Финансовые риски

Автор: K********@gmail.com, 25 Ноября 2011 в 19:13, курсовая работа

Описание работы

Цель работы: раскрыть понятие финансового риска и изучить методы управления финансовыми рисками; закрепить, углубить и расширить теоретические знания, практические умения и навыки в соответствии с содержанием дисциплины, овладеть навыками самостоятельной работы; выработать умения формулировать суждения и выводы, логически последовательно и доказательно их излагать; выработать умение публичной защиты; подготовиться к более сложной задаче – выполнению дипломной работы.

Содержание

Введение 3
Основные понятия финансовых рисков 5
1.1 Классификация Финансовых рисков
1.2 Оценка Риска
2. Теоретические аспекты анализа финансового состояния АО народный Банк Казахстана 13
2.1 Понятие и сущность анализа финансового состояния банка
2.2 Методы и специальные приемы анализа финансового состояния банка
2.3 Анализ развития банковских организаций РК
2.4 Анализ финансового состояния банка
2.5 Совершенствование оценки финансового состояния банка
3. Управление Финансовыми Рисками 27
3.1. Риск-менеджмент.
3.2 Методы управления риском.
3.3 Управление Риском в банковском деле
Заключение 47
Список литературы 51

Работа содержит 1 файл

курсовая1.doc

— 359.00 Кб (Скачать)

     Другим  важным направлением развития дистанционного анализа станет переход казахстанских банков на международные стандарты составления отчетности. Известно, что отчетность, составленная по международным стандартам, является более информативной и, следовательно, более аналитичной.

     Улучшение информационной базы анализа можно связать с увеличением прозрачности банков. Сейчас на это направлены значительные усилия банковского сообщества, и это дает свои плоды.

     Развитие  и укрепление института банковского  аудита в Казахстане должно в дальнейшем сказаться на качестве отчетности и, соответственно, на дистанционном анализе.

     Одним из важнейших направлений развития банковского анализа является автоматизация. Основным следствием автоматизации  является возможность для аналитика  сконцентрировать свои усилия не на выполнении рутинных расчетных процедур, а на совершенствовании методики. Автоматизация анализа финансового состояния банка практически реализуется в 2 типах программ: специализированные программные комплексы и программы общего назначения (MS Excel). Специализированные программные комплексы предоставляют пользователям множество преимуществ, но они достаточно дороги и часто сложны в эксплуатации. Таким образом, каждый банк должен решить достаточно сложную проблему выбора между этими двумя типами программ для оптимальной автоматизации аналитической службы.

     Перспективы развития анализа финансового состояния  коммерческого банка связываются  с развитием методик анализа, автоматизацией, переходом казахстанских  банков на международные стандарты  финансовой отчетности, повышением прозрачности кредитных организаций, развитием и укреплением банковского аудита

     Так же улучшить финансовое состояние банка  необходимо поддерживать и, по возможности, улучшать положительные тенденции и обязательно устранить отрицательные моменты в деятельности банка.

     Для того чтобы повысить финансовое состояние  и улучшить общее финансовое положение  банка необходимо наметить ряд предложений  по формированию внутренней финансовой стратегии.

     Формирование  стратегических целей финансовой деятельности банка является этапом стратегического планирования, главной задачей которого является максимизация рыночной стоимости банка.

     На  основе финансовой стратегии определяется финансовая политика банка по конкретным направлениям финансовой деятельности.

     В результате анализа работы АО «Народный банк» и его финансового состояния было выявлено, что банк является доходным и его финансовое положение устойчивым, т.к. результаты анализа показали увеличение почти всех показателей банка.

     Получение дохода занимает лидирующее положение в иерархии целей экономической организации. Из-за роста себестоимости банк недополучил определенную долю дохода. Данный факт говорит о том, что необходимо либо увеличивать объем предлагаемых услуг, путем расширения своей доли на рынке, либо сократить постоянные затраты.

