Финансовые ресурсы как материальные носители финансовых отношений

Автор: Пользователь скрыл имя, 07 Апреля 2012 в 21:03, контрольная работа

Описание работы

Появление финансов, всегда дает знать о себе реальным движением денежных средств. Это движение происходит на 2-й и на 3-й стадиях воспроизводственного процесса в распределении и обмене. Однако характер движения стоимости на этих стадиях различен. Что не позволяет отнести их к сфере функционирования финансов.

Содержание

1. Финансовые ресурсы как материальные носители финансовых отношений, принципы их формирования и их использования
2. Финансовые ресурсы коммерческих организаций: собственные, мобилизуемые на финансовом рынке и поступающие в порядке перераспределения, их характеристика
3. Доходы бюджетов всех уровней: их экономическое содержание, принципы формирования, состав, структура и методы мобилизации
4. Список литературы

Работа содержит 1 файл

Финансовые ресурсы предприятий в.doc

— 122.00 Кб (Скачать)

министерство  образования и науки российской федерации 

институт  менеджмента маркетинга и финансов 

факультет «Экономический» 
 
 
 
 

Контрольная работа

по дисциплине «Финансы» 
 

            Выполнил(а):

      Студент(ка) 3 курса

      Группы  ФК-076

      Колосова  Ольга

  Александровна  

      Проверил: Дорош Н.В.

      Дата:        _____

      Оценка:   _____

      Подпись: _____ 
 
 

Воронеж

2009

Содержание

1. Финансовые  ресурсы как материальные носители  финансовых 

отношений, принципы их формирования и их использования ………… 3

2. Финансовые  ресурсы коммерческих организаций: собственные, мобилизуемые на финансовом рынке и поступающие в порядке перераспределения, их  характеристика ………………………………… 7

3.  Доходы  бюджетов всех уровней: их экономическое  содержание, принципы формирования, состав, структура

и методы мобилизации …………………………………………………… 10

4. Список литературы  …………………………………………………….. 26

 

      1. Финансовые ресурсы как материальные носители финансовых отношений, принципы их формирования и их использования. 

     К финансовым отношениям относятся денежные отношения, возникающие в процессе расширенного воспроизводства между:

  1. Государством и предприятиями по уплате налогов и д.р. платежей в бюджет, а также по финансированию из бюджета затрат предприятий;
  2. Государством и гражданами при внесении обязательных и добровольных платежей в бюджет и внебюджетные фонды;
  3. Между предприятиями и внебюджетными фондами при внесении стразовых взносов в эти фонды;
  4. Предприятиями и банками, при получении кредитов и уплате процентов за кредит:
  5. Предприятиями и работниками при выплате 3/Л из фонда оплаты труда и д.р. денежные отношения.

Но не все денежные отношения являются финансами. Финансовые отношения охватывают только ту часть отношений, которая  связана с образованием и использованием фондов денежных средств.

 В  систему финансовых отношений не входят и к финансам не относятся те денежные средства, которые обслуживают личное потребление и обмен, т.е. различный товарооборот, оплату транспортных, коммунальных, зрелищных и д.р. услуг, а также процессы купли-продажи между отдельными гражданами, акты дарения и наследования денег. Эти отношения регулируются другими отраслями права (гражданским, административным и т.д.).

Сущностные  признаки финансов:

Денежный  характер финансовых отношений - важный признак финансов. Деньги - обязательное условие существования финансов. Нет денег, не может быть и финансов, т.к. последние есть общественная форма, обусловленная существованием первой.

Появление финансов, всегда дает знать о себе реальным движением денежных средств. Это движение происходит на 2-й и на 3-й стадиях воспроизводственного процесса в распределении и обмене. Однако характер движения стоимости на этих стадиях различен. Что не позволяет отнести их к сфере функционирования финансов.

На 2-й  стадии движение стоимости в денежной ферме осуществляется обособленно от движения товаров и характеризуется ее отчуждение (т.е. переходом из рук одних владельцев в руки других) или целевым обособлением каждой части стоимости (в рамках одного владельца).

