Финансовый менеджмент малого бизнеса

Автор: Пользователь скрыл имя, 19 Февраля 2012 в 17:17, курсовая работа

Описание работы

Цель курсовой работы – провести анализ финансового менеджмента малого бизнеса и факторов влияния на него.
Задачи курсовой работы:
- проанализировать основные финансовые параметры предприятия малого бизнеса на различных этапах его жизненного цикла;
- выявить особенности финансового анализа предприятия малого бизнеса;

Содержание

Введение. 3
Глава 1. Основные финансовые параметры предприятия малого бизнеса на различных этапах его жизненного цикла. 5 Глава 2. Особенности финансового анализа предприятия малого бизнеса. 9 Глава 3. Оценка стоимости малого бизнеса. 16
Глава 4. Практическая часть: оценка стоимости малого бизнеса предприятия ОАО "Северсталь". 20
Заключение. 26
Список литературы. 27

Работа содержит 1 файл

Курсач по ФМ.doc

— 405.44 Кб (Скачать)

3.1. Оценка основной деятельности.

3.2. Анализ рентабельности.

3.3. Оценка положения на рынке ценных бумаг. 

      
 
 
 

Глава 3. Оценка малого бизнеса.

          Процедура оценки малого бизнеса является процессом, целью которого является проведение профессионального расчета стоимости бизнеса или определенного предприятия, либо некоторой части в них. Профессиональные работы по оценке необходимы по самым разным причинам – но так или иначе, все руководители бизнеса или предприятий сталкиваются с проблемой их проведения. Ведь не имея данных по стоимости довольно сложно осуществлять какие-либо обоснованные действия или манипуляции, которые будут связаны с продажей или покупке прав на собственность. Если говорить элементарным и простым языком, то оценка малого бизнеса в качестве результата представляет стоимость бизнеса.

          Наша компания готова предложить проведение качественной оценки стоимости бизнеса, при помощи которой смогли бы принять серьезное и ответственное решение относительно будущего развития бизнеса или в отношении совершения сделки с бизнесом.

          Вот некоторые разновидности оценки малого бизнеса:

Оценка мажоритарных (иначе – контрольных, блокирующих) пакетов акций. Чаще всего такая разновидность оценки является наиболее востребованной и предоставляет наиболее полную информацию о стоимости бизнеса целиком или стоимости определенного самого большого пакета акций;

Оценка малого бизнеса путем проведения анализа стоимости миноритарного пакета акций. В этом случае производится оценка одной единицы акций в составе миноритарных пакетов. Имеет большое распространение именно в бизнесе малых размеров, где большой пакет акций еще не сформировался;

Профессиональная оценка имущественных комплексов. Большое внимание в такой работе уделяется проведению оценки малого бизнеса и оценке главных активов компании – здания, сооружения, сети, коммуникации, земельные участки, транспортные средства и оборудование. Вместе с тем осуществляется проведение анализа финансовых потоков предприятия;

Проведение оценки акций предприятий, которые так или иначе котируются на рынке. Это очень редкий, даже частный случай такой исследовательской работы, которая зачастую сводится к полномасштабному анализу котировок, состояния рынка и выявления ставки дисконта.

          В оценке малого бизнеса в качестве товара выступает сам бизнес. Поэтому следует выявить ряд факторов бизнеса как товара:

Бизнес представляет собой инвестиционные товар, так как процесс вложения в него имущественных ценностей проводится с целью возврата средств и покрытия полного набора рисков в будущем. Все расходы на ведение бизнеса и получение доходов с него различаются по времени. Важно учесть, что суммы ожидаемых сумм прибыли неизвестны, а при оценке такие суммы тем более имеют достаточно неточный характер, и поэтому инвесторам важно внимательно учитывать возможность и риск неудачи, потому что в один момент все вложенные инвестиции могут просто пропасть или же вернуться, но не покрыть большое количество расходов, рисков и не принеси прибыли (в лучшем варианте). Если же бизнес в соответствии с доходностью и с учетом периода их получения меньше, чем общее количество издержек на его приобретение, то он, вне всяких сомнений, будет терять всю инвестиционную привлекательность. Так, при проведении оценки малого бизнеса текущие стоимости определенных доходов в будущем, которые, скорее всего, получат инвесторы, представляет собой понятие рыночной стоимости.

