Финансовые потоки на предприятии

Автор: Пользователь скрыл имя, 18 Декабря 2010 в 10:46, курсовая работа

Описание работы

Целью исследования является изучение темы «Финансовые потоки на предприятии».

В рамках реализации поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1. Изучить теоретические аспекты и классифицировать финансовые потоки.

2. Сказать об актуальности темы «Финансовые потоки на предприятии» в современных условиях, с помощью совершенствования методики анализа финансовых потоков промышленного предприятия.

3. Рассмотреть, как оптимизировать финансовые потоки.

Содержание

1. Введение………………………………………………………………………3


2. Глава 1. Научные подходы к содержанию понятия финансовых потоков...................................................................................................................4


3. Глава 2. Совершенствование методики анализа финансовых потоков промышленного предприятия………………………………………………….11


4. Глава 3. Оптимизация финансовых потоков……………………………… 21


5. Заключение…………………………………………………………………...24


6. Список используемой литературы………………………………………….25

Работа содержит 1 файл

курсовая работа по фин.менеджменту..doc

— 252.50 Кб (Скачать)

     Коэффициент достаточности формирования  входящего финансового потока  для погашения дебиторской задолженности  в течение анализируемых шести  лет снизился с 22 до 19, что послужило  причиной увеличения длительности одного оборота дебиторской задолженности на 25 дней, или в 1,6 раза. Уменьшение скорости оборачиваемости дебиторской задолженности, несмотря на рост общей величины совокупного входящего финансового потока в 2007 г., произошло в результате того, что темп роста дебиторской задолженности превысил темп роста входящего финансового потока в 1,37 раза.

     Коэффициент достаточности формирования  исходящего финансового потока  для погашения кредиторской задолженности  также уменьшился с 19 в 2002 г. до 5 в 2997 г. в 1,9 раза. Уменьшение данного коэффициента послужило причиной увеличения длительности одного оборота с 19 до 78 дней.

      Коэффициентный анализ достаточности  формирования входящего и исходящего  финансовых потоков для погашения  дебиторской и кредиторской задолженности позволяет сделать вывод о том, что в течение исследуемого периода покупатели и заказчики быстрее покрывали свои долги, чем предприятие погашало свою задолженность перед поставщиками.

     Коэффициент достаточности чистого финансового потока в течение анализируемого периода   снизился на 83,3%, с 0,072 до 0,012. Это связано с тем, что величина чистого финансового потока в 2007 г. уменьшилась на 31,3%, а финансовые потребности предприятия выросли на 13,13%. При этом необходимо отметить, что в 2003 и 2006 гг. предприятие имело дефицитный чистый финансовый поток. По той же причине снизился и коэффициент эффективности финансового потока с 0,075 в 2002 г. до 0,015 в 2007 г.

     На основании значения коэффициента  равномерности движения финансовых потоков предприятия в анализируемом периоде можно сделать следующие выводы:

равномерность движения финансовых потоков находится  на достаточно высоком уровне и в  среднем составляет 77%;

распределение величины входящего финансового  потока в течение 2002 – 2007 гг. было более равномерным, чем величины исходящего финансового потока, так как в течение всего анализируемого периода сохраняется соотношение > . При этом необходимо отметить, что самый высокий уровень равномерности распределения величины финансового потока был в 2006 г. – 86,2%;

а самый  низкий – в 2004 г.: для входящего  финансового потока – 0,728, для исходящего – 0,64. Характеризуя равномерность распределения величины финансового потока в зависимости от средств реализации финансовых обязательств, необходимо отметить, что наиболее высоким уровнем равномерности обладает денежный поток.

       Сбалансированность движения финансовых  потоков характеризуется коэффициентом синхронности. В течение всего анализируемого периода величина данного показателя до оптимизации финансового потока находилась на уровне 63%.

Исключение  – 2003 г. Наиболее высоким уровнем  синхронности движения обладает поток  товарно-материальных ценностей, тогда как входящие/исходящие потоки ценных бумаг движутся практически асинхронно по отношению друг к другу.

Несбалансированность  в движении финансового потока в 2003 г. произошла в результате несбалансированного  движения входящих и исходящих денежных потоков. После оптимизации движение финансовых потоков становится более сбалансированным и составляет в среднем 95%, что показывает и рост коэффициента синхронности движения входящих и исходящих денежных потоков.

