Финансовые аспекты управления оборотными активами предприятия в современных условиях (на примере ОАО «Смиловичская валяльно-войлочная ф

Автор: Пользователь скрыл имя, 22 Марта 2012 в 11:10, дипломная работа

Описание работы

Цель работы. На основании комплексного экономического анализа обосновать и предложить к реализации мероприятия по повышению эффективности управления оборотными средствами предприятия.
Для достижения главной цели дипломного исследования необходимо решить следующие задачи:
- определение экономического содержания и сущности категории "оборотные средства", изучение их функций, особенностей и принципов их организации, а так же выявление основных проблем формирования оборотных средств в современных условиях.
- оценка финансового состояния предприятия на основе анализа структуры активов и источников средств, расчета коэффициентов финансовой устойчивости, анализа эффективности использования оборотных средств (расчет показателей оборачиваемости)

Содержание

Введение……………………………………………………………………………..5
1 Теоретические основы управления оборотными средствами………………….7
1.1 Сущность, функции и принципы организации оборотных средств
предприятия…………………………………………………………………............7
1.2 Показатели эффективности и факторы ее изменения ………………..……..16
1.3 Методологические основы и нормативно-правовая база управления
оборотными средствами на предприятии……………………………………...…20
2 Анализ состояния и тенденции формирования и использования
оборотных средств в Республике Беларусь………………………………….…...36
2.1 Анализ тенденции изменения величины и эффективности
использования оборотных средств в отраслях народного хозяйства…………..36
2.2 Анализ показателей использования оборотных средств на ОАО
«Смиловичская валяльно-войлочная фабрика»…………………………………..48
3 Совершенствование управления оборотными средствами на
современном этапе……………………………………………………………........59
3.1 Проблемные вопросы управления оборотными средствами на
современном этапе…………………………………………………………………59
3.2 Пути совершенствования управления оборотными активами………………67
Заключение………………………………………………………………………….76
Список использованных источников……………………………………………...79
Приложение А……………………………………………………………………....83
Приложение Б………………………………………………………………………86
Приложение В………………………………………………………………………90

Работа содержит 1 файл

ДИПЛОМ ).doc

— 1.49 Мб (Скачать)

 

1.3 Методологические основы и нормативно-правовая база управления оборотными средствами на предприятии

 

 

 

Управление  оборотными активами включает управление запасами, дебиторской задолженностью, денежными средствами и представляет собой регулирование величины различных элементов оборотных средств.

Управление запасами товарно-материальных ценностей.

В составе оборотных активов товарно-материальные ценности представлены производственными запасами, незавершенным производством и готовой продукцией.

В условиях перехода к рыночным отношениям вопросы точного планирования запасов  решаются очень сложно из-за наличия инфляции, роста цен на материалы, нестабильности объемов производства. В этой связи важной целью управления запасами являются достижение оптимальных вложений в материальные ресурсы, недопущение «замораживания» капитала в запасах, правильный выбор их оценки. В промышленности применяются следующие виды оценки запасов:

1)     по себестоимости каждой единицы закупаемых товаров;

2)     по средней себестоимости товара (по средневзвешенной средней и по скользящей средней);

3)     по себестоимости первых по времени закупок (метод ФИФО);

4)     по себестоимости последних по времени закупок (метод ЛИФО).

Оценка запасов исходя их себестоимости каждой единицы закупаемых товаров предполагает точную адресную их принадлежность к конкретной производимой продукции, что сделать достаточно сложно. Поэтому данный метод используется промышленными предприятиями, выполняющие дорогостоящие спецзаказы и небольшие их партии.

Оценка запасов по средней себестоимости основана на применении общеизвестных статистических методов расчета средних величин и отличается простотой исчислений.

Оценка  по методу ФИФО основана на допущении, что запасы расходуются в той же последовательности, в какой они закупаются предприятием, т. е. запасы, которые первыми поступают в производство, оцениваются по себестоимости первых закупок. В результате такой оценки остатки запасов на конец периода оцениваются по их фактической себестоимости, а в себестоимость реализованной продукции затраты на материалы отражены по стоимости наиболее ранних закупок. При использовании метода ФИФО предприятие может получить относительно завышенную прибыль, так как рыночная цена на реализованную продукцию возросла из-за роста цен на материалы, хотя и были использованы запасы до повышения цен на них.

Оценка по методу ЛИФО заключается в том, что запасы, поступающие в производство, оцениваются по себестоимости последних закупок, а себестоимость запасов на конец периода определяется по себестоимости наиболее ранних закупок. Этот метод дает возможность более точно определить себестоимость реализованной продукции, сгладить влияние инфляции, но искажает себестоимость запасов на конец периода и занижает прибыль, налоговые платежи. Кроме того, невысокий финансовый результат и уровень рентабельности могут оказать негативное влияние на репутацию промышленной компании, уровень  котировок ее ценных бумаг на фондовом рынке.

