Финансовый менеджмент. Ответы

Автор: Пользователь скрыл имя, 23 Декабря 2010 в 11:30, шпаргалка

Описание работы

14 вопросов.

Работа содержит 1 файл

Шпоргалки по финановому менеджменту.doc

— 159.00 Кб (Скачать)

Прогнозируемые  последствия решения. Часть финансовых решений в процессе их реализации так или иначе поддается корректировке  с целью устранения каких либо отклонений или учёта новых факторов, т.е. является корректируемым. Другая, довольно значительная, часть решений, имеет необратимые последствия.

Метод разработки решения. Некоторые решения, как правило, типичные, повторяющиеся , могут быть с успехом формализованы, т.е. приниматься по заранее определённому алгоритму. Другими словами, формализованное решение это результат выполнения заранее определённой последовательности действий.  
 
 

  1. Денежные  потоки и методы их оценки
 

Денежный  поток – поступление и выплаты денежных средств, распределенные по времени и обусловленные деятельностью предприятия. 
Классификация денежных потоков: 
По видам обеспечивающей деятельности 
денежный поток производственной деятельности, денежный поток инвестиционной деятельности,  денежный поток финансовой деятельности. 
По направлению движения 
положительный,  отрицательный 
По методу исчисления объема 
валовой,  чистый 
По способу оценки во времени 
настоящий, будущий( прогнозируемый) 
По уровню достаточности 
избыточный, дефицитный 
Методы оценки: 
1. Оценка денежного потока прямым методом 
позволяет судить о ликвидности предприятия, поскольку он детально раскрывает движение денежных средств на его счетах, что дает возможность делать оперативные выводы относительно достаточности средств для уплаты по счетам текущих обязательств, а также осуществления инвестиционной деятельности. 
2. Оценка денежного потока косвенным методом 
Косвенный метод основан на анализе статей баланса и отчета о финансовых результатах. состоит в преобразовании величины чистой прибыли в величину денежных средств 
3. Оценка денежного потока матричным методом 
Матричные модели нашли широкое применение в области прогнозирования и планирования. Матричная модель представляет собой прямоугольную таблицу, элементы которой отражают взаимосвязь объектов. Она удобна для финансового анализа, так как является простой и наглядной формой совмещения разнородных, но взаимоувязанных экономических явлений.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

  1. Методы  оценки финансовых активов
 

В практике фин. Менеджмента применяют несколько методов оценки стоимости активов: 
1. Метод балансовой оценки осущ. на основе данных последнего отчетного баланса и имеет ряд разновидностей: 
оценка по учетной балансовой стоимости сводится к суммированию остаточной стоимости ОС и немат. активов, стоимости незавершенных капитальных вложений и оборудования к монтажу, запасов и фин.активов за минусом обязательств; 
оценка по восстановительной стоимости производится путём корректировки учетной балансовой стоимости отдельных видов мат. активов на реальные темпы инфляции после послед индексации; 
оценка по стоимости производственных активов заключается в очистке балансовых активов от непроизводительных видов и неликвидов и корректировки активов с учетом ценностей, находящихся на забалансовых счетах. 
Общий недостаток в этих методах состоит, в том, что они не отражают непосредственных результатов хоз. Деятельности, генерируемых этими активами. 
2. Метод оценки стоимости замещения или затратный метод, своидится к определению стоимости затрат, необходимых для воссоздания имущественного комплекса в современных условиях в разрезе отдельных его элементов с учетом реального износа каждого из них:  
оценка по фактическому комплексу
- активов; 
оценка стоимости замещения с учетом гудвилла.
- 
Недостаток метода, в том, что он оперирует стабильными среднеотраслевыми показателями прибыльности и рентабельности, что в реальных условиях в нашей стране пока недостижимо 
3. Метод оценки рыночной стоимости основан на рыночных индикаторах цен покупки-продажи аналогичной совокупности активов. Оценка в этом случае может осущ. По аналоговой рыночной стоимости, что в наст. Время достаточно затруднительно из-за незначительного кол-ва продаж, и по котируемой стоимости акций. 
4. Метод оценки предстоящего чистого денежного потока определяет стоимость имущественного комплекса суммойреального чистого дохода, который может быть получен инвестором в процессе эго эксплуатации. Предстоящий чистый денежный поток определяется с помощью суммы прибыли после налогооблажения и нормы капитализации чистого денежного потока (нормы прибыли на капитал или ставки ссудного %). Данный етод ограничен в применении в современной отечественной практике, так как не представляется возможным говорить о стабильности денежного потока, генерируемого активами, конъюнктуры фин. рынка и макроэкономических факторов. 
На практике как правило используют сразу несколько методов оценки, а не один.
 