На 3-й  стадии распределенная стоимости обменивается на товарную, т.е. совершаются акты купли-продажи. Отчуждение стоимости здесь не происходит, на лишь меняет форму с денежной на товарную.

На 3-й  стадии воспроизводственного процесса, обменные операции обслуживаются 2-я категориями – во-первых деньгами, являющимися посредниками обменных актов и во 2-х ценой, на основе которой происходит соизмерение обменивающихся стоимостей, находящихся в разных формах (денежной и товарной). Никакого другого общественного инструмента здесь больше не требуется, следовательно в обмене нет места финансов, с областью возникновения и функционирования финансов, является 2-я стадия воспроизводственного процесса, на которой происходит распределение стоимости общественного продукта по субъектам хозяйствования и по целевому назначению внутри каждого из них.

Поэтому важным признаком финансов является распределительный характер финансовых отношений.

Распределение и перераспределение стоимости  с помощью финансов обязательно  сопровождается движение денежных средств, принимающих специфическую форму финансовых ресурсов. Они формируются у субъектов хозяйствования и государства за счет различных видов денежных доходов, отчислений и преступлений, а используются на расширенное воспроизводство, материальное стимулирование работающих удовлетворение социальных д.р. общественных потребностей. Финансовые ресурсы выступают материальными носителями финансовых отношений. Это позволяет выделить финансы из общей совокупности категорий, участвующих в стоимостном распределении (это цена, 3/П, кредит и д.р.), ни одна из этих категорий, кроме финансов не характеризуется материальным носителем, поэтому важным специфическим признаком финансов, отличающим их от других распределительных категорий, является то, что финансовые отношения всегда связаны с формированием денежных доходов и накоплений, принимающих форму финансовых ресурсов.

Финансы являются частью экономических отношений  в обществе, однако на практике мы имеем  дело не с абстрактными отношениями, а с реальными денежными средствами. Распределение и перераспределение стоимости с помощью финансов сопровождается движением денежных средств в форме доходов, поступлений и накоплений, составляющих в совокупности финансовые ресурсы, которые являются материальными носителями финансовых отношений.

Финансовые  отношения коммерческих предприятий строятся на определенных принципах, связанных с основами хозяйственной деятельности.

1. Принцип  хозяйственной самостоятельности  проявляется в том, что предприятие  самостоятельно определяет свои  расходы, источники финансирования, направления вложений денежных средств, с целью получения прибыли. Однако государство регламентирует отдельные стороны деятельности организаций и предприятий, устанавливая налоги, нормы амортизации и т.д.

2. Принцип  самофинансирования означает полную  окупаемость затрат на производство и реализацию продукции, инвестирование в развитие производства за счет собственных денежных средств, банковских и коммерческих кредитов.

3. Принцип  материальной заинтересованности  диктуется основной целью предпринимательской  деятельности получением прибыли. Заинтересованность в результатах хозяйственной деятельности присуща коллективам предприятий и организаций, отдельным работникам и государству в целом. Реализация этого принципа обеспечивается достойной оплатой труда, оптимальной налоговой политикой государства, соблюдением экономически обоснованных пропорций в распределении чистой прибыли на потребление и накопление.

4. Принцип  материальной ответственности означает  наличие определенной системы  ответственности за результаты  финансово-хозяйственной деятельности. Финансовые методы реализации этого принципа различны для отдельных хозяйствующих субъектов, их руководителей и работников. В основном используются пени, штрафы, неустойки, взимаемые за нарушение договорных обязательств, налогового законодательства и т.д.

5. Принцип  обеспечения финансовых резервов  связан с необходимостью формирования  финансовых резервов и других  аналогичных фондов. Его соблюдение  ведет к минимизации рисков, связанных  с предпринимательской деятельностью. 

Все принципы организации финансов хозяйствующих субъектов находятся в развитии и для их реализации в каждой конкретной экономической ситуации применяются свои формы и методы, соответствующие уровню развития производительных сил и производственных отношений.

