Финансовый менеджмент в ТНК

Автор: Пользователь скрыл имя, 17 Января 2012 в 10:39, курсовая работа

Описание работы

Целью данного курсового проекта является исследование особенностей осуществления финансового менеджмента в транснациональных корпорациях.
Задачами данного курсового проекта являются:
-изучение понятия ТНК и основ их функционирования в современном мире;
- изучение особенностей финансового менеджмента в ТНК;

Содержание

Введение 3
1. Понятие транснациональной компании и основы её функционирования 5
2. Финансовый менеджмент в транснациональных компаниях 10
3. Особенности развития российских транснациональных компаний и их финансового менеджмента 19
Заключение 24
Список использованных источников 26

Работа содержит 1 файл

Финансовый менеджмент в ТНК.doc

— 179.50 Кб (Скачать)

     Итак, рассмотрим подробнее первый фактор, отличающей финансовый менеджмент ТНК от финансового менеджмента локальной организации, а именно, различия в валюте. В отличие от других пяти факторов, данным фактором риска ТНК может управлять самостоятельно в ходе своей деятельности.

     Транснациональная компания может быть подвержена риску  колебаний валютных курсов в трёх аспектах [2]:

  1. Операционный риск;
  2. Экономический риск;
  3. Трансляционный риск.

     Рассмотрим  каждый из них подробнее:

  1. Операционный риск возникает, когда компания продаёт за рубеж или покупает из-за рубежа товары, услуги или капитал. Например, если ТНК покупает товар в кредит у иностранной компании, она подвергает себя риску, так как валютный курс будет колебаться в течение всего срока выплат по кредиту. Таким образом, фактические выплаты могут как значительно уменьшиться, так и увеличиться. Если валютный курс, выраженный в национальной валюте, резко увеличится, то выплаты по кредиту также должны будут увеличиться. Операционным риском можно управлять различными способами: распределение риска между участниками (использование услуг факториноговой компании), диверсификация (распределение инвестиций ТНК между различными, не связанными друг с другом, объектами вложения), получение дополнительной информации, резервирование средств на покрытие рисковых расходов, хеджирование (использование фьючерсов, опционов и свопов). [2]
  2. Экономический валютный риск связан с тем, что при изменении валютного курса может измениться общее благосостояние ТНК. К примеру, это может быть обусловлено реакцией государства на изменение курса. [2]
  3. Трансляционный риск проявляется при сведении балансов дочерних компаний и выражается в возможности несоответствия между активами и пассивами, выраженными в валютах разных стран. Например, компания, которая имеет активы в иностранной валюте, подвергается риску в случае обесценения иностранной валюты. Справедлива и обратная ситуация: компания, которая имеет пассивы в иностранной валюте, подвергается риску в случае укрепления иностранной валюты. Существует три метода управления трансляционным риском. Во-первых, метод заключительного курса, при котором все статьи баланса (помимо собственного капитала) консолидируются по заключительному курсу. Представим следующую ситуацию: у российской фирмы имеется дочернее предприятие в США. Баланс дочернего предприятия представлен в таблице 1.[2]
 

Таб. 1 Баланс дочернего предприятия в США

Активы (тысяч USD)   Пассивы (тысяч  USD)  
Внеоборотные  активы 150 Собственный капитал 100
Запасы 30 Краткосрочный заёмный капитал 70
Дебиторская задолженность 20 Долгосрочный  заёмный капитал 30
Итого 200 Итого 200
 

     Предположим, за истёкший год американский доллар обесценился на 7% по отношению к рублю с 28.00 RUR до 26.04 RUR. Разность между активами и обязательствами, подверженными валютному риску:

     (150 000 + 30 000 + 20 000) – (70 000 + 30 000) = 100 000 USD

     Понижение курса доллара по отношению к рублю на 7% при консолидации даёт убыток равный:

     100 000 * 0,07 * 28 = 196 000 RUR

     Вторым  методом является монетарный/немонетарный метод валютной трансляции, при котором денежные статьи консолидируются по заключительному курсу, а остальные статьи – по так называемому историческому курсу. В условиях приведённого выше примера при консолидации активных счетов филиала чистый актив равен разности денежных активов и денежных пассивов: 20 000 – (70 000 + 30 000) = - 80 000 USD

     Из  расчета следует, что, так как российская фирма находится в короткой валютной позиции, то при понижении курса американского доллара получит прибыль при конвертировании:

     80 000 * 0,07 * 28 = 156 800 RUR.

     Последний метод управления риском является текущий/нетекущий метод валютной трансляции, при котором все краткосрочные активы и пассивы компании консолидируются по заключительному курсу, а все долгосрочные статьи – по своему историческому курсу.

     Основной  целью деятельности любой транснациональной  компании является увеличение стоимости компании для акционеров. [15] Стоимость для акционеров – это общая стоимость собственного капитала или её рыночной капитализации. Стоимость, представленная в виде дисконтированного денежного потока, является наилучшим показателем эффективности деятельности компании, поскольку её оценка требует мыслить долгосрочными категориями, учитывать все денежные потоки, уметь сравнивать между собой денежные потоки за разные периоды времени с поправкой на риск.  В общем виде стоимость компании рассчитывается по формуле 1 [2]:

            ∞

     V = ∑ CFt / (1+r)t, (1)

                t=1

     где CFt – уровень чистого денежного  потока (cash flow) в t-ом интервале прогнозного  периода;

     r– ставка дисконтирования.