       Доля чистого финансового потока в формировании входящего совокупного финансового потока снизилась с 7% в 2002 г. до 1,5% в 2007 г.

Отрицательная величина данного показателя в 2003 г. свидетельствует о том, что исходящий  финансовый поток предприятия значительно  превышает его входящий финансовый поток, и, если бы не значительная величина остатков финансовых ресурсов, предприятие могло бы стать банкротом

В течение  анализируемого периода коэффициент  налогового бремени вырос на 12,87%.

      Коэффициент материалоемкости входящего  финансового потока – это фактически удельный вес материальных затрат в цене реализуемой предприятием продукции. В 2002 г. он составил 0,263, тогда как в 2007 г. вырос до 0,394. коэффициент энергоемкости входящего финансового потока уменьшился с 0,078 в 2002 г. до 0,014 в 2007 г., что свидетельствует об уменьшении энергоемкости производства.

        Анализ финансовых потоков, обслуживающих  операции с ценными бумагами, эмитированными другими предприятиями  и организациями, в течение  анализируемого периода были  осуществлены с убытком для данного предприятия, тогда как операции с ценными бумагами, эмитированными непосредственно самим объединением, были прибыльными.

       Таким образом, представленная  методика анализа финансовых  потоков промышленных предприятий  (в отличие от предлагаемых в экономической литературе [1 - 5], основанных на данных бухгалтерского учета и посвященных только анализу денежных потоков предприятий) позволяет:

  • Осуществлять анализ совокупного финансового потока промышленного предприятия и его составляющих (денежного потока, потока товарно-материальных ценностей и потока ценных бумаг);
  • Осуществлять анализ финансовых потоков на основе данных оперативного финансового учета промышленного предприятия, что значительно сокращает время принятия управленческих решений;
  • Осуществлять более подробный анализ входящего финансового потока с целью оценки его достаточности для обеспечения предприятия необходимым объемом материалов, энергоносителей, исполнения им своих обязательств перед бюджетом и трудовым коллективом.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Глава 3. Оптимизация финансовых потоков

В рамках этой задачи проводятся следующие этапы:

Наименование  работ
Этап 1. Разработка  финансовой структуры  предприятия
1.1. Анализ  организационной структуры предприятия
1.2. Анализ  движения финансовых потоков предприятия
1.3. Составление схемы финансовых потоков
1.4. Формирование  элементов финансовой структуры  предприятия: ЦФО, ЦФУ, МВЗ
1.5. Выделение уровней финансовой структуры и  закрепление за ними функций
1.6. Составление финансовой структуры предприятия
Этап 2. Разработка  форм контроля финансовых потоков
Анализ  доходов и расходов предприятия
2.1. Анализ  затрат предприятия
2.2. Анализ  структуры доходов
2.3. Определение целевых показателей (система финансово-экономических  показателей, на основе которых строятся бюджеты)
Первичные формы контроля структурных подразделений  и видов деятельности:
2.4. Разработка  форм контроля затрат для отдельных  рабочих мест
2.5 Разработка  форм контроля доходов
2.6. Разработка  форм контроля прибыли по видам деятельности
2.7. Разработка  форм контроля по подразделениям
Конечные  формы контроля предприятия
2.8 Разработка  сводных форм для контроля:
  • доходов;
  • прямых материальных затрат;
  • прямых трудовых затрат;
  • общехозяйственных расходов;
  • себестоимости оказанных услуг;
  • прибылей и убытков;
  • движения денежных средств;
  • дебиторской и кредиторской задолженности
2.9. Разработка  сметы капвложений
Этап 3. Организация управленческого  учета
3.1. Классификация затрат предприятия:
  • нормируемые и ненормируемые;
  • затраты с долей более 1%;
  • прямые и косвенные;
  • переменные и постоянные.
3.2. Определение возможностей учета по системе директ-костинг  или нормативной системе
3.3. Разработка  многомерного плана счетов в соответствии с финансовой структурой предприятия
3.4. Порядок отражения хозяйственных операций в управленческом учете
3.5. Разработка  форм первичных учетных документов для целей управленческого учета
3.6. Составление управленческой отчетности в соответствии с бюджетными формами
Этап 4. Документирование  процедур внутреннего финансового анализа и контроля
4.1. Системы внутренних нормативных документов для целей анализа и контроля (положений, должностных инструкций и пр.)
4.2. Составление графика документооборота>
4.3. Составление регламента внутреннего анализа  и контроля
Этап 5. Автоматизация внутреннего анализа  и контроля
5.1. Порядок оперативного сбора, обработки и  консолидации фактических данных, необходимых  для анализа и контроля.
5.2. Разработка  различных сценариев будущего финансового  состояния предприятия (или отдельного бизнеса).
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Заключение 

