Финансовый менеджмент в КО

Автор: Пользователь скрыл имя, 22 Октября 2011 в 15:03, курсовая работа

Описание работы

Банковский менеджмент, как особая сфера управления, возникает лишь в условиях развитой рыночной экономики. При расширении круга банковских операций до уровня, принятого в цивилизованных странах, в эти услуги входят операции с ценными бумагами, кредитными карточками, валютой, помощь в экономии и распространении акций других банков и коммерческих структур, помощь клиентам в рациональном вложении их средств, оценке инвестиционных проектов, лизинг, факторинг и другие услуги. Кроме того, уставной капитал банка может стать резервным фондом для других коммерческих банков.

Содержание

Введение…………………………………………………………………………3
Глава 1. Роль и значение финансового менеджмента в кредитных организациях:
1.1. Теоретические аспекты финансового менеджмента……………………. 5
1.2. Основные направления аналитической работы в кредитных организациях…………………………………………………………..………..11
Глава 2. Управление деятельностью в кредитных организациях:
2.1. Сущность, задачи и функции финансового менеджмента в
кредитных организациях………………………………………………….…...14
2.2. Управление финансовыми результатами и рентабельностью коммерческой организации……………………………………………..…….20
Глава 3.Специфика финансового менеджмента в кредитных организациях:
3.1. Понятие банковских рисков……………………………………………...24
3.2. Управление основными банковскими рисками......................................25
3.3. Специальные методы управления банковскими рисками…………......29
Заключение…………………………………………………………………......38
Список использованной литературы……………..………………………….40

Работа содержит 1 файл

фин.менедж. КУРСОВАЯ.doc

— 164.50 Кб (Скачать)

     Конкретные  меры по управлению кредитными рисками  обычно включают три вида директив. Первый вид - это директивы, направленные на ограничение или уменьшение кредитных  рисков, например определяющие концентрацию и размер кредитов, кредитование связанных с банком лиц или превышение лимитов. Второй вид включает директивы по классификации активов. Сюда входит анализ вероятности погашения портфеля кредитов и прочих кредитных инструментов, включая начисленные и невыплаченные проценты, которые подвергают банк кредитному риску. Третий вид включает директивы по кредитному резервированию - не только по портфелю кредитов, но также по всем другим активам, которые могут привести к убыткам.

     Анализируя  функцию управления кредитными рисками, нужно рассматривать кредиты и все другие виды кредитных инструментов (балансовые и забалансовые), чтобы определить следующие факторы:

     - уровень, распределение и важность  классифицированных активов; 

     - уровень и состав ненакапливаемых,  неработающих, пересмотренных, пролонгированных активов и активов с пониженной ставкой;

     - достаточность резервов по переоценке  активов; 

     - способность руководства управлять  проблемными активами и собирать  их;

     - чрезмерная концентрация кредитов;

     - соответствие и эффективность  кредитной политики и процедур по кредитному администрированию, а также их соблюдение;

     - адекватность и эффективность  процедур банка по определению  и отслеживанию первоначальных  и изменяющихся рисков или  рисков, связанных с уже одобренными  кредитами. 

     Четкое  распределение полномочий при утверждении кредитов помогает обеспечить принятие разумных и соответствующих установленным параметрам решений. Организации должны иметь процедуры для управления инкассацией основных сумм, процентных платежей и прочих издержек в соответствии с установленными условиями погашения. Также должен существовать некий механизм, направленный на решение проблемы неработающих кредитов, а также механизмы по обеспечению соблюдения прав кредитора в случаях непогашения кредитов. Системы отчетности банка должны предоставлять точные и своевременные отчеты по состоянию кредитного портфеля, в то время как сбор детальной, современной информации по заемщикам является прерогативой процесса оценки рисков.

     Вопрос  управления крупными кредитами имеет  и следующие дополнительные аспекты: адекватность политики банка, инструкций и процедур, отслеживающих общее или взаимосвязанное владение; эффективный контроль; общие денежные потоки. В отношении крупных клиентов банк должен уделять особое внимание полноте и точности информации. Служащие кредитного отдела банка должны постоянно отслеживать события, влияющие на деятельность крупных заемщиков независимо от того, выполняют они свои обязательства перед банком или нет. Если какие-либо внешние события вызывают беспокойство, банк должен запросить у заемщика дополнительную информацию. Если есть некоторая вероятность того, что заемщик будет иметь сложности с выполнением своих обязательств перед банком, то информация об этом должна быть представлена выше в соответствии с иерархией управления кредитными рисками и должен быть разработан план на случай непредвиденных обстоятельств, если сомнения в платежеспособности заемщика станут реальными.

