Финансовый менеджмент малого бизнеса

Автор: Пользователь скрыл имя, 19 Февраля 2012 в 17:17, курсовая работа

Описание работы

Цель курсовой работы – провести анализ финансового менеджмента малого бизнеса и факторов влияния на него.
Задачи курсовой работы:
- проанализировать основные финансовые параметры предприятия малого бизнеса на различных этапах его жизненного цикла;
- выявить особенности финансового анализа предприятия малого бизнеса;

Содержание

Введение. 3
Глава 1. Основные финансовые параметры предприятия малого бизнеса на различных этапах его жизненного цикла. 5 Глава 2. Особенности финансового анализа предприятия малого бизнеса. 9 Глава 3. Оценка стоимости малого бизнеса. 16
Глава 4. Практическая часть: оценка стоимости малого бизнеса предприятия ОАО "Северсталь". 20
Заключение. 26
Список литературы. 27

Работа содержит 1 файл

Курсач по ФМ.doc

— 405.44 Кб (Скачать)

          Основу информационного обеспечения анализа финансового состояния составляет бухгалтерская отчетность. Чтение и анализ бухгалтерской отчетности компании входит в число основных функций менеджера. С позиции обеспечения управленческой деятельности можно выделить три основные требования, которым должна удовлетворять бухгалтерская отчетность. Она должна содержать необходимые данные для:

     - принятия обоснованных управленческих решений в

области инвестиционной политики;

     - оценки динамики и перспектив изменения прибыли

предприятия;

     - оценки, имеющихся у предприятия ресурсов,

происходящих в них изменений и эффективности их использования.

Обеспечение этих требований основывается на одном из важнейших принципов подготовки бухгалтерской отчетности – принципе соответствия вложений и востребованной информации.

          В традиционном понимании финансовый анализ представляет собой метод оценки и прогнозирования финансового состояния предприятия на основе его бухгалтерской отчетности.

          В условиях рынка финансовый анализ представляет собой накопления

трансформации и использования информации финансового характера, имеющий целью:

     - оценить текущее и перспективное финансовое состояние предприятия;

     - оценить возможность и целесообразные темы развития предприятия с позиции финансового их обеспечения;

     - выявить доступные источники средств и оценить возможность и целесообразность их мобилизации;

     - спрогнозировать положение предприятия на рынке капитала.

     В основе финансового анализа, как и финансового менеджмента в целом, лежит анализ финансовой отчетности.

Финансовый анализ проводится с помощью различного типа моделей, позволяющих структурировать и идентифицировать взаимосвязи между основными показателями.

          Выделяют 3 основные типа моделей: дескриптивные, предикативные и нормативные.

          Дескриптивные модели (описательного характера) являются основными для оценки финансового состояния предприятия. К ним относятся построение системы отчетных балансов, представление финансовой отчетности в различных аналитических разрезах, вертикальной и горизонтальный анализ отчетности, система аналитических коэффициентов, аналитические записки к отчетности. Все

эти модели основаны на использовании информации бухгалтерской отчетности.

          В основе вертикального анализа лежит иное представление бухгалтерской отчетности – в виде относительных величин, характеризующих структуру обобщающих итоговых показателей. Обязательным элементом анализа служат динамические ряды этих величин, что позволяет отслеживать и прогнозировать

структурные сдвиги в составе хозяйственных средств и источников их покрытия.

          Горизонтальный анализ позволяет выявить тенденции изменения отдельных статей или их групп, входящих в состав бухгалтерской отчетности. В основе этого анализа лежит исчисление базисных темпов роста балансовых статей или отчета о прибылях и убытках.

          Система аналитических коэффициентов – ведущий элемент анализа финансового состояния, применяемый различными группами пользователей: менеджеры, аналитики, акционеры, инвесторы, кредиторы. Известны десятки этих показателей, поэтому для удобства они подразделяются на несколько групп. Чаще всего выделяют 5 групп показателей по следующим направлениям финансового анализа:

     1. Анализ ликвидности. Показатели этой группы позволяют описать и

проанализировать способность предприятия отвечать по своим текущим

обязательствам. В основу алгоритма расчета заложена идея сопоставления

текущих активов с краткосрочной кредиторской задолженностью. В результате роста устанавливается, в достаточной ли степени обеспечено предприятие оборотными средствами, необходимыми для расчетов с кредиторами по текущим операциям. Поскольку различные виды оборотных средств обладают различной степенью ликвидности, рассчитывают несколько коэффициентов ликвидности.

     2. Анализ текущей деятельности. С позиции кругооборота средств деятельность любого предприятия представляет собой процесс непрерывной трансформации одних видов активов в другие.

    Эффективность финансово-хозяйственной деятельности может быть оценена протяженностью операционного цикла, зависящей от оборачиваемости средств в различных видах активов. При прочих равных условиях ускорение оборачиваемости свидетельствует о повышении эффективности.

     3. Анализ финансовой устойчивости. С помощью этих показателей оцениваются состав источников финансирования и динамика соотношения между ними. Анализ основывается на том, что источники средств различаются уровнем себестоимости,

степенью доступности, уровнем надежности, степенью риска и др.

     4. Анализ рентабельности. Показатели этой группы предназначены для оценки общей эффективности вложения средств в данное предприятие. В отличие от показателей второй группы здесь абстрагируются от конкретных видов активов и анализируют рентабельность капитала в целом. Поэтому основными показателями являются рентабельность авансированного капитала и рентабельность собственного капитала.