Запасы товарно-материальных ценностей выполняют важную стабилизирующую функцию, позволяя соблюдать ритмичность производственного процесса. Величина запаса должна быть оптимальной и соответствовать потребностям производственной программы. Большие запасы сырья и материалов повышают надежность обеспечения производства материальными ресурсами. Но чем больше запас, тем больше требуется капитала для его создания, выше расходы на содержание запасов и соответственно меньше рентабельность активов. Вместе с тем если обеспечена надежность снабжения, то запасы можно сократить до минимума. Проблема состоит в том, чтобы найти оптимальный размер запаса. [5, с.118-124].

Эффективное управление запасами на промышленном предприятии достигается через управление закупкой и поставками сырья и материалов, т. е. того вида запасов, который находится в начале производственного процесса.

Управление товарно-материальными запасами требует учета расходов по их содержанию. Вкладывая собственные деньги в запасы, промышленное предприятие лишает себя возможности инвестировать их в другие активы, приносящие доход. При определении величины заказа эти издержки необходимо учитывать, дополняя ими некоторые бухгалтерские затраты.

В тех случаях, когда запасы создаются за счет заемных средств, издержки упущенных возможностей отсутствуют, но вместо них надо платить проценты за пользование кредитом. Эти проценты представляют собой расходы на финансирование и включаются в себестоимость продукции, что снижает прибыль предприятия.

Издержки упущенных возможностей и процентов за пользование заемными средствами — важнейшие составляющие затрат на содержание  запасов, величина которых напрямую зависит от их размера.

К затратам на содержание запасов относят также утрату стоимости запасов, обусловленную физическим (порча изделий, усушка и т.д.) и моральным (устаревание изделий, утрата ими товарного вида и др.) износом. Эти потери – вторая важнейшая составляющая расходов на содержание запасов, которая в зависимости от обстоятельств может достигать в промышленности 20% и более от их среднегодовой стоимости. Важным элементом затрат на содержание запаса сырья являются складские расходы, т. е. затраты на содержание склада (освещение, отопление, охрана, амортизация и т. д.) и складирование запасов, а также расходы на страхование расходов и складов.

Наиболее простым способом сокращения затрат на содержание запасов могло бы стать снижение их объема, но в этом случае при заданном объеме потребления запасов чем меньше будет величина запаса, тем чаще его нужно будет пополнять и соответственно нести связанные с этим транспортные и другие расходы. Их суммарная (за плановый период) величина, естественно, будет расти пропорционально количеству заказов на пополнение запасов.

Одновременно минимизировать расходы на содержание запасов и их пополнение невозможно из-за разнонаправленности этих расходов, так как сокращение одних ведет к росту других и наоборот. Поэтому необходимо найти компромиссный уровень запасов, при котором удельные, т.е. приходящиеся на единицу запасов, суммарные затраты на содержание и пополнение запасов минимальны.

Для обеспечения эффективного управления производственными запасами требуется определить оптимальный объем финансовых ресурсов, вкладываемых в них, и минимизировать общие издержки, связанные с хранением запасов. В теории управления запасами разработаны разнообразные модели для определения объема одной партии заказа и частоты заказа.

В системе промышленного производства с фиксированным размером заказа сырья и материалов оптимальный размер запаса определяется по формуле Вильсона (13):

ОРЗ=,                                           (13)

где ОРЗ – оптимальный размер заказа (кг; т.);

А – затраты на поставку единицы материала (руб.);

S – потребность в заказываемом материале (кг; т)

i – затраты на хранение единицы заказываемого материала (руб.).

Частота поставки материала, т.е. сколько раз материл необходимо приобретать и доставлять на промышленное  предприятие в оптимальном размере заказа (ОРЗ), может быть определена как отношение годовой потребности производства в материалах (S) к оптимальному размещению заказа. При этом на величину потребности в материальных ресурсах влияют многие факторы.

Потребность промышленного предприятия в основных материалах (Мо) определяется по формуле (14).

Мо=Пп*Нр,                                             (14)

где Пп – производственная программа (натуральные единицы);

Нр – норма расхода материала на единицу изделия (натуральные единицы).

Норма расходов основных материалов складывается из затрат материалов непосредственно на изготовление изделия, отходов и потерь, связанных с технологией изготовления (например, металлическая стружка при обработке детали, потери при разделке рыбы и т. д.), и потерь, не связанных с технологическим процессом (бой, усушка, распыление и т. п.).

Формирование производственных запасов должно стремиться к равномерному обеспечению производства материальными ресурсами и к недопущению излишних затрат на их содержание, что зависит от правильного определения момента очередного заказа.

На промышленных предприятиях эффективным способом контроля наличия материалов в минимально необходимых объемах выступает метод АВС, который учитывает неравномерное распределение стоимости запасов по отдельным номенклатурным группам. Согласно этому методу все запасы делятся  на три категории (А, В и С) по степени важности для обеспечения ритмичности производства.

Группа А включает ограниченную номенклатуру запасов предприятия, которые имеют самую высокую стоимость и составляют доминирующую долю в общей стоимости запасов (до 80%). Эта группа требует особого внимания, периодичности проверки наличия материалов не реже одного раза в неделю.