     Завоевание  наибольшей доли рынка невозможно без  тщательного его изучения. В этой связи полезно было бы порекомендовать, данному банку, привлечь к себе на работу опытного специалиста в области маркетинга, организовать хорошо продуманную рекламу, расширить перечень оказываемых услуг и повысить качество сервисного обслуживания.

     Руководству банка все усилия финансовой политики нужно направить на реструктуризацию и модернизацию, т.е.

  1. продать «лишние» активы;
  2. ускорить оборачиваемость, высвобождение ресурсов;
  3. поддерживать только перспективные направления своей

     деятельности;

  1. разработать новые направления.

     Также банку можно использовать следующие  мероприятия по управлению ликвидностью:

  1. составление платежного календаря, т.е. планировать денежные поступления и отчисления для контроля наличия денежных средств на счетах банка;
  2. оценка времени наибольшего притока денежной наличности в течение месяца, т.е. определение временного интервала поступления денежных средств для выяснения возможности смещения денежного потока в нужном направлении;
  3. контроль за соблюдением договорных обязательств;
  4. контроль за «возрастом» дебиторской задолженности, т.е. выявление рискованной задолженности и принятие мер по ее погашению;
  5. расширение форм оплаты и способов расчетов с клиентами.

     Для получения надежных результатов  финансовые прогнозы должны основываться на строгих данных и проводиться с использованием конкретных методов финансового анализа. Прогнозирование, в том числе финансовое, позволяет в некоторой (нередко весьма значительной) степени улучшить управление банка за счет обеспечения координации всех отделов банка, повышение контроля и т.п.

     Банк  должен осуществлять планирование и  контроль в двух основных экономических областях. Речь идет о рентабельности его работы и финансовом положении. Поэтому бюджет (план) по доходу и финансовый план являются центральными элементами внутрифинансового планирования.

     Далее составляется финансовый план. Он разрабатывается  на основе сопоставления ожидаемых платежей и ожидаемых поступлений. Исходя из этого, можно составить представление о том, будет ли финансовое положение банка удовлетворительным.

     В течение года потребность в денежных средствах может существенно изменяться. Это означает, что даже если показатели годового финансового баланса свидетельствуют о достаточной ликвидности банка, бюджет с разбивкой по кварталам или месяцам может показать недостаток денежных средств в один или несколько моментов периода. Следующим документом, который разрабатывается с учетом показателей бюджета по доходу и финансового плана, является финансовый баланс.

     В современных условиях банку, чтобы  преодолеть проблемы и выжить необходимо, проявить инициативу, предприимчивость и бережливость для улучшения финансового состояния и для повышения эффективности его работы. 
 
 
 
 
 
 
 

     3.Управление  Финансовыми Рисками

3.1Риск-менеджмент.

    Сегодня управление рисками является тщательно  планируемым процессом. Задача управления риском органически вплетается в  общую проблему повышения эффективности  работы предприятия. Пассивное отношение  к риску и осознание его  существования, заменяется активными методами управления.

    Риск - это финансовая категория. Поэтому  на степень и величину риска можно воздействовать через финансовый механизм. Такое воздействие осуществляется с помощью приемов финансового менеджмента и особой стратегии. В совокупности стратегия и приемы образуют своеобразный механизм управления риском, т.е. риск-менеджмент. Таким образом, риск-менеджмент представляет собой часть финансового менеджмента.

    Риск-менеджмент представляет собой систему управления риском и экономическими, точнее, финансовыми отношениями, возникающими в процессе этого управления. Систему управления риском можно охарактеризовать как совокупность методов, приемов и мероприятий, позволяющих в определенной степени прогнозировать наступление рисковых событий и принимать меры к исключению или снижению отрицательных последствий наступления таких событий.

    В основе риск-менеджмента лежат целенаправленный поиск и организация работы по снижению степени риска, искусство получения и увеличения дохода (выигрыша, прибыли) в неопределенной хозяйственной ситуации.

