Финансовый менеджмент на предприятии

Автор: Пользователь скрыл имя, 18 Марта 2012 в 14:11, курсовая работа

Описание работы

Цели курсового проекта: финансовый анализ предприятия с заданной финансовой отчетностью на 2000 и 2001, составление прогнозного финансового плана на 2002-2006 года, корректировки основных показателей на основе исторических коэффициентов и анализ инвестиционного проекта на предприятии при разных вариантах финансирования.

Содержание

Введение 3
1. Теоретическая часть 4
2. Резюме 8
3. Расчетная часть 11
3.1. Анализ и оценка фактических данных о финансово-хозяйственной деятельности предприятия и прогноз на следующий год 11
Отношение рыночная/бухгалтерская стоимость акции (M/Б) также снизилось до 1,23, причем среднее по отрасли значение коэффициента составляет 1,7. 14
3.2. Анализ плана-прогноза развития предприятия на пятилетний период 14
3.3. Анализ влияния реализации инвестиционного проекта на финансово-экономическое положение предприятия 19
4. Список использованной литературы 22
5. Приложение с формулами 23

Работа содержит 1 файл

курсач кп финмен.doc

— 258.00 Кб (Скачать)

Цена обыкновенной акции компании уменьшилась на 4 у.е. и составляет 22 у.е., что плохо для компании. Также незначительно уменьшилась и прибыль на одну акцию.

Из отчета о нераспределенной прибыли можно сделать вывод, что баланс нераспределенной прибыли на 31 декабря 2001 год составил величину в 762 млн. у.е.

Из отчета об источниках и использовании фондов:

Операционный денежный поток ЧДП на 2001 год составляет 211,5 млн.у.е. Сумма инвестиций в чистый оборотный капитал и основные средства – 330 млн.

Отчёт о движении денежных средств (денежных потоках) — отчёт компании об источниках денежных средств и их использовании в данном периоде. Отчёт даёт общую картину производственных результатов, краткосрочной ликвидности, долгосрочной кредитоспособности и позволяет с большей лёгкостью провести финансовый анализ фирмы. При составлении отчёта разделяют приход и расход наличных по производственной (операционной или текущей), финансовой и инвестиционной деятельности предприятия:

                        операционная деятельность — основной вид деятельности, создающий поступление и расходование денежных средств компании (за исключением финансовой и инвестиционной деятельности);

                        инвестиционная деятельность — вид деятельности, связанной с приобретением, созданием и продажей внеоборотных активов (основных средств, нематериальных активов) и прочих инвестиций не включенных в определение денежных средств и их эквивалентов;

                        финансовая деятельность — вид деятельности, как правило связанной с привлечением и возвратом кредитов и займов необходимых для финансирования операционной и инвестиционной деятельности, а также изменением собственного капитала (выпуск акций, облигаций и т. п.).

В итоге чистый операционный денежный поток составил = -4,5 млн. у.е. Чистый инвестиционный денежный поток (расходы на приобретение основных средств) = -230 млн. Чистый денежный поток от финансовой деятельности - 225,5 млн. И таким образом нетто денежных средств = -9 млн. у.е.

В ходе анализа мы определили  рыночную добавленную стоимость MVA.

Market Value Added - это разница между оценкой фондового рынка котируемой компании и суммы скорректированной балансовой стоимости заемных средств и акционерного капитала, инвестированных в компанию. Иначе говоря: это сумма всех инвестиционных требований к компании; рыночная стоимость заемных средств и рыночная стоимость акционерного капитала.

Чем выше MVA, тем лучше. Высокий показатель MVA показывает, что компания создала существенную ценность для акционеров. Отрицательный показатель означает, что ценность действий и инвестиционных решений менеджмента ниже, чем ценность капитала, инвестированного в компанию рынками капитала. Это означает, что ценность была разрушена.

В нашей компании MVA сильно уменьшилась. В 2001 году MVA= 164 млн. у.е., что не хорошо..

Следующий показатель – экономическая добавленная стоимость EVA – метод измерения финансового состояния компании, который высчитывает реальный экономический доход. EVA можно рассчитать как разницу между чистой операционной прибылью после выплаты налогов NOPAT и альтернативной стоимостью (opportunity cost) инвестированного капитала. EVA является подсчетом того, насколько прибыль компании отличается от требуемого минимального уровня доходности (в сравнении с соответствующим риском) для акционеров и кредиторов.

В 2000 году EVA = -2,3, а в 2001 = -25,6 млн.у.е.

Устойчивый рост EVA ведет к росту благосостояния акционеров, компания приносит прибыль, если EVA положительна. В нашей же ситуации все наоборот, что плохо, капитал используется неэффективно.

Чистая операционная прибыль после уплаты налогов NOPAT увеличилась с 157,8 до 168,3 млн. у.е. Общий операционный капитал IC также увеличился с 1455 до 1800 млн.у.е.

