Финансовые потоки на предприятии

Автор: Пользователь скрыл имя, 18 Декабря 2010 в 10:46, курсовая работа

Описание работы

Целью исследования является изучение темы «Финансовые потоки на предприятии».

В рамках реализации поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1. Изучить теоретические аспекты и классифицировать финансовые потоки.

2. Сказать об актуальности темы «Финансовые потоки на предприятии» в современных условиях, с помощью совершенствования методики анализа финансовых потоков промышленного предприятия.

3. Рассмотреть, как оптимизировать финансовые потоки.

Содержание

1. Введение………………………………………………………………………3


2. Глава 1. Научные подходы к содержанию понятия финансовых потоков...................................................................................................................4


3. Глава 2. Совершенствование методики анализа финансовых потоков промышленного предприятия………………………………………………….11


4. Глава 3. Оптимизация финансовых потоков……………………………… 21


5. Заключение…………………………………………………………………...24


6. Список используемой литературы………………………………………….25

Работа содержит 1 файл

курсовая работа по фин.менеджменту..doc

— 252.50 Кб (Скачать)

Федеральное агентство железнодорожного транспорта

Иркутский государственный университет путей  сообщения 

Факультет экономики и управления

Кафедра финансов и антикризисного регулирования 
 
 
 

КУРСОВАЯ  РАБОТА

По дисциплине «Финансовый менеджмент» 
 

Финансовые потоки на предприятии 
 
 
 

Выполнила: студентка группы Ф-07-2

Филонникова А. С.

Руководитель: ассистент

Динец Д. А. 
 
 
 
 
 
 
 

Иркутск, 2010

Содержание

Стр.

1. Введение………………………………………………………………………3 

2. Глава 1. Научные  подходы к содержанию понятия  финансовых потоков...................................................................................................................4 

3. Глава 2. Совершенствование  методики анализа финансовых  потоков промышленного предприятия………………………………………………….11 

4. Глава 3. Оптимизация финансовых потоков……………………………… 21 

5. Заключение…………………………………………………………………...24 

6. Список используемой литературы………………………………………….25 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение 

Моя курсовая работа посвящена теме «Финансовые  потоки на предприятии».

Актуальность  настоящей работы обусловлена, с одной стороны, большим интересом к теме "Финансовые потоки на предприятии" в современной науке, с другой стороны, ее недостаточной разработанностью. Рассмотрение вопросов связанных с данной тематикой носит как теоретическую, так и практическую значимость.

Объектом  данного исследования является анализ условий «Финансовые потоки на предприятии».

При этом предметом исследования является рассмотрение отдельных вопросов, сформулированных в качестве задач данного исследования.

Целью исследования является изучение темы «Финансовые потоки на предприятии».

В рамках реализации поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1. Изучить  теоретические аспекты и классифицировать  финансовые потоки.

2. Сказать  об актуальности темы «Финансовые потоки на предприятии» в современных условиях, с помощью совершенствования методики анализа финансовых потоков промышленного предприятия.

3. Рассмотреть,  как оптимизировать финансовые потоки.

Источниками информации для написания работы по теме "Финансовые потоки на предприятии" послужили базовая учебная литература, фундаментальные теоретические труды крупнейших мыслителей в рассматриваемой области, статьи и обзоры в специализированных и периодических изданиях, посвященных тематике "Финансовые потоки на предприятии", справочная литература, прочие актуальные источники информации. 
 

Глава 1. Сущность и классификация финансовых потоков

В учебной  и методической литературе по финансовому  менеджменту имеется целый ряд  определений понятия «финансовый поток предприятия».

В современном  экономическом словаре нет четкого  определения данного термина. В  то же время в нем рассматриваются  такие понятия, как «финансы», «финансовые  ресурсы» и «поток». Финансы - это  обобщающий экономический термин, означающий как денежные средства, финансовые ресурсы, рассматриваемые в их создании и движении, распределении и перераспределении, использовании, так и экономические отношения, обусловленные взаимными расчетами между хозяйственными субъектами, движением денежных средств, денежным обращением, использованием денег. Финансовые ресурсы (государства, региона, предприятия) - это совокупность всех видов денежных средств, финансовых активов, находящихся в распоряжении экономического субъекта. Они являются результатом взаимодействия поступления и расходов, распределения денежных средств, их накопления и использования. В свою очередь, поток представляет собой массу, циркулирующую в течение определенного периода времени. Следовательно, финансовый поток можно определить как движение финансовых ресурсов в течение определенного промежутка времени.