Финансовые  потоки, являясь инструментом распределения  денежных средств, оказывают определяющее влияние на обеспеченность отраслей и секторов экономики капиталом, необходимым для возобновления  производства. Следовательно, контроль за финансовыми потоками и своевременная корректировка направления их движения приобретают огромное значение для стабилизации состояния экономики и перехода к экономическому росту. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Список  используемой литературы 

1. Балабанов И. Т. Финансовый анализ и планирование хозяйствующего субъекта / И. Т. Балабанов. - 2-е изд., доп. М.: Финансы и статистика, 2003. - 451 с.

2. Бланк  И.А. Основы финансового менеджмента.  Т.1.- К.: Ника-Центр, 2004. - 573 с.

3. Бобылева  А.З. Финансовый менеджмент. Пособие по финансам для менеджеров / А.З. Бобылева. М.: Изд-во РОУ, 2001. - 426 с.

4. Бочаров  В.В. Финансовый анализ. -- СПб.: Питер, 2004. - 240 с.

5.  Бригхэм Ю. Ф. Энциклопедия финансового менеджмента: Пер. с англ. М.: РАГС: Экономика, 1998. - 497 с.

6. Волков  О.И. Экономика предприятия / О.И.  Волков. М.: Инфра-М, 2001. - 501 с.

7. Григорьева  Е.М., Перепечкина Е.Г. Финансы  корпораций / под ред. Г.А. Тактарова. - Москва: Финансы и статистика, 2006. - 288 с.

8. Ефимова  О.В. Финансовый анализ / О.В. Ефимова. М.: Бухгалтерский учет, 2000. -364 с.

9. Иванов  В. В., Кусакин С. П., Гутарева  Е. Ю. Механизмы управления  финансовыми потоками в системе  узловых воздействий / Экономика  и коммерция. 2000. Вып. 2. - 115 с.

10. Ковалев  В.В. Введение в финансовый менеджмент. М.: Финансы и статистика, 2004. - 648 с.

11. Колчина  Н.В. Финансы предприятий: Оборотный  капитал коммерческой организации  / Н.В Колчина, Г.Б. Поляк, Л.П.  Павлова [и др.]; Под ред. Проф. Н.В. Колчиной; 2-ое изд., перераб.  и доп. М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2001. - 487 с.

12. Крейнина  Н.Н. Финансовый менеджмент / Н.Н.  Крейнина. М.: «Дело и Сервис», 2004. -367 с.

13. Роуз  Питер С. Банковский менеджмент. Пер. с англ. со 2-го изд. М.: Дело, 1997.- 768 с.

14. Самсонов  Н.Ф. Финансовый менеджмент / Н.Ф.  Самсонов. М.: ЮНИТИ. 2003. - 308 с.

15. Сафронов  Н.А. Экономика предприятия / Н.А.  Сафронов. М.: Юристь. 2001. - 296 с.

16. Сорокина  Л.А. Анализ денежных потоков  на предприятии. - М.: ЮНИТИ, 2004. - 216 с.

18. Тарицын Д. А. Управление финансовыми потоками при проектном кредитовании.http://university.tversu.ru/conferencejubilee/121101/Taricin.doc.

19. www.akmr.ru

20. www.1fin.ru

21.www.buh-firma.ru

22. www.gaap.ru

23. www.auditfinans.net

24.www.avitrack.net

25.www.bibliotekar.ru

26.www.lib.ua-ru.net 1

27.www.mmk.ru

Информация о работе Финансовые потоки на предприятии