Финансовый менеджмент. Ответы

Автор: Пользователь скрыл имя, 23 Декабря 2010 в 11:30, шпаргалка

Описание работы

14 вопросов.

Работа содержит 1 файл

Шпоргалки по финановому менеджменту.doc

— 159.00 Кб (Скачать)
2">
  • Управление  дебиторской задолженностью (кредитная политика)
  •  

    Управление дебиторской задолженностью (ДЗ) сводится к выработке и реализации политики цен и коммерческий (товарных) кредитов, направленной на ускорение взыскания долгов с контрагентов и снижение риска неплатежей. 
    ДЗ - это сумма требований, предъявляемых предприятие к своим дебиторам на определенную дату. Дебиторы - юридические и физические лица, которые имеют задолженность перед данным предприятием. 
    ДЗ - комплексная статья, включающая расчеты: 
    с покупателями и заказчиками;
    - 
    по выданным авансам;
    - 
    с прочими дебиторами.
    - 
    Для составления финансовой отчетности и ее анализа данную задолженность систематизируют: 
    по связи с производственным (операционным) циклом;
    - 
    по срокам возобновления и погашения;
    - 
    по объектам, относительно которых возникли обязательства дебиторов (по товарным и финансовым операциям);
    - 
    по видам дебиторов.
    - 
    В бух. учете ДЗ условно классифицируют на нормальную и ненормальную. Нормально считаю задолженность, платежи по которой ожидают в течение 12 месяце. Ненормальная - более 12 месяцев. 
    Анализ и контроль ДЗ можно осуществлять с помощью абсолютных и относительных показателей в динамике за ряд кварталов или лет, важнейшие среди которых следующие: 
    1. инкассация наличности (процесс получения денежных средств за реализованную продукцию (работы, услуги)ю Коэффициент инкассации (Кинк) позволяет установить, когда и в какой сумме ожидают поступления денежных средств от продаж данного период); 
    2. коэффициент оборачиваемости ДЗ (КОдз); 
    3. период погашения ДЗ устанавливают по формуле: 
    Период погашения ДЗ - 365/КОдз 
    4. Коэффициент погашаемости ДЗ (Кпдз); 
    5. Доля сомнительной ДЗ (со сроком погашения более 12 месяцев) в общем ее объеме 
    Общие правила управления ДЗ: 
    учетов заказов, своевременное оформление счетов на оплату готовой продукции и определение характера этой задолженности;
    - 
    анализ задолженности по видам продукции для установления невыгодных с позиции инкассации денежных средств товаров;
    - 
    понижение ДЗ на сумму безнадежных долгов;
    - 
    определение конкретных размеров скидок с цены товара при досрочной оплате;
    - 
    оценка возможности факторинга - продажи ДЗ (с дисконтом) и др.
    - 
    Способы рефинансирования ДЗ следующие: 
    факторинг;
    - 
    учет и залог векселей;
    - 
    форфейтинг;
    - 
    иные формы ее краткосрочного финансирования
    - 
    при изучении состава ДЗ особое внимание уделяют анализу данных о резервах по сомнительным долгам и фактических потерях, связанных с невозвратом этой задолженности
     
     

    1. Управление  денежными средствами и их эквивалентами
     

    В процессе управления ден-ными ср-вами одним из важнейших направлений деят-ти фин-вого менеджера учитываются три следующих фак-ра: 1) рутинность (ден-ные ср-ва используются для выполнения текущих операции и, поскольку м/у входящими и исходящими ден-ными потоками всегда имеется временной лаг, то предпр-тию необходимо на расчетном счете держать свободный остаток ден-ных ср-в); 2) предосторожность (поскольку предпр-тие подвержено влиянию неопределенности в своей деят-ти, то ему необходимы ден-ные ср-ва для совершения непредвиденных платежей); 3) спекулятивность (ден-ные ср-ва необходимы предпр-тию по спекулятивным соображениям, поскольку существует практически ненулевая вероятность того, что может представится возможность выгодного инвестирования) Движение ден-ных ср-в в разрезе видов деят-ти (прямой метод): 1.Текущая деят-ть.(приток и отток) 2.Инвестиционная деят-ть. (приток и отток) 3.Фин-вая деят-ть. (приток и отток) 4. Прочие операции. (приток и отток) Прямой метод позволяет судить о ликв-нности предпр-тия, детально раскрывая движение ден-ных ср-в на его счетах, но не показывает взаимосвязи полученного фин-вого результата и изменения величины ден-ных ср-в. Поэтому применяется косвенный метод анализа, позволяющий объяснить причину расхождений м/у прибылью и, например, сокращением ден-ных ср-в за период. Определение оптимального уровня ден-ных ср-в Различные виды текущих активов обладают различной ликв-нностью, под которой понимают временной период, необходимый для конвертации данного актива в ден-ные ср-ва, и расх-ды по обеспечению этой конвертации. Только ден-ным ср-вам присуща абсолютная ликв-нность. С позиции теории инвестирования ден-ные ср-ва представляют собой один из частных случаев инвестирования в товарно-материальные ценности. Поэтому к ним применимы общие требования: 1.Необходим базовый запас ден-ных ср-в для выполнения текущих расчётов; 2.Необходимы определённые ден-ные ср-ва для покрытия непредвиденных расх-дов; 3.Целесообразно иметь определённую величину свободных ден-ных ср-в для обеспечения возможного или прогнозируемого расширения деят-ти. То есть, к ден-ным ср-вам могут быть применимы модели, разработанные в теории управления запасами и позволяющие оптимизировать величину ден-ных ср-в. 
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     

