Финансовые ресурсы как материальные носители финансовых отношений

Автор: Пользователь скрыл имя, 07 Апреля 2012 в 21:03, контрольная работа

Описание работы

Появление финансов, всегда дает знать о себе реальным движением денежных средств. Это движение происходит на 2-й и на 3-й стадиях воспроизводственного процесса в распределении и обмене. Однако характер движения стоимости на этих стадиях различен. Что не позволяет отнести их к сфере функционирования финансов.

Содержание

1. Финансовые ресурсы как материальные носители финансовых отношений, принципы их формирования и их использования
2. Финансовые ресурсы коммерческих организаций: собственные, мобилизуемые на финансовом рынке и поступающие в порядке перераспределения, их характеристика
3. Доходы бюджетов всех уровней: их экономическое содержание, принципы формирования, состав, структура и методы мобилизации
4. Список литературы

Работа содержит 1 файл

Финансовые ресурсы предприятий в.doc

— 122.00 Кб (Скачать)

По объему и экономическому значению ведущее  положение в доходах местных  бюджетов занимают отчисления от регулирующих налогов. Их роль заключается не только в обеспечении финансовыми ресурсами местных органов власти, но и в повышении их заинтересованности в мобилизации средств в вышестоящий бюджет, в повышении эффективности производства на подведомственной им территории.

Существующая  система регулирования местных бюджетов имеет ряд достоинств. Она позволяет обеспечить необходимыми средствами местные бюджеты независимо от производительности местных источников, создает предпосылки к выравниванию уровней развития отдельных территориальных единиц, стимулирует местные органы власти к выполнению планов мобилизации федеральных и региональных налогов.

Рост  местных бюджетов непосредственно  связан с процессом урбанизации, следовательно, расширением социальной инфраструктуры. В общем объеме местных  бюджетов постоянно увеличивается удельный вес городских и поселковых бюджетов.

Увеличение  числа городских жителей, рост крупных  городов, где бюджетные расходы  на одного жителя в пять-семь раз  выше, чем в малых городах, влекут за собой увеличение расходов городских бюджетов, темпы роста которых опережают темпы роста звеньев местных бюджетов.

Главным материальным источником доходов бюджета  является национальный доход. Когда  национального дохода не хватает  для покрытия финансовых нужд, государство  привлекает национальное богатство. Основными методами перераспределения национального дохода и образования бюджетных доходов являются налоги, займы и эмиссия денег. Соотношение между ними определяется экономической ситуацией в стране, степенью остроты экономических, социальных и других противоречий, состоянием финансов и финансовой политикой государства. 
 
 

Список  литературы:

1. Абрамова М.А.Финансы и кредит – М., Юриспруденция, 2003.

2. Баранникова Н.П. //Финансы и кредит. 2004г

3. Вавилов Ю.Я., Финансы – М., Социальные отношения, 2004.

4. Галицкая С.В., Деньги, кредит, финансы – М.,Экзамен, 2004

5 Евстигнеев Е.Н., Финансовое право, Спб.,2002.

6. Ковалева А.М., Финансы, М., Финансы и статистика,2003.

7.Учебное пособие под ред. Ковалева В.В. – Финансы. 2003. 

 

  
 
 
 
 
 
 
 
 
 


Информация о работе Финансовые ресурсы как материальные носители финансовых отношений