Финансовая устойчивость предприятия ОАО «МПСМ–Вятка»

Автор: k********************@mail.ru, 27 Ноября 2011 в 12:57, курсовая работа

Описание работы

Основными задачами анализа финансового состояния предприятия являются:
общая оценка финансового состояния и факторов его изменения;
изучение соответствия между средствами и источниками, рациональность их размещения и эффективности их использования;
определение ликвидности и финансовой устойчивости предприятия;
соблюдение финансовой, расчетной и кредитной дисциплины.

Работа содержит 1 файл

курсач123.doc

— 300.00 Кб (Скачать)

     Введение

  Переход к рыночной экономике требует  от предприятий повышения эффективности производства, конкурентоспособности продукции и услуг на основе  внедрения достижений научно-технического прогресса, эффективных форм хозяйствования и управления производством, преодоления бесхозяйственности, активизации предпринимательства, инициативы и т. д.

  Важная  роль в реализации этой задачи отводится  анализу хозяйственной деятельности предприятий. С его помощью вырабатываются стратегия и тактика развития предприятия, обосновываются планы и управленческие решения, осуществляется контроль за их выполнением, выявляются резервы повышения эффективности производства, оцениваются результаты деятельности предприятия его подразделений и работников.         

  Основными источниками информации для анализа финансового состояния  предприятия являются данные финансовой отчетности. Ведь для того, чтобы принять решение необходимо проанализировать обеспеченность финансовыми ресурсами целесообразность и эффективность их размещения и использования, платежеспособность предприятия, его финансовые взаимоотношения с партнерами. Оценка этих показателей, нужна для эффективного управления фирмой. С их помощью руководители осуществляют планирование, контроль, улучшают и совершенствуют направление своей деятельности. Финансовая отчетность является по существу  «лицом» фирмы. Она представляет собой систему обобщенных показателей, которые характеризуют итоги финансово-хозяйственной деятельности предприятия.

  Основными задачами анализа финансового состояния предприятия являются:

  • общая оценка финансового состояния и факторов его изменения;
  • изучение соответствия между средствами и источниками, рациональность  их размещения и эффективности их использования;
  • определение ликвидности и финансовой устойчивости предприятия;
  • соблюдение финансовой, расчетной и кредитной дисциплины.

  Для анализа финансовой устойчивости, как  части анализа финансового состояния  использованы реальные материалы действующего предприятия ОАО «МПСМ–Вятка» Предприятие занимается производством клееного бруса и других материалов деревообработки.

 

      1. Теоретические аспекты проведения анализа финансовой устойчивости предприятия

  Финансовый  анализ является частью общего, полного  анализа хозяйственной деятельности, который состоит из двух тесно взаимосвязанных разделов: финансового анализа и производственного управленческого анализа

  Разделение  анализа на финансовый и управленческий обусловлено сложившимся на практике разделением системы бухгалтерского учета в масштабе предприятия на финансовый учет и управленческий учет. Такое разделение анализа несколько условно, потому что внутренний анализ может рассматриваться как продолжение внешнего анализа и наоборот. В интересах дела оба вида анализа подпитывают друг друга информацией.

  Особенностями внешнего финансового анализа являются:

  • множественность субъектов анализа, пользователей информации о деятельности предприятия;
  • разнообразие целей  и интересов субъектов анализа;
  • наличие типовых методик анализа, стандартов учета и отчетности;
  • ориентация анализа только на публичную, внешнюю отчетность предприятия;
  • ограниченность задач анализа как следствие предыдущего фактора;
  • максимальная открытость результатов анализа для пользователей информации о деятельности предприятия.

  Финансовый  анализ, основывающийся на данных только бухгалтерской отчетности, приобретает характер внешнего анализа, т.е. анализа, проводимого за пределами предприятия его заинтересованными контрагентами, собственниками или государственными органами. Этот анализ на основе только отчетных данных, которые содержат лишь весьма ограниченную часть информации о деятельности предприятия, не позволяет раскрыть всех секретов успеха фирмы.

  Основное  содержание внешнего финансового анализа, осуществляемого партнерами предприятия  по данным публичной финансовой отчетности, составляют:

  • анализ абсолютных показателей прибыли;
  • анализ относительных показателей рентабельности;
  • анализ финансовой устойчивости, ликвидности баланса, платежеспособности предприятия;
  • анализ эффективности использования заемного капитала;
  • экономическая диагностика финансового состояния предприятия и рейтинговая оценка эмитентов.

  Существует  многообразная экономическая информация о деятельности предприятий и множество способов анализа этой деятельности. Финансовый анализ по данным финансовой отчетности называют классическим способом анализа.

  Так как одной из важнейших характеристик  финансового состояния предприятия является стабильность его деятельности с позиций долгосрочной перспективы, то в данной курсовой работе основное внимание уделяется анализу финансовой устойчивости предприятия, а конкретнее – анализу абсолютных показателей финансовой устойчивости.

  Оценка  финансовой устойчивости предприятия  предусматривает проведение объективного анализа величины и структуры активов и пассивов предприятия и определения на основании этого его финансовой стабильности и независимости, а также анализа соответствия финансово-хозяйственной деятельности предприятия целям его уставной деятельности.

  Финансово устойчивым является такой субъект  хозяйствования, который за счет собственных средств покрывает средства, вложенные в активы, не допускает неоправданной дебиторской и кредиторской задолженности и рассчитывается по своим обязательствам в установленный срок. 

  На  финансовую устойчивость предприятия  оказывают влияние следующие факторы:

  • положение предприятия на товарном рынке;
  • производство качественной продукции;
  • зависимость предприятия от внешних инвесторов и кредиторов;
  • наличие неплатежеспособных кредиторов;
  • эффективность хозяйственных и финансовых операций.

