования ответственности.

Дело о банкротстве может быть возбуждено арбитражным судом, если требования к должнику составляют не менее 500 МРОТ у юридического лица и не менее 100 МРОТ у физического лица. В США сумма долга при объявлении банкротства должна быть не менее 1 млн долл.

Внешним признаком банкротства хозяйствующего субъекта является приостановление текущих платежей, если субъект не обеспечивает или заведомо не способен обеспечить выполнение  требований кредиторов в течении трех месяцев со дня наступления сроков их исполнения. Причины несостоятельности организации, а затем ее банкротства представлены на рисунке 3.1. [2. с.381]

Рис. 3.1. Причины и последствия банкротства организации.

На практике выделяют следующие виды банкротства:

    1.Реальное банкротство организации, которое характеризуется неспособностью предприятия восстановить свою платежеспособность в силу реальных потерь собственного и заемного капитала. Высокий  уровень потерь капитала, наличие большого объема долгов не позволяют такой организации вести нормально производственно-хозяйственную деятельность, вследствие  чего она объявляется банкротом юридически. В этом случае может производится конкурентное производство(ликвидация организации) или реорганизация юридического лица, исходя из анализа конкретного состояния активов и пассивов организации.

2.Временное, условное банкротство- это состояние неплатежеспособности организации, которое вызвано существенной просрочной ее кредиторской задолженности, а также большим размером дебиторской задолженности, затовариванием готовой продукции, в тоже время сумма активов организации превосходит объем ее долгов. Такой вид банкротства организации при антикризисном управлении финансами не приводит к ликвидации организации. В условиях проведения арбитражных процедур финансового оздоровления и внешнего управления появляется реальная возможность восстановить платежеспособность организации, переориентировать производство, с учетом требований рынка и обеспечить в последующем ее нормальное функционирование на рынке.

3.Преднамеренное(умышленное)банкротство,которое характеризуется преднамеренным созданием руководителями и собственниками организации состояния ее неплатежеспособности, нанесение ей экономического вреда (хищение средств организации разными способами) в личных интересах и в интересах иных лиц. Выявленные арбитражными управляющими факты преднамеренного банкротства передаются в суд для  привлечения виновных к уголовному преследованию. [2. с.381]

4.Фиктивное банкротство-это ложное объявление организацией своей неплатежеспособности, с целью введения в заблуждение кредиторов для получения от  них отсрочки платежей по своим финансовым обязательствам, либо получение скидки с долгов.

В организации процесс банкротства происходит в несколько стадий:

Первая стадия. Зарождение финансовой неустойчивости, появление негативных явлений в хозяйственной деятельности предприятия. На этой стадии происходит снижение цены предприятия, уменьшаются доходы, растут убытки. Однако производственный процесс осуществляется в том же ритме без количественных и качественных решений.

Вторая стадия. Возникновение неустойчивости (начальная стадия финансовой неустойчивости). Появляются сбои в производственном процессе, например, уменьшается сбыт продукции, возрастает задолжность.

Третья стадия. Устойчивая, или   длительная, финансовая неустойчивость.

Происходит дальнейшее ухудшение показателей работы организации, резкое изменение статей актива и пассива баланса, ухудшение финансовых результатов. [2. с.382]

Четвертая стадия. Хроническая финансовая неустойчивость, происходит частичная остановка  производства. На этом этапе руководство может прибегнуть даже к мошенничеству, что называется «отыграться» для зарабатывания денег любым путем.

Пятая стадия-  банкротство организации. Полная остановка производства, отсутствие платежеспособности, организация не может своевременно оплачивать долги как в полном объеме, так и  частично. Банкротство  становится очевидным.

Причиной банкротства российских предприятий в период общего криза является слишком неблагоприятные макроэкономические условия: нарушение традиционных  хозяйственных связей, спад спроса, резкие трудно прогнозируемые изменения экономической политики. Во всяком случае причиной банкротства является неверная оценка ожидаемых темпов роста.

