Финансовое планирование на предприятии, на примере ОАО «Аврора»

Автор: Пользователь скрыл имя, 29 Февраля 2012 в 00:45, курсовая работа

Описание работы

Настоящий курсовой проект выполняется при изучении курсов “Финансовый менеджмент” и “Финансы предприятия”. В результате выполнения курсового проекта студенты осваивают основные методы финансового планирования на примере составления финансового плана предприятия, проводят выбор структуры инвестиций как элемента финансового планирования на предприятии и анализируют влияние структуры инвестиций на финансовые показатели работы предприятия

Содержание

Цели курсового проекта
Задание на курсовой проект
Раздел 1. Теоретико-правовые аспекты финансов предприятия
1.1.Теоретические аспекты финансов предприятия
1.2. Правовые аспекты оценки предприятия (бизнеса)
Раздел 2. Составление квартального финансового плана
Предприятия
2.1. Исходные данные
2.2 Планирование оборотных активов (запасов)
2.3.Расчет затрат на производство и себестоимости продукции
2.4 Определение размера прибыли от реализации продукции,
налогов и отчислений, выплачиваемых из прибыли
2.5 Составление баланса денежных средств
2.6 Расчет чистых оборотных активов
2.7. Составление баланса источников финансовых ресурсов и
направлений их использования
Раздел 3.Планирование рациональной структуры инвестиций как
элемента финансового планирования
3.1. Общие положения
3.2.Выбор структуры финансирования
3.3.Графический анализ зависимости рентабельности собственных
средств от величины прибыли до уплаты процентов и налогов
3.4. Корректировка плана с учетом планируемых инвестиций
Раздел 4. Анализ финансового состояния предприятия
4.1 Анализ обеспеченности оборотными средствами
4.2.Анализ ликвидности баланса
4.3. Анализ на основе финансовых коэффициентов
Выводы
Список используемой литературы

Работа содержит 1 файл

моя работа.doc

— 1.15 Мб (Скачать)

Коэффициент покрытия (общий)

Коэффициент покрытия показывает, сколько рублей текущих активов предприятия приходится на один рубль текущих обязательств. Экономический смысл данного показателя данного показателя заключается в том, что предприятие погашает свои краткосрочные обязательства в основном за счет текущих активов. Следовательно, если текущие активы превышают по величине текущие обязательства, предприятие может рассматриваться, по крайней мере теоретически, как успешно функционирующее. Значение показателя может существенно варьироваться по статьям баланса и по видам деятельности, а его разумный рост в динамике обычно рассматривается как благоприятная тенденция.

В западной учетно-аналитической практике приводится критическое нижнее значение показателя равное 2. Однако это ориентировочное значение, указывающее только на порядок показателя, но не на его точное нормативное значение.

Коэффициент быстрой ликвидности

Этот показатель аналогичен коэффициенту покрытия, однако исчисляется по более узкому кругу текущих активов. Из расчетов исключена наименее ликвидная их часть – производственные запасы. Экономический смысл такого исключения состоит не только в значительно меньшей ликвидности запасов, но, что гораздо более важно, и в том , что денежные средства, которые можно выручить в случае вынужденной реализации производственных запасов, могут быть существенно ниже затрат по их приобретению.

Ориентировочное нижнее значение показателя равно 1. Кроме того, анализируя динамику этого коэффициента, необходимо обращать внимание на факторы, обусловившие его изменение. Например, если причиной является увеличение дебиторской задолженности, необходимо проанализировать целесообразность этого увеличения.

Коэффициент абсолютной ликвидности (платежеспособности)

Этот коэффициент является наиболее жестким критерием ликвидности предприятия. Он показывает, какая часть краткосрочных заемных средств может быть при необходимости погашена немедленно. Рекомендательная нижняя граница показателя, приводимая в литературе равна  0,2.

Выводы по расчётам: в планируемом балансе величина краткосрочной кредиторской задолженности значительно уменьшилась по сравнению с исходным балансом, уровень запасов при этом изменился незначительно, денежные  средства уменьшились из-за финансирования инвестиций. Благодаря этому оборотные средства уменьшились больше, чем текущие пассивы, и величина собственных оборотных средств уменьшилась (с 21504,15 тыс.руб. до 20427,44 тыс.руб.). Общий коэффициент покрытия увеличился, что свидетельствует об улучшении платежеспособности предприятия в перспективе (с 2,63 до 6,93). Коэффициент быстрой ликвидности уменьшился от 1,19 до 1,15

 

4.3.2. Оценка финансовой устойчивости

 

Коэффициент концентрации собственного капитала

Коэффициент концентрации собственного капитала характеризует долю владельцев предприятия в общей сумме авансированных средств. Чем выше значение этого коэффициента, тем более финансово устойчиво, стабильно и независимо от внешних кредиторов предприятие.

