Финансовый анализ предприятия

Автор: Пользователь скрыл имя, 16 Января 2012 в 20:06, дипломная работа

Описание работы

Анализ финансового состояния предприятия будет проведен на примере бухгалтерской отчетности предприятия «Хлебозавод» г.Несвиж, расположенного по адресу 222603 Минская область г.Несвиж ул. Садовая д.9. По состоянию на 1 января 2009 года списочная численность работников хлебозавода составляет 88 человек, из которых: 69 рабочих и 19 служащих.

Работа содержит 1 файл

ГЛАВА 1.doc

— 634.50 Кб (Скачать)

 

Нормативные величины коэффициентов концентрации собственного (Кск), концентрации заемного капитала (Кзк) и финансового рычага (Кфр): 

                                  

                                 

                                             

      Судя  по фактическому уровню данных коэффициентов, можно сделать вывод, что предприятие  проводит консервативную финансовую политику, так как степень финансового  рычага намного ниже его нормативного уровня исходя из сложившейся структуры  активов предприятия.

      В целях нормального хода производства и сбыта продукции запасы должны быть оптимальными. Накопление больших  запасов на предприятии «Хлебозавод» свидетельствует о спаде активности предприятия. Большие запасы приводят к замораживанию оборотного капитала, замедлению его оборачиваемости, в результате чего появляется риск ухудшения финансового состояния предприятия. Кроме того увеличивается порча сырья, растут складские расходы, что отрицательно скажется на конечных результатах деятельности.

      Рост  дебиторской задолженности не всегда нужно оценивать отрицательно. Необходимо различать нормальную и просроченную задолженность. Наличие последней создает финансовые затруднения. Так как общая сумма дебиторской задолженности используется для расчета коэффициентов ликвидности, а на основании баланса и отчета о доходах и расходах мы не можем выделить просроченную дебиторскую задолженность, может возникнуть ситуация, что при нормальных коэффициентах предприятие окажется неплатежеспособным.

      При оценке вероятности банкротства нужно четко понимать, что не может быть универсальных моделей, которые бы идеально подходили для всех отраслей экономики. Поэтому при оценке вероятности банкротства я использовал как общепризнанные методы (двухфакторная и пятифакторная модели Альтмана), так и менее известные, но более современные модели R-счета и модель Таффлера.

Предложения

      Руководство предприятия должно увязать цели производственного и финансового  менеджмента. Для этого нужно  решить основные три задачи:

  • с помощью бюджетирования, оптимизировать общий размер и структуру запасов;
  • минимизировать затраты по их обслуживанию;
  • обеспечить эффективный контроль за движением материалов

      Необходимо собрать и детально проанализировать данные о дебиторах: наименование дебитора, сумма задолженности, величина представленной отсрочки, фактическое состояние задолженности (когда истек срок или истечет срок погашения), характеристика платежеспособности должника. На основе этих данных вычленить безнадежную дебиторскую задолженность с последующим отнесением ее на расходы предприятия.

      С помощью оптимизации денежных потоков  не допускать накопления излишних сумм на расчетном счете, а свободные  денежные средства вкладывать в модернизацию оборудования, расширение маркетинговых  исследований и разработку новых сортов хлебобулочных изделий.

      Для снижения затрат на сбыт продукции  предприятию необходимо закупить автомобиль для перевозки хлебобулочных  изделий.

Информация о работе Финансовый анализ предприятия