    Конечная  цель риск-менеджмента соответствует целевой функции предпринимательства. Она заключается в получении наибольшей прибыли при оптимальном, приемлемом для предпринимателя соотношении прибыли и риска.

    Исходя  из этих целей, основные задачи системы управления рисками состоят в том, чтобы обеспечить: 

    - выполнение требований по эффективному  управлению финансовыми рисками,  в том числе обеспечение сохранности  бизнеса участников корпорации;

    - надлежащее состояние отчетности, позволяющее получать адекватную информацию о деятельности подразделений корпорации и связанных с ней рисках;

    - определение в служебных документах  и соблюдение установленных процедур  и полномочий при принятии  решений. 

    Риск-менеджмент включает в себя стратегию и тактику управления.

    Под стратегией управления понимаются направление и способ использования средств для достижения поставленной цели. Этому способу соответствует определенный набор правил и ограничений для принятия решения. Стратегия позволяет сконцентрировать усилия на вариантах решения, не противоречащих принятой стратегии, отбросив все другие варианты. После достижения поставленной цели стратегия как направление и средство ее достижения прекращает свое существование. Новые цели ставят задачу разработки новой стратегии.

    Тактика - это конкретные методы и приемы для достижения поставленной цели в конкретных условиях. Задачей тактики управления является выбор оптимального решения и наиболее приемлемых в данной хозяйственной ситуации методов и приемов управления.

    Риск-менеджмент как система управления состоит из двух подсистем: управляемой подсистемы (объекта управления) и управляющей подсистемы (субъекта управления).

    Объектом  управления в риск-менеджменте являются риск, рисковые вложения капитала и экономические отношения между хозяйствующими субъектами в процессе реализации риска. К этим экономическим отношениям относятся отношения между страхователем и страховщиком, заемщиком и кредитором, между предпринимателями (партнерами, конкурентами) и т.п.

    Субъект управления в риск-менеджменте - это специальная группа людей (финансовый менеджер, специалист по страхованию, аквизитор, актуарий, андеррайтер и др.), которая посредством различных приемов и способов управленческого воздействия осуществляет целенаправленное воздействие на объект управления.

    Риск-менеджмент выполняет определенные функции: прогнозирование; организация; регулирование; координация; стимулирование; контроль.

    Прогнозирование в риск-менеджменте представляет собой разработку на перспективу изменений финансового состояния объекта в целом и его различных частей. В динамике риска прогнозирование может осуществляться как на основе экстраполяции прошлого в будущее с учетом экспертной оценки тенденции изменения, так и на основе прямого предвидения изменений.

    Организация в риск-менеджменте представляет собой объединение людей, совместно реализующих программу рискового вложения капитала на основе определенных правил и процедур. К этим правилам и процедурам относятся: создание органов управления, построение структуры аппарата управления, установление взаимосвязи между управленческими подразделениями, разработка норм, нормативов, методик и т.п.

    Регулирование в риск-менеджменте представляет собой воздействие на объект управления, посредством которого достигается состояние устойчивости этого объекта в случае возникновения отклонения от заданных параметров. Регулирование охватывает главным образом текущие мероприятия по устранению возникших отклонений.

    Координация в риск-менеджменте представляет собой согласованность работы всех звеньев системы управления риском, аппарата управления и специалистов. Координация обеспечивает единство отношений объекта управления, субъекта управления, аппарата управления и отдельного работника.

    Стимулирование в риск-менеджменте представляет собой побуждение финансовых менеджеров и других специалистов к заинтересованности в результате своего труда.

    Контроль в риск-менеджменте представляет собой проверку организации работы по снижению степени риска. Посредством контроля собирается информация о степени выполнения намеченной программы действия, доходности рисковых вложений капитала, соотношении прибыли и риска, на основании которой вносятся изменения в финансовые программы, организацию финансовой работы, организацию риск-менеджмента. Контроль предполагает анализ результатов мероприятий по снижению степени риска.

Информация о работе Финансовые риски