Финансовые аспекты управления оборотными активами предприятия в современных условиях (на примере ОАО «Смиловичская валяльно-войлочная ф

Автор: Пользователь скрыл имя, 22 Марта 2012 в 11:10, дипломная работа

Описание работы

Цель работы. На основании комплексного экономического анализа обосновать и предложить к реализации мероприятия по повышению эффективности управления оборотными средствами предприятия.
Для достижения главной цели дипломного исследования необходимо решить следующие задачи:
- определение экономического содержания и сущности категории "оборотные средства", изучение их функций, особенностей и принципов их организации, а так же выявление основных проблем формирования оборотных средств в современных условиях.
- оценка финансового состояния предприятия на основе анализа структуры активов и источников средств, расчета коэффициентов финансовой устойчивости, анализа эффективности использования оборотных средств (расчет показателей оборачиваемости)

Содержание

Введение……………………………………………………………………………..5
1 Теоретические основы управления оборотными средствами………………….7
1.1 Сущность, функции и принципы организации оборотных средств
предприятия…………………………………………………………………............7
1.2 Показатели эффективности и факторы ее изменения ………………..……..16
1.3 Методологические основы и нормативно-правовая база управления
оборотными средствами на предприятии……………………………………...…20
2 Анализ состояния и тенденции формирования и использования
оборотных средств в Республике Беларусь………………………………….…...36
2.1 Анализ тенденции изменения величины и эффективности
использования оборотных средств в отраслях народного хозяйства…………..36
2.2 Анализ показателей использования оборотных средств на ОАО
«Смиловичская валяльно-войлочная фабрика»…………………………………..48
3 Совершенствование управления оборотными средствами на
современном этапе……………………………………………………………........59
3.1 Проблемные вопросы управления оборотными средствами на
современном этапе…………………………………………………………………59
3.2 Пути совершенствования управления оборотными активами………………67
Заключение………………………………………………………………………….76
Список использованных источников……………………………………………...79
Приложение А……………………………………………………………………....83
Приложение Б………………………………………………………………………86
Приложение В………………………………………………………………………90

Работа содержит 1 файл

ДИПЛОМ ).doc

— 1.49 Мб (Скачать)

Для оборотных средств как части капитала предприятия характерны три особенности: во-первых, они должны быть вложены заранее, авансированы до получения доходов, во-вторых, они в качестве ресурса не расходуются, не потребляются, но постоянно возобновляются (регенерируются в хозяйственном обороте), в-третьих, относительная потребность в оборотных средствах зависит от объема хозяйственной деятельности и должна соответственно регулироваться. При их недостаточности или неэффективном использовании финансовое состояние предприятия резко ухудшается, что непосредственно сказывается на его платежеспособности и в конечном итоге грозит ему банкротством.

Перечисленные особенности оборотных средств позволяют наиболее полно раскрыть выполняемые ими функции. Так, являясь источником авансированного капитала для финансирования затрат предприятия на производство и реализацию продукции, т.е. находясь постоянно в обороте предприятия, оборотные средства с момента образования производственных запасов до времени поступления выручки от реализации готовой продукции выполняют свою важнейшую функцию - производственную функцию - денежное обеспечение процесса производства. Оборотные средства, являясь одной из основных финансовых категорий, оказывающих существенное влияние на сферу производства, сферу обращения, состояние расчетов в народном хозяйстве и тем самым на денежное обращение в стране, выполняют вторую функцию платежно-расчетную.

Наличие оборотных средств в минимально необходимых размерах, обеспечивающих нормальную производственную и коммерческую деятельности предприятия, является непременным условием успешного выполнения ими своих функций. Для этого выделяют ряд принципов организации оборотных средств.

Одним из основных принципов организации оборотных средств является нормирование. Реализация этого принципа позволяет экономически обоснованно устанавливать необходимый размер собственных оборотных средств и тем самым обеспечить условия для успешного осуществления ими производственной и платежно-расчетной функций. Ошибочная практика отказа от нормирования оборотных средств является одной из причин кризисного состояния платежно-расчетной дисциплины.

Важнейшим принципом правильной организации оборотных средств является использование их строго по целевому назначению. Нарушение этого принципа путем отвлечения из производственного оборота авансированных оборотных средств на покрытие убытков, на оплату завышенных банковских процентов по ссудам, на взносы в бюджет налоговых платежей отрицательно сказалось на производственной деятельности многих предприятий, привело к кризису платежно-расчетную дисциплину, росту огромной задолженности поставщикам за поставляемое сырье и готовую продукцию, рабочим и служащим по заработной плате, бюджету - по налоговым платежам.

