Финансовые аспекты управления оборотными активами предприятия в современных условиях (на примере ОАО «Смиловичская валяльно-войлочная ф

Автор: Пользователь скрыл имя, 22 Марта 2012 в 11:10, дипломная работа

Описание работы

Цель работы. На основании комплексного экономического анализа обосновать и предложить к реализации мероприятия по повышению эффективности управления оборотными средствами предприятия.
Для достижения главной цели дипломного исследования необходимо решить следующие задачи:
- определение экономического содержания и сущности категории "оборотные средства", изучение их функций, особенностей и принципов их организации, а так же выявление основных проблем формирования оборотных средств в современных условиях.
- оценка финансового состояния предприятия на основе анализа структуры активов и источников средств, расчета коэффициентов финансовой устойчивости, анализа эффективности использования оборотных средств (расчет показателей оборачиваемости)

Содержание

Введение……………………………………………………………………………..5
1 Теоретические основы управления оборотными средствами………………….7
1.1 Сущность, функции и принципы организации оборотных средств
предприятия…………………………………………………………………............7
1.2 Показатели эффективности и факторы ее изменения ………………..……..16
1.3 Методологические основы и нормативно-правовая база управления
оборотными средствами на предприятии……………………………………...…20
2 Анализ состояния и тенденции формирования и использования
оборотных средств в Республике Беларусь………………………………….…...36
2.1 Анализ тенденции изменения величины и эффективности
использования оборотных средств в отраслях народного хозяйства…………..36
2.2 Анализ показателей использования оборотных средств на ОАО
«Смиловичская валяльно-войлочная фабрика»…………………………………..48
3 Совершенствование управления оборотными средствами на
современном этапе……………………………………………………………........59
3.1 Проблемные вопросы управления оборотными средствами на
современном этапе…………………………………………………………………59
3.2 Пути совершенствования управления оборотными активами………………67
Заключение………………………………………………………………………….76
Список использованных источников……………………………………………...79
Приложение А……………………………………………………………………....83
Приложение Б………………………………………………………………………86
Приложение В………………………………………………………………………90

Работа содержит 1 файл

ДИПЛОМ ).doc

— 1.49 Мб (Скачать)

Среднесуточный расход соответствующих видов ресурсов определяется на основании сметы затрат на производство. Среднесуточный расход сырья, основных материалов, покупных изделий и полуфабрикатов рассчитывается по группам, причем в каждой группе выделяются важнейшие их виды, которые составляет примерно 80% общей стоимости материальных ресурсов данной группы.

Среднесуточный расход материальных ресурсов в денежном выражении – это частное деление годовых затрат на сырье, основные материалы, покупные изделия и полуфабрикаты на количество календарных дней в году.

Текущий запас создается для обеспечения процесса производства сырьем и материалами на период до очередной поставки. На его величину влияют размер и периодичность поступления отдельных материалов, количество видов потребляемого сырья и материалов, характер их использования (т. е. размер запускаемых в производство партий), однодневный расход. На предприятиях где сырье и материалы потребляются ежедневно и равномерно на протяжении года, текущий запас определяется исходя из среднего сложившегося интервала между поставками.

Метод исчисления среднего интервала выбирается с учетом условий снабжения на каждом предприятии. Наиболее правильный расчет потребности в оборотных средствах достигается при точном определении длительности интервалов между поставками на основании договоров с поставщиками.

Норма оборотных средств для текущего запаса принимается, как правило, в размере 50% среднего интервала между поставками. Это связано с тем, что максимальные запасы одних видов сырья и основных материалов в день получения очередной партии совпадают с минимальными запасами других (в последний день интервала). Норма текущего запаса может быть увеличена до 100% среднего интервала между поставками в тех случаях, когда сырье и основные материалы поступают в ограниченной номенклатуре и от небольшого числа поставщиков, а также с небольшими интервалами.

Страховой (гарантийный) запас создается для обеспечения непрерывного производства при возникновении перебоев в снабжении сырьем. В случае несвоевременности поступления материала, то есть когда интервал фактически превышает плановый интервал, может возникнуть ситуация остановки производства из-за отсутствия необходимого материала. Может измениться среднесуточное потребление. В любом случае страховой запас создается на ограниченное количество суток. Размер его зависит от частоты поставок, количества и отдаленности поставщиков, значения данного вида сырья для предприятия, возможности быстрого возобновления запаса. Расходование страхового запаса начинается после расхода текущего. При укрупненной оценке он может приниматься в размере 50% текущего запаса.

Технологический (подготовительный) запас создается в тех случаях, когда поступающие на предприятие материалы не удовлетворяют требованиям и перед использованием в производственном процессе требуют некоторой подготовки (сортировки, комплектования партий, когда материалы потребляются только в комплекте и т. д.).