     Кредитование  связанных с банком лиц крайне опасно с точки зрения кредитных  рисков. Среди этих лиц обычно - головная организация банка, основные акционеры, подконтрольные и дочерние компании, руководители и управляющие. Данные лица, как правило, способны полностью контролировать банковскую политику и процесс принятия решений или оказывать на них влияние, особенно в отношении кредитов. Очень важной является способность банка систематически отслеживать кредиты, выдаваемые должностным лицам банка. В данном случае должны оцениваться рациональность принимаемых кредитных решений и их соответствие банковской политике и процедурам. Также важно проанализировать, выдаются ли кредиты на рыночных или на более благоприятных условиях в отношении доступности, срока погашения, процентной ставки, залога и толерантности к риску.

     Исходя  из существования специфических банковских рисков, ОАО «Номос-Банк» проводит четкую политику управления этими рисками и поддержания стабильности. Императивность банковских рисков как одна из их основных характеристик следует из возможности банка в случае неоправданно высокой степени риска по какой-либо сделке отказаться от ее проведения, то есть уклониться от принятия на себя соответствующих рисков. Кроме того, существование систем управления банковскими рисками предполагает наличие определенного инструментария, позволяющего осуществлять минимизацию рисков сообразно целям банка.

     Отправной точкой минимизации этих рисков является определение взаимосвязи различных  мероприятий, имеющее большое значение для принятия соответствующих решений. Кроме того, вследствие невозможности  полного исключения неопределенности при принятии управленческих решений требуется проведение дополнительных стратегических мер по управлению рисками. При этом различаются два основных пункта в постановке задачи:

     - воспрепятствование реализации  возможных рисков;

     - заблаговременная подготовка к реализации неизбежных рисков.

     Эти задачи решаются, во-первых, путем осуществления активных мероприятий по управлению рисками через воздействие на их отдельные категории. Во-вторых, в случае реализации рисков, путем создания резервов ликвидности и собственного капитала.

     Выделяемые  в западной литературе стратегии и методы управления банковскими рисками могут иметь различное содержание в зависимости от типа контролируемого риска. Однако в основу любой стратегии заложен единый принцип, позволяющий составить универсальную схему основных стратегий управления кредитными рисками в банке. Заметим, что данные методы управления могут быть применимы и к другим видам банковских рисков.  

     3.3. Специальные методы  управления банковскими  рисками. 

     Разберем  основные методы активной политики управления кредитными рисками.

     Первым  методом управления кредитным риском является избежание или уклонение  от риска. Полное избежание риска кредитных операций не представляется возможным, так как это привело бы к тому, что банки вообще не выдавали бы кредитов. Но в отдельных случаях существует возможность отклонения заявки конкретного клиента на кредит и, таким образом, избежания  возникновения отдельной сопряженной со значительным риском кредитной позиции, что и имеет место в практике.

     Следующим методом активной кредитной политики является сокращение риска путем:

     - предварительной оценки рисков;

     - перекладывание рисков на контрагента; 

     - разделение рисков;

     - возмещение рисков;

     - распределение рисков;

     - ограничение рисков.

     Вероятность непогашения кредита и процентов  по нему банки пытаются снизить путем строгой проверки платежеспособности клиента. Задачей проверки платежеспособности является определение дееспособности и кредитоспособности заемщика на основе сбора, обработки и анализа доступной информации. Целью проверки кредитоспособности служит выяснение экономического положения заемщика, то есть его способности выполнить обязательства по кредиту.

     Ставшие возможными в результате быстрого развития в сфере информационных технологий, а также основанные на успехах в области техники обработки информации (достаточно назвать такую тему исследований как «искусственный интеллект») управленческие информационные системы, называемые также экспертными системами, пользуются на сегодняшний день с большей популярностью в качестве одного из инструментов проверки кредитоспособности.

     Экспертная  система может предоставить каждому  отдельному кредитному работнику конкретные данные по определенной тематике и методические указания по общим и специфическим правилам решения проблемы, базируясь на знаниях многих экспертов.