Важным принципом организации оборотных средств является обеспечение их сохранности, рационального использования и ускорения оборачиваемости.

На практике значительная часть наших предприятий не выполняет этого принципа, в результате чего, происходит "проедание" оборотных средств, что крайне отрицательно сказывается на их хозяйственной и финансовой деятельности. Причинами этого являются всякого рода потери по бесхозяйственности и убытки [2, с.163-165]. 

Первоначальное формирование оборотных средств осуществляется при создании предприятия и образовании его уставного фонда. Источниками собственных оборотных средств на этом этапе являются: средства учредителей, выручка от реализации акций, поступления от других предприятий, участвующих в реализации совместных проектов. Эти средства наряду с основным капиталом закрепляются в уставном фонде предприятия, образуя стартовый оборотный капитал. При недостатке этих ресурсов для формирования оборотных средств в оборот предприятия привлекаются банковские ссуды.

По мере развития предпринимательской деятельности потребность в оборотных средствах меняется по сравнению с их первоначальной величиной, в то время как уставный капитал может не изменяться в течение ряда лет. Поэтому на действующих предприятиях финансирование оборотных средств сводится к необходимости обеспечения источниками: увеличения плановой потребности в оборотных средствах (прироста норматива собственных оборотных средств);

Пополнения недостатка собственных оборотных средств в связи с тем, что фактическая сумма собственных оборотных средств меньше нормативной величины запасов и затрат.

Прирост норматива оборотных средств определяется как разница между прогнозируемым нормативом планового периода и его величиной за отчетный период.

Финансирование прироста норматива оборотных средств  обеспечивается за счет собственных, приравненных к собственным источникам, заемных и привлеченных средств.

Общий размер собственных оборотных средств устанавливается предприятием самостоятельно. Обычно он определяется минимальной потребностью средств для образования необходимых запасов товарно-материальных ценностей, для обеспечения планируемых объемов производства и реализации продукции, а также для осуществления расчетов в установленные сроки.

Наряду с прибылью для пополнения собственных оборотных средств используются так называемые устойчивые пассивы, которые приравниваются к собственным средствам. Устойчивыми называются пассивы, которые постоянно используются предприятием в обороте, хотя не принадлежат ему (например, резерв предстоящих платежей минимальной задолженности рабочим и служащим по заработной плате, по взносам на социальное страхование и т.п.) и др.

В качестве устойчивых пассивов служат нормальная, переходящая из месяца в месяц задолженность страхованию, остаток средств ремонтного (резервного) фонда, средства потребителей по залогам за возвратную тару, резерв предстоящих платежей.

В течение года потребность предприятий в оборотных средствах может изменяться, поэтому нецелесообразно полностью формировать оборотные средства за счет собственных источников. Это привело бы к образованию излишков оборотных средств в отдельные моменты и ослаблению стимула к их экономическому использованию. Предприятие поэтому использует для финансирования оборотных средств заемные средства.

Как правило, они покрывают временную, дополнительную потребность в ресурсах. К ним  относятся краткосрочные кредиты банков, финансово кредитных компаний  и коммерческий кредит. Фирма-покупатель, получив товароматериальные ценности, не оплачивает их стоимость до установленного поставщиком срока платежа, т. е. на этот период  поставщик предоставляет коммерческий кредит.

Кроме собственных и заемных средств в обороте предприятия находятся привлеченные средства. Это кредиторская задолженность всех видов, а также средства целевого финансирования до их использования по прямому назначению [3, с.138-142]. 

Важной проблемой финансирования оборотных средств является восполнение недостатка собственных оборотных средств и изыскания источников его финансирования. Недостаток собственных оборотных средств определяется путем сравнения их фактических остатков с нормативом на определенную дату. Как правило, он является результатом инфляционных процессов и непредвиденного удорожания производственных запасов, недополучения запланированной прибыли, нерационального ее распределения, использование оборотных средств не по назначению и других факторов, возникших в процессе хозяйственной деятельности.

Определение плановой потребности в оборотных средствах находится в компетенции предприятия и предполагает оптимизацию их величины с целью обеспечения непрерывности процесса производства и реализации продукции. Правильное исчисление этой потребности имеет большое экономическое значение, так как устанавливается постоянно необходимая минимальная сумма оборотных средств, обеспечивающая устойчивое финансовое положение предприятия.

Решение этой задачи достигается путем нормирования оборотных производственных фондов и фондов обращения и регулирования величины денежных средств, авансируемых в ненормируемые элементы оборотных средств.

Нормирование осуществляется на каждом предприятии в соответствии со сметами затрат на производство, бизнес-планом, отражающим все стороны коммерческой деятельности. Тем самым обеспечивается взаимосвязь производственных и финансовых показателей, что необходимо для успешного предпринимательства.

