Финансовый менеджмент на предприятии

Автор: Пользователь скрыл имя, 18 Марта 2012 в 14:11, курсовая работа

Описание работы

Цели курсового проекта: финансовый анализ предприятия с заданной финансовой отчетностью на 2000 и 2001, составление прогнозного финансового плана на 2002-2006 года, корректировки основных показателей на основе исторических коэффициентов и анализ инвестиционного проекта на предприятии при разных вариантах финансирования.

Содержание

Введение 3
1. Теоретическая часть 4
2. Резюме 8
3. Расчетная часть 11
3.1. Анализ и оценка фактических данных о финансово-хозяйственной деятельности предприятия и прогноз на следующий год 11
Отношение рыночная/бухгалтерская стоимость акции (M/Б) также снизилось до 1,23, причем среднее по отрасли значение коэффициента составляет 1,7. 14
3.2. Анализ плана-прогноза развития предприятия на пятилетний период 14
3.3. Анализ влияния реализации инвестиционного проекта на финансово-экономическое положение предприятия 19
4. Список использованной литературы 22
5. Приложение с формулами 23

Работа содержит 1 файл

курсач кп финмен.doc

— 258.00 Кб (Скачать)


Министерство образования и науки Российской Федерации

 

Санкт-Петербургский государственный политехнический университет

 

Факультет экономики и менеджмента

 

Кафедра «Финансы и денежное обращение»

 

 

 

 

 

 

 

КУРСОВОЙ ПРОЕКТ

 

По дисциплине «Финансовый менеджмент»

 

на тему

«Финансовый менеджмент на предприятии»

 

 

 

 

 

 

 

 

Проект выполнила студентка гр. 4076/2 ________ Вознесенская А.А.

                                                                                       подпись                            (ФИО)                

Проект приняла  _______________ Яковлева Е.А.

      оценка, подпись              (ФИО)             

 

 

 

 

 

 

 

 

Санкт-Петербург

2010

 

 

 

Содержание

 

 

Введение

1. Теоретическая часть

2. Резюме

3. Расчетная часть

3.1. Анализ и оценка фактических данных о финансово-хозяйственной деятельности предприятия и прогноз на следующий год

Отношение рыночная/бухгалтерская стоимость акции (M/Б) также снизилось до 1,23, причем среднее по отрасли значение коэффициента составляет 1,7.

3.2. Анализ плана-прогноза развития предприятия на пятилетний период

3.3. Анализ влияния реализации инвестиционного проекта на финансово-экономическое положение предприятия

4. Список использованной литературы

5. Приложение с формулами

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

К увеличению роли и значения финансового менеджмента привел резкий рост значения финансов в жизни общества. Финансовый менеджмент - управление финансами хозяйствующих субъектов, финансовые анализ, планирование, а также нахождение и распределение капитала. Он охватывает все основные сферы финансов и распространяется на все сегменты финансового рынка. Многие функции и принципы общего менеджмента характерны для финансового менеджмента. Финансовый менеджмент - это также и вид управленческой деятельности. Он представляет собой систему воздействия субъекта финансового управления (финансового менеджера) на его объект с целью совершенствования последнего. Кроме того, финансовый менеджмент является формой предпринимательства. Предметом финансового менеджмента является система управления финансами на предприятии, совокупность методов, приемов и рычагов управления финансами предприятия.

Курсовой проект содержит два задания. Первое задание – это раскрытие теоретического вопроса, второе задание – формирование целостной экономической модели развития предприятия, разработка капитального бюджета и анализ ключевых финансовых показателей эффективности деятельности, оценка риска, оценка влияния осуществления инвестиционного проекта по расширению производства на финансовое положение действующей компании. Курсовой проект включает расчет финансово-хозяйственных показателей предприятия за два отчетных периода и прогнозирование на пять лет на основе составления капитального бюджета предприятия с заполнением и составлением агрегированных форм финансовой отчетности, их анализом и краткой пояснительной запиской.

Цели курсового проекта: финансовый анализ предприятия с заданной финансовой отчетностью на 2000 и 2001, составление прогнозного финансового плана на 2002-2006 года, корректировки основных показателей на основе исторических коэффициентов и анализ инвестиционного проекта на предприятии при разных вариантах финансирования.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1. Теоретическая часть

 

Обработка данных бухгалтерского учета для целей принятия управленческих решений. Характеристика основных ключевых показателей деятельности для целей финансового менеджмента.

 

Бухгалтерский учет является основным видом учета на предприятии. Бухгалтерский учет может быть двух видов – финансовый и внутрихозяйственный (управленческий). Финансовый учет комплексно охватывает учетную информацию, которая характеризует финансовое и имущественное состояние предприятия, и предназначен для внешних пользователей. Это обуславливает регламентацию финансового учета и форм отчетности.

Управленческий учет обеспечивает информацией оперативное, тактическое, стратегическое, экономическое, технологическое, инновационное и структурное управление предприятием; позволяет формировать информацию на будущее и влиять на ход производственно-финансовой деятельности предприятия.