Финансовые отношения предприятий охватывают:

- отношения  с другими предприятиями и  организациями по поставкам сырья,  материалов, комплектующих изделий,  реализации продукции, оказанию  услуг и др.;

- отношения  с банковской системой по расчетам  за банковские услуги, при получении и погашении кредитов, покупке и продаже валюты и другие операции;

- отношения  со страховыми компаниями и  организациями по страхованию  коммерческих и финансовых рисков;

- отношения  с товарными, сырьевыми и фондовыми  биржами по операциям с

производственными и финансовыми активами;

- отношения  с инвестиционными институтами  (фонды, компании) по размещению  инвестиций, приватизации и др.;

- отношения  с филиалами и дочерними предприятиями; 

- отношения  с персоналом предприятия по  выплате заработной платы, дивидендов и др.;

- отношения  с акционерами (не членами трудового  коллектива);

- отношения  с налоговой службой по уплате  налогов и других платежей;

- отношения  с аудиторскими фирмами и другими  хозяйствующими субъектами.

2. Финансовые ресурсы коммерческих организаций: собственные, мобилизуемые на финансовом рынке и поступающие в порядке перераспределения, их  характеристика.

 

    Финансовые  отношения возникают в процессе формирования и движения (распределения, перераспределения и использования) капитала, доходов, фондов, резервов и других денежных источников средств предприятия, т.е. его финансовых ресурсов. Именно денежные потоки и финансовые ресурсы являются непосредственными объектами управления финансами предприятия.

    Финансовые  ресурсы предприятий – это денежные средства и поступления, которые находятся в распоряжении предприятий, предназначены для осуществления ими своих финансовых обязательств и осуществления затрат по расширенному воспроизводству и экономическому стимулированию.

    Потенциально финансовые ресурсы формируются на стадии производства, когда создается новая стоимость и осуществляется перенос старой на готовый продукт. Но именно потенциально, поскольку работники материальной сферы производят не финансовые ресурсы, а продукты труда в натуральной форме.

    Реальное  формирование финансовых ресурсов начинается только на стадии распределения, когда  стоимость реализована и из выручки  от продажи товаров выделяются отдельные  элементы стоимости (фонды возмещения, оплаты труда и прибыль). Не случайно прибыль, хотя и создается на стадии производства, но количественно формируется в процессе стоимостного распределения.

    Финансовые  ресурсы являются источником образования  целевых денежных фондов предприятий (потребления, накопления и резервного).

    По  источникам формирования финансовые ресурсы  подразделяются на три группы:

  1. Финансовые ресурсы, образованные за счет собственных средств (прибыль от основной деятельности, от реализации выбывшего имущества, от внереализационных операций, амортизации, устойчивых пассивов, дополнительных паевых и иных взносов, эмиссионного дохода, резервных фондов и др.).
  2. Финансовые ресурсы, мобилизованные на финансовом рынке (средства от выпуска и продажи собственных ценных бумаг, дивиденды и проценты по ценным бумагам других эмитентов, кредиты банков и займы юридических и физических лиц, доходы по операциям с иностранной валютой и драгоценными металлами и др.)
  3. Финансовые ресурсы, поступающие в порядке перераспределения (страховые возмещения, средства, поступающие от концернов, ассоциаций, бюджетные субсидии и т.п.).

    Использование финансовых ресурсов предприятий осуществляется по следующим основным направлениям:

    • Финансирование затрат на производство и реализацию продукции (работ, услуг)
    • Финансирование инвестиционной деятельности предприятия (реальные и финансовые инвестиции)
    • Платежи в бюджет и внебюджетные фонды
    • Погашение кредитов и займов
    • Финансирование благотворительной деятельности и др.

    Наличие финансовых ресурсов в необходимых  размерах и эффективное их использование  во многом предопределяет финансовое благополучие предприятия, финансовую устойчивость, платежеспособности и ликвидность баланса. Размер этих  ресурсов и эффективность их использования в текущем периоде и на перспективу определяется в процессе финансового планирования.

    Формирование  и использование финансовых ресурсов опосредуется денежными потоками (разница  между всеми поступившими и выплаченными предприятием денежными средствами за конкретный период) по трем видам  деятельности предприятия: текущей, инвестиционной, финансовой.

Информация о работе Финансовые ресурсы как материальные носители финансовых отношений