Финансовый менеджмент в малом бизнесе

Автор: Пользователь скрыл имя, 15 Октября 2011 в 11:34, курсовая работа

Описание работы

Важную роль в формировании антимонопольной структуры рынка, в преодолении не только ведомственного, но и экономического монополизма играют малые предприятия. Малому бизнесу принадлежит особое место в становлении новой социальной структуры общества, в решении проблем хронического дефицита, унаследованного от командной экономики, в решении многих социально-экономических проблем, которые не могут быть решены более крупными хозяйственными структурами в силу громоздкости их управления, отсутствия у них обратных связей с потребителями.

Содержание

Введение . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 2

1. Развитие малого бизнеса в России . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 3
1.1. Характеристика Российского малого бизнеса . . . . . . . . . . . .3
1.2. Правовые основы малого бизнеса. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .6
2. Специфика финансового менеджмента малого предприятия . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 9
2.1. Риск в малом бизнесе. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .9
2.2. Государственная поддержка малого бизнеса в России. финансирование и инвестиционная поддержка. . . . . . . . . . . . . . . . . 17
2.3. Налогообложение малого бизнеса. Влияние упрощенной системы налогообложения на финансовое состояние малых предприятий. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 31
Заключение . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .39

Список литературы . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .40

Работа содержит 1 файл

финансовый менеджмент малого бизнемса СПЕЦКУРС 2.doc

— 361.50 Кб (Скачать)

   Определенная  часть средств, предназначенная  для покрытия непредвиденных расходов, обычно называемая общим резервом, должна остаться под прямым контролем высших руководителей.

   Финансирование  проекта является одним из наиболее важных условий обеспечения эффективности его выполнения.

   Финансирование  должно быть нацелено на решение двух основных задач:

   — обеспечение потока инвестиций, необходимого для планомерного выполнения проекта;

   — снижение капитальных затрат и риска  проекта за счет оптимальной структуры  инвестиций и получения налоговых  преимуществ.

   План  финансирования проекта должен учесть следующие виды рисков:

   — риск нежизнеспособности проекта;

   — налоговый риск;

   — риск неуплаты задолженностей;

   Риск  нежизнеспособности проекта.

   Инвесторы должны быть уверены, что предполагаемые доходы от проекта будут достаточны для покрытия затрат, выплаты задолженностей и обеспечения окупаемости любых капиталовложений.

   Кроме того, финансирование проекта должно удовлетворять существующим федеральным тестам на "адекватную надежность", чтобы определенные инстуциональные инвесторы, например, страховые компании, получили возможность осуществлять инвестиции в проект.

   При обсуждении данного типа гарантий участники  проекта должны проявить определенную гибкость в отношениях с инвестором. Например, если при финансировании проекта появляются трудности с одним из наиболее серьезных тестов на адекватные гарантии— гарантии выплаты процентов, — то проект может удовлетворять требованиям другого теста —например, на наличие  контракта  на  приобретение  какой-либо организацией  продукта,  являющегося  результатом реализации проекта.

     Налоговый риск.

   Налоговый риск включает:

   — невозможность гарантировать налоговую  скидку из-за того, что проект не вступит  в эксплуатацию к определенной дате;

   — потерю выигрыша на налогах из-за того, что участники    прекратили    работы    над    уже функционирующим, но экономически не оправдавшим себя проектом;

   —   изменение   налогового   законодательства, например, увеличение налога на собственность  или изменение плановой нормы  амортизации перед тем как  запустить проект в эксплуатацию;

   — решения налоговой службы понижающие налоговые преимущества в результате осуществления проекта. Инвесторам,  как  правило,  удается  частично защитить себя от налогового риска посредством соответствующих гарантий, включаемых в соглашения и контракты.

   Риск  неуплаты задолженностей.

   Даже  успешные проекты могут столкнуться  с временным снижением доходов из-за краткосрочного падения спроса на производимый продукт, либо снижением цен из-за перепроизводства продукта на рынке.

   Чтобы защитить себя от таких колебаний, предполагаемые ежегодные доходы от проекта должны перекрывать максимальные годовые выплаты по задолженностям.

   Участники могут применить следующие меры снижения риска от неуплаты задолженностей:

   — использование резервных фондов;

   — производственные выплаты;

   — дополнительное финансирование.

   Помимо  достаточности предполагаемых доходов  часто рекомендуется, чтобы план финансирования включал в себя резервный фонд выплат по задолженностям, который должен поддерживаться на определенном уровне, например, на уровне максимальных ежегодных выплат по задолженностям. Финансовые соглашения должны быть составлены таким образом, чтобы в любом из них первоначально предусматривались выплаты по задолженностям, затем на компенсацию резервного фонда и, после этого, по участкам и третьим сторонам.