Показатель WACC незначительно снизился с 11% по 10,8%. В 2001 году только инвестиции, превышающие WACC 10,8% должны быть реализованы. Стоимость капитала СС выросла с 160, 1 млн. до 193,9 млн. у.е. Рентабельность инвестированного капитала ROIC снизилась с 10,85% до 9,35% в связи с тем, что NOPAT и IC выросли за год.

Критерий эффективности ROIC>WACC не соблюден. До тех пор пока ROIC превышает WACC, более высокие темпы роста ведут к созданию большей стоимости. В нашем же случае дополнительный рост фактически уничтожает стоимость компании.

Свободный денежный поток FCF – выражение количества денег, доступных для акционеров, это денежные средства, которые доступны после уплаты различных расходов и инвестиционных операций. В 2001 году FCF = - 176,7 млн. у.е. Отрицательный денежный поток формируют денежные средства, затрачиваемые экономическим субъектом в соответствующий период.

Коэффициент быстрой (срочной) ликвидности (англ. Quick ratio, Acid test, QR) — финансовый коэффициент, равный отношению высоколиквидных текущих активов к краткосрочным обязательствам (текущим пассивам). Коэффициент снизился с 1,50 до 1,23. Характеризует способность компании отвечать по своим текущим обязательствам с использованием наиболее ликвидных (обращаемых в деньги) активов. Так как коэффициент меньше 2, то это значит, что мы используем свои активы эффективно.

Коэффициент текущей ликвидности или коэффициент покрытия (англ. Current ratio, CR) — финансовый коэффициент, равный отношению текущих (оборотных) активов к краткосрочным обязательствам (текущим пассивам). Коэффициент отражает способность компании погашать текущие (краткосрочные) обязательства за счёт только оборотных активов. Чем показатель больше, тем лучше платежеспособность предприятия.

Принимая во внимание степень ликвидности активов, можно предположить, что не все активы можно реализовать в срочном порядке. Нормальным считается значение коэффициента от 1.5 до 2.5, в зависимости от отрасли. Значение ниже 1 говорит о высоком финансовом риске, связанном с тем, что предприятие не в состоянии стабильно оплачивать текущие счета. У нашего предприятия, что значения коэффициента в 2000 и в 2001 больше 3, что свидетельствует о нерациональной структуре капитала. Но коэффициент уменьшился, а это хорошая тенденция.

Срок оборота дебиторской задолженности снизился с 40 до 36 дней, причем 36  дней- среднеотраслевой показатель, что хорошо.

Коэффициент оборота основных средств (фондоотдача) увеличился с 3,3 до 3,9, что не есть хорошо, так как среднеотраслевой показатель равен 3. Это говорит о том, что имеет смысл приобрести ОС.

Коэффициент оборота активов TAT увеличился с 1,7 до 1,9. Средний по отрасли – 1,8. Можно сделать вывод, что активы эффективно используются.

Коэффициент левереджа на 2001 год составляет 0,54, что говорит о том, что активы компании финансируются в большей степени за счет заемных средств.

Коэффициент покрытия процента - финансовый показатель, соизмеряющий величину прибыли до выплаты процентов по кредиту и уплаты налогов (англ. EBIT, Earnings before interest and taxes) с издержками по выплате процентов. Снизился с 4,38 до 3,19. Значение коэффициента от 3 до 4 считается нормальным.

Коэффициент покрытия фиксированных платежей - (fixed charge coverage ratio) отношение прибыли до выплаты процентов и налогов плюс лизинговые платежи к сумме процентных выплат плюс лизинговые платежи. Учет таких платежей необходим для того, чтобы определить в состоянии ли компания оплачивать все фиксированные платежи. На 2001 год коэффициент равен 4,32.

Рентабельность Продаж (англ. Return on Sales) — коэффициент рентабельности, который показывает долю прибыли в каждом заработанном рубле. ROS снизился  4,1% до 2,9%, что не хорошо.

Рентабельность активов - (англ. return on assets, ROA) — относительный показатель эффективности деятельности, частное от деления чистой прибыли, полученной за период, на общую величину активов организации за период. Показывает способность активов компании порождать прибыль. Коэффициент уменьшился с7 до 5,5%, что не хорошо, так как средний по отрасли – 9%.

Рентабельность собственного капитала (англ. return on equity, ROE) — относительный показатель эффективности деятельности, частное от деления чистой прибыли, полученной за период, на собственный капитал организации. Показывает отдачу на инвестиции акционеров с точки зрения учетной прибыли. Снизился с 14% до 12%. Средний по отрасли – 15%. В этом случае можно посоветовать компании изымать свои собственные средства.

Рентабельность инвестированного капитала (ROIC) — отношение чистой операционной прибыли к среднему за период собственному и долгосрочному заёмному капиталу, снизился с 10,8% до 9,3%.