Технологический запас включает время на подготовительные операции (сушка лесоматериалов, естественное старение отливок, дробление лома и т. п.) в том случае, если они не являются составной частью производственного цикла. Размер этого запаса определяется исходя из установленных технических норм на выполнение каждой операции. Определение норматива для создания этого вида запаса, а также других видов производственных запасов может быть произведено аналогичным образом , как и страхового.

Норма транспортного запаса определяется как разница между средней длительностью поставки материала и временем документооборота [5, с.108-112]. 

Управление оборотными средствами состоит в обеспечении непрерывности процесса производства и реализации продукции с наименьшим размером оборотных средств. Это означает, что оборотные средства предприятия должны быть распределены по всем стадиям кругооборота в соответствующей форме и в минимальном, но достаточном объёме. Оборотные средства в каждый момент всегда одновременно находятся на всех трёх стадиях кругооборота и выступают в виде денежных средств, материалов, незавершённого производства, готовых изделий.

 

 

 

1.2 Показатели эффективности и факторы ее изменения

 

 

 

Эффективность использования оборотных средств характеризуется скоростью их оборачиваемости. Она определяется временем, в течение которого денежные средства совершают полный кругооборот, начиная от приобретения производственных запасов и заканчивая поступлением на счета в банке выручки от реализации продукции (работ, услуг). Чем быстрее оборачиваются оборотные средства, тем лучший достигается результат, т. е. с одной и той же суммой оборотных средств производится и реализуется больше продукции. В разных субъектах хозяйствования оборачиваемость средств различная . Она зависит от специфики производства, условий сбыта продукции, особенностей структуры оборотных средств, платежеспособности и других факторов.

Скорость оборачиваемости исчисляется с помощью трех взаимоувязанных показателей: количества оборотов, совершаемых оборотными средствами за определенный период (коэффициент оборачиваемости), длительности одного оборота в днях и величины оборотных средств, приходящихся на единицу реализованной продукции.

Коэффициент оборачиваемости (Коб) рассчитывается по формуле:

Коб=Р/Со,                                                     (1)

где Р – объем товарной (реализованной ) продукции по себестоимости; Со – средний остаток оборотных средств.

Оборачиваемость оборотных средств может быть представлена также в днях, т. е, отражать длительность одного оборота (Пдл):

Пдл=Д/ Коб,                                                 (2)

где Д – число дней в анализируемом периоде.

Коэффициент загрузки оборотных средств определяется как показатель, обратный коэффициенту оборачиваемости, и характеризует величину оборотных средств, приходящихся на единицу реализованной продукции.

Представленные в формулах (1)-(2) показатели отражают результат управления оборотными средствами. Поэтому оценка эффективности использования оборотных средств должна быть дополнена исследованием факторов, их определяющих.

Рос=Пр/Ос,                                                (3)

Как видно из содержания приведенных формул, управление эффективностью оборотных средств предполагает, с одной стороны, регулирование объемов реализации, с другой – объемов и структуры оборотных средств.

Поэтому управление эффективностью использования оборотных средств предполагает учет и регулирование факторов, определяющих величину и структуру выручки от реализации, а также оборотных средств.

Представляется, что индексный метод в пофакторном анализе и прогнозировании изменений использования оборотных средств может базироваться на формулах (5)-(7).

Общее изменение эффективности использования оборотных средств  (Эос) в анализируемом (прогнозируемом) периоде может быть измерено формулой (4).

Эос =Эос1 -Эос0,                                          (4)

где Эос1и Эос0 – эффективность использования оборотных средств соответственно в отчетном и базовом периоде.

Для измерения влияния на эффективность оборотных средств (Эос) изменений величины выручки от реализации (V) рекомендуется применить формулу(5).

Эос= V1/Ос1- V2/Ос1,                                    (5)

Влияние изменений величины (Ос1) и удельного веса отдельных элементов оборотных средств (Yi) предлагается проводить на основе формул (6)-(8).

Общее влияние изменений величины i-го элемента оборотных средств (Осi) (сырье и материалы, топливо, готовая продукция и т.п.) на эффективность оборотных средств (Эосi) предлагается рассчитывать по формуле (6).

Эос=(V1/ Осi0)* Yi1-(V0/ Осi1)* Yi0,                             (6)

в том числе:

      за счет изменений стоимости i-го  элемента оборотных средств:

Эосi=(V1/ Осi0)* Yi0-(V0/ Осi1)* Yi0,                         (7)

      за счет изменений удельного веса элементов оборотных средств в их структуре:

Эос=(V1/ Осi0)* Yi1-(V0/ Осi0)* Yi0,                          (8)

Отдельные элементы оборотных средств и их влияние на обобщающий показатель эффективности различно. Наибольшее воздействие на этот показатель оказывают запасы сырья и материалов, других товарно-материальных ценностей.