В действующем плане счетов бухгалтерского учета счета сгруппированы в 9-ти классах:

Класс 1 – Необоротные активы

Класс 2 – Запасы

Класс 3 – Средства, расчеты и прочие активы

Класс 4 – Собственный капитал и обеспечение обязательств

Класс 5 – Долгосрочные обязательства

Класс 6 – Текущие обязательства

Класс 7 – Доходы и результаты деятельности

Класс 8 – Затраты по элементам

Класс 9 – Расходы деятельности

+

Класс 0 – Забалансовые счета

Являясь неотъемлемой частью анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия, финансовый анализ изучает всю совокупность финансовых ресурсов (являющихся важнейшими ресурсами предприятия), которая характеризуется определенной системой показателей их наличия, размещения и использования.

Основными задачами финансового анализа являются:

       Общая оценка финансового состояния предприятия;

       Анализ финансовой устойчивости;

       Анализ платежеспособности и ликвидности;

       Анализ денежных потоков;

       Анализ эффективности использования капитала и др.

Несмотря на безусловную полезность финансового анализа и возможность его проведения на основе данных бухгалтерского учета, значения показателей как таковые далеко не всегда помогут руководителю оперативно принять обоснованное решение.

Более информативна в этом отношении другая часть анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия – экономический (управленческий) анализ.

Считается, что минимальный набор управленческой отчетности следующий:

       Отчет о движении денежных средств;

       Отчет о запасах сырья и готовой продукции;

       Отчет о дебиторской задолженности;

       Отчет о кредиторской задолженности;

       Отчет о продажах;

       Отчет о произведенной продукции;

       Отчет о закупках.

 

Взятые вместе эти отчеты могут помочь составить относительно полную картину реальной ситуации.

Отчет о движении денежных средств показывает поступление и использование денежных средств в разрезе деятельности предприятия.

В общем случае, такой отчет может быть составлен по данным бухгалтерского учета укрупненно: денежный поток от основной, инвестиционной и финансовой деятельности; денежные средства на начало и конец периода.

Детализация по продуктам, видам поступлений и выплат возможна при соответствующей детализации плана счетов или добавлении аналитических объектов.

Отчет о произведенной продукции анализирует производство каждого вида продукции и сравнивает его с планом производства.

Получение такого отчета в количественном выражении обычно не является затруднительным. Почти всегда возникает вопрос о стоимостной оценке, а именно, фактической себестоимости. Так, если при анализе прошлого периода этот показатель достоверно известен, то при оперативном анализе текущего периода необходимо применять плановые значения себестоимости. Этих данных зачастую в системе финансового учета нет. В принципе, для целей управленческого учета вместо плановых значений текущего периода можно применить фактические значения прошлого.

Отчет о продажах указывает, как продается каждый вид продукции. Может также указывать относительную важность каждого клиента для предприятия.

Непосредственно по данным финансового учета (по проводкам) может относительно просто быть построен отчет либо в разрезе клиентов, либо в разрезе групп продукции (товаров). Естественно, в той детализации, с которой ведется учет на счетах (субсчетах) доходов/затрат.

Отчет о запасах сырья и готовой продукции показывает уровень запасов сырья и готовой продукции, их пригодность и их минимально допустимый уровень, основанный на продажах и производственных потребностях.

На большинстве предприятий учет запасов и готовой продукции ведется в разрезе отдельных позиций, поэтому проблем с составлением подобного отчета быть не должно. Вопрос лишь в оперативности, с которой регистрируются операции материального учета в системе.

Отчет о дебиторской задолженности показывает, какие суммы должны компании ее клиенты. Отчет может указывать, когда ожидается платеж, и если платеж просрочен, то на сколько времени.

Данные финансовой системы, как правило, позволят получить отчет в разрезе клиентов. Возможно проранжировать клиентов по суммам задолженности. А вот данных, которые позволили бы проранжировать дебиторскую задолженность по срокам возникновения (например, с помощью группировки по дням: 0-30 дней, 31-60 дней и т.д.) может и не оказаться. В этом случае, можно рекомендовать с помощью субсчетов или аналитических объектов разделить дебиторскую задолженность, по крайней мере, на нормальную и просроченную. Отчет о кредиторской задолженности показывает, какие суммы предприятие должно своим поставщикам и когда должны производиться платежи.

 

Стремясь решить конкретные вопросы и получить квалифицированную оценку финансового положения, руководители предприятий все чаще начинают прибегать к помощи финансового анализа, значение отвлеченных данных баланса или отчета о финансовых результатах весьма невелико, если их рассматривать в отрыве друг от друга. Поэтому для объективной оценки финансового положения необходимо перейти к определенным ценностным соотношениям основных факторов – финансовым показателям или коэффициентам.

 

 

Показатели доходов

 

GOR

Gross Operating Revenues

Валовой операционный доход (выручка)

NOR

Net Operating Revenues

Чистый операционный доход (выручка)

GS

Gross Sales то же, что GOR

Валовые продажи

NS

Net Sales то же, что NOR

Чистые продажи

S

 

Выручка

Информация о работе Финансовый менеджмент на предприятии