        В большей степени этому мнению отвечает позиция Иванова В. В. [9, с.47], который рассматривает финансовый поток через описание его финансового окружения, т. е. среду обращения финансовых ресурсов. В частности, финансовое окружение определяет такие параметры потока, как объем, стоимость, время и направление. Так, приход финансовых средств представляет собой входящий поток, а уход - выходящий финансовый поток. Объем потока определяется эквивалентом денежных средств, указанных в его документарном, электронном или каком-либо другом информационном сопровождении. Стоимость потока определяется затратами на его организацию, а время характеризуется доступностью для воздействия.

Тарицын Д. А. трактует финансовый поток как поток расходов и доходов компании на протяжении определенного промежутка времени [18].

Подобной  точки зрения придерживается Роуз П. С. [13, с.65] в определении финансового потока коммерческого банка. По его мнению, расходы и доходы кредитной организации представляют собой соответственно исходящие и входящие финансовые потоки. Входящие финансовые потоки включают доходы по кредитам, доходы по ценным бумагам, доходы от использования денежных активов, второстепенные доходы. В состав исходящих финансовых потоков входят расходы в форме выплаты процентов, расходы по депозитам, расходы по не депозитным заимствованиям, расходы на оплату труда, второстепенные расходы, налоговые выплаты.

       В действительности структура доходов и расходов обычно сложнее, чем представлено выше, т. к. в каждую составляющую может входить несколько статей. На основе этого можно сделать вывод, что отчет о прибылях и убытках представляет собой отчет об исходящих и входящих финансовых потоках организации. В то же время следует помнить, что между статьями бухгалтерского баланса и отчета о прибылях и убытках существует тесная взаимосвязь: активы обеспечивают основную часть доходов, а пассивы порождают основную часть расходов. 

        На основании вышесказанного можно сделать вывод о том, что в самом общем виде сущность деятельности хозяйствующего субъекта заключается в преобразовании финансовых потоков.

Наряду  с термином «финансовый поток» встречаются  близкие ему понятия, например «денежный  поток», «поток денежных средств», «движение денежных средств» и даже некорректные термины, такие как «движение денежных потоков» или «движение потоков денежных средств». Разнообразие указанных терминов происходит от англосаксонского варианта «cash-flow», в буквальном смысле обозначающего «денежный поток, поток кассовой наличности, поток денежных средств или финансовый поток» [4, 8, 16].

При этом в абсолютном большинстве случаев  авторы используют вместо слова «финансовый» слово «денежный». Так как «финансовые  ресурсы компании - это совокупность фондов денежных средств компании», можно сделать вывод о том, что «финансовые ресурсы» и «денежные ресурсы» компании являются понятиями тождественными или, по крайней мере, достаточно близкими [7, с. 168]. Из этого следует, что понятие «поток денежных средств или ресурсов» близко понятию «поток финансовых ресурсов». Наконец, если мы приравниваем термины «денежный поток» и «поток денежных средств (ресурсов)», можно считать, что «денежный поток» и «финансовый поток» в общем виде являются тождественными понятиями.

Однако  ряд авторов придерживаются той  точки зрения, что понятие «финансовые  потоки» является более широким  по сравнению с понятием «денежные  потоки» и выражается в движении финансовых ресурсов от одного экономического субъекта к другому с целью  их перераспределения путем создания финансовых схем [3, 38]. Другими словами, по мнению сторонников этого подхода, категория «финансовых потоков» является одной из категорий управления бизнес-процессами (цепочками финансовых, материальных, трудовых и информационных ресурсов), построения холдинговых структур и схем взаимодействия различных экономических субъектов. Рассматриваемые подходы к трактовке понятия «финансовые потоки» абсолютно оправданы, так как затрагивают организационный и стратегический аспекты проблемы, однако они, в первую очередь, связаны с категорией «управления финансовыми потоками» и не отклоняются в целом от общей трактовки. Поэтому в курсовой работе была принята условная тождественность терминов «денежный» и «финансовый».

Стоит отметить, что в современном законодательстве России понятие «финансовый (денежный) поток» никак не регламентируется [15, с.58]. В отдельных нормативных актах присутствуют ссылки на этот термин, тем не менее, нормативно закрепленных определений ему нет. Безусловно, это является пробелом действующего законодательства, так как расчеты финансовых (денежных) потоков применяются в различных методических указаниях, например, в инвестиционной сфере.