В дополнение к этому показателю определяется коэффициент концентрации привлеченного (заемного) капитала. Сумма этих коэффициентов равна единице (100%).

Наиболее распространено мнение, что доля собственного капитала должна быть достаточно высока. Указывают и нижний предел этого показателя  0,6 (или 60%). В предприятие с высокой долей собственного капитала кредиторы вкладывают деньги более охотно, поскольку оно с большей вероятностью может погасить свои долги за счет собственных средств.

Высокое значение коэффициента  концентрации собственного капитала свидетельствует о степени доверия к корпорации со стороны банков, а значит о ее финансовой надежности. Напротив, низкое значение этого коэффициента для корпорации препятствует возможности получения кредитов в банке. Это является определенным предостережением инвесторам и кредиторам.

Коэффициент структуры долгосрочных вложений

Расчет этого показателя основан на предположении, что долгосрочные ссуды и займы используются для финансирования основных средств  и других капитальных вложений. Коэффициент показывает, какая часть основных средств и прочих внеоборотных активов профинансирована внешними инвесторами, т.е., в некотором смысле принадлежит им, а не владельцам предприятия.

Коэффициент долгосрочного привлечения заемных средств

Этот коэффициент характеризует структуру капитала предприятия. Рост этого показателя в динамике означает, что предприятие все сильнее и сильнее зависит от внешних инвесторов и может расцениваться как негативная тенденция.

Выводы по примеру: За планируемый период  доля собственных источников в общей сумме источников средств увеличилась с 71% до 81%. Это связано с тем, что увеличение активов предприятия происходит только за счет собственных источников: эмиссии акций и прибыли. Соответственно, доля заемного капитала в финансировании основных средств уменьшилась с 2,4% до 2,1%, а коэффициент привлечения заемных средств уменьшился с 1,7% до 1,6%.

На основании данных показателей можно сделать вывод, что предприятие является финансово устойчивым. Необходимо отметить, что высокая степень концентрации собственного капитала предоставляет фирме возможность в перспективе привлекать долгосрочные заемные средства при наличии выгодных инвестиционных проектов.

 

4.3.3. Оценка деловой активности.

 

Деловая активность предприятия характеризуется комплексом показателей, которые оценивают результаты и эффективность основной производственной деятельности предприятия.

Группы показателей, по которым в курсовом проекте проводится оценка деловой активности, и формулы для их расчета приведены в таблице 4.3 .

При расчете показателей деловой активности и рентабельности в курсовом проекте делаются следующие предположения:

1. Значения реализации, прибыли и других показателей берутся за последний месяц баланса отчетного периода.

2. Для исходного баланса необходимо самостоятельно рассчитать себестоимость продукции и прибыль от реализации, используя предположение, что запасы предприятия за предшествующий месяц не изменились.

3. Для планового баланса средние величины показателей за месяц вычисляются как среднее арифметическое значений на начало и конец последнего месяца планового периода, а для исходного баланса средние величины показателей принимаются равными показателям исходного баланса (см. задание по курсовому проекту).

4.При определении выручки и прибыли от реализации проценты за долгосрочный кредит включаются в себестоимость продукции в полном объеме.

При анализе групп финансовых показателей необходимо оценить сложившееся положение, выявить происходящие за планируемый период изменения и охарактеризовать причины этих изменений.

В заключение курсового проекта необходимо сделать выводы по каждому этапу анализа и обобщающий вывод  о финансовом положении предприятия и его изменении за плановый период.

Выводы для примера: Для расчета показателей деловой активности необходимо определить себестоимость продукции и прибыль от реализации в месяце, предшествующем исходному балансу. Предполагаем, что за данный месяц уровень запасов на предприятии не менялся. Тогда себестоимость продукции определяется только затратами на производство и амортизацией.

 

 

Затраты на производство:

материалы

4955,7544

зарплата

3179,1632

косвенные расходы

827,4

амортизация

495,87

Итого с/с продукции

9458,1876

валовая прибыль

-107,7076

% за долгоср.кр.

180

прибыль к налогооблажению

-287,7076

налог на прибыль

-97,82

чистая прибыль

-189,89

 

За последний месяц планового периода с учетом инвестиций имеем:

Средняя дебиторская задолженность

3 549,88

Средние производственные запасы

19 754,73

Средняя кредиторская задолженность

3 392,67

Средняя величина собственного капитала 

71 003,40

Средняя величина средств, находящихся в распоряжении предприятия

85 380,09

 

Рассчитанные на базе этих данных показатели деловой активности приведены в таблице 4.3. На основании этих расчетов можно сделать следующие выводы.

Рост выручки от реализации и балансовой прибыли был предопределен исходными данными (задание по росту реализации).