    1. Финансовое  планирование и прогнозирование
     

    Финансовое прогнозирование – это инструмент управления финансами, состоит в том, чтобы определенными методами обработать имеющуюся информацию о финансах, закономерностях ее изменениях и получить представление о направлениях развития и о состоянии на будущее.  
    Бывает: среднесрочное (5-10 лет), долгосрочное (более 10 лет). 
    Функции финансового прогнозирования: 
    1. научный анализ социально-экономических процессов – оценка финансово-экономической ситуации, выявление узловых проблем финансового развития. 
    2. Оценка выявленных тенденций на будущее
    и предвидение новых проблем, требующих своего разрешения. 
    3. Выявление возможных альтернатив развития для выбора решения в области управления фи-нансами. 
    Финансовое прогнозирование предшествует финансовому планированию, но оно не является директивным. 
    Финансовое планирование – вид финансовой деятельности государства и хозяйствующих субъектов, направленных на достижение сбалансированности между имеющимися денежными средствами и направления их использования. 
    Виды финансового планирования: 
    - общегосударственный финансовый план – со-ставной частью является бюджет 
    - отраслевые финансовые планы 
    - территориальные финансовые планы 
    - баланс денежных доходов
    и расходов населения 
    Методы финансового планирования: 
    1. метод экономического анализа (учет прошлых ошибок) 
    2. нормативные 
    3. балансовый метод
     
     

    1. Стратегическое, долгосрочное и краткосрочное  финансовое планирование
     

    Стратегическое планирование – представляет собой разработку комплексов мероприятий на период от 3 – до 10 лет, направленного на адаптацию компании к рыночным изменениям и предвидения возможных изменений во внешней среде путем внедрения ин. проектов. 
    Страт. планирование ин.: 
    1) Анализ рынка 
    2) Постановка цели разработки ин. 
    3) Разработка альтернативной стратегии развития  
    4) Разработка страт. Плана 
    - Комплексное исследование рынка: 
    а) товарный ассортимент 
    б) фирменный ассортимент 
    в) микросреда 
    г) макросреда 
    - Определяет собственные возможности компании, с целью выявить рамки использования конкретных ин. стратегий. 
    - Фирма разработала несколько альтернативных страт. развития по адаптации комп.
    и внешн. условиям. 
    - Руководство компании выбирает оптимальный вариант развития
    и определяет возможности финансирования. 
    - Составляется план мероприятий для осуществления выбранной ин. стратегии (Назначает руководитель ответственный за выполнение ин. проекта ; составляется бизнес – план, проводится оценка всех возможных рисков
    и формируется проектная группа) 
    - Конкретизация задач
    и функций, перед участниками проектной группы распределяются полномочия и осущ. делегирование задач всем участникам этой группы. 
    Текущее планирование – процесс разработки плана мероприятий на срок до 3 – х лет, с целью провести комплексную оценку конкретных задач.

    Различают два вида финансового планирования: долгосрочное и краткосрочное. Основой долгосрочного финансового планирования является определение потребности в капитале, позволяющей осуществить выбор и сроки получения кредитов, выпуска ценных бумаг, распределить капитал на собственный и заемный, прогнозы прибыли, амортизационных отчислений, суммы налогов.

    Краткосрочное финансовое планирование означает расчет плановых финансовых показателей на более короткий срок (год, квартал, месяц и т.п.).