         Бизнес – это целиком и полностью самостоятельная система, но на рынке вполне может быть восстановлена и передана, как весь комплекс, так и отдельной подсистемой или даже рядом элементов. Другими  словами, под товаром можно подразумевать даже не всю систему бизнеса как таковую, а какие-то отдельные составляющие такого единого целого.       Компания поэтому производит оценку малого бизнеса путем определения стоимости отдельного актива, когда это напрямую соответствует определенной цели и необходимо в каждом отдельном случае;

          Степень доходности, инвестиционности и потребности в бизнесе зависит от постоянно изменяющегося процесса, происходящего не только внутри самих бизнес-потоков – но и во всей окружающей среде. Поэтому проводить оценку малого бизнеса особенно важно. Так, полная нестабильность в государственных экономических потоках способна постепенно привести бизнес к полной неустойчивости – с другой же стороны, нестабильность бизнеса может привести к созданию нестабильности на рынке, в отрасли. Таким образом, появляется большая потребность во внимательном постоянном управлении бизнеса – при этом, путем осуществления качественного анализа квалифицированными специалистами. Это очень важно учитывать при оценке малого бизнеса.

Так как бизнес оказывает значительное влияние на рынки и отрасли – он напрямую влияет на государственные экономические процессы в обществе. Поэтому очень важно, чтобы государственные органы предпринимали шаги для регулирования бизнеса – в некоторых случаях даже обуславливали ценовую категорию в бизнесе. Грамотная оценка малого бизнеса поможет в этом. Особенно это касается того предприятия, у которого есть доля государственного управления в капитале.

          Когда необходимо проведение и что дает проведение оценки малого бизнеса?

Значительный рост эффективности в управлении компанией;

Определенные основания для некоторых инвестиционных решений;

Основание для разработки профессионального, точного и качественного бизнес-плана;

Возможность плавного проведения реструктуризации предприятий (ее ликвидация, поглощение, выделение, слияние);

Возможность получения точной и свежей информации о состоянии текущего рыночного потенциала компании в отношении стоимости в случае совершения сделки купли-продажи или при выходе определенного одного или нескольких участников из общества;

          Именно так можно правильно относиться к процессам по оценке малого бизнеса, заботясь об успехе своего предприятия и правильно относясь к процедуре получения информации. Благодаря профессиональному подходу можно быть на сто процентов уверенными в том, что проведение Вашего бизнеса будет успешным и стабильным. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Глава 4. Практическая часть: оценка стоимости  малого бизнеса предприятия ОАО "Северсталь".

          ОАО «Северсталь».

     Основным направлением деятельности ОАО «Северсталь» является производство агломерата, стали, проката, кокса, гнутых профилей. «Северсталь», как и другие крупные металлургические комбинаты, целенаправленно сдерживает объемы производства с целью компенсации снижения цен на рынках.

     Руководство намерено инвестировать 600-800 млн. долл. на развитие холдинга предприятия в ближайшие годы. Основным бизнесом холдинга останется производство стали, также будут осуществляться вложения в автомобильную промышленность и транспорт.

     Подконтрольные «Северстали» предприятия объединены и действуют в трех направлениях сырьевом, металлургическом и машиностроительно-транспортном. Запланировано юридическое выделение машиностроительного холдинга, создаваемого на базе ремонтных и машиностроительных цехов череповецкого металлургического комбината «Северстальмаш». Деятельность холдинга контролирует совет директоров, в который входят руководители всех предприятий холдинга.