     Перекладывание  взвешенных индивидуальных рисков неплатежеспособности по кредитам возможно в первую очередь  путем получения от заемщика достаточного обеспечения, а также заключения договора о страховании кредита.

     Для улучшения своего положения относительно существующих рисков банки обычно требуют  от заемщика предоставления (дополнительного) обеспечения, так как, несмотря на проверку кредитоспособности, риск неплатежеспособности не может быть исключен полностью. Особенно при долгосрочных кредитах, которые в момент принятия решения о выдаче кредита предполагают осуществление долгосрочных и связанных таким образом с неопределенностью прогнозов относительно платежеспособности заемщика, обеспеченность кредита просто необходима.

     Предоставление  гарантий обязательно и в том  случае если после завершения проверки кредитоспособности возникли определенные мнения по поводу платежеспособности заемщика, однако банк не желает отказаться от проведения данной кредитной операции.

     Во  всяком случае, нужно сказать, что  в качестве «первой» гарантией кредита  выступает платежеспособность заемщика, а обеспечение является «второй линией обороны», так как кредиты должны погашаться не путем реализации предоставленного обеспечения, а из доходов должника, а обеспечение используется лишь тогда, когда заемщик не выполняет условия кредитного договора.

     Разделение  рисков имеет место в том случае, когда сумма по планируемому или заключенному кредитному договору делится на «однородные» части между несколькими кредиторами. Разделение рисков используется, как правило, при операциях по очень крупным кредитам, так как в этих случаях размер отдельного кредита часто превышает возможность, а значит и готовность кредитора принять на себя соответствующий риск. Кроме того, существуют определенные ограничения на выдачу крупных кредитов, в которых допустимый размер кредита ставится в зависимость от собственного капитала банка, вынуждая тем самым банк к созданию консорциума для выдачи кредита.

     Помимо  возможности уменьшения выплачиваемой  суммы консорциальные (синдицированные) кредиты позволяют банкам производить  кредитование таких заемщиков, с  которыми банки не смогли бы работать в одиночку (сочетание высокой  доходности со значительными рисками).

     Наконец, инициатива по разделению рисков может  исходить от банка, если он в принципе мог бы самостоятельно предоставить заемщику необходимую сумму, но из стратегических соображений банк считает более  выгодным осуществить выдачу синдицированного кредита в надежде в будущем быть приглашенным для участия в предоставлении крупных синдицированных кредитов.

     Относительно  готовности банка принимать на себя определенные риски и учитывать при калькуляции возможное невыполнение обязательств со стороны контрагента (непогашение кредита) существуют различные гипотезы.

     Согласно  тезиса о возмещении риска при  принятии банком на себя рисков по кредитным  операциям допускается включение  в процентную ставку по кредиту специфической  премии за риск для погашения возможных потерь. Теория нормирования риска базируется на том, что банки не следуют принципу компенсации увеличивающегося кредитного риска путем увеличения содержащихся в процентных ставках премий за риск, а осуществляют селекцию кредитов таким образом, что они сохраняют готовность принять на себя риски по кредитным операциям до определенного уровня. Таким образом, банки хотя и принимают на себя отдельные риски, но лишь в том случае, если вероятность непогашения кредита не превышает определенной, общепризнанной нормы, причем эта норма не зависит от уровня процентной ставки.

     Банки в России особых премий за риск, как  правило, не взимают, а в большей  степени следят за наличием достаточного обеспечения. Следует отметить, однако, тот факт, что часть процентной ставки по кредиту неявно содержит премию за риск, которая отдельно нигде не оговаривается, но обеспечивает банку создание достаточных резервов. Размер неявной премии за риск должна учитывать индивидуальную платежеспособность заемщика и зависит от рыночной позиции банка с одной стороны и репутации заемщика - с другой.

     Основная  идея распределения риска заключается в диверсификации кредитных операций по самым различным критериям таким образом, чтобы в случае убыточность отдельных кредитов не имела для банка катастрофических последствий. Согласно этому принципу кредиты должны выдаваться по возможности большому количеству заемщиков, при этом причины возможного несоблюдения с заемщиками условий кредитного договора должны находиться под влияниями различных факторов.

Информация о работе Финансовый менеджмент в КО