Группа В включает менее дорогостоящие материалы, составляющие меньший удельный вес в общей стоимости запасов (до 15%). Запасы материалов оцениваются и проверяются при ежемесячной инвентаризации.

Группа С состоит из многочисленной номенклатуры дешевых материалов, на долю которых приходится незначительная стоимость всех запасов (до 5%)т. Контроль наличия данных материалов проводится несколько реже.

При использовании метода АВС основное внимание уделяется управлению запасами, входящими в группу А. Возможно, здесь имеет смысл использовать научные методы управления запасами. Стоимость этих запасов велика, и даже небольшой процент экономии может сохранить достаточно крупную сумму.

Элементами управления товарно-материальными ценностями являются: разработка нормативов оборотных средств, формирование высоколиквидных запасов, жесткая минимизация незавершенного производства, введение специального механизма расчетов с заказчиками за готовую продукцию (например, предоплаты, авансовых платежей за отдельные этапы работ) [6, с.364-368]. 

Управление дебиторской  задолженностью

Дебиторской задолженностью называются средства, причитающиеся предприятию, но еще не полученные им. В составе дебиторской задолженности отражается в основном задолженность покупателей и заказчиков продукции (работ, услуг), по векселям к получению средств, дочерних и зависимых обществ, по выданным авансам.

В условиях перехода к рынку на многих промышленных предприятиях в силу хозяйственной неопределенности и повышенного риска образовалась значительная  сумма дебиторской задолженности, составляющая до 1/3 оборотных средств.

Следует различать дебиторскую задолженность следующих двух видов:

задолженность продавцов, получивших предоплату за произведенный (поставляемый) товар, но еще не передавших его предприятию;

задолженность покупателей, получивших от предприятия товар, но еще не уплативших за него деньги.

Следует учитывать, что часть дебиторской задолженности, которая обусловлена требованием предоплаты, практически не зависит от предприятия. Предприятие в данном случае выступает в роли покупателя, вынужденного соглашаться на предложенные продавцами условия.

Другая часть дебиторской задолженности должна рассматриваться  как переменная величина, зависящая от решений предприятия об условиях продажи всей или части своей продукции и от реакции покупателей  на предложенные условия, основное из которых – предоставление отсрочки платежа, означающее, по сути дела, предоставление покупателям товарного (коммерческого) кредита. Именно эта, вторая часть дебиторской задолженности, обязанная своим возникновением товарному кредиту как вынужденному, так и добровольному, требует более подробного рассмотрения.

Особого внимания заслуживает просроченная дебиторская задолженность, оказывающая отрицательное влияние на финансовое состояние промышленных предприятий.

Существуют методы управления дебиторской задолженностью, которые включают: изучение размеров и форм задолженности, ее ранжирование по срокам возникновения; составление реестра «старения» счетов дебиторов; прогнозирование вероятной суммы безнадежной дебиторской задолженности; определение взвешенного «старения»  счетов дебиторов; расчет и оценку взаимосвязанных финансовых коэффициентов: 1)отвлечения оборотных активов в дебиторскую задолженность, 2) оборачиваемость дебиторской задолженности, 3) среднего срока оплаты счетов дебиторами, 4) просроченности дебиторской задолженности, 5) стоимости предоставления кредита.

В рыночной  экономике на финансовое положение  предприятия влияет не само наличие дебиторской задолженности, а ее размер, движение и форма, т.е. то, чем вызвана эта задолженность. Возникновение дебиторской задолженности представляет собой объективный процесс в хозяйственной деятельности при системе безналичных расчетов. Дебиторская задолженность не всегда образуется в результате нарушения порядка расчетов и не всегда ухудшает финансовое положение. Поэтому ее нельзя в полной сумме считать отвлечением собственных средств из оборота, так как она служит объектом банковского кредитования. Исходя из этого, различают нормальную и неоправданную дебиторскую задолженность.

К неоправданной дебиторской задолженности относятся задолженность по претензиям, возмещению материального ущерба и задолженность по расчетным документам, срок оплаты которых истек.

После общего анализа состава и структуры дебиторской задолженности необходимо проанализировать и дать ее оценку с точки зрения реальной стоимости. Это связано с тем, что не вся дебиторская задолженность может быть взыскана. Возвратность ее определяется на основе прошлого опыта и текущих условий. Определенный рисе расчетов состоит в том, что прошлый опыт может быть неадекватной мерой будущего убытка или что текущие условия могут быть не полностью учтены. В результате убытки могут быть существенными. Необходимо знать реальность и правильность определения вероятности возврата дебиторской задолженности. Расчет процента невозврата долгов производится по средним данным за несколько лет.

Вместе с тем  нельзя применять полученный показатель за анализируемый период механически, а необходимо учитывать реальные условия, например наметившуюся тенденцию роста невозврата. Поэтому целесообразно изучить:

      какой процент невозврата дебиторской задолженности приходился на одного или нескольких главных должников, будет ли влиять неплатеж одного из главных должников на финансовое положение промышленного предприятия;

Информация о работе Финансовые аспекты управления оборотными активами предприятия в современных условиях (на примере ОАО «Смиловичская валяльно-войлочная ф