   В некоторых проектах вместо резервного фонда выплат по задолженностям может использоваться принцип производственных выплат. В проектах, обеспеченных доходами, участники обязуются осуществлять выплаты по задолженностям, гарантируя на эти цели определенный процент доходов, получаемых от продукта, производимого по проекту. При этом недостаточность поступающих из этого источника сумм для оплаты задолженностей не рассматривается как невыполнение обязательств: возникающий дефицит суммируется и выносится на срок окончательной выплаты задолженности.

   План  должен предусматривать возможности  дополнительного финансирования, необходимость в котором может возникнуть из-за задержки, значительного увеличения масштабов проекта или проблем, связанных с эксплуатацией. Необходимо установить контакт с отдельными кредиторами для обеспечения покрытия непредвиденных расходов.

   После осуществления участниками проекта  надежных мер по снижению риска неуплаты задолженностей, инвестор может применять соответствующие гарантии частичных или полных выплат задолженностей в определенные этапы проекта или по его завершению.

   Кроме того, правительственные организации  могут предоставить правительственные  гарантии, экспертные гарантии или защиту политического риска. 

   2.2. Государственная  поддержка малого  бизнеса в России. Финансирование и  инвестиционная поддержка. 

   В условиях глубокого экономического кризиса и крайней ограниченности ресурсов для капиталовложений в экономику России проблема приоритетности выбора направлений инвестиционной деятельности приобретает чрезвычайное значение. Учитывая данное обстоятельство, надо включать в систему таких приоритетов и сферу малого и среднего бизнеса. Это вытекает не из конъюнктурных, политических или идеологических установок, а из объективного хода социально-экономических процессов, из того, каковы место и перспективы данной сферы в решении ряда остроактуальных для нашей страны задач (создания конкурентной среды, повышения уровня и эффективности занятости населения, отработки и распространения новых технических решений и др.)1.

   Между тем пока нет оснований говорить о том, что российский малый и  средний бизнес (МСБ) реально пользуется какими-то предпочтениями в распределении инвестиционных ресурсов; скорее имеет место противоположная ситуация, когда эта сфера оттесняется на второй план. Финансирование было и остается наиболее уязвимой проблемой российского МСБ. По данным социологического опроса руководителей малых предприятий (МП), половине респондентов при их организации пришлось ограничиться собственными сбережениями; немногим более четверти сумели получить кредит, а менее 20% — привлечь средства вкладчиков2. Самая серьезная проблема на начальной стадии, как отмечают предприниматели, — финансы и помещения, затем отношения с местными органами управления. При этом проблема инвестирования остается основной на всем протяжении деятельности фирмы.

   В западных странах действуют многочисленные коммерческие банки, страховые компании, отраслевые фонды, региональные коммерческие отделения институциональных структур содействия малому бизнесу, огромное количество региональных гарантов, благотворительных фондов и ассоциаций, активно и весьма разнообразно его поддерживающие. Мы такого рода институтами не располагаем, что, разумеется, существенно тормозит развитие МСБ, тем более, что и ощутимой государственной материально-финансовой помощью последний не пользуется. Поэтому вполне естественно, что в настоящее время развитие сети МП не оказывает еще решающего влияния на формирование товарных рынков, а поддержание предпринимательской активности в сфере МСБ не имеет необходимой почвы. Положение с обеспеченностью этих предприятий материальными, энергетическими и финансовыми ресурсами не только не улучшается, но в последние годы, напротив, ухудшается. Согласно результатам выборочных обследований деловой активности малого предпринимательства в промышленности, строительстве и розничной торговле, проведенных в 1995—1996 гг., запасы сырья и материалов сократились примерно у 40% малых хозяйств. Сложившийся уровень заказов и обеспеченности ресурсами большинство предпринимателей оценивали как находящееся на уровне «ниже нормального», хотя, в отличие от крупных предприятий, в сфере МСБ наблюдаются некоторые тенденции стабилизации экономического положения. Так, в течение 1995— 1996 гг. на малых предприятиях достаточно стабильными оставались численность занятых и уровень использования производственных мощностей.

   Несмотря  на то, что капитальные вложения МП составляют достаточно внушительную сумму (11% от капиталовложений в экономику России за счет всех источников финансирования), активность малых предприятий промышленности в области инвестиций весьма низка. Опросы показали, что среди причин, влияющих на ограничение инвестиционной деятельности, около 60% респондентов выделяют высокий уровень налогообложения, 30 — высокие темпы инфляции, более 30% — общую экономическую и политическую нестабильность.