    Планирование  финансов, как и любой другой вид  деятельности, имеет свою цель и  свои задачи. Целью планирования финансов является определение возможных объемов поступления денежных средств и их расходование в плановый период. 
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     

    1. Финансовая  стратегия

    Фин-вая  стратегия - это генеральный план действий по обеспечению предпр-тия ден-ными ср-вами. Она охватывает как вопросы теории, так и вопросы практики, формирования фин-в, их планирования и обеспечения. Фин-вая стратегия предпр-тия решает задачи, обеспечивающие фин-вую устойчивость предпр-тия в рыночных условиях хозяйствования. Виды фин-вой стратегии.Различают генеральную фин-вую стратегию, оперативную фин-вую стратегию и стратегию выполнения отдельных стратегических задач, другими словами - достижение частных стратегических целей. 1. Генеральной фин-вой стратегией называют фин-вую стратегию, определяющую деятельность предпр-тия. Например, взаимоотношения с бюджетами всех уровней, образование и использование дох-да предпр-тия, потребности в фин-вых ресурсах и источниках их формирования на год. 2.Оперативная фин-вая стратегия - это стратегия текущего маневрирования фин-выми ресурсами, т.е. стратегия контроля за расх-дованием ср-в и мобилизацией внутренних резервов. 3.Стратегия достижения частных целей заключается в умелом исполнении фин-вых операций, направленных на обеспечение реализации главной стратегической цели. Главной стратегической целью фин-в явл обеспечение предпр-тия необходимыми и достаточными фин-выми ресурсами. Фин-вая стратегия предпр-тия в соответствии с главной стратегической целью обеспечивает: 1) формирование фин-вых ресурсов и централизованное стратегическое руководство ими; 2) выявление решающих направлений ; 3) поэтапное достижение задач; 4) соответствие фин-вых действий экономическому сост-нию и материальным возможностям предпр-тия; 5) создание и подготовку стратегических резервов; Для достижения главной стратегической цели в соответствии с требованиями рынка и возможностями предпр-тия разрабатывается генеральная фин-вая стратегия предпр-тия. В генеральной фин-вой стратегии определяются и распределяются задачи формирования фин-в по исполнителям и направлениям работы. Задачи фин-вой стратегии: 1) разработка и подготовка возможных вариантов формирования фин-вых ресурсов предпр-тия 2) выявление резервов и мобилизация ресурсов предпр-тия для наиболее рационального исп-я производственных мощностей, основных фондов и оборотных ср-в; 3) обеспечение предпр-тия фин-выми ресурсами, необходимыми для производственно-хозяйственной деятельности; 4) обеспечение эффективного вложения временно свободных ден-ных ср-в предпр-тия с целью получения максимальной прибыли; 5) определение способов проведения успешной фин-вой стратегии; 6) разработка способов подготовки выхода из кризисной ситуации;

    1. Источник финансовых ресурсов

    Финансовые  ресурсы - доходы и поступления субъектов   хозяйствования и государства в лице его органов, которые используются на цели   расширенного воспроизводства и на удовлетворение других потребностей. Это   важнейший источник расширения и обновления производства, улучшение   материального и духовного уровня жизни народа.  Именно финансовые ресурсы   позволяют отделить категорию финансов от категории цены и других стоимостных   категорий. Финансовые ресурсы являются материально - вещественным воплощением   самих финансовых отношений. Финансовые ресурсы, выступая в денежной форме,   отличаются от других ресурсов. Источниками финансовых ресурсов выступают все   три элемента стоимости общественного продукта, но степень участия каждого из   них различна.

    Финансовые  источники делятся на:   источники, которые действуют на макроуровне (уровне государства); источники,   которые действуют на микроуровне (уровне предприятия).Источники ФР на   макроуровне: ВВП (первая группа финансовых источников); доходы от   внешнеэкономической деятельности (сейчас наши статистические органы переходят   к системе национальных счетов (СНС), которая помогает найти ВВП, НД и т.п.);   национальное богатство; привлеченные (заемные) ресурсы. Источники ФР на   микроуровне: источники собственных финансовых ресурсов (например, выручка   дает возможность формировать ресурсы предприятия); средства предприятия,   которые приравниваются к собственным (это средства предприятия, которые ему   не принадлежат, но находятся в его распоряжении); привлеченные средства (это   средства, которые мобилизуются предприятием на финансовом рынке — рынок   ценных бумаг (РЦБ), ссудных капиталов и т.п.); источники, которые получают   предприятия в порядке перераспределения средств. Основные виды ФР на   макроуровне: Кредиты МВФ и других международных организаций, плюс   внутренние кредиты Центробанка; налоги; отчисления во внебюджетные фонды;   платежи населения в местный бюджет; прочие. Основные виды ФР на   микроуровне: прибыль; амортизация; кредитные инвестиции; страховые   возмещения; выручка от реализации выбывшего имущества; устойчивые пассивы;   мобилизация внутренних ресурсов в строительстве; паевые и другие взносы   членов товариществ и кооперативов; доходы от продажи собственных ценных   бумаг; финансовые ресурсы по перечислению от вышестоящих структур; бюджетные   субсидии; прочие. 
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     

    Информация о работе Финансовый менеджмент. Ответы