     5. Анализ положения и деятельности на рынке капиталов. Выполняется в компаниях, имеющих котировки своих акций на фондовом рынке или предприятием, имеющим временно свободные денежные средства и желающие вложить их в ценные бумаги.

          Предикативные модели – это модель предсказательного, прогностического характера. Они используются для прогнозирования доходов предприятия и его будущего финансового состояния. Наиболее распространенным из них являются: расчет точки критического объема продаж, построение прогностических финансовых отчетов, модели динамического и ситуационного анализа.

          Нормативные модели – они позволяют сравнить фактические результаты деятельности предприятия с ожидаемыми, рассчитанными по бюджету. Эти модели используются во внутреннем финансовом анализе. Их сущность сводится к установлению нормативов по каждой статье расходов по технологическим процессам, видам изделий, центрам ответственности и к анализу отклонений фактических данных от этих нормативов.

          Детализация процедурной стороны методики анализа финансового состояния зависит от поставленных целей, а также различных факторов информационного, временного, методического, кадрового и технического обеспечения.

          В настоящее время существует экспресс-анализ и детализированный анализ финансового состояния. Целью анализа является наглядная простая оценка финансового благополучия и динамики развития хозяйствующего субъекта. В процессе анализа можно

предположить расчет показателей имущественного положения, ликвидности, финансовой устойчивости, деловой активности, рентабельности, положения на рынке ценных бумаг и дополнить его методами, основанными на опыте и квалификации специалиста.

          Экспресс-анализ целесообразно выполнять в три этапа: подготовительный этап, предварительный обзор бухгалтерской отчетности, экономическое чтение и анализ отчетности.

Цель первого этапа – принять решение о целесообразности анализа финансовой отчетности и убедиться в ее готовности к чтению.

Цель второго этапа – ознакомление с пояснительной запиской к балансу. Это необходимо, чтобы оценить условия работы в отчетном периоде, определить тенденции основных показателей деятельности, а также качественные изменения в имущественном и финансовом положении хозяйствующего субъекта.

Третий этап – основной в экспресс-анализе: его цель – обобщенная оценка

результатов хозяйственной деятельности и финансового состояния объекта. Такой анализ проводится с различной степенью детализации в интересах пользователей.

           Финансовое состояние предприятия можно оценивать с точки зрения краткосрочной и долгосрочной перспектив. В первом случае критерии оценки финансового состояния – ликвидность и платежеспособность предприятия, т.е. способность своевременно и в полном объеме произвести расчеты по краткосрочным обязательствам.

Ликвидность и платежеспособность не тождественны друг другу. Так,

коэффициенты ликвидности могут характеризовать финансовое положение как удовлетворительное, однако по существу эта оценка может быть ошибочной, если в текущих активах значительный удельный вес приходится на неликвиды и просроченную дебиторскую задолженность.

Оценка ликвидности и платежеспособности может быть выполнена с определенной степенью точности. Для экспресс-оценки, чем значительнее размер денежных средств на расчетном счете, тем с большей вероятностью можно утверждать, что предприятие располагает достаточными средствами для текущих расчетов и платежей.

С позиции долгосрочной перспективы финансовое состояние предприятия характеризуется структурой источников средств, степенью зависимости предприятия от внешних инвесторов и кредиторов. Результативность и экономическая целесообразность функционирования

предприятий измеряются абсолютными и относительными показателями.

          В рамках экспресс-анализа целесообразно использовать следующие таблицы:

     - хозяйственные средства предприятий и их структура (величина

собственных средств, основные средства, нематериальные активы, оборотные средства, собственные оборотные средства);

     - основные средства предприятий и их структура (стоимостная оценка

основных средств, коэффициенты износа и обновления);

     - структура и динамика оборотных средств предприятия;

     - основные результаты финансово-хозяйственной деятельности

предприятия (товарооборот, прибыль, рентабельность, уровень валового дохода, уровень издержки обращения, фондоотдача, выработка, показатели оборачиваемости);

     - эффективность использования финансовых ресурсов (рентабельность

финансированного и собственного капиталов).

          Обычно экспресс-анализ завершается выводом о целесообразности или необходимости более углубленного и детального анализа финансовых результатов и финансового положения.

          Цель детализированного анализа состояния предприятия – более подробная характеристика имущественного и финансового положения хозяйствующего субъекта, результатов его деятельности в истекшем отчетном периоде, а также возможностей развития субъекта на перспективу. Он конкретизирует, дополняет и расширяет отдельные процедуры экспресс-анализа.

          В общем виде программа углубленного анализа выглядит следующим образом.

1. Предварительный обзор экономического и финансового положения

субъекта хозяйствования.

1.1. Характеристика общей направленности финансово-хозяйственной деятельности.

1.2. Выявление «больных» статей отчетности.

2. Оценка и анализ экономического потенциала субъекта хозяйствования.

2.1. Оценка имущественного положения.

2.1.1. Построение аналитического баланса – нетто.

2.1.2. Вертикальный анализ баланса.

2.1.3. Горизонтальный анализ баланса.

2.1.4. Анализ качественных сдвигов в имущественном положении.

2.2. Оценка финансового положения.

2.2.1. Оценка ликвидности.

2.2.2. Оценка финансовой устойчивости.

3. Оценка и анализ результативности финансово-хозяйственной деятельности.

Информация о работе Финансовый менеджмент малого бизнеса