   Лица, возглавляющие МП, критически характеризуют конкурентоспособность своей продукции: «средней» применительно к внутреннему рынку ее полагают лишь несколько более 50% руководителей. Низкая конкурентоспособность продукции соответственно сдерживает спрос на нее.

   Руководители  обследованных малых предприятий основными факторами, сдерживающими их инновационную деятельность, считают недостаток собственных средств (около 75% опрошенных), высокие налоговые ставки (более 60%), неприемлемые условия инвестирования и кредитования (25%).

   Анализ  источников финансирования предприятий МСБ показывает, что наиболее доступными для этой сферы являются внутренние источники развития — их используют более трех четвертей предприятий, тогда как из внешних источников черпает какие-то ресурсы лишь один из четырех субъектов малого бизнеса.

   Данные  опроса показывают, что первое место среди источников финансирования занимают доходы от собственной деятельности МП, на это указали два из трех его участников. Второе место занимает другой внутренний источник — личные средства учредителей МП (21,7%). На третьем месте — частный кредит, к нему прибегают 17,9% МП. Прочие источники используют около 10—15% таких предприятий. При этом свыше 20% опрошенных руководителей МП считают, что их предприятия вообще не имеют возможности развиваться.

   Более полное представление о характере  инвестирования сферы МСБ дают результаты опросов о направлении вложений средств МП. Согласно этим сведениям, лидируют МП, направляющие инвестиции в оборудование и транспорт (57,5%); на втором месте — те, чьи вложения идут на пополнение оборотных средств (44,3%). Многие предприятия вкладывают значительные средства в ремонт помещений и рекламу (около 38%); приблизительно 20% МП направляют ресурсы на обучение своего персонала. Сравнение данных по группам МП свидетельствует о ряде различий, связанных со спецификой сфер деятельности. Например, МП торговли значительно чаще пополняют свои оборотные средства (76%), но отстают во вложениях в человеческий капитал — всего 8% их количества занимаются обучением своих сотрудников, тогда как по всей выборке — 20,8%.

   Одной из главных проблем развития МП является их слабое инвестирование в связи  с повышенными в данной области  рисками при кредитовании. Последние  вызваны следующими факторами: малые предприятия обычно не имеют возможности самостоятельно предоставить стопроцентную гарантию по своим обязательствам, не существует отлаженной системы гарантий и страхования их инвестиционной деятельности; кадровый состав МСБ обычно не имеет достаточной экономической подготовки и потому зачастую представляет слабо проработанные инвестиционные проекты; что же касается консалтинговых услуг по ведению бизнеса и подготовке инвестиционных проектов, то они, как правило, для предприятий МСБ слишком дороги.

   Во  всех цивилизованных странах предприниматели не представляют, как можно не застраховать наиболее опасные риски, связанные с производственной деятельностью.

   В настоящее время наряду с образованием новых малых предприятий наблюдается  процесс банкротства ранее действовавших, что в целом ряде случаев связано с уничтожением или потерей их имущества в результате пожаров и других неблагоприятных событий. Для малых предприятий каждое такое событие может стать катастрофическим. Возрождение их как правило проблематично, если руководитель не принял своевременных мер по защите имущественных интересов и возложению на себя ответственности за жизнь и здоровье работников путем заключения договоров страхования.   .

   Страхование способно оказывать существенное влияние на финансовое состояние и развитие малого бизнеса.

   В настоящее время еще не все  средние и мелкие предприятия  проявляют активность на национальном рынке. Заключение ими договоров  страхования в значительной мере сдерживается их финансовыми возможностями. Но именно в переходный к рыночной экономике период в целях развития и стабильности малого бизнеса предпринимателям необходимо обеспечить страховую защиту своих имущественных интересов и ответственности перед третьми лицами через систему страхования.

   В последнее время в печати появились сообщения, что многие страховые компании и их фирмы с большой настороженностью относятся к малым предприятиям при заключении договоров имущественного страхования, рассматривая их как источник повышенного риска. Ужесточение же страховыми компаниями требований к порядку заключения договоров вполне оправдано.

   Страховые компании оказали существенную помощь большинству малых предприятий  при их становлении и продолжают оказывать ее в процессе функционирования. Как правило, коммерческие банки выдают таким предприятиям краткосрочные кредиты только при условии, что гарантия их возврата будет обеспечена договором страхования ответственности заемщика за непогашение кредита, заключенного заемщиком со страховой организацией в пользу банка. Но все равно банки не всегда выдают кредиты даже в этом случае, а после кризиса 1998 года страхование практически прекратилось.

Информация о работе Финансовый менеджмент в малом бизнесе