        На сегодняшний день среди экономистов выделяются две группы ученых, трактующих понятие «финансовый (денежный) поток» с точки зрения основных экономических способов измерения величин: на определенную дату (запас или остаток) и за определенный период (поток). При первом способе фиксируется моментное состояние, при втором - движение.

Сторонники  одной позиции определяют финансовые потоки как разницу между полученными  и выплаченными компанией финансовыми  ресурсами за определенный период времени [5, 28]. Некоторые экономисты, относящиеся к этой группе, даже подменяют выражения «полученные и выплаченные финансовые ресурсы» на «полученные доходы и понесенные расходы», что еще более некорректно, так как понятия «приток и отток финансовых ресурсов» и «доходы и расходы» являются совершенно разными.

Согласно  мнению сторонников другой позиции, финансовые потоки компании представляют собой движение финансовых ресурсов (оборот) за определенный период времени [1, 6, 9]. Однако понятие финансовых потоков как разности между полученными и выплаченными компанией финансовыми ресурсами нельзя считать достоверным, поскольку разность определяется на конкретный момент времени, и представление в таком виде финансовых потоков отождествляет их с остатком. Так как поток означает движение, то финансовые потоки характеризуют поступление и выбытие финансовых ресурсов за определенный промежуток времени.

         В представленной работе «финансовый поток» определяется, как совокупность распределенных во времени поступлений и выплат фондов денежных средств и приравниваемых к ним денежных эквивалентов компании, генерируемых ее хозяйственной деятельностью за определенный промежуток времени.

        В качестве денежных эквивалентов могут выступать краткосрочные легко реализуемые ценные бумаги и прочие высоколиквидные активы или краткосрочные пассивы, которые могут быть преобразованы в денежные средства с минимальными потерями временного и комиссионного характера (эквивалентные потерям, возникающим, например, при переходе денежных средств из безналичного состояния в наличное) [10, 112].

       Большинство авторов в своих работах, посвященных данной теме, не дают никакой классификации финансовых потоков, за исключением стандартной по трем видам деятельности компании (операционная, инвестиционная и финансовая) [11, 12, 14]. Понятие «финансовый поток компании» является агрегированным, включающим в свой состав многочисленные виды этих потоков, обслуживающих хозяйственную деятельность, поэтому рассмотрим следующую классификацию финансовых потоков.

Данная  классификация финансовых потоков (см. табл. 1) представляет собой уточненный и дополненный вариант их классификации, предложенной Бланком И.А. [2, 163].

Признаки  и виды классификации  финансовых потоков

Признаки Виды финансовых потоков  
По  масштабам обслуживания
  • по компании в целом;
  • по отдельным структурным подразделениям;
  • по отдельным операциям.
 
По  видам хозяйственной деятельности
  • по операционной деятельности;
  • по инвестиционной деятельности;
  • по финансовой деятельности.
 
По  направленности движения
  • положительный;
  • отрицательный;
  • встречный.
 
По  вариативности направленности
  • стандартный;
  • нестандартный.
 
По  методу исчисления объема
  • валовой;
  • чистый.
 
По  характеру
  • внутренний;
  • внешний.
 
По  уровню достаточности
  • избыточный;
  • дефицитный;
  • достаточный.
 
По  уровню сбалансированности
  • сбалансированный;
  • несбалансированный.
 
По  периоду времени
  • мгновенный;
  • краткосрочный;
  • среднесрочный;
  • долгосрочный .
 
По  виду используемой валюты
  • в национальной валюте;
  • в иностранной валюте.
 
По  значимости в формировании финансовых результатов
  • приоритетный;
  • Второстепенный.
 
По  предсказуемости возникновения
  • абсолютно предсказуемый;
  • предсказуемый;
  • недостаточно предсказуемый;
  • непредсказуемый.
 
По  возможности регулирования
  • регулируемый;
  • нерегулируемый.
 
По  обеспечению платежеспособности
  • ликвидный;
  • неликвидный.
 
По  методу оценки во времени
  • настоящий;
  • будущий.
 
По  непрерывности формирования
  • регулярный;
  • дискретный.
 
По  стабильности временных интервалов
  • регулярный с равномерными временными интервалами;
  • нерегулярный с равномерными временными интервалами.
 
По  качественному характеру
  • денежный в наличной форме;
  • денежный в безналичной форме;
  • не денежный.
 

Информация о работе Финансовые потоки на предприятии