Коэффициент дивидендных выплат увеличился с 45 до 53%, значит в 2001 году больше выгод получит обладатель акций.

Коэффициент Q-Тобина снизился с 1,48 до 1,18, что говорит о нужном компании стимуле к инвестициям, т.е. компания недооценена.

Отношение цена/прибыль на акцию (P/Еps в 2001 году равно 9,87, что не есть хорошо, так как средний по отрасли – 12,5.

Отношение рыночная/бухгалтерская стоимость акции (M/Б) также снизилось до 1,23, причем среднее по отрасли значение коэффициента составляет 1,7.

Коэффициент реинвестирования показывает, какая часть чистой прибыли была вложена в предприятие после выплаты дивидендов. У компании этот коэффициент снизился с 55% до 46,6%.

 

Таким образом, проанализировав вышеперечисленные показатели, можно сделать вывод, что предприятие в целом убыточно, так как благосостояние инвесторов – главная цель деятельности – не увеличивается, а рентабельность компании падает.

 

3.2. Анализ плана-прогноза развития предприятия на пятилетний период

 

Прогноз на 5 лет, т.е. на 2002,2003,2004,2005 и 2006 года, был составлен на основе исторических коэффициентов на 2001г, представленных в таблице 9.1. первой вкладки в Microsoft Excel. (см. Приложение 2).

Наши активы и пассивы растут, растет и выручка (рис.4).

 

Рис.4. Изменение выручки по годам.

 

Операционные затраты также увеличиваются, но они меньше выручки (рис.5).

 

Рис. 6.  Изменение операционных затрат без амортизации по годам.

 

Соответственно, прибыль до выплаты процентов и амортизации EBITDA также растет с годами.

Чистая прибыль NP увеличивается (рис.7).

Рис.7.  Изменение чистой прибыли по годам.

 

Реинвестируемая прибыль согласно прогнозу увеличивается, цена обыкновенных акций растет и прибыль на одну акцию увеличивается.

 

Экономическая добавленная стоимость EVA на прогнозируемый период падает. Но так как рост EVA ведет к росту благосостояния акционеров, компания приносит прибыль, если EVA положительна. В нашей ситуации все наоборот, что плохо для компании.

MVA увеличивается, что хорошо для предприятия, так как чем выше MVA, тем лучше.(рис. 8).

 

Рис. 8. Изменение MVA и EVA по годам.

 

Свободный денежный поток FCF в 2003 году перестает быть отрицательным, что неплохо для компании. Коэффициент быстрой (срочной) ликвидности все также снижается и остается меньше 2, что значит, что мы используем свои активы эффективно.

Коэффициент текущей ликвидности снижается до 2,8, что нехорошо, так как нормальным считается значение коэффициента от 1.5 до 2.5, в зависимости от отрасли.

Срок оборота дебиторской задолженности остался на уровне 36 дней, причем 36  дней- среднеотраслевой показатель, что хорошо.

Коэффициент оборота основных средств (фондоотдача) прогнозируется на все года равный 3,9, что хорошо, так как среднеотраслевой показатель равен 3.

Коэффициент оборота активов TAT почти дотягивается до среднего по отрасли – 1,8. Можно сделать вывод, что активы эффективно используются.

Коэффициент левереджа уменьшается незначительно, что говорит о том, что активы компании финансируются в большей степени за счет заемных средств.

Коэффициент покрытия процента от 3 до 4 считается нормальным. В прогнозном плане коэффициент не выходит за эти рамки, что очень хорошо.

Коэффициент покрытия фиксированных платежей растет.

Коэффициенты рентабельности снижаются, то есть компания становится менее рентабельна, что, конечно же, плохо (рис.9).

Рис.9. Изменение показателей рентабельности по годам.

 

Коэффициент дивидендных выплат растет.Коэффициент Q-Тобина медленно падает вниз согласно прогнозу, что говорит о нужном компании стимуле к инвестициям, т.е. компания недооценена. Отношение цена/прибыль на акцию (P/Еps) растет. Коэффициент реинвестирования показывает, какая часть чистой прибыли была вложена в предприятие после выплаты дивидендов. У компании коэффициент падает, что не есть хорошо.

 

В целом имеет смысл скорректировать прогноз, чтобы улучшить показатели.

Поскольку при прогнозе Eva меньше нуля и снижается, а рентабельности падает, то необходимо изменить структуру капитала, в особенности это касается дебиторской задолженности (стремится уменьшить их) и материальных запасов (увеличить), так как именно они влияют на эти показатели.

В прогнозном плане отчета о прибылях и убытках мы меняем процентные отношениях дебиторской задолженности к выручке и материально-производственных запасов к выручке для 2001 года на исторические средние значения.

Выручка и операционные затраты незначительно увеличились (рис.10 ).

Информация о работе Финансовый менеджмент на предприятии