  1. Риск  и доходность финансовых активов
 

Риск и доходность рассматриваются в фин. менеджменте как две взаимосвязанные категории. Риск - вероятность возникновения убытков или недополучения доходов по сравнению с прогнозируемыми данными. Рискованность актива характеризуется степенью доходности, которая может быть получена благодаря владению данным активом. 
Обычно инвесторы работают не с отдельными активами, а с некоторым набором активов – инвестиционным портфелем (портфелем ценных бумаг). Объединении акций в портфель приводит к снижению риска, поскольку цены различных акций изменяются неодинаково и потери по одним акциям могут компенсироваться получением дохода по другим. 
Риск (доходность) портфеля ценных бумаг пред. собой средневзвешенный показатель из всех показателей ожидаемой доходности отдельных ценным бумаг, входящих в данный потфель: 

rp = ∑ xi×ri  
i=1 
где xi – доля портфеля, инвестируемая в i-й актив; 
ri – ожидаемая
доходность i-го актива; 
n – число активов в портфеле. 
Мерой риска портфеля может служить показатель среднего квадратического отклонения (СКО) распределения доходности, совпадающий с СКО доходности отдельного актива. 
По мере увеличения числа акций в портфеле его
риск будет уменьшаться, но не станет равным нулю. Изменяя состав и структуру портфеля финансовых активов, можно изменять его ожидаемую доходность и риск. Все портфели, которые при этом можно сформировать, образуют множество допустимых портфелей. Инвестора при этом интересуют только эффективные портфели, т.е портфели обеспечивающие максимальную ожидаемую доходность при данном уровне риска или минимальный уровень риска для данной ожидаемой доходности. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

  1. Управление  инвестициями
 

Одной из важнейших сфер деятельности любой  организации являются инвестиционные операции, то есть операции, связанные  с вложением денежных средств  в реализацию проектов, которые будут  обеспечивать получение организацией выгод в течение определенного периода времени. 
В коммерческой практике принято различать следующие типы таких инвестиций: 
- инвестиции в физические активы; 
- инвестиции в денежные активы; 
- инвестиции в нематериальные (незримые) активы. 
Под физическими активами при этом имеются в виду производственные здания и сооружения, а также любые виды машин и оборудования. 
Под денежными активами понимаются права на получение денежных сумм от других физических и юридических лиц, например депозиты в банке, облигации, акции и т.д. 
Под нематериальными (незримыми) активами понимаются ценности, приобретаемые организацией в результате проведения программ переобучения или повышения квалификации персонала, разработки торговых знаков, приобретения лицензий и т. п. 
Инвестиции в ценные бумаги принято называть портфельными инвестициями, а инвестиции в физические активы чаще именуют инвестициями в реальные активы. 
Основная цель реальных инвестиций может быть определена как вложение средств и ресурсов в капитальное строительство, реконструкцию или модернизацию объекта, предназначенного для производства продукции или оказания услуг при условии погашения внешней задолженности и выплат дивидендов акционерам.

В хозяйственной  практике можно выделить три центра вложения капитала: профит, венчур, центр затрат. Профит – это центр, доходы от деятельности которого устойчиво превышают расходы на эту деятельность. Венчур – это центр, который пока не приносит устойчивого дохода, но, возможно, скоро будет приносить его. Это рискованное вложение капитала в центр, который может со временем, стать устойчивым и превратиться в профит. Центр затрат – это центр, через который проходит денежный поток и результатом выхода из него является информация. 
Инвестиции бывают рискованные, прямые портфельные и аннуитет. Рисковые инвестиции или венчурный капитал представляет собой инвестиции в форме выпуска новых акций, производимые в новых сферах деятельности, связанных с большим риском. Венчурный капитал инвестируется в не связанные между собой проекты в расчете на быструю окупаемость вложенных средств и высокую норму прибыли. 
Рискованные вложения капитала обусловлено необходимостью финансирования мелких инновационных фирм. Принципами формирования инвестиционного портфеля является безопасность и доходность вложений, их рост и ликвидность.
 

  1. Оценка  эффективности и  риска инвестиционных проектов
 

Основная  задача оценки инвестиционной привлекательности проектов состоит в определении ряда критериев целесообразности капиталовложений.

На этапе  предварительной проработки проекта для оценки его инвестиционной привлекательности достаточно определить критерии следующих основных групп, необходимые для всех привлекаемых деловых партнеров: 
1. Оценки эффективности капитальных вложений. 
2. Оценки эффективности использования акционерного капитала. 
3. Оценки прибыльности капитальных вложений. Для указанных типов критериев необходимо рассчитать вероятность неблагоприятного результата инвестиций
и устойчивость эффективности капитальных вложений при возможных изменениях налогового законодательства. 
Для оценки эффективности капитальных вложений в качестве основных используются следующие четыре критерия:

• чистый дисконтированный доход (NPV) 
Суть критерия состоит в сравнении текущей стоимости будущих денежных поступлений от реализации проекта с инвестиционными расходами, необходимыми для его реализации. 
• индекс доходности (PI) 
Критерий представляет собой соотношение — доходы, деленные на затраты. 
• внутренняя норма доходности (IRR) 
1. «Под внутренней нормой доходности понимают ту расчетную ставку процентов, при которой капитализация регулярно получаемого дохода дает сумму равную инвестициям
и, следовательно, капиталовложения являются окупаемой операцией». 
2. «Показатель IRR представляет собой поверочный дисконт, при котором отдача от инвестиционного проекта равна первоначальным инвестициям в проект». 
• срок окупаемости (РВ) 
Под сроком окупаемости проекта понимается период времени от момента начала его реализации до того момента эксплуатации объекта, в который доходы от эксплуатации становятся равными затратам капитала (на капитальное строительство). 
В некоторых случаях, кроме этого, используются такие критерии как: 
• запас финансовой устойчивости
выраженное в процентах отношение нераспределенной прибыли к валовой прибыли от продаж.

результат инвестиций .По существу, его можно считать одной из возможных разновидностей критериев «Чистый дисконтированный доход». Они отличаются только точкой приведения потоков затрат капитала и доходов от эксплуатации объекта.  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Информация о работе Финансовый менеджмент. Ответы