Бюджетирование в системе финансового управления предприятием

Автор: Пользователь скрыл имя, 23 Декабря 2011 в 14:59, курсовая работа

Описание работы

Последние несколько лет популяризации бюджетирования уделялось большое влияние. Бюджетирование позволяет согласовать деятельность подразделений внутри компании и подчинить её общей стратегической цели. Бюджеты охватывают все стороны хозяйственной деятельности и включают плановые и отчетные (фактические) данные. В бюджетах отражены цели и задачи компании. Поэтому в процессе бюджетирования обеспечивается текущий контроль за решениями и процедурами по достижению запланированных финансовых показателей в результате образования, распределения и использования хозяйственных средств компании на всех стадиях ее создания, деятельности, реорганизации и ликвидации, а также в результате формирования и изменения стоимостных оценок и пропорций активов и пассивов компании.
Целью данной работы явилось изучение теоретических аспектов бюджетирования, а также рассмотрена система бюджетирования на конкретном предприятии.

Содержание

Введение…………………………………………………………………..3
1.Основные направления процесса бюджетирования финансовой деятельности предприятия………………………………………………………5
2.Краткая организационно-экономическая характеристика предприятия……………………………………………………………………17
2.1. Статус предприятия и структура аппарата управления………….17
2.2. Основные экономические показатели хозяйственной деятельности фирмы…………………………………………………………………………..19
3.Формирование операционного бюджета предприятия……………..24
4. Разработка финансового бюджета предприятия…………………….33
Заключение………………………………………………………………..36
Литература………………………………………………………………..38

Работа содержит 1 файл

КУРСОВАЯ 5 КУРС.doc

— 372.00 Кб (Скачать)

      МИНИСТЕРСТВО      ОБРАЗОВАНИЯ     И     НАУКИ      РФ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ 

Орловский государственный  институт экономики  и торговли 

Факультет              экономический

Курс, группа           пятый, 51 - ЭФ

Номер зачётной книжки       ЭО5 - 093

Специальность           экономика и управление на предприятиях по отраслям 

      КУРСОВАЯ  РАБОТА
 

По дисциплине:   Краткосрочная и долгосрочная финансовая политика предприятия

тема:   Бюджетирование в системе финансового управления предприятием           

Ф.И.О.        
 

Допущена к защите: 

Оценка работы:

Рецензент:

 
 
 
 
 
 

ОРЁЛ  — 2009 год 

     СОДЕРЖАНИЕ

     Введение…………………………………………………………………..3

     1.Основные  направления  процесса бюджетирования  финансовой деятельности предприятия………………………………………………………5

     2.Краткая  организационно-экономическая характеристика  предприятия……………………………………………………………………17

     2.1. Статус предприятия и структура  аппарата управления………….17

     2.2. Основные экономические показатели  хозяйственной деятельности фирмы…………………………………………………………………………..19

     3.Формирование  операционного бюджета предприятия……………..24

     4. Разработка финансового бюджета  предприятия…………………….33

     Заключение………………………………………………………………..36

     Литература………………………………………………………………..38

     Приложение  А «Бухгалтерский баланс ЗАО «ПТК «Нива-Супермаркет» за 2007 год……………………………………………………………………….39

     Приложение  Б«Бухгалтерский баланс ЗАО «ПТК «Нива-Супермаркет» за 2008 год ………………………………………………………..……………..40

     Приложение  В «Отчет о прибылях и убытках  ЗАО «ПТК «Нива-Супермаркет» за 2007 год  ………………………………….…………………..41

     Приложение  А «Отчет о прибылях и убытках  ЗАО «ПТК «Нива-Супермаркет» за 2008 год  ……………………………………….……….…….42 
 
 
 
 
 
 
 

     ВВЕДЕНИЕ 

     Вершиной  мастерства деятельности финансового  менеджера является применение современных  методов финансового планирования и контроля, которые в последнее время принято определять с помощью термина “Бюджетирование”. Бюджет — оперативный финансовый план, составленный, как правило, в рамках до одного года, отражающий расходы и поступления средств по операционной, инвестиционной и финансовой деятельности предприятия. В практике управления финансами фирмы используются два основных вида бюджетов — текущий (оперативный) и финансовый.

     Бюджетирование  — процесс разработки конкретных бюджетов в соответствии с целями оперативного планирования (например, платежный баланс на предстоящий месяц).        На сегодняшний день коммерческие организации хозяйствуют на свой страх и риск. Как отследить затраты и доходы на предприятии? Какой должна быть система учета, планирования, анализа и контроля, чтобы стать надежным инструментом для принятия верных управленческих решений? Как спрогнозировать сегодня, что будет с компанией завтра?… 

     Последние несколько лет популяризации  бюджетирования уделялось большое  влияние. Бюджетирование позволяет  согласовать деятельность подразделений внутри компании и подчинить её общей стратегической цели. Бюджеты охватывают все стороны хозяйственной деятельности и включают плановые и отчетные (фактические) данные. В бюджетах отражены цели и задачи компании. Поэтому в процессе бюджетирования обеспечивается текущий контроль за решениями и процедурами по достижению запланированных финансовых показателей в результате образования, распределения и использования хозяйственных средств компании на всех стадиях ее создания, деятельности, реорганизации и ликвидации, а также в результате формирования и изменения стоимостных оценок и пропорций активов и пассивов компании.   

     Целью данной работы явилось изучение теоретических  аспектов бюджетирования, а также  рассмотрена система бюджетирования на конкретном предприятии.