Исходными предпосылками, на которых базируется нормирование оборотных средств, являются:

                  характер хозяйственных связей, их устойчивость. надежность;

                  особенность воспроизводственной структуры оборотного капитала;

                  уровень производственных затрат как основа определения потребности в оборотном капитале и динамика его стоимости;

                  размер любого элемента оборотных средств должен быть минимальным для сложившихся условий функционирования предприятия и в то же время достаточным, чтобы не создавать помех развитию предпринимательской деятельности.

В процессе нормирования оборотных средств разрабатываются нормы и нормативы.

Норма – это относительная величина, которая характеризует отношение необходимого предприятию запаса материальных ценностей к определенному показателю его деятельности. Например, норма оборотных средств на сырье, материалы, топливо устанавливается в днях их запаса к расходу по смете затрат на производство; по незавершенному производству – в днях к затратам на товарную (валовую) продукцию; по готовым изделиям – в днях к объему выпуска товарной продукции по учетным (отпускным) ценам и т. д.

При относительно неизменных экономических условиях нормы оборотных средств являются длительно действующими. Необходимость их уточнения может быть обусловлена существенными изменениями технологии и организации производства, номенклатуры изделий, условий снабжения и сбыта и других показателей.

Норматив оборотных средств – это минимально необходимая сумма денежных средств, авансированных в оборотные производственные фонды  и фонды обращения, обеспечивающая нормальную работу предприятия. Величина его определяется на конкретно прогнозируемый период путем умножения нормы на тот показатель, по отношению к которому она установлена.

Расчет норматива оборотных средств (Н) производится по формуле:

Н=Д*Ор,

Где Д – норма оборотных средств в днях, Ор – однодневный расход материальных ценностей (сырье, материалы, топливо, тара); однодневные затраты на производство (по незавершенному строительству); однодневный выпуск продукции по отпускным ценам (по готовой продукции).

Нормированию подлежат следующие статьи активов:

                  производственные запасы, которые включают запасы сырья и материалов, покупных полуфабрикатов и комплектующих изделий, вспомогательных материалов, топлива, запасных частей и тары;

                  малоценные и быстроизнашивающиеся предметы;

                  незавершенное производство;

                  расходы будущих периодов;

                  готовая продукция на складе предприятия.

Нормирование оборотных средств может осуществляться различными методами: прямого счета, экономико-аналитическим или методом коэффициентов.

Основным и наиболее точным является метод прямого счета. Он предусматривает расчет длительно действующих норм и ежегодных нормативов оборотных средств с учетом конкретных факторов, влияющих на их величину на предприятии: объем производства, нормы расхода отдельных ценностей, длительность производственного цикла, условия снабжения, сбыта готовой продукции,  структура ее ассортимента, потребность в запчастях, инструментах и др.

При этом способы нормирования должны учитывать особенности кругооборота отдельных элементов оборотных средств. Прежде всего это относится к производственным запасам, которые составляют около 35% от оборотных средств промышленности [4, с.302]. 

Процесс нормирования предусматривает последовательное выполнение следующих работ:

1)                 расчет норм запасов по отдельным видам товарно-материальных ценностей элементов нормируемых оборотных средств;

2)                 определение суточного расхода соответствующих элементов нормируемых оборотных средств;

3)                 определение частных нормативов по каждому элементу оборотных средств;

4)                 расчет совокупного норматива оборотных средств.

В основе метода прямого счета лежат научно обоснованные нормы расхода материальных ресурсов, периодичности поставок и величин запасов (в натуральном выражении) по отдельным видам материалов, покупных полуфабрикатов, комплектующих изделий, топлива и других элементов оборотных средств.

При этом под нормой запаса понимается длительность периода, обеспечиваемого данным видом материальных ценностей. Как правило, нормы устанавливаются в днях запаса.

Основная доля оборотных средств приходится на запасы. Поэтому рассмотрим методы расчета этого элемента оборотных средств.

Производственные запасы на промышленном предприятии включают запасы сырья основных и вспомогательных материалов, покупных полуфабрикатов и комплектующих изделий, топлива, тары и тарных материалов, запасных частей.

Норма оборотных средств по сырью, материалам и полуфабрикатам включает время на прием, разгрузку, сортировку, складскую обработку, подготовку материалов к производству (Технологический запас), а также время пребывания материальных ценностей в текущем и страховом запасах.

Информация о работе Финансовые аспекты управления оборотными активами предприятия в современных условиях (на примере ОАО «Смиловичская валяльно-войлочная ф