  Финансовая  стабильность является отображением стабильного превышения доходов над расходами, обеспечивает свободное маневрирование денежными средствами предприятия и благодаря эффективному их использованию содействует  непрерывному процессу производства и реализации продукции. 
 

 

      1. Анализ  абсолютных показателей  финансовой устойчивости предприятия
 

     2.1.  Анализ наличия и достаточности реального собственного капитала 

     Для оценки финансовой устойчивости обществ  решающую роль приобретает показатель чистых активов, определяемый как разница суммы активов, принимаемых к расчету и суммы обязательств, принимаемых к расчету.

       Активы акционерного общества, принимаемые  к расчету, равняются сумме  итого разделов актива баланса  I «Внеоборотные активы» и II «Оборотные  активы» за вычетом балансовой стоимости собственных акций, выкупленных у акционеров (раздел II баланса), задолженности участников (учредителей) по взносам в уставный капитал (раздел III баланса), а также оценочных резервов по сомнительным долгам и под обесценение ценных бумаг, если они создавались.

     Обязательства акционерного общества, принимаемые  к расчету, равняются сумме итогов разделов пассива баланса IV «Долгосрочные  обязательства» и V  «Краткосрочные обязательства», увеличенной на суммы  целевых финансирований и поступлений (раздел III баланса) и уменьшенной на суммы доходов будущих периодов (раздел V баланса).

     Рассчитанные  по приведенному алгоритму чистые активы совпадают для акционерных обществ  с показателем реального собственного капитала, который применим и для  юридических лиц иных организационно-правовых форм, так как для получения реального собственного капитала предприятия необходимо итог раздела III «Капитал и резервы» увеличить на сумму по статье «Доходы будущих периодов» и уменьшить на величину балансовой стоимости собственных акций, выкупленных у акционеров (раздел II баланса), величину задолженности участников (учредителей) по взносам в уставный капитал (раздел II баланса) и сумму по статье «Целевое финансирование и поступления» (раздел III баланса).

     Согласно  п. 4 статьи 35 Закона РФ «Об акционерных обществах», если по окончании второго и каждого последующего финансового года стоимость чистых активов общества оказывается меньше его уставного капитала, общество обязано объявить об уменьшении своего уставного капитала, поэтому разница реального собственного капитала и уставного капитала является первоочередным исходным показателем устойчивости финансового состояния предприятия. Для расчета этого показателя используется формула: 

     (Реальный  собственный капитал) – (Уставный капитал ) = (Уставный капитал + Добавочный капитал + Резервный капитал + Фонд социальной сферы + Нераспределенная прибыль + Доходы будущих периодов – Непокрытые убытки – Собственные акции, выкупленные у акционеров – Задолженность участников (учредителей) по взносам в уставный капитал) – (Уставный капитал) = (Добавочный капитал) + (Резервный капитал) + (Фонд социальной сферы) + (Нераспределенная прибыль) + (доходы будущих периодов) – (Непокрытые убытки) – (Собственные акции, выкупленные у акционеров) – (Задолженность участников (учредителей) по взносам в уставный капитал)                                                                                                (1) 

       Положительные слагаемые выражения  (1) можно условно назвать приростом собственного капитала после образования предприятия, отрицательные слагаемые– отвлечением собственного капитала, которое в том числе может быть связано с потерями из-за убытков. Если рост собственного капитала превышает его отвлечение (или равен ему), то разница реального собственного капитала и уставного капитала положительна (или, по крайней мере, неотрицательна). Следовательно, выполняется минимальное условие финансовой устойчивости предприятия. Если прирост собственного капитала меньше его отвлечения, то разница реального собственного капитала и уставного капитала отрицательна и поэтому финансовое состояние предприятия следует признать неустойчивым.

         

2.2. Оценка обеспеченности запасов и затрат источниками формирования. Факторный анализ. 

     Сущностью оценки финансовой устойчивости является оценка обеспеченности запасов и затрат источниками формирования. Степень финансовой устойчивости есть причина определенной степени платежеспособности организации.

     Наиболее  обобщающим абсолютным показателем  финансовой устойчивости является соответствие (излишек или недостаток) источников средств для формирования запасов величине запасов, получаемое в виде разницы между величиной источников средств и величиной запасов. Для определения финансовой устойчивости организации по данным балансовой отчетности можно использовать следующую методику:

  1. Определить величину запасов и затрат. Данная величина включает в себя запасы и НДС, так как до принятия его к возмещению по расчетам с бюджетом он должен финансироваться за счет источников формирования имущества.
  2. Определить источники формирования запасов и затрат.
 

     Основными источниками формирования запасов  и затрат являются следующие группы:

  1. собственные оборотные средства (ИС1)
  2. нормальные источники формирования запасов и затрат (ИС2), включающая:
    1. собственные оборотные средства
    2. краткосрочные кредиты и займы
    3. кредиторскую задолженность
  3. общая величина источников формирования запасов и затрат (ИС3), включающая в себя перечисленные выше группы и часть собственного капитала, сдерживающая финансовую напряженность (временно свободные денежные средства специальных фондов, превышение нормальной кредиторской задолженности над дебиторской задолженностью, кредиты банков на пополнение оборотных средств и пр.)

     Значение  каждой группы должно быть уменьшено  на величину иммобилизации оборотных средств (просроченная дебиторская задолженность и другие ненулевые расходы, не перекрытые средствами фондов и целевого финансирования). 

     Общая величина запасов и затрат рассчитывается на основе данных актива баланса:

     ЗЗ = З + ТО + Н,                                                                  (1)

Информация о работе Финансовая устойчивость предприятия ОАО «МПСМ–Вятка»