     В соответствии с поставленной целью  в курсовой работе решены следующие  основные задачи:

     - рассмотрены сущность и функции бюджетирования;

     - исследован процесс бюджетирования и составления операционного и финансового плана предприятия;

     Объектом  исследования послужило ЗАО «ПТК «Нива-Супермаркет» №4» - предприятие  розничной торговли, целями деятельности которого является получение прибыли  путем расширения рынка товаров, работ и услуг. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     1. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ  ПРОЦЕССА БЮДЖЕТИРОВАНИЯ ФИНАНСОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ.

     Постепенная стабилизация политической и экономической  ситуации в России, объективная необходимость  эффективного использования потенциальных  возможностей окружающей среды и  ресурсов дает возможность многим современным российским руководителям всерьез задуматься о совершенствовании системы управления возглавляемых ими предприятий. К одной из наиболее известных и эффективных технологий управления относится бюджетирование.

     Своевременное и качественное бюджетное управление способствует как уменьшению нерационального использования средств любого субъекта хозяйствования, так и налаживанию контроля величины и направлений их расходования. Бюджетирование как технология управления позволяет повысить эффективность и качество управленческой работы, усилить режим экономии материальных и финансовых ресурсов, выявить причины отклонений тех или иных показателей деятельности предприятия. Правильно организованное бюджетное управление способствует не только своевременному обнаружению недостатков в управленческой работе предприятия, но своевременному принятию мер к их устранению.

     В экономической литературе встречаются  близкие понятия: “планирование” и  “бюджетирование”. Несмотря на кажущуюся  простоту трактовки, у каждого понятия есть свое специфическое определение несущее определённую нагрузку:

     -план- это результат планирования как  процедуры отбора долго- и краткосрочных  целевых ориентиров, а также формулирования  тактических и стратегических  планов по достижению этих  ориентиров;

     -бюджет- это количественный план действий  и программ (составленный в терминах  активов, обязательств, доходов и  расходов) позволяющий выразить  базовые целевые ориентиры организации  в терминах финансовых и операционных  целей.

     Под бюджетированием понимается процесс составления генерального бюджета как совокупности взаимоувязанных функциональных (операционных, финансовых) бюджетов, позволяющих описать и структурировать деятельность фирмы в предстоящем периоде с учётом поставленных финансовых целей.

     План, по своему содержанию, является намеченной на конкретный период времени программой действий с указанием целей, содержания, объектов, методов, последовательности и сроков выполнения.

     Смета - документированный план денежных средств для финансирования расходов организации.  Бюджетирование - это процесс подготовки, организации, и контроля бюджетов с целью разработки и принятия оптимальных управленческих решений.

     На  основе внутренней финансово-хозяйственной  информации организация наряду с  финансовым учётом формирует систему управленческого учёта.

     Управленческий  учет обычно определяется как процесс  выявления, измерения, накопления, анализа, переработки и передачи информации о хозяйственной деятельности организации  и используется в управлении для  планирования оценки и контроля затрат и результатов внутри организации.

     Поэтому управленческий учёт  можно определить как систему информационного  обеспечения организации, которая  осуществляется путем сбора, анализа, подготовки, интерпретации и представления  финансовой и нефинансовой информации необходимой и достаточной для управления компанией.

     Само  понятие управленческий учет намного  шире, чем внутрипроизводственный бухгалтерский  учет — это сфера учетно-аналитической  деятельности, включающая кроме калькулирования  себестоимости и формирования данных для отчетности внутрифирменное планирование и контроль затрат, а также анализ и информационное обеспечение управленческих решений (минимизация налоговых выплат, анализ проектов капитальных затрат и так далее).

     Целями  управленческого учета являются:

     -оказание  информационной помощи управляющим;

     -контроль  и прогнозирование расходов;

     -выбор  наиболее эффективных путей развития  предприятия;

     -принятие  оперативных управленческих решений. 

     Поэтому особенности управленческого учёта  можно сформулировать следующим образом:

     -он  ориентирован на внутреннего  пользователя;

     -информация, получаемая из управленческого  учёта, рассчитана на внутреннего  пользователя;

     -управленческий  учет включает в себя кроме  финансовых, также не финансовые  показатели: показатели качества, временные показатели, время обработки одного заказа и другие показатели;

     -он  охватывает систему управления  организацией в целом и направлен  на обеспечение оптимального  использования ресурсов.

     Предметом управленческого учёта является производственная деятельность организации в целом и его отдельных структурных подразделений.

     Объектом  управленческого учёта являются:

     -издержки  в целом по предприятию и  его структурным подразделениям;

     -результаты  хозяйственной деятельности организации,  и её подразделений;

     -внутреннее  ценообразование;

     -бюджетирование  и внутренняя отчётность.

     Основные  задачи управленческого учета являются:

     -определение  стратегии и планирование будущих  операций организации;

     -контролирование  её текущей деятельности;

     -оптимизация  использования ресурсов;

     -оценка  эффективности деятельности;

     -анализ  деятельности различных подразделений  или каких-либо сторон их деятельности;

     -снижение  субъективности в процессе принятия  решений.

     Система управленческого учета предназначена  для того, чтобы содействовать руководству организации принимать оптимальные решения, на стадии разработки изделия, обоснования цены, маркетинга, ассортимента продукции и так далее.

     Процесс управления организацией складывается из прогнозирования, планирования, организации, координации, учёта, анализа и контроля. Эти составляющие являются функциями управления.

     Планирование  финансовой деятельности организации  используется для целенаправленной экономической деятельности организации. Поэтому профессиональная подготовка финансово-хозяйственных планов является важным фактором успешной  деятельности организации. На основе составленных финансовых планов осуществляется вся финансово-хозяйственная деятельность организации.

Информация о работе Бюджетирование в системе финансового управления предприятием