Увеличение оборачиваемости дебиторской задолженности (средств в расчетах) 0,73 до 2,91 раз в месяц является благоприятной тенденцией, так как при росте реализации резко сократилась дебиторская задолженность.

Увеличение оборачиваемости производственных запасов с 0,50 до 0,53 также является благоприятной тенденцией: темп роста себестоимости реализованной продукции (связанный с увеличением реализации) превысил темп роста производственных запасов. Данная тенденция была заложена в снижении нормативов оборачиваемости запасов и говорит об улучшении управления производственными запасами. В результате сократилась продолжительность операционного цикла  с 101 до 67 , т.е. время между поступлением от поставщиков производственных запасов и приходом на расчетный счет денег за реализованную продукцию.

Увеличение оборачиваемости кредиторской задолженности с 42 до 10 связано только с резким уменьшением краткосрочных пассивов, что увеличивает платежеспособность фирмы и, в данном случае, является положительной тенденцией.

Финансовый цикл предприятия практически не изменился с 59 до 58.

Период оборачиваемости собственного капитала незначительно уменьшился (со 218 до 206 дней), что также является благоприятной тенденцией.

В целом, за планируемый период показатели деловой активности предприятия улучшились.

Таблица 4.3. Показатели оценки финансово-хозяйственной деятельности.

Наименование показателя

Формула расчета

Значение

 

 

 

Отчетный баланс

Планируемый баланс

1. Оценка ликвидности и платежеспособности

1.1. Величина собственных оборотных средств, тыс.руб

Текущие активы - текущие обязательства

21504,15

20427,44

1.2. Коэффициент покрытия (общий)

Текущие активы / текущие обязательства

2,63

6,93

1.3. Коэффициент       быстрой  ликвидности (платежеспособности)

Денежные средства, расчеты и прочие активы / текущие обязательства

1,19

1,15

1.4. Коэффициент абсолютной ликвидности (платежеспособности)

Денежные средства / текущие обязательства

0,22

0,10

2. Оценка финансовой устойчивости

2.1. Коэффициент концентрации собственного капитала

Собственный капитал / всего хозяйственных расходов

0,71

0,81

2.2. Коэффициент структуры долгосрочных вложений

Долгосрочные обязательства/ /основные средства и прочие внеоборотные активы

0,24

0,21

2.3. Коэффициент долгосрочного привлечения заемных средств

Долгосрочные обязательства/ /долгосрочные обязательства+ +собственный капитал

0,17

0,16

3. Оценка деловой активности

3.1. Выручка от реализации тыс.руб.

9350,48

10 316,96

3.2. Балансовая прибыль, тыс.руб.

-287,71

-263,56

3.3. Оборачиваемость средств в расчетах (в оборотах в месяц)

Выручка от реализации/ /средняя дебиторская задолженность

0,73

2,91

3.4. Оборачиваемость средств в расчетах (в днях)

30 дней / показатель 3.3.

41

10

3.5. Оборачиваемость производственных запасов (раз в месяц)

Затраты на производство продукции / средние производственные запасы

0,50

0,53

3.6. Оборачиваемость производственных запасов (в днях)

30 дней / показатель 3.5.

60

57

3.7. Оборачиваемость кредиторской задолженности (в днях)

Средняя кредиторская задолженность* 30 дней/ /затраты на производство продукции

42

10

3.8. Продолжительность операционного цикла в днях

Оборачиваемость средств в расчетах + оборачиваемость производственных запасов

101

67

3.10. Оборачиваемость собственного капитала (раз в месяц )

Выручка от реализации / /средняя величина собственного капитала

0,14

0,15

3.11. Оборачиваемость собственного капитала (в днях)

30 дней / показатель 3.10.

218

206

3.12. Оборачиваемость основного капитала (раз в месяц )

Выручка от реализации / /средняя величина средств, находящихся в распоряжении предприятия

0,10

0,12

3.13. Оборачиваемость основного капитала (в днях)

30 дней / показатель 3.12.

307

248

4. Оценка рентабельности

4.1. Чистая прибыль, тыс.руб.

Балансовая прибыль  - платежи в бюджет

-189,89

-173,95

4.2. Рентабельность продукции, %

Прибыль  от реализации / /выручка от реализации

-1,2%

-0,8%

4.3. Рентабельность основной деятельности, %

Прибыль от реализации / /затраты на производство продукции

-1,1%

-0,8%

4.4. Рентабельность основного капитала, %

Чистая прибыль / средняя величина средств в распоряжении предприятия

-0,2%

-0,2%

4.5. Рентабельность собственного капитала, %

Чистая прибыль / средняя величина собственного капитала

-0,3%

-0,2%

Информация о работе Финансовое планирование на предприятии, на примере ОАО «Аврора»