Следует отметить, что банкротство организации имеет как положительные, так и отрицательные стороны. Положительными сторонами являются возможности:

- закрытие организации должника и возникновение долгов кредиторам цивилизованным способом через суд;

- начало нового бизнеса;

- замены некомпетентных руководителей, временных собственников организации на профессиональных руководителей.

В том числе банкротство организации имеет и негативные последствия, поскольку затрагивает права и интересы большого круга юридических и физических лиц (работников организации, партнеров организации, кредиторов) и несет в себе другие социальные издержки.

К негативным сторонам относятся:

- потеря кредитора части своего капитала;

- возможность вызвать последующее банкротство - так называемый эффект домино;

- ухудшение материального положения работников предприятия из за длительной  задержки, причитающей им заработной платы. [2. с.383]

Все  возможные случаи банкротства организаций делятся на  кратковременные, временные и долговременные. Кратковременная неплатежеспособность означает, что организации не в состоянии в нормативный срок погасить просроченную задолженность, но имеет интенсивный приток прибыли, позволяющий ее погасить в нормативно установленный период. Временная неплатежеспособность наступает, когда организация не имеет достаточных средств для своевременного  погашения задолженности, однако за счет мобилизации части оборотных средств и привлечения заемных средств в состоянии рассчитаться с внешней задолженностью. Долговременная неплатежеспособность складывается, когда организация не может погасить долги за счет мобилизации оборотных средств и внеоборотных активов. В этом случае банкротство становится юридически очевидным, возникают несогласованность денежных потоков, ухудшение показателей финансовой устойчивости, рентабельности и деловой активности, ликвидации, значения которых выходят за рамки допустимых значений. Возникает необходимость процедуры банкротства.

Меры по восстановлению платежеспособности организации, принимаемые собственником имущества, учредителями (участниками), кредиторами должниками и иными лицами в целях предупреждения банкротства  называется досудебной санацией. Оздоровление хозяйствующего субъекта- должника включает реорганизационную процедуру санации. Организации оказывается финансовая помощь как кредитором, так и иными лицами. Арбитражный суд объявляет конкурс желающих принять участие в санации.

Наблюдением называется процедура банкротства, применяемая должнику в целях обеспечения сохранности его имущества, проведения анализа финансового состояния, составления реестра требований кредиторов и проведение первого собрания кредиторов. [2. с.384]

Финансовое оздоровление- это процедура банкротства, применяемая к должнику в целях восстановления его платежеспособности и погашения задолженности в соответствии с графиком.

Рекомендации финансового менеджмента организации по решению причин банкротства приведены в таблице 1.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Таблица 1.

Рекомендации по устранению причин банкротства организаций

 

Причины банкротства

Рекомендации финансового менеджмента организации по их устранению

1

2

Кредитование по высокие проценты

Предварительный расчет нескольких вариантов кредита в соответствии с уровнем рентабельности производства

Венчурные инвестиции

Определение лимита свободных финансовых ресурсов организации для вложения в высоко рисковые проекты с высоким уровнем дохода

Затоваривание в организации

Определение новых схем формирования запасов с учетом логистики

Увеличение дебиторской задолженности

 

 

Ранжирование покупателей по уровню их платежеспособности, уровню влияния сбыта этих организаций на платежеспособность

 

Недостаток маркетинга и рекламы

Определение уровня эффективности вложения в маркетинговые исследования, расчет процента отчислений от выручки на рекламу

Кредит в здания

Определение объема финансовых ресурсов, которые могут быть изъяты

1

2

 

из основного оборота для погашения кредита без финансовых последствий для организации

Несоответствие периода товарного кредита

Разработка графика погашения платежей по товарному кредиту в соответствии с графиком оплаты организации кредиторской

Убытки от хищения

Разработка должностных инструкций работников, в которых определен перечень ответственности по использованию запасов

Информация о работе Бюджет доходов,расходов и денежных средств