     При условии, что компания имеет хорошо отлаженное управление стоимостью, менеджеры регулярно имеют доступ к информации о темпах создания стоимости, что, в свою очередь, способствует достижению финансовых целей.

     К оценке зарубежных подразделений ТНК  применимы такие же методы и принципы, что и для оценки подразделений  компании внутри страны, однако необходимо учитывать следующие факторы:

     · использование операции обмена валютой;

     · отличия зарубежных систем налогооблажения и бухгалтерского учета;

     · взаимосвязь между трансфертными ценами и зарубежными налогами;

     · трудности, связанные с получением необходимой информации о

зарубежных  компаниях;

     · необходимость учета политических рисков;

     · воздействие хеджирования валютных рисков на стоимость компании. 

     Функционирование  любой ТНК связано с международными инвестициями в ценные бумаги эмитентов, номинированных в иностранной валюте, или, другими словами, с портфельными инвестициями.

     Мотивы  осуществления портфельных инвестиций близки к мотивам прямых инвестиций с поправкой на то, что инвестор не приобретает права контроля над  предприятием, в которое он вложил капитал. Портфельные инвестиции обладают большей доходностью (за счет использования возможности размещения средств на более доходных фондовых рынках) и меньшим риском по сравнению с инвестициями национальными. Снижение риска обусловлено тем, что экономики разных стран, как правило, развиваются неравномерно, и, если в одной стране наблюдается экономический спад, то в другой в это время может наблюдаться подъём.

     Одновременно  с формированием структуры портфеля международный инвестор должен определить принципы подхода к управлению его риском. При этом возможны следующие варианты действий:

     · не принимать никаких мер, надеясь  на благоприятную рыночную конъюнктуру;

     · диверсифицировать инвестиции по странам, видам активов, отраслям экономики и ценным бумагам;

     · увеличить долю активов в безрисковые  активы (например, государственные облигации);

     · выбирать менее рискованные активы и валюты инвестиций на основе прогноза их качества;

     · принимать специальные меры хеджирования от неблагоприятного изменения цены активов и(или) валютного курса.

     Риск  портфельных инвестиций содержит, как  правило, два компонента [2]:

  1. Систематический (недиверсифицируемый) риск;
  2. Несистематический (диверсифицируемый) риск.

     Первый  вид риска не зависит от деятельности корпорации и возникает в результате изменения таких факторов, как экономический цикл, уровень инфляции, процентная ставка, курс обмена валют. Этот риск невозможно исключить посредством диверсификации портфеля. Однако существует модель, предложенная Гарри Марковицем, основанная на концепции бета-коэффициента, которая позволяет оценить ожидаемую доходность от инвестиций с учётом беспроцентной ставки и  риск-премии, которая компания получает за то, что берёт на себя систематический риск. [14]

     Второй  вид риска представляет собой риск инвестиционного портфеля, который может быть устранён посредством диверсификации. Преимуществом инвестиционного портфеля международных инвестиций является то, что участники мирового рынка слабо коррелированны друг с другом. В таблице 2 показана степень независимости курсов акций восьми участников международного фондового рынка [12]:  

Таб. 3 Коэффициенты корреляции годовых доходностей (в  USD)

Страны США Франция Великобритания Япония Германия Швейцария Канада Австрия
США 1,00 0,57 0,63 0,44 0,41 0,58 0,81 0,51
Франция   1,00 0,56 0,53 0,65 0,64 0,39 0,34
Великобритания     1,00 0,51 0,38 0,45 0,52 0,53
Япония       1,00 0,30 0,30 0,30 0,30
Германия         1,00 0,75 0,27 0,22
Швейцария           1,00 0,43 0,35
Канада             1,00 0,56
Австрия               1,00
 

     Данная  таблица иллюстрирует тот факт, что  корреляция доходности акций хотя и  положительна, но всё же, достаточно маленькая у большинства стран, следовательно, включая в свой портфель активы различных фондовых рынков, инвестор хорошо диверсифицирует его. Необходимо отметить, что положительность коэффициентов корреляции означает, что экономики стран определённым образом связаны друг с другом.

     Ожидаемая доходность инвестиционного портфеля рассчитывается как средневзвешенная сумма индивидуальных доходностей входящих в портфель активов [2]:

              n

     Rp = ∑ Ri * fi, (2)

                    i=1 

     где Rp – ожидаемая доходность портфеля,

     fi – доля затрат, инвестируемых в i-ю ценную бумагу,

     n – число ценных бумаг в портфеле.

     Риск  портфеля. В качестве показателя степени риска портфельных инвестиций часто используется показатель среднеквадратического отклонения.

     Среднеквадратическое  отклонение доходностей для инвестиционного  портфеля в целом рассчитывается по формуле [2]:  

              n n

     σ = [ ∑ ∑ σij fi fj] ½ , (3)

                  i=1 j=1

     где n – общее количество различных ценных бумаг в портфеле;

     fi – доля средств инвестированная  в i-ю ценную бумагу;

     fj – доля средств, инвестированная  в j-ю ценную бумагу;

     σij – ковариация доходностей ценных бумаг i и j.

     Итак, общий риск портфеля зависит от:

     1) относительной доли каждой ценной  бумаги в инвестиционном портфеле;

     2) величины их относительных дисперсий  или среднеквадратических отклонений;

     3) тесноты связи между уровнями  их доходностей.

Подведём  итоги по второй главе. Отличия финансового менеджмента в локальных компаниях и транснациональных компаниях обусловлены следующими факторами:

Информация о работе Финансовый менеджмент в ТНК