     «Северстальтранс» активно внедряется в портовый бизнес. Компания уже консолидировала крупный пакет акций порта Туапсе и строит химический терминал в Высоцке (Ленинградская область). Одна из дочерних компаний «Северстальтранса» скупила 19,9% акций порта Восточный и желает этот пакет увеличить.

     В 2000 году «Северсталь» входила в двадцатку крупнейших по рыночной стоимости компаний.

     В течение 2000 года на предприятии «Северстали» реализовалась программа по снижению издержек и бюджетированию. Только целевые программы закупок и тендерных поставок позволили сэкономить от 5-10% затрачиваемых ранее средств.

     По данным бухгалтерского баланса ОАО «Северсталь» за 2007 год рассчитаем:

     1) Показатели ликвидности;

     2) Показатели оборачиваемости активов;

     3) Коэффициенты структуры баланса;

     4) Показатели рентабельности.

     Показатели ликвидности:

     1. Коэффициент покрытия: 
 

     По данным бухгалтерской отчетности ОАО «Северсталь», рассчитаем значение коэффициента на конец года: 
 

          В этом показателе не учитывается степень ликвидности отдельных компонентов оборотного капитала, поэтому необходимо рассчитать коэффициенты быстрой и абсолютной ликвидности.

          2. Коэффициент быстрой ликвидности: 
 

По данным бухгалтерской отчетности на конец периода он составляет: 
 

         

          3. Коэффициент абсолютной ликвидности: 
 
 
 

Все значения рассчитанных показателей ликвидности ниже нормативных, что потребует анализа причин данного состояния

          Показатели оборачиваемости активов (деловой активности)

          1. Коэффициент оборачиваемости дебиторской задолженности 
 

Можно рассчитать средний период погашения дебиторской задолженности в днях: 
 

По данным бухгалтерской отчетности этот коэффициент на конец периода: 
 

Данная статья активов в процессе нормализации должна быть глубоко проанализирована.

          2. Коэффициент оборачиваемости запасов: 
 

Стоимость запасов рассчитывается как средняя на начало и конец периода или на конец периода. 
 

          3. Коэффициент использования собственного оборотного капитала: 
 

          Высокое значение данного коэффициента свидетельствует об эффективном использовании текущих активов: быстрая оборачиваемость дебиторской задолженности и запасов. В то же время повышение значения коэффициента связано с риском краткосрочной неплатежеспособности. Если объем реализации растет, при этом период сбора дебиторской задолженности и оборачиваемость запасов не меняются, то собственный оборотный капитал должен увеличиваться.

          По данным бухгалтерского отчета ОАО «Северсталь» коэффициент использования собственного оборотного капитала: 
 

          Коэффициенты структуры баланса:

          1. Коэффициент концентрации привлеченного капитала: 
 

Это процент заемных средств от всей суммы активов.

          2. Коэффициент автономии 
 

          По данным бухгалтерской отчетности капитал и резервы составляют 77,3% валюты баланса.

          Показатели рентабельности:

          1. Рентабельность продукции 
 

          2. Коммерческая маржа 
 
 

          Вывод: В течение исследуемого периода времени ликвидность и платежеспособность были на низком уровне. Значительную долю активов составляют основные средства, что связано с особенностями производственного цикла на предприятии; значительная величина оборотных активов аккумулируется в запасах. Величина собственных оборотных средств на конец периода составила 3 377678 руб.

          Ставка капитализации обычно выводится из ставки дисконтирования путем вычета ожидаемых среднегодовых темпов роста или денежного потока: 
 

Ставку дисконтирования можно рассчитать по формуле: 
 

где R – номинальная ставка дисконтирования;

i – годовой уровень инфляции.

Номинальная ставка дисконтирования в ОАО «Северсталь» – 25%. Годовой уровень инфляции составляет 15%. Отсюда: 
 

Информация о работе Финансовый менеджмент малого бизнеса