Расчет показателей оборачиваемости товарно-материальных ценностей. (Озз) может быть проведен по формуле (9).

Озз=Vр/ЗЗ,                                                   (9)

где  Vр – объемы реализации продукции;

ЗЗ—элемент оборотных средств – запасы и затраты.

Важное значение в управлении оборотными средствами занимает нахождение и соблюдение пропорций между полученными и представленными другим организациям коммерческими кредитами, т.е. кредиторской и дебиторской задолженностью, и определение эффективности их использования.

Оборачиваемость кредиторской задолженности (привлеченных средств) (Окз) может быть измерена при помощи формулы (10).

Окз=Ср/Кз,                                              (10)

где Ср – себестоимость реализованной продукции;

Кз – кредиторская задолженность.

Эффективность кредитования покупателей и заказчиков продукции (Одз) может быть измерена при помощи формулы (11).

Одз=Vр/ДЗ,                                            (11)

где  ДЗ – дебиторская задолженность.

Важную роль в управлении оборотными средствами имеет период времени, на которое предприятие иммобилизирует свои средства, вложив их в запасы и дебиторскую задолженность. При этом одной из важнейших задач управления оборотными средствами является создание условий снижения этих показателей.

Оценка продолжительности иммобилизации оборотных средств может быть проведена при помощи показателя длительности операционного цикла (Оинд), формула (12).

Оц=Озз+Одз,                                            (12)

Эти показатели могут использоваться финансовыми службами предприятия при анализе производственно-хозяйственной деятельности и составлении бизнес-планов. Применение перечисленных показателей позволит отслеживать как тенденции изменения структуры оборотных средств, так и делать привязку этих изменений к текущим финансовым результатам (выручке от реализации), т.е. определить направления и эффективность изменения структуры оборотных средств на предприятии либо в отрасли [8, с.162-166]. 

Экономический эффект от ускорения оборачиваемости оборотных средств заключается в высвобождении средств из оборота и использовании их на дальнейшее расширение производства, освоение новых видов изделий, улучшения системы снабжения и сбыта и в конечном счете получении дополнительной прибыли. При этом различают абсолютное и относительное высвобождение средств.

Абсолютное высвобождение имеет место тогда, когда сумма оборотных средств в анализируемом периоде снижается по сравнению с предшествующим при сохранении  или росте объема реализации. При относительном высвобождении оборотных средств ускорение оборачиваемости происходит одновременно с ростом объема производства и реализации продукции, в результате темпы роста реализации опережают прирост оборотных средств.

На уровень оборачиваемости оборотных средств промышленных предприятий влияют внешние и внутренние факторы. Под внешнеэкономическими факторами понимают общеэкономическое состояние страны , налоговое законодательство, уровень инфляции и процентных ставок по кредитам и т. д.

С развитием коммерческого расчета возрастет роль внутренних факторов в ускорении оборачиваемости оборотных средств промышленных предприятий.

Прежде всего, оборачиваемость оборотных средств зависит от увеличения объема продаж продукции и сокращения остатков материальных ценностей. Повышение объема реализованной продукции определяется размерами товарной продукции, запасами готовой продукции на складе и в отгрузке, качеством изделий. Следовательно, снижение объема нереализованного производства  и на этой основе обеспечение роста товарной и реализованной продукции являются необходимым условием улучшения использования оборотных средств. Продажа продукции иногда задерживается из-за ее низкого качества. Кроме того, объем товарной продукции (и, значит, реализованной ), можно повысить, если предприятия не будут допускать брак в производстве.

Эффективное управление оптимизацией запасов готовой продукции обеспечивается равномерной ее сдачей на склад, улучшением нормирования, быстрым оформлением расчетных документов.

Снижение остатков материальных ценностей в промышленности может быть достигнуто за счет:

экономного расходования сырья и материалов, малоценных и быстроизнашивающихся предметов, запасных частей, топлива, тары;

совершенствования методов планирования  оборотных средств;

повышения уровня логистики, улучшения системы материально-технического снабжения , внедрения прямых договорных связей по поставке материальных ценностей. [8, с.162-166]. 

Внедрение новой техники и инновационной цифровой технологии сокращает производственный цикл, т. е. время с момента  поступления сырья и материалов в производство до момента получения готовой продукции. А это ускоряет оборачиваемость оборотных средств, так как с уменьшением производственного цикла сокращается потребность в оборотных средствах для выпуска данного количества готовой продукции.

Информация о работе Финансовые аспекты управления оборотными активами предприятия в современных условиях (на примере ОАО «Смиловичская валяльно-войлочная ф